Перейти к публикации

А вы бы стали донором костного мозга?


Nadin2511
Вообщем то вопрос в заголовке. У нас в городе проходит акция по сбору крови на типирование. Почему то тянет меня сдать кровь. Есть ли какие то ограничения для сдающих? А вы могли/были донором костного мозга?



Я б стала. Там пунктируют гребень тазовой кости. Что такого? Для своих близких поделилась бы и другими органами.  Надеюсь, что помру в возрасте старой кошелки и мои органы будут не сильно нужны. Но в принципе, я не против  трансплантации как таковой. Если дтп или ещё что- уже человеку все равно, а его органы могут спасти чью то жизнь, жизни. 

Конечно , осознавать, что есть люди ждущие донора сердца- значит , чью то смерть, это ....слово не подберу, и страшно и жизненно и мистично. Но среди них есть дети, подростки.... Наверное , была бы абсолютно не против такого донорства. Ведь телу будет уже все равно...

Ссылка на комментарий

Мой бывший одноклассник стал донором костного мозга. И нашёлся его "генетический близнец". Он использовал возможность спасти чью-то жизнь. И стал, можно сказать, отцом ещё одного ребёнка! Операция прошла успешно, ребёнок пошёл на поправку, и по согласию обеих сторон состоялось знакомство. Мне было интересно, что у мальчика поменялась группа крови, стала такая, как была у донора, хотя изначально они были разные.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Состою в реестре возможных доноров костного мозга уже лет 5. 

Пока что плазмодонор.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

10 лет из своих 30 являюсь донором крови, поэтому и костный мозг для меня однозначно да. Ничего страшного или опасного в этом нет, а спасти чью-то жизнь это может. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я очень хотела сдать, но в тот момент активно планировала. Решила, как рожу, сдам обязательно, тем более, что фенотипирование у меня уже было на руках (сделали по другой причине). А когда родила, столько хрони повылезало, что теперь попадаю под противопоказания. Их не так мало, как кажется, к сожалению. Вот и не получилось у меня.

Считаю, что это важное и нужное дело, тем более, что сейчас можно обойтись без прокола кости, и процедура безболезненная. Восстановление после нее почти такое же, как после донорства крови. Сколько сейчас деток с лейкозами, просто страшно. Каждый такой донор может подарить шанс на жизнь кому-то без вреда себе, почему бы не сделать это?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Милунья сказал(а):

Ограничения к донорству костного мозга существуют (анемия, онкология, резекция некоторых внутренних органов, например). Их не так много, как шанс спасти жизнь. Вам лучше в специализированные группы/форумы обратиться.

Ок. Спасибо. Ничего такого у меня нет

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Nadin2511 сказал(а):

Ну вроде как болезненная процедура с возможными осложнениями

Девочки, нет, почитайте обязательно. Сейчас прокол кости необязателен, в кровь вводят спец.препарат, и процедура похожа на плазмафарез. Безболезненно, и восстанавливаются после нее быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Думаю сдам все равно. А дальше буду смотреть. Мож и у меня хрони повылазят. Возраст все ж

Вообще из хроней у меня гипотериоз только без аит. Какие могут быть ещё противопоказания?

Возраст?

Ссылка на комментарий

Да, но нужно серьёзно подойти к вопросу, там же лекарства нужно пить какие то, и потом кровь часов 5 будут брать. Ну, то есть, это не 5ти минутная процедура...

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Вот и я боюсь струсить, если  вдруг будет совпадение. Это же операция типо, взятие костного мозга

Пока не было ребенка и возраст моложе,то может сдала бы.

Сейчас уже нет.

Ссылка на комментарий

Да, хотя и боязно немного было. Несколько месяцев назад собралась,  у нас тоже в городе было типирование. Уже анкеты заполнила,  день назначила, а потом увидела что только до 35 лет можно это делать..

Ссылка на комментарий

Вот я и думаю про возраст. Так то 41 мне

Ссылка на комментарий

Противопоказаний много, считаю, некоторые необоснованны. Я изучала их на тот момент, когда в нашем городе стали брать кровь, несколько лет назад. У меня в детстве был гепатит А - нельзя ни кровь, ни костный мозг. У мужа полостная операция - тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
1 час назад, *PregnOlya* сказал(а):

И никто не написал, что донор)))

Хотеть не значит мочь.. 

 

Ну кто-то же уже отписался, что сдал кровь на типирование. И если при этом до сих пор не стал донором, то это уже не его вина- нет совпадений....

А я уже третий год порываюсь сдать кровушку чтобы включили в реестр доноров, да фига: забор крови проходит у нас в НН исключительно в будни, в рабочее время и не во всех пунктах Гемохелп ?  лично мне в эти пункты на оленях ехать придется... так что я жду, когда сложатся звезды: либо у меня выходной будет в будний день (отпуск например), либо в ближайшем пункте будут забирать кровь....

36 минут назад, Olya75 сказал(а):

Да, хотя и боязно немного было. Несколько месяцев назад собралась,  у нас тоже в городе было типирование. Уже анкеты заполнила,  день назначила, а потом увидела что только до 35 лет можно это делать..

А я видела ограничения по возрасту до 45 ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Gladis сказал(а):

Ну кто-то же уже отписался, что сдал кровь на типирование. И если при этом до сих пор не стал донором, то это уже не его вина- нет совпадений....

А я уже третий год порываюсь сдать кровушку чтобы включили в реестр доноров, да фига: забор крови проходит у нас в НН исключительно в будни, в рабочее время и не во всех пунктах Гемохелп ?  лично мне в эти пункты на оленях ехать придется... так что я жду, когда сложатся звезды: либо у меня выходной будет в будний день (отпуск например), либо в ближайшем пункте будут забирать кровь....

А я видела ограничения по возрасту до 45 ?

Для типирования до 35, а если уже состоит в списке потенциально доноров, то до 42 или 45, не помню, можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Да, но меня, не берут,есть противопоказания :(

Сейчас анализ на типирование можно сдать в Инвитро,в любом офисе. А как противопоказание есть ещё аит , те с проблемами щитовидки не берут.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Olya75 сказал(а):

Для типирования до 35, а если уже состоит в списке потенциально доноров, то до 42 или 45, не помню, можно.

То есть я не подхожу, можно и не ходить

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

То есть я не подхожу, можно и не ходить

Вы уточните, на сайте может, или позвоните, я пишу про Италию, может меняются условия от страны к стране..

Ссылка на комментарий

Мне 40, месяц назад подписывала согласие на передачу моих данных с плазмоцентра на отделение гематологии, ничего про возрастные ограничения не сказали. 

Ссылка на комментарий

"Потенциальным донором стволовых гемопоэтических клеток может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, злокачественными заболеваниями, психическими расстройствами и не является носителем ВИЧ. 
Нельзя становиться донорами стволовых гемопоэтических клеток тем, кто страдает аутоиммунными заболеваниями. Не рекомендуется проходить процедуру взятия костного мозга тем, кому относительно противопоказан наркоз, то есть лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы." (с)

Противопоказания к донорству костного мозга дополняются и обновляются, среди которых есть гипотериоз, эндометриоз, гепатит А, ВПЧ и много других. Более подробно лучше уточнять уже перед тем, как решитесь на возможность спасти жизнь.

Ссылка на комментарий

Там огромный список ограничений, почему это нельзя сдавать, включая удаленный аппендикс даже . Я не подхожу по куче параметров)

Ссылка на комментарий

Я носитель химеры крови, я не могу быть донаром, она никому не подойдёт. Тоже самое и с костным мозгом. 

Ссылка на комментарий

Я хотела, звонила, узнавала, это можно сделать бесплатно в Инвитро. Но там столько противопоказаний! Я не представляю себе этого человека, который подходит. Он должен быть абсолютно здоров. Я вот теперь думаю, может что-то скрыть и таки встать? Сказали, что противопоказание дерматиты, псориаз. У меня в юности были высыпания небольшие, потом прошли. Аллергия есть, но незначительная. Я понимаю, что потенциально это может передастся реципиенту, но не лучше ли приобрести аллергию, чем умереть?

1 час назад, Olya75 сказал(а):

Да, хотя и боязно немного было. Несколько месяцев назад собралась,  у нас тоже в городе было типирование. Уже анкеты заполнила,  день назначила, а потом увидела что только до 35 лет можно это делать..

сейчас выше планка возрастная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1039 сейчас онлайн
    13445965 cообщений
×
×
  • Добавить...