А вы бы стали донором костного мозга?

Nadin2511
Вообщем то вопрос в заголовке. У нас в городе проходит акция по сбору крови на типирование. Почему то тянет меня сдать кровь. Есть ли какие то ограничения для сдающих? А вы могли/были донором костного мозга?

Исключительно для своих близких родственников - муж, сыновья, отец, брат.

  • Нравится 4

О родственниках вопрос не стоит. Просто для кого то. А вдруг.

После смерти разрешу себя разобрать.

При жизни готова поделиться людям, которые живут в моем сердце.

  • Нравится 2
Только что, Nadin2511 сказал(а):

О родственниках вопрос не стоит. Просто для кого то. А вдруг.

Нет

  • Нравится 1

Вот и я боюсь струсить, если  вдруг будет совпадение. Это же операция типо, взятие костного мозга

В донорстве именно костного мозга, на сколько я помню, как раз родственникам может и не подойти. А подойдёт именно совершенно чужой человек.

Вообще старею наверное, раньше я о таких вещах не задумывалась

Сдала кровь на типирование ещё в 2016 году. Тянет сдать - сдавайте.

1 минуту назад, Nadin2511 сказал(а):

Вот и я боюсь струсить, если  вдруг будет совпадение. Это же операция типо, взятие костного мозга

Это не операция.

Только что, Милунья сказал(а):

В донорстве именно костного мозга, на сколько я помню, как раз родственникам может и не подойти. А подойдёт именно совершенно чужой человек.

Так вы бы стали? Для чужого человека?

1 минуту назад, Jess_M сказал(а):

Сдала кровь на типирование ещё в 2016 году. Тянет сдать - сдавайте.

Сдам. 20 марта у нас.

1 минуту назад, Nadin2511 сказал(а):

Так вы бы стали? Для чужого человека?

Да, не раздумывая.

1 минуту назад, Jess_M сказал(а):

Это не операция.

Ну вроде как болезненная процедура с возможными осложнениями

Шанс встретить своего генетического близнеца 1 на 10 000. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем выше шанс спасти чью-то жизнь.

Участникам акции нужно сдать не более 20 мл крови. Затем в лаборатории определят уникальный генный набор, и если он когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток.
ЗАБОР КЛЕТОК ПРОИСХОДИТ одним из двух способов по вашему выбору: под общим наркозом с проколом тазовой кости или как обычное переливание крови, которая, пройдя через сепаратор, тут же возвращается в ваш организм.

Но до этого может и не дойти. Комбинаций генов так много, что одно совпадение приходится на 10 тысяч человек.

  • Нравится 6
1 минуту назад, Nadin2511 сказал(а):

Ну вроде как болезненная процедура с возможными осложнениями

Нууу... Не знаю, я об этом не думала. Не цепляет меня этот аспект.

При нынешнем состоянии здоровья-нет. Если немногим раньше (когда здоровье позволяло), то, конечно же, да.

Стала бы,тоже планирую сдать кровь

И никто не написал, что донор)))

Хотеть не значит мочь..

  • Нравится 2

Ну стать донором уже шаг, не считаете?

Не пойму почему так меня этот вопрос цепляет. Случаев в семье и с знакомыми таких не было. И вообще я не сильно впечатлительна и не сентиментальна, а вот поди ж ты, думаю об этом не в первый раз

Эта тема уже обсуждалась, можно через поисковик найти. Там и статьи и правде и мифах, и другая полезная информация.

Я сначала хотела, но останавливает моя непредсказуемая реакция на препараты.

Ограничения к донорству костного мозга существуют (анемия, онкология, резекция некоторых внутренних органов, например). Их не так много, как шанс спасти жизнь. Вам лучше в специализированные группы/форумы обратиться.

  • О своем, о женском

    896 сейчас онлайн
    13461552 cообщений
×
  • Добавить...