Как повысить хороший холестерин?

klaras
Привет всем. Проблема такая, пару месяцев назад делала анализы на холестерины, обследовала жкт из-за проьлемы желчным, там обнаружили что у меня индекс атерогенности 4,85  в основном за счет понижения хорошего холестерина. Я добавила в свой рацион больше полезных жиров, и вот недавно сделала анализ коефициент атерогенности понизился но все ранво еще высокий 3,97. Понизился за счет уменьшения плохого холестерина , а вот хороший даже меньше стал 0.77, был 0.8. Я очень расстроена, в роду у меня у мамы и бабушки инсульты. Мне 37 лет, не курю, занимаюсь спортом, слежу за питанием. К кому врачу лучше пойти, кардиологу, неврапотологу? Вот  купила витамины B3 говорят помогают повысить хороший холестерин, рыбий жир. Или это все ерундаи нужно лечение препаратами?

все другие анализы в норме, в т.ч и щитовидки. Разве что белок немного понижен

Мне сказали, что это нарушение обмена жиров. У меня индекс аттерогенности 3.3 и есть проблемы с желчным. Рекомендации следующие: убрать сахар, белую муку и все быстрые углеводы., есть достаточное колличество белков и жиров. Пить Омегу. Еще не пересдавала анализы

лишний вес немного есть. Рост 159, вес 62, но подтянутая, тренируюсь

а еще хотела спросить читала что надо сдавать этот анализ лежа,  я сдавала сидя. Могло это повлиять на плохой результат?

Обычно рекомендуется убрать животные жиры,  заменить их на растительные и рыбу и продолжать спорт. Должно сработать.