У кого дети не ходили в дет сад

Planikk
Или пошли поздно. Как повлияло в общем на социализацию/общение со сверстниками в будущем и тп? И почему не отдали? дочь ходит сейчас в гкп, с переменным успехом (то проспим, то в лом, то у неё настроения нет). С сентября в 2.5 приглашают на полный день, и вдруг меня начало бомбить, читаю статьи за и против, что лучше до 3.5 подождать если нет необходимости. Ничего полезного в этом нет и тп.

50 минут назад, Planikk сказал(а):

Всем остальным спасибо, что отписались. Буду думать, наблюдать. Настаивать не буду. У меня она домашняя, спокойная, услужливая. Боюсь «затопчут»

По поводу "затопчут".

Младший сын до трёх лет гулял исключительно стоя возле меня с моей ногой в обнимку. В сад пошёл в 2.7. До трёх лет ходил в лайт-режиме. То на пару часов, на весь день остался около трёх лет. В группе один из самых младших. Но контактирует со всеми нормально, друзья появились. Не "затаптали" его

Мой старший сын пошёл в сад в 5 лет 4 месяца, на год перед школой. До этого общался с соседскими детьми и детьми на развивашках. В саду с первых дней чувствовал себя как рыба в воде и был весьма популярен. Через год так же прекрасно вписался в 1 класс.

В этом году дочка тоже в 5,5 лет пойдёт в сад. На данный момент общается в соседскими детьми (которые в основном старше) и раз в неделю на развивашках. У неё уже был недавно 3-недельный опыт "детсада" при санатории. Меня по утрам ей было трудно отпускать, но с общением в группе сложностей не было. Сейчас с радостью ждёт, когда будет ходить в сад.

И младший сын тоже на год перед школой пойдёт.

Причины, что не отдаём в сад раньше: мои дети ни в 3, ни в 4 года туда не рвались, у нас есть возможность растить их дома. Для многих детей сад это стресс, если есть возможность его избежать, почему бы этого не сделать. Ну и так как мы живём не в России, мне важно, чтобы русский язык укрепился до погружения в немецкий сад. Да, дети дома - дополнительная работа для нас с мужем, но не обуза. Дети очень быстро вырастают, для нас ценно это время вместе с малышами.

А, и ещё, сад у нас до 14.30.

  • Нравится 2
3 часа назад, Весеннее солнце сказал(а):

Все зависит от ребенка, - готов он или нет.

И от сада с его педагогическим составом. Моим сад нравился, всегда ходили с удовольствием. Я бы столько не смогла бы дать детям, сидя с ними дома.

3 часа назад, *PregnOlya* сказал(а):

В классе у детей мальчик не садовский , учитель вешается. Дисциплины ноль, взрослых воспринимает на равных, очень сильно разбалованный.

У сына в классе так себя ведут пара мальчишек, которые в сад ходили, как и все. А мой, несадовский, за ними присматривает, когда учителя нет, замечания делает и разнимает, когда дерутся.

Вообще с садом не связано это поведение - воспитывает семья. В садике, как выше написали, дети тусят, пока родители работают. И не каждый ребёнок легко это переносит - как рабочий день в шумном коллективе, с 8 до 17.

  • Нравится 3

У нас в саду детей учили общаться, мирно решать конфликты, строить отношения, договариваться о правилах в играх. В других местах я с этим практически не сталкивалась и сама так не умею. Да и нравилось ему в саду. Я иногда по часу ждала, пока он наиграется...

Я вот тоже в раздумьях по поводу сада, в 2 года не дали и, если честно, то хорошо. Он был объективно не готов, и я не готова. Сейчас сыну 2,7, развит хорошо, рот не закрывается. Вижу по нему, что он очень нуждается в общении с детьми. Ходим на развивашки, но там в основном дети до 2 лет, а малышей неговорящих сын не воспринимает вообще. На площадке бежит к говорящим ровесникам или взрослым ребятам.

Вот думаю отдать в частный сад хотя бы на полдня, нашла один с маленькой группой его ровесников. Попробую, а то он очень общительный, ему со мной уже скучно, постоянно у окошка смотрит - не гуляют ли его друзья. А друзья все в саду, гуляют только на больничных(

Если бы не явная потребность ребенка в общении, про сад бы даже не задумывалась пока