Менять врача? Или что делать?

Мышундель
Что-то я в полной растерянности, может кто-то хоть что-то подскажет? Планируем давно, хожу безрезультатно по врачам. Сделала ГСГ, сделала лапру, всё ок. Гормоны тоже ок, проверяли несколько раз. У мужа не прямо 100% суперская спермограмма, но тоже ничего страшного.  Тут мне на УЗИ говорят-да у вас эндометрий совсем тонкий... Пошла делать с доплером, узист сказал-совсем печальные сосуды и артерии в матке, кровь не поступает, эндометрий не растет. Гипоплазия. Я начиталась конечно интернета, что надо больше физической активности, разжижать кровь и разгонять её и всё в таком плане. Пришла вся такая начитанная к своему врачу, а она так плечами пожала и говорит-ну что, осталось только ЭКО. А я ей-а какое может быть ЭКО при гипоплазии, он же тупо не прикрепится? Короче, она мне сказала, чтобы я не умничала и вообще, надо гормонотерапию, а потом ЭКО. А я сижу и думаю-то ли я дура, то ли лыжи не едут?? Или надо врачу доверять и пичкаться гормонами для начала? Что скажете, девочки?

Я считаю, что надо искать врача, которому будешь доверять. И если уж врач называет дурой (а это может быть действительно так, когда непрофессионал начитался интернета), то должен объяснить, почему.

Автор, а Вы думаете эндик травками нарастить можно? Естественно, гормонами.

А доверять/нет врачу - это Ваш выбор.

Кстати, тонкий - это сколько? И что не так в СГ у мужа?

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Автор, а Вы думаете эндик травками нарастить можно? Естественно, гормонами.

Я что-то думала, что если у меня с гормонами всё ок, а с сосудами плохо, то пить ещё гормоны-плохая идея, надо заниматься сосудами. Но возможно я не права.

В теме про эндометрий про свои проблемы писали?

Чет я только не поняла- гсг и лапара норм. А по узи гипоплазия?

Так вам эндометрий и нарастят гормонами ,и кровушку разжижать препаратами. Без гормонов ,как вы эндик нарастить хотите? А на лапаре не видели ,что у вас гипоплазия?

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

В теме про эндометрий про свои проблемы писали?

Чет я только не поняла- гсг и лапара норм. А по узи гипоплазия?

Не, не писала. Я тут новенькая и даже как отвечать, не совсем понимаю. Всё ли я правильно делаю)) А так да, ни по ГСГ, ни на Лапре мне никто не говорил про Гипоплазию. Один врач год назад сказал, когда делал УЗИ, второй вот перед лапрой говорит-а у вас с эндометрием всё ок? Я говорю-не знаю, никто не заострял внимание..Вот только он мне и посоветовал сделать узи с доплером. Я сделала в динамике. На 21дц 5мм, причем на 14-й день было 7.

1 минуту назад, Мышундель сказал(а):

Не, не писала. Я тут новенькая и даже как отвечать, не совсем понимаю. Всё ли я правильно делаю)) А так да, ни по ГСГ, ни на Лапре мне никто не говорил про Гипоплазию. Один врач год назад сказал, когда делал УЗИ, второй вот перед лапрой говорит-а у вас с эндометрием всё ок? Я говорю-не знаю, никто не заострял внимание..Вот только он мне и посоветовал сделать узи с доплером. Я сделала в динамике. На 21дц 5мм, причем на 14-й день было 7.

Овуляция в этом цикле была? Когда эндик намеряли 5мм?

По поводу чего лапара была?

И про СГ Вы не ответили.

Не так всё и плохо у вас с эндиком. У меня на 14 день был 8 ,а на 20 уже 5 . Всё поправимо в вашем случае .Если этому врачу не доверяете ,найдите другого.

И у меня нет гипоплазии)

  • Нравится 1
Только что, daisy2023 сказал(а):

Овуляция в этом цикле была? Когда эндик намеряли 5мм?

По поводу чего лапара была?

И про СГ Вы не ответили.

Была, лапра диагностическая, врач и назначила, чтобы понять, что происходит, потому что в остальном никаких проблем не увидела. По СГ там что-то с активными, я точно не помню по цифрам, но меньше, чем надо ненамного. Никаких лекарств не назначил ему врач, общие рекомендации типа лучше отдыхать и вести ЗОЖ)))

2 минуты назад, Мышундель сказал(а):

Была, лапра диагностическая, врач и назначила, чтобы понять, что происходит, потому что в остальном никаких проблем не увидела. По СГ там что-то с активными, я точно не помню по цифрам, но меньше, чем надо ненамного. Никаких лекарств не назначил ему врач, общие рекомендации типа лучше отдыхать и вести ЗОЖ)))

Вникать надо в то, что с Вами и мужем делают. В СГ важны все показатели. Кроме того - СГ была по Крюгеру с МАР-тестом?

Эндик несколько раз смотрели, в нескольких циклах? Может у Вас это разовая акция, так как странно делать диагностическую лапару и не увидеть...что ж Вам там смотрели то.

  • Нравится 3
1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Эндик несколько раз смотрели, в нескольких циклах? Может у Вас это разовая акция, так как странно делать диагностическую лапару и не увидеть...что ж Вам там смотрели то.

Смотрели проходимость труб, на ГСГ одна труба не проходима была. Сказали, что всё в порядке и всё проходимо на самом деле. Про эндометрий ни слова не было. А почему я пошла его смотреть, потому что год назад Узист сказал про эндометрий, я как-то мимо ушей, да и врач вообще ничего не сказала по результатам. А тут ещё один узист опять про него. Ну и в итоге всё плохо с сосудами матки.

мне кажется что автор имеет ввиду напуркуа надо эко, если налпдив кровотоки и нарастив эндик есть все шансы на еб, а с исходными данными и эко не панацея

  • Нравится 2
7 минут назад, Мышундель сказал(а):

Смотрели проходимость труб, на ГСГ одна труба не проходима была. Сказали, что всё в порядке и всё проходимо на самом деле. Про эндометрий ни слова не было. А почему я пошла его смотреть, потому что год назад Узист сказал про эндометрий, я как-то мимо ушей, да и врач вообще ничего не сказала по результатам. А тут ещё один узист опять про него. Ну и в итоге всё плохо с сосудами матки.

По поводу эндика,,, мне 9 лет твердили ,что у меня эндометриоз.Но когда я приехала на ЭКО ,ре сказала ,что нет у меня ни какого эндометриоза и скорее всего не было  потому что он оставляет рубцы ,а у меня их нет. Вот как они смотрят на УЗИ.

Только что, //kukla777// сказал(а):

мне кажется что автор имеет ввиду напуркуа надо эко, если налпдив кровотоки и нарастив эндик есть все шансы на еб, а с исходными данными и эко не панацея

Это понятно...но аватор не вполне вникает в те обследования, что делают ей и мужу. Поэтому оценить насколько нужно ЭКО сложно.

1 минуту назад, Кристинка36 сказал(а):

По поводу эндика,,, мне 9 лет твердили ,что у меня эндометриоз.Но когда я приехала на ЭКО ,ре сказала ,что нет у меня ни какого эндометриоза и скорее всего не было  потому что он оставляет рубцы ,а у меня их нет. Вот как они смотрят на УЗИ.

А по УЗИ эндометриоз и не ставят

1 минуту назад, //kukla777// сказал(а):

мне кажется что автор имеет ввиду напуркуа надо эко, если налпдив кровотоки и нарастив эндик есть все шансы на еб, а с исходными данными и эко не панацея

Вы меня правильно поняли. Причем врач на мои слова именно о том, что "а давайте без ЭКО справимся", разозлилась, что без ЭКО у  меня ничего не выйдет.

Автор, не в обиду, но в связи с последними событиями на БП ник у Вас подозрительный)))

  • Ха-ха 2
2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Это понятно...но аватор не вполне вникает в те обследования, что делают ей и мужу. Поэтому оценить насколько нужно ЭКО сложно.

Ну я могу оценить, что если у меня есть овуляция, все гормоны в порядке, а трубы чистые, но тонкий эндометрий, то надо думать, почему он тонкий, а не отправлять на ЭКО

На лапаре не смотрят эндометрий, эндометрий смотрят на гистере. Автор, у вас лапароскопия была вместе с гистероскопией? Если нет - надо гистеру делать, там посмотрят внутреннее состояние матки и эндометрия.

  • Нравится 2
3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Это понятно...но аватор не вполне вникает в те обследования, что делают ей и мужу. Поэтому оценить насколько нужно ЭКО сложно.

А по УЗИ эндометриоз и не ставят

Я тоже почему то так думала ,что не ставят. Но когда три узиста мне его диагностировали ,,,,значит я дура.

Вы смотрю вообще во всём разбираетесь. Хорошо подготовлены. У вас ЭКО было? Или образование есть? Ваши знания и понимания бы автору ,она б быстрее разобралась...

Врача менять (всеравно у Вас к нему доверия нет, а нужен тот кому будете доверять на все 100), мужа проверить более углубленно. Не отказываться от гормонотерапии, сдесь большинство именно с ее помощью эндик нарастили

Только что, //kukla777// сказал(а):

Автор, не в обиду, но в связи с последними событиями на БП ник у Вас подозрительный)))

эээээ...а что за события? я читала тут как-то истории, потом мне вывалилась реклама сайта и я думаю-дай ка зарегистрируюсь и спрошу про свою проблему? а ник у меня с другого форума, тоже болталки, но не на тему беременности