Растущий живот, спайки и шрамы

PoMiDoRk@
Всем привет.  Беременность 15 недель. Начал расти живот. Первое, что почувствовала, как будто внутри что-то тянется и даже рвётся. У меня было 3 полостных операции и лапора. После последней операции, врач сказала, что там "месиво", т.е. куча спаек. Снаружи, внизу живота шрам. Уже несколько дней его тянет. Ночью, когда поворачивалась, очень даже ощутимо. Кажется, что треснет вот вот.  Что будет дальше? Как ведут себя спайки и шрамы при росте живота?

По спайкам не знаю (хотя наверняка они у меня тоже есть), но шрам просто станет больше. У меня шрам вокруг пупка и вниз от него до упора, так сказать. 3 беременности было, просто шире стал. От лапароскопий двух тоже ничего страшного не произошло.

  • Нравится 1

У меня было 2 полостные операции. От первой шов очень большой. Спайки ставили 4 степени. Со швом ничего не произошло,но у меня и живот был маленький, аккуратный. А вот спайки должны были подрастянуться (то есть по словам врачей беременность в плюс идет), но я их (спайки) никак не ощущала. Выносила до 41 недели, родила сама. Желаю вам легкой беременности и удачных родов. И побольше позитива.

  • Нравится 1

Не ссы, шучу, извиняюсь за мой французский. У меня шрамище толстый на весь живот почти (детский в 6 летнем возрасте получила), от сисек и до лобка. Спайки всю жизнь были, ну лет до 23 точно, особенно когда попьешь или поешь жидкое и потом надо куда-то быстро идти, живот колол во время ходьбы. Потом не стала спайки замечать. Сейчас 20 недель Б, пока ничего, шрам замечаю к вечеру иногда краснеет, но не критично, потом снова белый. Иногда заморачиваюсь, что с ним будет. А потом успокоилась, думаю как же толстые люди, которые тоже исполосованы все. У меня мама в молодости, весь живот ей исполосовали вдоль и поперёк, сейчас к старости полная стала, большая, живот большой, шрамы также вместе с животом растянулись, нормально.

  • Нравится 1

Спайки будут тянуть, но это не опасно, просто неприятно. Шов внизу живота будет без изменений. Я после кс дважды беременела и сама рожала, спайки только во вторую беременность тянулись и ныли, шов не растянулся, вокруг него растяжек нет.

  • Нравится 1

У меня спайки от двух кс, сейчас 25 недель в одном месте прям очень тянет, спросила на узи, показала место, говорит 99%спайка,терпи. Стараюсь просто не обращать внимания и сильно резво не вставать /переворачиваться.

Лёгкой беремености вам!

  • Нравится 1

Может, это связки тянутся? Тогда это нормально и какое-то время так и будет. Особенно заметно например при резкой смене положения - встаёте, или переворачиваетесь с бока на бок - резко вступает

нормально ведут растягиваются. троих выносила и в спрк родила. может побаливать у меня на первых неделях побаливало

1 час назад, RoseMama сказал(а):

У меня было 2 полостные операции. От первой шов очень большой. Спайки ставили 4 степени. Со швом ничего не произошло,но у меня и живот был маленький, аккуратный. А вот спайки должны были подрастянуться (то есть по словам врачей беременность в плюс идет), но я их (спайки) никак не ощущала. Выносила до 41 недели, родила сама. Желаю вам легкой беременности и удачных родов. И побольше позитива.

а у меня так растянулись что после эко сама забеременела

Болезненно,но не смертельно. Вертикальный шрам от пупка вниз. Выдержал))) Но я живот недель с 12 начала увлажнять.

29 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Болезненно,но не смертельно. Вертикальный шрам от пупка вниз. Выдержал))) Но я живот недель с 12 начала увлажнять.

Чем увлажняли?

Чего-то Стрейч с Айхерб. А в самом начале любым кремом/маслом.

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Чего-то Стрейч с Айхерб. А в самом начале любым кремом/маслом.

Я пантенолом (молочко для тела) мажу шрам после ванны. Спасибо.

У меня до второй беременности тоже две полостные были, ничего не произошло, всё хорошо, шов вертикальный.

В первую беременность от спаек были тянущие ощущения, а иногда резкая боль, как будто нож втыкали. Но прям полсекунды и снова все норм.

  • Нравится 1

У меня была лапара и видимо после неё остались спайки ( я так предполагаю) потому что тянуло с той стороны и отдавало аж в ногу когда рос живот. А потом вроде норм, перестало.

Спасибо, девочки за ответы???

Сегодня начала мазать оливковым маслом.

35 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Спасибо, девочки за ответы???

Сегодня начала мазать оливковым маслом.

Я тоже им мазала, все хорошо, можно ее кокосовым)))))

У меня недель с 12 начались боли в животе- я в панике к врачу, все норм, она меня успокоила- сказала это твои спайки дают о себе знать. Иногда такое ощущение было, что тянет- тянет, а потом такой внутренний «чпок»  и не болит больше. К 20 неделе примерно прошли почти эти боли. Надеюсь сильно, что спайки разойдутся.