У кого дети не ходили в дет сад

Planikk
Или пошли поздно. Как повлияло в общем на социализацию/общение со сверстниками в будущем и тп? И почему не отдали? дочь ходит сейчас в гкп, с переменным успехом (то проспим, то в лом, то у неё настроения нет). С сентября в 2.5 приглашают на полный день, и вдруг меня начало бомбить, читаю статьи за и против, что лучше до 3.5 подождать если нет необходимости. Ничего полезного в этом нет и тп.

Да рт ребёнка зависит

мы очень ждём, Еве прям нужна движуха и Активити, а я так себе аниматор) меня ей уже не хватает. Холим в частный гкп 3 раза в неделю, она туда вприпрыжку, со всеми воспитателями хорошо, уже есть девочки, с кем дружит и мальчики, с кем не дружит

не скажу, что часто сопли или болеет

в апреле по идее 3 года, должны сад дать. Если там не понравится, будем частный искать. Я в сад ходила с полутора и обожала прям

  • Нравится 1
2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

А если б в 1-2 месяца отдали, то в первый же день можно было круглосуточно оставлять без адаптации вообще)))) это я конечно иронизирую, но некорректно делать выводы о зависимости тяжести  адаптации от возраста ДО трех лет, ведь после трех лет наоборот обычно - чем старше ребенок, тем проще адаптация. Естественно от склада характера ребенка зависит еще больше, но в большинстве своем с возрастом 3-4-5-6 все лучше и лучше идет дело с отрывом от родителей и общением в коллективе и пониманием норм и правил, режима, авторитета взрослого (которые и в нормальной семье есть обычно).

Шутку юмора поняла :-)))

Но перед глазами три садиковские группы сейчас. Разных возрастов. Понятно, что дети разные, но точно вижу, что ясельные адаптируются быстрее и легче. В среднюю тоже приходят новенькие. Детям уже по 5 лет и они ревут по утрам больше, чем ясельные двухлетки.

Никого ни в чем не убеждаю, просто пишу то, что перед глазами.

В ясли сейчас зачислили девочку 1,7 лет. Она сейчас с нами в яслях и на новый учебный год тоже в яслях останется.

Не знаю какой плюс в куче отдельных развивашек вместо полноценного садика с режимом, питанием, сном и прочими занятиями.

А вот у подруги сын пошёл в 2,5. Тяжело было. По ночам слезы, в саду слезы. Отложили на полгода, в тот же сад к той же воспитательнице на ура пошёл в 3

предыдущие комментарии не читала. Просто напишу свой опыт. Мой сын в садик вообще не ходил. Проблем с развитием не было. Считать научился в 4 года до 100. Все цифры знал на вид. Буквы выучил за неделю в 5 лет. К 6 годам уже читал газеты. На улицу выходил гулять, общался на улице с детьми нормально. Пошел в школу спокойно. Без всяких там проблем с социализацией и общением. Сейчас в 3 классе учится. Учится хорошо. Математику любит, считает "на лету". Чтение вообще для него не предмет (не интересно ему читать короткие рассказы). Читает 200+ слов в минуту. Стихи учит быстро. Писать вот только не любит. Почерк корявый (ну думаю это не великая проблема, не у всех он калиграфический же, и с садиком не связано)

я за садик. мы пошли рано (в полтора года) и дочке там нравится. самое долго в группе ревели только одну неделю. потом хорошо ходят. также и по знакомым моим - все кто отдали вместе с нами через месяц уже без слез ходят и нормально на весь день остаются. болезни у всех очень индивидуально пошло, кто то на больничных не вылезая кто то вообще даже без соплей.

и при этом, как бы я не любила свою дочку, таскать ее на сто развивашек туда сюда я не хочу, мне себя тоже жалко, а толку все равно от развивашек мало, выкачка денег.

  • Нравится 1

У многих различные причины по которым не водят, либо наоборот обязательно водят в сад. Если в доме грудничок, то отказываются, так как старшый может в дом принести сопли. А болеть будут обязательно. Педиатр гоаоиит, что у детей от 2 до 4 лет горло рыхлое, пока речь формируется, поэтому все чихи цепляются. Если не боитесь соплей, то детям со сверстники играть в прятки, догонялки и пр.гораздо интереснее, чем с мамой. В последнее время статистика отмечает большой процент аутизма у детей от 3-4 до 7 лет. Одна из причин : отсутствие соц общения со сверстниками. Это не означает, что если вы будете сидеть дома, то вас это коснётся.

Дочка в сад пошла в 4,1на целый день. Проходила 3 месяца, не пошло у нас, болеть стала часто и сильно в саду устает. Пришлось бросить тренировки по гимнастике. Февраль сад не ходила, больше хочет ходить на тренировки чем в сад. С марта пошли в сад до 12:30 и возобновили тренировки. Я сад воспринимаю как развивашки и общение с детками. Дочке такой режим больше нравится.

Я не ходила в сад. С социализацией все окей, есть друзья, муж, дети, работа.

Училась отлично. Не помню, чтобы сильно болела в начальной школе. Все как у всех.

Не считаю, что сад обязателен. Но, конкретно мой 5летка без сада от скуки с ума сходит, поэтому ходит в частный. Жалею, что отдала его в 2,5 и вышла на работу, надо было позже. Младшего, если муж сможет тянуть семью один, хочу отдать после 4х лет.

Моя не ходит, проблемы с едой и проблемы с зубами. И очень тяжело она без меня оставалась, даже в 3 года. Пожалела её.

Друзья у нас есть по прогулкам, с ними и продолжали гулять каждый день. С одним другом пошли вместе на развивашки в 5 лет, ходим второй год. В сентябре вместе в школу идём.

С социалищацией проблем я не вижу, не такая она самостоятельная, как садиковские дети.

Старшие не ходили. Но они разнополые погодки. Общения хватало друг с другом. А младший пошёл в 1.5. Сейчас перевели в другой, в 2,3. Идёт радостно, включается в игру. Когда болячки, дома изводся ,не знает чем себя занять. Отдала ,в первую очередь из за  него самого.

У меня дочь пошла в ясли в 1.9,очень переживала за неё, но у меня выбора не было. Но она очень быстро адаптировалась и через месяц оставалась на весь день. Сейчас ходит тоже с удовольствием. Зимой раза четыре болели и то не сильно. Сестра моя, двоюродная, в сад не ходила, сидела с бабушкой. В школе проблем с общением не было, я ходила в сад, но в школе очень тяжело было, причём не только в началке. Поэтому думаю, что всё от ребёнка зависит, его характера.

Мои не ходят и я очень переживаю по этому поводу, если у сына я проблем смобщением не вижу , то у дочки явные проблемы, не хочет и не умеет знакомится с детьми , я прям очень напрягаюсь по этому поводу. В сад если что не ходим не потому что не хотим, а потому что переехали в другой город и тут полная опа с садами ждем места и чую не дождемся.

Ну вот моей дочке два с половиной сейчас. Ходим на разные занятия с полутора лет. Прекрасно общается с другими людьми, и со взрослыми и с детьми. Любит малышей, относится к ним покровительственно, уступает их капризам. С более старшими детьми наоборот ведёт себя соответственно, слушает , даже жадно внимает:-)

Отлично ведёт себя на гимнастике, куда мы ходим уже несколько месяцев, выполняет все что тренер говорит. Спокойная, коммуникация отличная.

Какой сад, при чем здесь сад.

53 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Ну вот моей дочке два с половиной сейчас. Ходим на разные занятия с полутора лет. Прекрасно общается с другими людьми, и со взрослыми и с детьми. Любит малышей, относится к ним покровительственно, уступает их капризам. С более старшими детьми наоборот ведёт себя соответственно, слушает , даже жадно внимает:-)

Отлично ведёт себя на гимнастике, куда мы ходим уже несколько месяцев, выполняет все что тренер говорит. Спокойная, коммуникация отличная.

Какой сад, при чем здесь сад.

Ваш опыт немного не в тему, так как наши дети почти ровесники и как пойдёт дальше никто не знает, поэтому полезности данной информации ноль. Я спрашивала про более старший возраст.

Всем остальным спасибо, что отписались. Буду думать, наблюдать. Настаивать не буду. У меня она домашняя, спокойная, услужливая. Боюсь «затопчут»

3 минуты назад, Planikk сказал(а):

Ваш опыт немного не в тему, так как наши дети почти ровесники и как пойдёт дальше никто не знает, поэтому полезности данной информации ноль. Я спрашивала про более старший возраст.

Всем остальным спасибо, что отписались. Буду думать, наблюдать. Настаивать не буду. У меня она домашняя, спокойная, услужливая. Боюсь «затопчут»

Смысл в индивидуальном развитии ребенка, этого вы не поняли. Сад как таковой ни на что не влияет.

В положительном смысле не влияет. А вот в негативном очень даже.

А вот по поводу "затопчут"- это очень вероятно. У подруги дочка мартовская, сейчас ей два года. Полгода ходит в ГКП, самая младшая там. И ее реально затоптали, стала истеричная, нервная, игрушки свои не даёт, играть вместе не может, чуть что в крик(это когда я свою привожу поиграть). До сада такого не было.

1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

Смысл в индивидуальном развитии ребенка, этого вы не поняли. Сад как таковой ни на что не влияет.

В положительном смысле не влияет. А вот в негативном очень даже.

почему в положительном не влияет? моя дочка как пошла в сад стала более самостоятельная, и есть стала и говорить и одеваться и игрушки убирать. это что плохо?

Только что, Шмяка сказал(а):

почему в положительном не влияет? моя дочка как пошла в сад стала более самостоятельная, и есть стала и говорить и одеваться и игрушки убирать. это что плохо?

А без сада она все это не стала бы делать?

  • Нравится 1
Только что, Sammyfish сказал(а):

А без сада она все это не стала бы делать?

стала бы. но в данном случае на это все повлиял именно сад. и это разве плохо? почему сад именно плохо влияет на детей ?

Цитата

читаю статьи за и против, что лучше до 3.5 подождать если нет необходимости

согласна со статьями, только не до 3,5, а до 5.
естественно, ребенок не должен быть заперт в 4 стенах, а то получится, как та девочка маугли, которую нашли недавно.

из личного. Дочь не ходила в сад. Сначала места не было, потом сад дали, но до школы оставалось немного и был устоявшийся график кружков, решили ничего не менять. Дочь в целом дружелюбная и общительная, проблем не было.
И я. Сдали в ясли так рано, как это было возможно в начале 80-х. Дикие проблемы с общением сколько себя помню. Перестала бояться общаться с незнакомыми людьми лет после 30... Не уверена, что сад был причиной, но сад точно не "научил общаться".

  • Нравится 1

Мои рано пошли , все нормально, адаптировались легко.

У знакомой сын не ходит, воспитывает мама и бабушка, папы нет. Какие-то развивашки они посещают, мальчику 4,5 года и он о себе говорит в женском роде.

В классе у детей мальчик не садовский , учитель вешается. Дисциплины ноль, взрослых воспринимает на равных, очень сильно разбалованный.

3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

стала бы. но в данном случае на это все повлиял именно сад. и это разве плохо? почему сад именно плохо влияет на детей ?

Почитайте детских психологов и узнаете.

Сад вообще не для обучения общению, а для содержания детей пока родители работают. Но люди упорно это игнорируют

  • Нравится 4
4 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Почитайте детских психологов и узнаете.

Сад вообще не для обучения общению, а для содержания детей пока родители работают. Но люди упорно это игнорируют

я отдавала не для обучения общению, это было и без сада хорошо. но если ей там хорошо, она играет с другими детьми и она хочет с другими детьми играть, то мне ее держать дома только из-за психологов? все кто не водит в сад в таком случае тоже не верят, что бывают другие дети, которым в саду без родителей хорошо. сами себя чтоли убеждают прикрываясь психологами

19 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Почитайте детских психологов и узнаете.

Сад вообще не для обучения общению, а для содержания детей пока родители работают. Но люди упорно это игнорируют

Так написали, как будто дети там в клетках сидят.

После 3-х лет основное развитие ребенка идет в играх и, желательно, со сверстниками.

Если воспитатели хорошие, то сад это хорошее развитие, во всех направлениях. В нашем саду есть чудесные воспитатели. Детей, которые к ним ходят,  даже на подготовку к школе не отдают, и дети приходят в школу лучше подготовленные, чем другие.

  • Нравится 1

Если б мой ходил в сад с истерикой, то он бы туда не ходил.. я в декрете, как выйду на работу, бабушка будет сидеть. Но он ходит с удовольствием. Научился на горшок просится с 1,7, буквально через полтора месяца в саду. Пытается одеваться сам.  Я вижу много плюсов.

Старшие, не садовские, тоже нормально пошли в школу, без проблем общались в коллективе. По учебе проблем не было. Эгоистичности не было. Но мне было 20+, было много подруг с детьми , всегда они общались , вобщем в садик не ходили, но никаких проблем не было.