Перейти к публикации

А вы бы стали донором костного мозга?


Nadin2511
Вообщем то вопрос в заголовке. У нас в городе проходит акция по сбору крови на типирование. Почему то тянет меня сдать кровь. Есть ли какие то ограничения для сдающих? А вы могли/были донором костного мозга?



Я сдала кровь,занесена в базу доноров. Почему то многие думают что это чуть ли не мозг из позвоночника пересаживают! 

Всего лишь сдать кровь определенным методом, не так это страшно, как знать что ты мог спасти человеку жизнь,но испугался.

Я бы стала..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я не подхожу к сожалению... Из-за своей болячки, чтоб ее, всю жизнь перевернула.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

Я хотела, звонила, узнавала, это можно сделать бесплатно в Инвитро. Но там столько противопоказаний! Я не представляю себе этого человека, который подходит. Он должен быть абсолютно здоров. Я вот теперь думаю, может что-то скрыть и таки встать? Сказали, что противопоказание дерматиты, псориаз. У меня в юности были высыпания небольшие, потом прошли. Аллергия есть, но незначительная. Я понимаю, что потенциально это может передастся реципиенту, но не лучше ли приобрести аллергию, чем умереть?

сейчас выше планка возрастная.

Сейчас посмотрела, до 55 можно если ты уже прошел типирование. А для типирования - 18-35 лет и минимум 50 кг вес ))

Ссылка на комментарий

Давно уже вступила в регистр, если подойду кому-то, стану донором без вопросов. Пока являюсь донором крови.

 

17 минут назад, Olya75 сказал(а):

Сейчас посмотрела, до 55 можно если ты уже прошел типирование. А для типирования - 18-35 лет и минимум 50 кг вес ))

Муж сдавал на типирование в 37, взяли, ничё не сказали.

Ссылка на комментарий

Да.И если моя "клетка" спасла кому-то жизнь,то в двойне "да".

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Kotoryba сказал(а):

Давно уже вступила в регистр, если подойду кому-то, стану донором без вопросов. Пока являюсь донором крови.

 

Муж сдавал на типирование в 37, взяли, ничё не сказали.

Ну, возможно пару лет не имеют большого значения, если человек проходит по всем остальным параметрам. Мне на тот момент уже исполнилось 43..

Ссылка на комментарий

нет. Боюсь любых медицинских манипуляций.. Пошла бы на это, только ради близкого чела.

Ссылка на комментарий

Для родных да, но так нет. то вроде легкая. но  с другой стороны опасная процедура - есть вероятность сталь обездвиженной..  Вообще самые лучшие доноры - родственники, вот думаю о сохранении пуповинной крови

Ссылка на комментарий

Очень хочу, но живу в дыре, где нет донорских пунктов (

Ссылка на комментарий

Никогда не задумывалась об этом. А теперь уже и по возрасту не подхожу. Дважды просто сдавала кровь как донор. Но после гемоглобин упал ниже плинтуса (не смотря на прием препаратов), стали волосы выпадать...Поняла, что это не для меня, а для более здоровых и молодых)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Nadin2511 сказал(а):

О родственниках вопрос не стоит. Просто для кого то. А вдруг. 

Бесплатно нет, а платного донорство нет. Значит стать донором не судьба. 

 

Тут была тема про донорство. У дамы обстоятельства поменялись, и она не могла быть донором. Так тут её заклевали местные нимбоносители. Попросите модераторов они подскажут как точно тема называлась. 

Ссылка на комментарий

4 года в реестре уже. Пока без результатов, не предлагали. Очень бы хотела помочь 

Ссылка на комментарий

Я не подхожу из-за перенесенных болезней, а так - да, конечно стала бы. Раньше (давно) кровь сдавала постоянно.

Ссылка на комментарий

У меня непредсказуемая реакция на лекарства, не рискнула бы. Только для родных

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Olya75 сказал(а):

Для типирования до 35, а если уже состоит в списке потенциально доноров, то до 42 или 45, не помню, можно.

До 45 лет типирование проводится. 

14 часов назад, Gladis сказал(а):

А я уже третий год порываюсь сдать кровушку чтобы включили в реестр доноров, да фига: забор крови проходит у нас в НН исключительно в будни, в рабочее время и не во всех пунктах Гемохелп ? 

Следующая акция, кстати, в эту среду с 8 до 19. Написано, что в кабинетах Гемохелп города, ограничений не указано. Можно в обед съездить, по идее. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, White veil сказал(а):

До 45 лет типирование проводится. 

Следующая акция, кстати, в эту среду с 8 до 19. Написано, что в кабинетах Гемохелп города, ограничений не указано. Можно в обед съездить, по идее. 

Спасибо, но я из НН, сейчас посмотрела в каких филиалах будет проводиться- опять не во всех. Так жалко :(

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Nata19 сказал(а):

Для родных да, но так нет. то вроде легкая. но  с другой стороны опасная процедура - есть вероятность сталь обездвиженной..  Вообще самые лучшие доноры - родственники, вот думаю о сохранении пуповинной крови

с чего обеждвиженным то стать? там материал в случае пересадки берут из бедренной вроде коси или из тазовой. 

Ссылка на комментарий

Стала бы! Почитала вас и серьёзно задумалась о сдаче крови на типирование! Прям внутренний зов?‍♀️

Ссылка на комментарий

Блин, почитала некоторые ответы и хоть новую тему создавай. О том, что забор не обязательно делать из кости, что современная процедура намного проще и безопаснее стала. Ребятам, собирающим базу доноров костного мозга, надо плотнее работать с информированием населения. А то правда многие думают, что там чуть ли не позвоночник выпиливают. 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Шмяка сказал(а):

с чего обеждвиженным то стать? там материал в случае пересадки берут из бедренной вроде коси или из тазовой. 

а разве не из позвоночника пункцию?

Почитала - да из тазобедренной - я тем более не соглашусь с артрозом суставов, что б лезли туда - нет только для близкого человека

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Nata19 сказал(а):

а разве не из позвоночника пункцию?

Почитала - да из тазобедренной - я тем более не соглашусь с артрозом суставов, что б лезли туда - нет только для близкого человека

Можно вообще без пункции:

"Второй способ – получение кроветворных клеток из периферической крови. Предварительно донору дают препарат, «выгоняющий» нужные клетки из костного мозга. Затем из вены берут кровь, она проходит через прибор, разделяющий ее на компоненты, гемопоэтические стволовые клетки собираются, а остальная кровь возвращается в организм через вену на другой руке. Для отбора нужного количества клеток вся кровь человека должна несколько раз пройти через сепаратор. Процедура продолжается пять-шесть часов. После нее донор может испытывать симптомы, похожие на недомогание при гриппе: боли в костях и суставах, головные боли, иногда повышение температуры." 

Может, и не раз плюнуть, но это даже не хирургическое вмешательство. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Gladis сказал(а):

Спасибо, но я из НН, сейчас посмотрела в каких филиалах будет проводиться- опять не во всех. Так жалко :(

Я тоже из НН, поэтому и написала)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Можно вообще без пункции:

"Второй способ – получение кроветворных клеток из периферической крови. Предварительно донору дают препарат, «выгоняющий» нужные клетки из костного мозга. Затем из вены берут кровь, она проходит через прибор, разделяющий ее на компоненты, гемопоэтические стволовые клетки собираются, а остальная кровь возвращается в организм через вену на другой руке. Для отбора нужного количества клеток вся кровь человека должна несколько раз пройти через сепаратор. Процедура продолжается пять-шесть часов. После нее донор может испытывать симптомы, похожие на недомогание при гриппе: боли в костях и суставах, головные боли, иногда повышение температуры." 

Может, и не раз плюнуть, но это даже не хирургическое вмешательство. 

Нет информации, какие для донора последствия и длительность отходняков?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, White veil сказал(а):

Я тоже из НН, поэтому и написала)

Ну список филиалов неполный... далеко не полный...

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    532 сейчас онлайн
    13462191 cообщений
×
×
  • Создать...