У кого дети не ходили в дет сад

Planikk
Или пошли поздно. Как повлияло в общем на социализацию/общение со сверстниками в будущем и тп? И почему не отдали? дочь ходит сейчас в гкп, с переменным успехом (то проспим, то в лом, то у неё настроения нет). С сентября в 2.5 приглашают на полный день, и вдруг меня начало бомбить, читаю статьи за и против, что лучше до 3.5 подождать если нет необходимости. Ничего полезного в этом нет и тп.

Моя не ходила, у нас тут нет нормальных. Ходили на развивашки, и пошли сразу в школу ( она у нас с 5 лет). Дочь вливалась в коллектив замечательно, без всяких проблем. При чем, языка у нее не было, потому что мы с ней до школы только на русском, а в школе английский, ничего, быстро нашла язык и с детьми и с учителем. Но ей всегда нравилось с детьми время проводить. Сейчас уже во втором классе, все хорошо.

Старшего сына я в сад отдала ближе к 3 годам, но напугали там его сильно (воспитатель нарядился медведем и прям что-то так перепугал мне дитёнка), в итоге ребенок не спал ночами целый месяц, плакал от страха (а вроде, всегда такой адекватный был), начал болеть бесконечно, до сада не болел вообще. Несколько раз за год только сводила его в садик тогда, а потом вообще перестала - поняла, что сделаю его хроником, если не бросим.

 Так до школы и сидели дома. Даже на развивашки почти не ходили - как-то некогда было. Тоже все пугали социализацией, тем, что в школе очень трудно будет. Но у него во дворе друзей много быо. И в школе всё прошо хорошо, адаптировался легко (многие садиковские дети труднее привыкали), болел в 1 классе раз в четверть по неделе. Подружился сразу с детьми, девчонки его очень любят - потому что не такой забияка, как другие пацаны, как бы немного на другой волне. Сейчас он староста класса, отличник, в общем, нормальный положительный пацан, в 3 классе учится.

Младшего я даже в сад не отдавала, поняла, что дети, которые выросли без садика, мне больше нравятся. )) Сейчас ему 5 лет, он не такой компанейский, как старший брат, поэтому его водим на развивашки, подготовку к школе - там привыкает потихоньку к коллективу, людей не пугается. Думаю, всё будет нормально.

Сама я тоже в сад не ходила. )

  • Нравится 3

Ну по крайней мере, имхо, лучше  отдать в 3,5, зачем до трех то торопиться?

Своего в сад отвела незадолго до 3, с мыслью, что если не зайдет, то заберу домой на годик, а то и больше))) я сама в сад не ходящая и мои братья еще недавно не ходили в сад. Все мы пошли в нулевку(подготовительная группа дс по сути) и затем в первый класс. С социализацией у всех по разному, связи с отсутствием сада не вижу(все ж не ходили:)))) я больший интроверт по жизни, таким и осталась в любых коллективах, младший брат экстраверт с лидерскими качествами - в любой коллектив вливается в центр тут же)

Я 2 раза отдавала (в 2.3, потом в 3.3, потом год дома сидел) и вот перевелись в другой сад и в 5.3 ребёнок ходит отлично.

Если будет 2 ребёнок, то раньше 4 не отдам (если не супер экстраверт)

В 3,5 первый раз отдала. Не пошло. Второй раз в 4,8 вроде, в другой сад. Зашло на ура. Сейчас 1,5 месяца осталось до мая доходить и потом в 1 класс. Проблем нет и быть не может если ребенок расположен к общению по своему характеру.

Я и муж в сад не ходили. Проблем нет. Брат мой ходил но он по жизни замкнутый человек. Так что так...

Читаю комменты и понимаю, что заберу пока свою, хватит мучить ребёнка. Три с половиной года, в сад с 3-х пошли, адаптация была тяжёлая, но довольно быстрая (со слов воспитателя), месяц походила нормально, потом опять слёзы по утрам. Потом болеть начала всё чаще и чаще (отопительный сезон, жара в группе). Хоть и в лёгкой форме (температурила сильно один раз всего), но эти сопли достали. Декабрь-январь-февраль по пальцам можно пересчитать, сколько были в саду. И каждый раз слёзы. Ну его нафиг, всё равно выход на работу откладывается. Хотя мой шилопоп меня изрядно утомляет, ничё не успеваю. Но мои нервы требуют длительного перерыва от сада, похоже ))

До трёх лет большинству детей мама нужна, а не садик.  До этого возраста можете о социализации  даже не думать. Мои пошли в 4 года и в три года, потому что я на работу вышла.

А по поводу дальнейшей социализации, то у подруги два ребёнка в сад не ходили. Один по болезни, второй - потому что панически боялся чужих людей. На подготовишки оба нормально пошли.

nestik, а в каком плане нормальных? Я нахожу штучно, что надо, но 1500-1700 CAD в месяц. Пока я не на работе, это много для нас. И у многих тут так. На развивашки какие ходили?

Planikk, не рекомендуют до 3. Не готов надолго оставаться без мамы, к режиму привыкает ещё. Моей тоже с утра спортивно собраться проблема. Но зависит от ребёнка. Моей 3.9, с 3 более-менее пошла речь, неговорящую не хотела бы отдавать, так ей очень нужна социализация c 2.5, ей плохо без детей. Общается норм, но у неё потребность, а есть интроверты. Щас на уличных площадках и занятиях будем зависать подольше.

Kонечно, если ребёнок полностью был от ровесников изолирован (но я такого даже не представляю), то в коллективе изначально будет сложновато.

Мои дети двойняшки пошли в сад в 5 лет и все у них хорошо ))), прекрасно социализированы )), сейчас ученики 2 класса !

Вот, кстати, когда есть брат/сестра примерно того же возраста, это абсолютно другое дело.

С 3-х лет детям нужно общение со сверстниками. Если не сад, то детские площадки, соседские дети, кружки и проч., хорошо, если есть братья, сестры.

 Дочку в 3,5 отдали в сад,  долго привыкала, плакала, стала плохо спать по ночам, болела часто. Поэтому, первый год почти не ходили, второй чуть больше, но тоже мало.  И, помимо сада, общения с детьми почти не было. И, в связи с этим, к 5 годам она не очень умела общаться со сверстниками. Сейчас сад стараемся не пропускать, водим на кружки, появилась подружка, и дочка стала меняться.

В 2,5 считаю рановато. Еще, смотря какие воспитатели попадутся. А то, у соседки сыну 3 года, воспитатели в саду почти не помогают одеваться, то куртка полурасстегнутая, то шапка набекрень, после первой прогулки не вешают сушиться вещи, и на 2-ю прогулку дети идут в мокрых вещах.

38 минут назад, Озадаченная сказал(а):

nestik, а в каком плане нормальных? Я нахожу штучно, что надо, но 1500-1700 CAD в месяц. Пока я не на работе, это много для нас. И у многих тут так. На развивашки какие ходили?

Да это по любому много :) на работе, не на работе, сама прикинь. Хорошие есть, но от нас далековато, а какой смысл тратить кучу времени на дорогу, да еще и деньги не малые.

У моей проблема с аппетитом, и были проблемы с уровнем сахара на этой почве, поэтому посчитали, что уж лучше я дома, и здоровый ребенок. Даже в больницу попадали, и это сидя дома и нормально питаясь. Врачи сказали, что возрастное, счас ТТТ все нормально.

Короче мы решили так. :)

На "Strong Start" и танцы, гимнастики, бассейн, тут все ооочень не серьезно :)

Трое детей (9, 6, 3 г.), никто не ходил и не ходит.

Дочка во втором классе, проблем с адаптацией не было. Друзей много как в классе, так и во дворе.

С 4х лет развивашки 2 раза в неделю.

Сын тоже коммуникабельный, тоже много друзей. В этом году идет в первый класс. Также с 4-х лет водили на развивающие занятия.

Про младшую рано говорить пока.

  • Нравится 1

Психологи считают, что до пяти лет сад объективно не нужен ребенку. Не стоит так волноваться о социализации, она никуда не денется.

По ребенку смотреть конечно. С 2 лет отдала в ГКП сына - отлично ходит, адаптация недели 2 заняла. Да, с соплями дома половину зимы просидели, но это и в 3, и в 4 возможно. Сейчас переживаю именно за перевод в обычную группу. Т.к. это смена воспитателя,а менять очень не хочется.

  • Нравится 1

nestik, спасибо! Посмотрю SmartStart. А как же олимпийских спортсменов готовят, где? Музыки, может мало, по сравнению с Россией, но в Торонто консерватория, и там слишком уж серьёзно для неусидчивой трёхлетки. И берут всех, знай себе плати. А мы переехали к вам, не знаю, насколько.

Тоже многократно думала на эту тему. Мы первые на очереди стояли ( удивительно) и нам предложили с марта (сейчас) в гкп. Ему 1,5 . Перенесла на сл год с 2,5 гкп , с сентября на целый день . Ему. Нравится общение, дети. В развив комнатах мама не нужна , памперс даже не поменять , кричит , чтоб отпустила , не терпится играть и коммуницировать . Но я все равно буду смотреть на реб . На развивашки ходим уже и постоянно . Ему мало дома с самой . И мне тоже

Ни я, ни сестра не ходили ни в сад, ни на развивашки (не было ещё тогда таких штук). В школе спокойно занимались, отличницы были. Гайдамачили по улице и книжки читали. Проблемы с общением у меня возникали в начальной школе не из-за неадаптированности, а из-за того, что мучительница первая моя весь класс натравила на "нищенку".

У меня не ходит и скорее всего не пойдёт . Не знаю ещё .

Сейчас занижаемся дома сами + бассейн 2 раза в неделю + гимнастика, но редко очень . Далеко ездить .

с осени 100% добавится английский 2 раза  и дважды в неделю развивающая группа на 2 часа .

С общением пока проблем нет . И надеюсь не будет . Гуляет на площадке с детками , прекрасно ладит. Есть подруги .

Дочке 3,5 года .

Старший пошёл в 2,11 средний в 2,4 младший в 1,11. Старший привыкал сложнее всех. Пол года были сложности...   Средний и младший адаптировались очень быстро. Меньше чем за неделю вышли на полный день. Болячки, сопли и прочее в любом случае будут. Кто-то пол года иммунитет набирает, кто-то год..,Начиная со средней группы у нас ходит вся группа полностью. Да и в младшей большая часть года была по 25-27-29 человек.

У друзей сын не садиковский. Не ходил совсем. Сейчас ходит на подготовку к школе и уже с дисциплиной не супер. То прогуляют, то он капризничает, что не хочет.

Садик это не только социализация. Это ещё и адаптация к нормам и правилам. Что есть учитель/педагог, есть расписание занятий, режим дня и прочее.

Мое мнение, что сад должен быть обязательно. Опыт трёх детей показал, что чем раньше, тем проще адаптация. Но это наш опыт.

  • Нравится 3

Ну вот старшая "несадиковская" первый класс заканчивает, отличница, детей обожает, легко вливается в любую компанию. Сад считаем мерой, к которой можно прибегать, если родители работают и им некогда полноценно заниматься ребёнком. В 5 лет заметили, что дворовых друзей ей уже мало - отвели в клуб психологического развития, в 6 - на восточные единоборства.

Младшей 3,5, тоже растёт дома, но учитывая её куда более активный, но боязливый характер в тот же псих. клуб она ходит с этой осени, а с будущей - пойдёт к сестре на восточные и, возможно, ещё куда-то.

От слов "детям надо социализацию и "нарабатывать" иммунитет, поэтому отдавайте их в сад" у нас с мужем симметрично дёргается глаз.

Предлагаю старшей обдумать дистанционное образование, чтобы больше свободного времени оставалось на отдых и спорт, но пока ей интересно в школе, несмотря на все минусы, которые она там замечает.

  • Нравится 1

Я не считаю, что сад -- это прям необходимость. Мои ходят старшие (с 4.5 и 2.5 лет соответственно). Ходят уже год. Но если б мы не нашли наш хороший частный сад, то не ходили бы. Я не вижу разницы в их общении с другими сверстниками до сада и после.

Моему старшему очень был нужен сад. Он очень активный, лидер с пеленок. А мы в частном секторе живём, тут деток мало, площадки далеко. А вот младшего можно было и не отдавать, он по характеру такой весь домашний и мамин. Но пришлось, поскольку помощи от бабушек нет вообще никакой, а мне то в больницу надо, то на работу. Воспитатели у младшего прекрасные, его там очень любят, потому что он всегда всё убирает по местам и вообще спокойный парень. Но при любой возможности оставляю дома его, а вот старший рвётся в сад, даже если я дома.

Так что, я считаю, что надо смотреть по ребёнку. Кому-то сад нужен, кому-то не очень

  • Нравится 1
20 минут назад, Margarishka сказал(а):

Старший пошёл в 2,11 средний в 2,4 младший в 1,11. Старший привыкал сложнее всех. Пол года были сложности...   Средний и младший адаптировались очень быстро. Меньше чем за неделю вышли на полный день.

А если б в 1-2 месяца отдали, то в первый же день можно было круглосуточно оставлять без адаптации вообще)))) это я конечно иронизирую, но некорректно делать выводы о зависимости тяжести  адаптации от возраста ДО трех лет, ведь после трех лет наоборот обычно - чем старше ребенок, тем проще адаптация. Естественно от склада характера ребенка зависит еще больше, но в большинстве своем с возрастом 3-4-5-6 все лучше и лучше идет дело с отрывом от родителей и общением в коллективе и пониманием норм и правил, режима, авторитета взрослого (которые и в нормальной семье есть обычно).

  • Нравится 2

Я своих отдала в сад в 5 лет. Болели немного, 3-4 раза в год, в школу пошли спокойно. Сейчас сын в 5-м классе, дочь во втором - отличники, есть друзья, все хорошо :)