А вы бы стали донором костного мозга?

Nadin2511
Вообщем то вопрос в заголовке. У нас в городе проходит акция по сбору крови на типирование. Почему то тянет меня сдать кровь. Есть ли какие то ограничения для сдающих? А вы могли/были донором костного мозга?

1 час назад, Neispravimaya сказал(а):

Нет информации, какие для донора последствия и длительность отходняков?

Если из кости берутто несколько дней болит вроде место забора, но проходит вобшем для донора бесследно.

2 часа назад, Neispravimaya сказал(а):

Нет информации, какие для донора последствия и длительность отходняков?

Посмотрите на сайте русфонда, там есть подробная статья, перечень противопоказания и т.д. Отходняк день-два, последствий никаких

  • Нравится 1
20 часов назад, Neispravimaya сказал(а):

Нет информации, какие для донора последствия и длительность отходняков?

Клетки полностью восстанавливаются от недели до олного месяца. Что при сдаче клеток посредством плазмофореза крови, что если сдавать через манипуляции с костью.

"Заготовка ваших кроветворных стволовых клеток может быть выполнена одним из выбранных вами способов.

– Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у вас под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; вы проведете в стационаре около двух дней; после операции вы будете испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли; ваш костный мозг полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца.

– Из периферической (венозной) крови: предварительно вам дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь; кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; вы проведете в кресле примерно пять-шесть часов, сможете при этом читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; ваши клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца. " (с)

Так что восстановление происходит не более месяца. Только сами способы по времени различаются.

  • Нравится 1

ДА!

Я уже как то писала, что брат умер и не дождался пересадки почки, я тех пор все что связано с донорством ДА!