Муж стал забывать слова.

Lavanda//
Последнее время с ним невозможно нормально разговаривать,особенно по телефону.  Он забывает слова,которые только что хотел сказать. Очень часто. Почти постоянно.Как будто,как слово вертится на языке,потом вспоминает.  Что это? Меня это стало напрягать. Я думала,может занят и такпя речь несобранная стала,но говорит,хочу сказать,и слово вылетает из головы как-будто. Витамины какие-то нужны или это что-то серьезное и пора к врачу ? Неврологу? Много сотрясений было раньше.

а  у меня  тоже такое  бывает периодами. Но  у меня  очень не  в порядке  шейный отдел. С рождения.

а  так  да  не лишним и  мрт  , и  шеи тоже  думаю.

14 минут назад, Nelly S сказал(а):

а  у меня  тоже такое  бывает периодами. Но  у меня  очень не  в порядке  шейный отдел. С рождения.

а  так  да  не лишним и  мрт  , и  шеи тоже  думаю.

то же самое и проблемы те же...

13 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

то же самое и проблемы те же...

 ну  всякие  гинки  билобы типа в  помощь, массаж и тд.

Такая же проблема. Забываю слова, имена , названия и с памятью не очень. У меня после наркозов началось.

  • Нравится 2

У меня такое бывает, стало чаще после того, как работы сильно прибавилось и просто мозг как будто перегружен информацией, и мне кажется, поэтому проблемы с памятью. Работа связана исключительно с работой мозга)

  • Нравится 1

Желаю, чтобы это не было чем-то серьезным. МРТ обязательно нужно сделать, тк, к сожалению, это может быть нехорошим признаком, и чем раньше его распознать, тем лучше.

Скорее всего, если данное состояние не следствие патологической усталости или частых головных болей, то всё довольно банально - иссякает словарный запас. У вас муж имеет ограниченный круг общения? Или общение на узкую тематику? Это многих затрагивает. Выход прост. Больше читать. Классика, прежде всего пополняет словарный запас. Мозг, который часто пользуется одними и теми же фразами, теряет способность грамотно формировать новые связи. Просвещение за решит вашу задачу. Если это резкий скачок, то только к неврологу.

  • Нравится 1

КТ, МРТ сделать. УЗИ сосудов шеи и головы.

У нас в височной зоне мозга слева есть участок, в котором хранятся слова. В затылочной зоне мозга слева хранятся картинки - образы слов. При полном благополучии значение слова и его образ тесно идут рядом. Но при нарушениях мозгового кровообращения связь может нарушаться, и возникает такого рода забывание. Вроде образ предмета есть в голове, а сказать не получается. Говорят, вертится на языке.

  • Нравится 3

Было аналогичное состояние. Забывала все и вся. Была у невролога. Выписал волшебную таблетку. Но пить пока не начала. Появилась возможность немного выспаться(была с этим огромная проблема).  Как стала ночами нормально спать, то состояние стало в миллион раз лучше. Пока таблетки не пила.

В анамнезе есть и сотрясение и общие наркозы(4 шт).

А ещё врачи говорят, что может из-за щитовидки такое быть. Проверить гормоны щитовидки.

Обязательно надо к врачу. Хоть к терапевту, он дальше направит. Особенно если раньше такого забывания не было. Такие симптомы и при ранней диагностике инсульта перечисляют. В любом случае надо подобрать препараты и восстановиться.

30 минут назад, Margarishka сказал(а):

Было аналогичное состояние. Забывала все и вся. Была у невролога. Выписал волшебную таблетку. Но пить пока не начала. Появилась возможность немного выспаться(была с этим огромная проблема).  Как стала ночами нормально спать, то состояние стало в миллион раз лучше. Пока таблетки не пила.

В анамнезе есть и сотрясение и общие наркозы(4 шт).

А что за волшебная таблетка? Если не секрет.

проверяйте сахар, холестерин, давление, ЩЖ.

ноотропы курсами, пикамилон хотя бы какой-нибудь. Мне он хорошо мозг на место ставит.

Ну и режим сна. От недосыпа память исчезает напрочь.

1 час назад, EllaKa сказал(а):

Скорее всего, если данное состояние не следствие патологической усталости или частых головных болей, то всё довольно банально - иссякает словарный запас. У вас муж имеет ограниченный круг общения? Или общение на узкую тематику? Это многих затрагивает. Выход прост. Больше читать. Классика, прежде всего пополняет словарный запас. Мозг, который часто пользуется одними и теми же фразами, теряет способность грамотно формировать новые связи. Просвещение за решит вашу задачу. Если это резкий скачок, то только к неврологу.

И не читает, и голова болит практически ежедневно. Я сначала тоже думала,что пррблема в чтении. А так бывают мегренеподобные приступы аж до рвоты. К врачу идти отказывается.  А теперь еще вот это..

А я когда хочу быстро сказать то получается типа " Он как кот в масле " вместо вареника в масле, у меня почему то кот(( или "с ниткой по миру/по нитке с миром".  И так с многим, говорю и думаю все норм сказала. Началось с недавних пор.

А если травма головы была хоть раз, то с возрастом появляются головные боли, проблемы с памятью и че похуже....

3 часа назад, osya// сказал(а):

У меня такое бывает, стало чаще после того, как работы сильно прибавилось и просто мозг как будто перегружен информацией, и мне кажется, поэтому проблемы с памятью. Работа связана исключительно с работой мозга)

Не в тему конечно , как твои дела? Как малыши?

1 час назад, Lavanda// сказал(а):

И не читает, и голова болит практически ежедневно. Я сначала тоже думала,что пррблема в чтении. А так бывают мегренеподобные приступы аж до рвоты. К врачу идти отказывается.  А теперь еще вот это..

прям как-то некрасиво симптоматика выглядит. Пусть шурует к врачу.

12 минут назад, 1katerina сказал(а):

А я когда хочу быстро сказать то получается типа " Он как кот в масле " вместо вареника в масле, у меня почему то кот(( или "с ниткой по миру/по нитке с миром".  И так с многим, говорю и думаю все норм сказала. Началось с недавних пор.

А если травма головы была хоть раз, то с возрастом появляются головные боли, проблемы с памятью и че похуже....

А не "С миру по нитке: голому - рубашка?". Или я пословицу перепутала?

А вообще у меня такая же хрень с забыванием слов, которые вертятся на языке. В анамнезе: недосып, остеохондроз с протрузией нескольких дисков грудного отдела позвоночника и ЩЗ (гипотиреоз). Последнее время тренерую свою память, играя со старшей дочкой в слова. Внушаю себе, что помогает немного ))

И, кстати, когда у меня голова болит, если во время не выпить обезболивающее - тоже до рвоты доходит. Сама голова не перестаёт болеть без обезболивающих препаратов.

Пройдите лучше обследование-кт,мрт.  К сожалению есть грустный пример,когда все начиналось с забыванием слов... А когда стало заметно хуже было уже поздно...

К врачу  обязательно и на МРТ. Такое было, заговаривалась, путая слова. Могла видеть человека, сто  лет мне знакомого соседа, но не могла вспомнить имя отчество. То, что раньше делала на автомате иногда вызывало ступор. Ребенок мне :"спасибо", а я ему "пока", вместо "пожалуйста"

На МРТ нашли всяко разно((.

После курсов препаратов всяких(нейрокс, сермион и т.д.) стало всё  гораздо лучше. А то ведь думала, что и работать не смогу.

Сейчас такое состояние иногда возвращается во время изменения погоды, когда повышается мое АД выше 140/95. Сосуды мозга страдают и дают такую симптоматику, тупею на два дня, вот как будто просто мозг выключают.

Обратите внимание и на АД мужа.

У меня постоянно. Вот хочу что то на русском сказать, а в некоторых случаях проще на чешском. Говорю на чешском, причем забываю, как это слово на русском. И получается белиберда, ни русский, ни чешский язык. Иногда английский выскакивает так же. :(

1 час назад, mmlena сказал(а):

А не "С миру по нитке: голому - рубашка?". Или я пословицу перепутала?

А вообще у меня такая же хрень с забыванием слов, которые вертятся на языке. В анамнезе: недосып, остеохондроз с протрузией нескольких дисков грудного отдела позвоночника и ЩЗ (гипотиреоз). Последнее время тренерую свою память, играя со старшей дочкой в слова. Внушаю себе, что помогает немного ))

И, кстати, когда у меня голова болит, если во время не выпить обезболивающее - тоже до рвоты доходит. Сама голова не перестаёт болеть без обезболивающих препаратов.

Все правильно)) но почему то я думаю одно, а в слух другое произношу.  А я уже стараюсь не пить таб когда боль головная. Терплю и она сама проходит.

13 часов назад, Lavanda// сказал(а):

И не читает, и голова болит практически ежедневно. Я сначала тоже думала,что пррблема в чтении. А так бывают мегренеподобные приступы аж до рвоты. К врачу идти отказывается.  А теперь еще вот это..

кластерные головные боли?