Правление ЖСК требует копию снилс. Правомерно ли это?

Sunny_summer
Девочки, всем привет! председатель правления жск в доме, где я живу, требует от собственников квартир копию снилс, аргументируя, что это нужно для регистрации в системе ГИС. Я погуглила, люди пишут, что обычно требуют или паспортные данные, или снилс, а у кого-то вообще ничего не просят. И еще вот интересно, как будут храниться эти персональные данные, не получит ли к ним кто- то доступ. Как у вас, требует ли управляющая компания ваш снилс?

У нас каждый сам регистрируется.

Еще интересненько - а у кого нет СНИЛС?:)  Такие тоже бывают (квартиру купил, а гражданства РФ нет) Че тогда Ваша УК запоет...

  • Нравится 2
4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

У нас каждый сам регистрируется.

Еще интересненько - а у кого нет СНИЛС?:)  Такие тоже бывают (квартиру купил, а гражданства РФ нет) Че тогда Ваша УК запоет...

Даже не знаю, что они жителям без снилс предлагают. Но вот насели прям так активно, вынь и положь им этот снилс.

Ой, а можно самим? Этот вариант нам даже не предложили. Конечно, я бы лучше сама зарегистрировалась, чем кому-то документы отдавать!

45 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Что такое ГИС? Зарегистрируйтесь сами,без посредников.

Географическая информационно-справочная система жилищно-коммунального хозяйства с данными по Управляющим компаниям и ТСЖ России.

С 2018 года УК и тсж должны вносить данные по своим домам и жителям в эту систему.

Но если в принципе можно самим это сделать, странно, что они это не предлагают.

Ну я не знаю, если речь об этом:

https://giszhkh.ru/gis-zhkh-lichniy-kabinet

То на кой здесь УК. Да и вообще, думаю, в большинстве систем человек сам способен зарегистрироваться, хоть в налоговой, хоть в пенсионном, хоть в ОблЕирц, хоть в ЖКХ.

На фиг посредники-то. Да еще личные данные давать

  • Нравится 2

Пишут,что вообще нет отдельно регистрации на ГИС. Заходить под своим логином ГОСУСЛУГ.

  • Нравится 1

Вот я что нашла про эту систему

http://ковровскиевести.рф/proect/obratnaya_svyaz/12463-personalnye-dannye-davat-ili-net.html

Я читала, что очень многие задают такой вопрос, много кто не хочет предоставлять паспортные данные и снилс своей УК. Ну то есть, это не только наша председатель мутит со снилсами)

нашла даже форум, где отписывались сами представители разных УК. Еще больше запутали, кто-то пишет, что вообще ничего не надо, кто-то, что все обязательно.

Цель регистрации то какая?

У нас нет ТСЖ и УК=Дез и жизнь прекрасна)))

Я пока подробностей не знаю, типа, УК обязали и будут штрафовать за невнесение данных за жителей дома. На самом деле, никто не интересуется даже,зачем, все тупо несут ксерокопии и не парятся)) а мне не хочется что-то.

47 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Цель регистрации то какая?

У нас нет ТСЖ и УК=Дез и жизнь прекрасна)))

Повезло ?

13 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Что такое ГИС? Зарегистрируйтесь сами,без посредников.

Сами-это сами. А все УК обязаны тоже зарегиться, но снилс-не обязателен

12 часов назад, daisy2023 сказал(а):

У нас каждый сам регистрируется.

Еще интересненько - а у кого нет СНИЛС?:)  Такие тоже бывают (квартиру купил, а гражданства РФ нет) Че тогда Ваша УК запоет...

Вы со своей строны-УК со своей, для размещения инфы, снилс им для этого не нужен

10 часов назад, Sunny_summer сказал(а):

Я пока подробностей не знаю, типа, УК обязали и будут штрафовать за невнесение данных за жителей дома. На самом деле, никто не интересуется даже,зачем, все тупо несут ксерокопии и не парятся)) а мне не хочется что-то.

Повезло ?

На самом деле, штрафы действительно есть, но! Не за отсутствие снилс. Мы не внесли ни одного снилса, проверка со стороны жилинспекции показала, 99% наполняемость базы, это отличный результат, пусть ваша УК, лучше работает)

12 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Ну я не знаю, если речь об этом:

https://giszhkh.ru/gis-zhkh-lichniy-kabinet

То на кой здесь УК. Да и вообще, думаю, в большинстве систем человек сам способен зарегистрироваться, хоть в налоговой, хоть в пенсионном, хоть в ОблЕирц, хоть в ЖКХ.

На фиг посредники-то. Да еще личные данные давать

УК регистрирует не жильцов почеловечно, а свою организацию и сливает туда сведения ежемесячно, если не сделает-штраф. Про снилс выше написала