Перейти к публикации

Продать и купить квартиру, нюансы


Бpюлик
Всем привет. Девочки, подскажите схему купли-продажи. Имеется квартира, в которой живём и прописаны с детьми. Собственники все взрослые. Хотелось бы продать и купить побольше с участием маткапа и ипотеки. Подскажите схему действий, подойдёт ли такая: 1. Присмотреть объект или несколько объектов для покупки 2. Подать заявку на ипотеку, получить одобрение 3. Выставить на продажу свою, продать. В случае истечения срока одобрения ипотеки подавать на нее снова и снова.  4. Быстро купить, выписаться из старой, прописаться в новой (детей ведь нельзя выписывать вникуда?) 5. Пересчитать ипотеку за счёт маткапа. Норм так? Страшно менять 2 и 3 местами, ведь могут не дать ипотеку, тогда окажемся на улице...  

2 и 3 надо поменять, если у вас конечно не супер-пупер хата которая стоит три копейки и ее оторвут с ногами за 5 минут

Одобрение в банке на ипотеку можно получить уже сейчас, оно действует 3 месяца, потом подыщите квартиру, отправите в банк на одобрение

На то чтобы выписаться из квартиры у вас есть 2 недели после сделки купли-продажи, никто вас силком оттуда не выпишет, так что время хватит купить новую и выписаться и прописаться

по каким причинам вам могут не дать ипотеку????

В сбере на сайте домклик можно подать заявку онлайн, там решение в течение часа.

У вас же будет первоначалка с какого перепугу  вам банк откажет?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

В любом случае альтернатива у вас. Хозяева покупаемой квартиры будут вас ждать с одобрением?

Ссылка на комментарий

Хотите бо́льшую площадь? Обменом не пытались? 

Ссылка на комментарий

Сначала надо получить одобрение от Банка. Только не на сайте, а в офисе с пакетом документов. С сайтом это на кофейной гуще гадать

Ссылка на комментарий
1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

В любом случае альтернатива у вас. Хозяева покупаемой квартиры будут вас ждать с одобрением?

Я думаю не будут ждать нашу продажу, поэтому смотрю несколько объектов

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

2 и 3 надо поменять, если у вас конечно не супер-пупер хата которая стоит три копейки и ее оторвут с ногами за 5 минут

Одобрение в банке на ипотеку можно получить уже сейчас, оно действует 3 месяца, потом подыщите квартиру, отправите в банк на одобрение

На то чтобы выписаться из квартиры у вас есть 2 недели после сделки купли-продажи, никто вас силком оттуда не выпишет, так что время хватит купить новую и выписаться и прописаться

по каким причинам вам могут не дать ипотеку????

В сбере на сайте домклик можно подать заявку онлайн, там решение в течение часа.

У вас же будет первоначалка с какого перепугу  вам банк откажет?

Вы так полностью ответили, наверное уже проходили такую процедуру? Скажите, а конторы, которые занимаются такими вопросами "от звонка до звонка", есть? 

Ссылка на комментарий

Сперва получаете одобрение на ипотеку. В ВТБ оно даже 4 месяца действует. Ищете одновременно и покупателей на вашу кв, и новую себе, предупреждая обе стороны о том, что у вас "встречка".

Зависит от покупателей, но можно договориться и о паре месяцев их ожидания.

Мы себе брали кв именно по такой схеме. В банк идут все три стороны одновременно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я хочу проделать тоже самое, но у меня ещё квартира в ипотеке( 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Violetta сказал(а):

Сначала надо получить одобрение от Банка. Только не на сайте, а в офисе с пакетом документов. С сайтом это на кофейной гуще гадать

Я месяц назад получила, знаю о чем говорю. 

Пакет документов отправляется через сайт в электронном виде,  если чо 

9 часов назад, Коот сказал(а):

Вы так полностью ответили, наверное уже проходили такую процедуру? Скажите, а конторы, которые занимаются такими вопросами "от звонка до звонка", есть? 

Не знаю, я сама всем занималась. Ну и мне риелтор помогал. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

 

Не знаю, я сама всем занималась. Ну и мне риелтор помогал. 

Ещё раз дико извиняюсь, а риелтор помогал только в части поиска квартиры? Как задействовать маткапитал в этом вопросе? 

Ссылка на комментарий
Только что, Коот сказал(а):

Ещё раз дико извиняюсь, а риелтор помогал только в части поиска квартиры? Как задействовать маткапитал в этом вопросе? 

Риелтор вела обе сделки. Собирала справки (БТИ, выписки из ЕГРН, всякие оценки и тому подобная лабудень) как для продажи моей так и для покупки новой.

Я вела переговоры с банком по оформлению ипотеки, на счет мат капитала не подскажу, думаю это надо с банком разговаривать.

В сбере (у меня там ипотека) после подачи заявки прикрепляется манагер, которые жует каждый шаг, звони по каждому пуку, я ни разу кроме как на сделку в банке не была

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Я месяц назад получила, знаю о чем говорю. 

Пакет документов отправляется через сайт в электронном виде,  если чо 

Не знаю, я сама всем занималась. Ну и мне риелтор помогал. 

А я знаю, кто получил совсем другую сумму, чем через сайт одобрили. Ну так, если чо

Риелтор вам делал оформление по агентскому договору. Это другая система. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Violetta сказал(а):

А я знаю, кто получил совсем другую сумму, чем через сайт одобрили. Ну так, если чо

я просила 800 000, мне одобрили 1 400 000.

Тут не от сайта зависит, а от подтвержденного дохода.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

я просила 800 000, мне одобрили 1 400 000.

Тут не от сайта зависит, а от подтвержденного дохода.

Это разная система подачи заявки и анализа. 

Риелтор в агентской схеме работает в программном обеспечении банка, как фронт менеджер. От похода в банк это отличается только местом ю, где стол стоит. 

Подача через сайт, это самостоятельно заявка клиентом, (по сути маркетиноговая приманка) которая потом все равно пройдёт полную процедуру с любым результатом. 

Зависит от многих условий. Не только от дохода

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Violetta сказал(а):

Это разная система подачи заявки и анализа. 

Риелтор в агентской схеме работает в программном обеспечении банка, как фронт менеджер. От похода в банк это отличается только местом ю, где стол стоит. 

Подача через сайт, это самостоятельно заявка клиентом, (по сути маркетиноговая приманка) которая потом все равно пройдёт полную процедуру с любым результатом. 

Зависит от многих условий. Не только от дохода

Ипотеку я брала без риелтора, она к оформлению ипотеки не имела никакого отношения.

Я если честно не понимаю что вы хотите мне объяснить?

Я всего лишь сказала автору, что получить одобрение по ипотеки очень легко, просто получить онлайн, без риелторов и других лиц

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я хочу объяснить, что предодоб по сайту не есть итоговое решение банка. Не надо на него опираться. 

Ссылка на комментарий
Только что, Violetta сказал(а):

Я хочу объяснить, что предодоб по сайту не есть итоговое решение банка. Не надо на него опираться. 

почему?

Я пример того что можно, одобренная сумма как была 1400 так и осталась.

Я же не анкетку заполняла на сайте, а прикладывала полный комплект документов, начиная от паспорта и заканчивая мед. картой)

Я говорю именно про домклик.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

почему?

Я пример того что можно, одобренная сумма как была 1400 так и осталась.

Я же не анкетку заполняла на сайте, а прикладывала полный комплект документов, начиная от паспорта и заканчивая мед. картой)

Я говорю именно про домклик.

Потому что это один частный случай. Так срабатывает не всегда. 

Ссылка на комментарий
Только что, Violetta сказал(а):

Потому что это один частный случай. Так срабатывает не всегда. 

Две недели назад купили квартиру, тоже изначально одобрили ипотеку через домклик. С мужем связался менеджер из банка, всё подтвердил 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Риелтор вела обе сделки. Собирала справки (БТИ, выписки из ЕГРН, всякие оценки и тому подобная лабудень) как для продажи моей так и для покупки новой.

Я вела переговоры с банком по оформлению ипотеки, на счет мат капитала не подскажу, думаю это надо с банком разговаривать.

В сбере (у меня там ипотека) после подачи заявки прикрепляется манагер, которые жует каждый шаг, звони по каждому пуку, я ни разу кроме как на сделку в банке не была

 

Спасибо вам огромное ?

Если не секрет. Во сколько вам обошёлся риелтор? % или сумма? 

Ссылка на комментарий

Если об одобрении- мне надо было впилить МК , справку о доходах взять не могла( декрет) ... В итоге взяла по двум документам, 9.4 %., Про место работы просто сказала, указала зарплату на словах. Так как первоначальный взнос был  более 50%, плюс сертификат на МК, то  одобрили без проблем. Всем занимался ипотечный менеджер из риэлторской конторы. Он одновременно подавал доки в несколько банков и вместе выбирали лучшее предложение.

Ссылка на комментарий
Только что, Коот сказал(а):

Спасибо вам огромное ?

Если не секрет. Во сколько вам обошёлся риелтор? % или сумма? 

50000 продажа и 10000 покупка 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Есть такое понятие "альтернативная продажа". Это чисто ваш случай. Можно и чистая продажа, если есть куда на время детей прописать (если дети не собственники) и переконтоваться на съеме между сделками. При чистой продаже цена на вашу квартиру будет выше.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    880 сейчас онлайн
    13462684 cообщений
×
×
  • Создать...