Начинать ли уже антибиотики?

Вероника1201
Девчонки, привет. Нужен совет. Ребенку 9.5 месяцев. Заболели во вторник вечером, поднялась температура 38. Среда, четверг держалась под 39. Перерывы между подъемами увеличивались. Горло красное, покашливает, легкие чистые, соплей нет. Вчера, в пятницу держалась 37- 37.3. Ночью 36.4. Сегодня опять 37.6. Лечение: виферон, ингалипт, геделикс. Врач сказала, если будет держаться выше 38 давать антибиотики, супракс. Я вот в раздумьях. Вроде ночью вообще не было, а сейчас опять 37.6. Ребенок активный, ест хорошо, не вялый.  Что то пошло не так? Уже нужны антибиотики? Или так еще может держаться субфебрильная температура? (Конечно, не хотелось бы малышу антибы давать. Первый раз заболели) Заранее благодарю со советы.

ночью 36,4 на основе жаропонижающих или сама упала?Я бы подождала.Когда уже в самой большой стране мира запретят бездумное поедание антибиотиков

  • Нравится 2
4 минуты назад, irabora сказал(а):

ночью 36,4 на основе жаропонижающих или сама упала?Я бы подождала.Когда уже в самой большой стране мира запретят бездумное поедание антибиотиков

Последний раз давала нурофен в четверг вечером, после него упала на 35 и вот в течении пятницы держалась 37-37.3. Потом ночью сама до 36.4 упала. Больше жаропонижающих не пили.

Сдайте кровь, в частной клинике в любой день можно, даже в воскресенье и станет понятно. Чтобы просто так не давать антибиотики и при этом не пропустить начинающихся бактериальных осложнений.

4 минуты назад, trva сказал(а):

Сдайте кровь, в частной клинике в любой день можно, даже в воскресенье и станет понятно. Чтобы просто так не давать антибиотики и при этом не пропустить начинающихся бактериальных осложнений.

На что обратить внимание в анализе крови?

На все указатели, которые вне нормы, выходят за ее пределы. Критичность показателей должен уже врач оценить. Но вы сможете уже увидеть, например , если все в норме и успокоиться. А с отклонениями от нормы уже к врачу.

Мне кажется, что антибиотики не нужны. Раз ребенок бодр.

Если начнется осложнение - станет вялым.

35 минут назад, irabora сказал(а):

ночью 36,4 на основе жаропонижающих или сама упала?Я бы подождала.Когда уже в самой большой стране мира запретят бездумное поедание антибиотиков

Не пойму как связаны площадь занимаемой Россией территории и политика минздрава в области назначения антибиотиков

Есть какая-то прямая зависимость?))))

Только что, osya// сказал(а):

Не пойму как связаны площадь занимаемой Россией территории и политика минздрава в области назначения антибиотиков

никак,я просто люблю фигурально выразится.Так что не ломайте голову)))

По идее, антибиотики не нужны. Пока не нужны. Но для подстраховки лучше завтра сдать анализ крови и на его основании решать, пить или нет антибы.

У ребёнка нормальная температура для его возраста. Сыпи не было? Скорее всего розеола.

Для назначения антибиотиков нужны ряд признаков, что бы заподозрить бактериальные осложнения. Вам сейчас антибиотик назначали на всякий случай, что очень печально. Можно сдать ОАК  и С-реактивный белок и по результатам уже понять, есть ли бактериальные осложнения.

И, конечно, ищите хорошего педиатра.

Мы с дочкой болели с аналогичными симптомами, включая расстановку по дням и пониженную тт. Только она мне на 5й день 38,6 выдала, с перепугу начали курс АБ, но, как мне кажется, зря. Сама вычухалась без них. 37.6 имхо совсем не повод пить АБ, наблюдайте пока за ТТ

ну пока температура не такая, чтоб печалиться. Понаблюдайте еще денек, по самочувствию посмотрите. У старшего вот недавно было классически. Сильный вирус, 2 дня под 39, третий день 37, думаю, ну на спад пошло, выздоравливает. Настроение получше стало. Четвертый день снова 38, снова скис, интоксикация пошла, пятый день опять 38. Однозначно антибиотик был назначен. Наверное индивидуально, но мои при вирусе при температуре могут скакать, а вот если осложнения, даже при температуре ниже 38 какие-то квелые. Анализ может помочь, но мне кажется, что это вирус у вас пока.

2 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):
3 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

Однозначно антибиотик был назначен

Антибиотик против чего?Пневмония,отит,гайморит?Бактерии четко локализованы,не бывает бактериальной инфекции всего тела.И почему однозначно выписан,на основании чего?Анализ крови?И что значит осложнения при вирусе?Простите,что так много вопросов.Надеюсь, ответите.

Антибиотики были назначены по клинической картине, ухудшение на фоне улучшения. Там и без анализов было понятно. В целом температура 6 дней была, кашель лечили еще долго.

1 час назад, Nakabyaka сказал(а):

Антибиотики были назначены по клинической картине, ухудшение на фоне улучшения. Там и без анализов было понятно. В целом температура 6 дней была, кашель лечили еще долго.

У моей тоже самое было, ухудшение после улучшения. Да ещё какое ухудшение! Страшно вспомнить. Сдали кровь, по ней не было бактериальных осложнений. Вирус такой.

Я тоже была уверена, что бак осложнения, но нет. На следующий день уже легче было, без антибиотиков, естественно. Младшая так же болела, волнами, но у неё полегче все было. Так же без антибиотиков вышли.

  • Нравится 1

Воды достаточно пьет? У них еще от обезвоживания может темпа выше быть. А после температуры часто обезвоживание.

По поводу антибиотиков, я сдаю анализы обычно, чтоб решить.

Лейкоцитарную формулу, обязательно в абсолютном количестве чтоб считали, а не в процентах. Если нейтрофилы повышены, то можно думать об антибиотике.

  • Нравится 1
14 часов назад, Септария сказал(а):

У моей тоже самое было, ухудшение после улучшения. Да ещё какое ухудшение! Страшно вспомнить. Сдали кровь, по ней не было бактериальных осложнений. Вирус такой.

Я тоже была уверена, что бак осложнения, но нет. На следующий день уже легче было, без антибиотиков, естественно. Младшая так же болела, волнами, но у неё полегче все было. Так же без антибиотиков вышли.

мои дети болеют оочень часто. Я уже понимаю по ним, вирус или что другое. Конечно вирус в 90% случаев бывает. Но тут меня еще убедило то, что младший, заболевший вместе со старшим, переболел типично для вирусной, хотя тоже тяжело, а старшего накрыло вот.

24.02.2019 в 14:51, Nakabyaka сказал(а):

мои дети болеют оочень часто. Я уже понимаю по ним, вирус или что другое. Конечно вирус в 90% случаев бывает. Но тут меня еще убедило то, что младший, заболевший вместе со старшим, переболел типично для вирусной, хотя тоже тяжело, а старшего накрыло вот.

Я написала вам не для того, что бы поспорить или доказать, что вы не правы. Я привела конкретный помер, когда ухудшения после улучшения не означают бактериальные осложнения. Это, все лишь, признак, звоночек такой, но никак не 100% показания к антибиотику.

1 час назад, Септария сказал(а):

Я написала вам не для того, что бы поспорить или доказать, что вы не правы. Я привела конкретный помер, когда ухудшения после улучшения не означают бактериальные осложнения. Это, все лишь, признак, звоночек такой, но никак не 100% показания к антибиотику.

согласна в общем. У меня был и обратный пример. Ребенок заболел, за ним второй, хуже, с обструкцией дикой. Легла в больницу с младшим, старшего взяла с собой, т.к. оставить было не с кем, он в принципе уже на поправку шел, но с сильным влажным кашлем. Врач его послушала и положила до кучи. Анализы показали бактериалку, а в мазках высеялось 4 культуры, которые цвели пышным цветом. При этом температура была только первый день болезни до 37,  я могла и не заметить.

Вообще у меня дети уже большие достаточно, поэтому я особо не нервничаю. Вирус жестит первые 3-5 дней максимум, потом неделя на спад симптомов, типа кашля и соплей. Легкие остаточные подкашливания не считаю. Если температура дольше или насморк не проходит, или квелые, или кашель усугубляется, обструкция - значит я подозреваю бактериалку.