Приглашение на день рождения с условием

Leja
Девочки, тема для обсуждения. Если ваша подруга приглашает вашего ребёнка на день рождения к своему ребёнку со словами: «Мы тебя приглашаем с условием, что ты будешь в этот раз хорошо себя вести и никого не будешь обижать!» - то как к такому приглашению  следует относиться? Стоит ли вести ребёнка или нет? И не заложен ли в таком приглашении подвох, что, мол, не очень-то и хочется вас приглашать, но вроде как надо, потому что семьи дружат?

Я не могу гарантировать, как будут вести себя мои дети в  гостях, поэтому от такого приглашения отказалась бы.

Ну вы же сами написали, что она ваша подруга, значит не пригласить она вас не может. В этом случае вы бы тоже, наверняка, обиделись. То, что она это сказала вашему сыну  для меня не было бы поводом для обиды. А вот идти или нет, только вам решать. Вы своего ребёнка лучше знаете.

24 минуты назад, Leja сказал(а):

В самом приглашении с условиями заключается элемен унижения.

очень интересная фраза

вы своему ребенку условий не ставите?

1 час назад, Leja сказал(а):

Да, ребёнок вёл себя на предыдущем дне рождении не идеально: обидел другого ребёнка и не слушался.

Естественно с ребёнком разговаривали и об’ясняли, как надо себя вести и как не надо.

Но гарантии, что в этот раз все будет на высшем уровне, никто дать не может.

Повторяю: вопрос не в том, как воспитывать ребёнка, или как вести себя с подругой. Вопрос весьма конкретный: стоит принимать такое приглашение или нет?

как хотите. ваше личное дело принять или нет.

52 минуты назад, Leja сказал(а):

Мое сомнение заключается в том, что на самом деле все тут понятно изначально родителям с двух сторон.

Поэтому, мне кажется, стоит или просто не приглашать ребёнка, или приглашать без всяких оговорок и условий и быть при этом готовым к тому, что с этим ребёнком возможно не будет просто.

В самом приглашении с условиями заключается элемен унижения.

Ребенку 7 лет.

Мне кажется фраза про условие была не для того, что бы реально поставить условие о присутствии вашего ребенка, а что бы предотвратить повторение прошлых проблем. Мне бы тоже не хотелось, что бы на др моего ребенка кто-то не просто веселился\бесился, а обижал гостей моего ребенка. И раз вам об этом таким образом напомнили, значит в прошлый раз вы либо несвоевременно отреагировали, либо недостаточно. Мне кажется это больше для вас фраза была и ничего обидного тут не вижу.

А идти или нет - смотрите по ребенку. Если вы считаете, что инцидент может повториться, но не стоит идти. Если контролирует ребенок свои поступки (ну или вы его), то не вижу смысла отказываться.

  • Нравится 4
1 час назад, Leja сказал(а):

Мое сомнение заключается в том, что на самом деле все тут понятно изначально родителям с двух сторон.

Поэтому, мне кажется, стоит или просто не приглашать ребёнка, или приглашать без всяких оговорок и условий и быть при этом готовым к тому, что с этим ребёнком возможно не будет просто.

В самом приглашении с условиями заключается элемен унижения.

Ребенку 7 лет.

Всё понятно. Вы считаете что это именно вас унижают, напоминая о том, что ребенок не умеет себя вести. И если есть проблема справиться с собственным чадом, то и обижаться не стоит. Надо честно сказать: гарантии дать не могу, но буду на готове присечь конфликт, если он случится. Вы же подруги, какие обидки?

  • Нравится 1

Не, ну 7 лет человеку.

Но судя по вашей реакции не удивительна ситуация.

Не ходите, ещё нужно обидеться.

1 час назад, Leja сказал(а):

Поэтому, мне кажется, стоит или просто не приглашать ребёнка, или приглашать без всяких оговорок и условий и быть при этом готовым к тому, что с этим ребёнком возможно не будет просто.

Автор, а Вы сами как реагировали в прошлый раз на поведение своего ребенка?

Если заняли позицию "ну вот он такой, и с ним непросто" вместо того, чтобы среагировать и даже уйти - то слова мамы именинника вполне адекватны, она просто не хочет повторения.

  • Нравится 1
1 час назад, Leja сказал(а):

Мое сомнение заключается в том, что на самом деле все тут понятно изначально родителям с двух сторон.

Поэтому, мне кажется, стоит или просто не приглашать ребёнка, или приглашать без всяких оговорок и условий и быть при этом готовым к тому, что с этим ребёнком возможно не будет просто.

В самом приглашении с условиями заключается элемен унижения.

Ребенку 7 лет.

Вы слишком болезненно реагируете - обычно такая реакция у родителей, которые где- то внутри понимают, что у их детей есть проблемы с поведением, но при этом вместо решения этих проблем пытаются оправдать и «защитить» от всех ребёнка.  Ещё раз повторюсь- ни капли обидного или унизительного в словах подруги, как вы их тут озвучили, нет.

  • Нравится 2

Это она вам сказала или ребенку? Я иногда приглашаю детей к своему сыну с некоторыми условиями (точнее есть одна мама с мальчиком которая периодически звонит и просит чтобы дети поиграли, я не против, но например в новогодние каникулы стрелять в стеклянные шары на елке был оговорен запрет еще до прихода, никто не в обиде, играли в других комнатах детям 10 и 8 лет )

1 час назад, Leja сказал(а):

Поэтому, мне кажется, стоит или просто не приглашать ребёнка, или приглашать без всяких оговорок и условий и быть при этом готовым к тому, что с этим ребёнком возможно не будет просто.

Не просто будет кому? В разумной ситуации - родителю "непростого" ребенка. Это его ответственность, и его проблемы. Ну никак не родителям именинника, им и так не просто со всей организацией и тд

Поэтому, если родители "непростого" адекватные и все контролируют - такие вопросы не оговариваются и заранее не обсуждаются, конечно.

  • Нравится 3

попался анекдот, кажется в тему:

Муж с женой намереваются сходить в гости. Супруга:
— Ой, как я не люблю этих Петровых, может не пойдем к ним?
Муж:
— Да ты что, только представь, как они будут рады, если нас не будет! Супруга:
— В таком случае — идём!

  • Нравится 2
  • Ха-ха 4

А мне это предложение другой анекдот напомнило:

«Кушайте, гости дорогие! На рынке все так дорого!»

  • Нравится 1
4 часа назад, Leja сказал(а):

Да, ребёнок вёл себя на предыдущем дне рождении не идеально: обидел другого ребёнка и не слушался.

Естественно с ребёнком разговаривали и об’ясняли, как надо себя вести и как не надо.

Но гарантии, что в этот раз все будет на высшем уровне, никто дать не может.

Повторяю: вопрос не в том, как воспитывать ребёнка, или как вести себя с подругой. Вопрос весьма конкретный: стоит принимать такое приглашение или нет?

А если у вашего ребёнка на др какой-то мальчик обидит вашего ребёнка или ещё одного гостя, вы в следующий раз как его пригласите, какими словами?

То есть как по вашему мнению уместно это сделать?

Ваши друзья не должны отдуваться и расплачиваться за то, что ваш ребенок дурно воспитан, а у вас самой комплексы. Ходить не стоит. Вы все равно не сможете скрыть своей глупой обиды.

  • Нравится 5

Старший сын моей подруги-кумы с очень своеобразным поведением, так моя подруга лучше всех это знает. В том году она только родила 3 ребенка, поэтому на др к моему сыну мы его (сына кумы) должны были забрать. Она сама позвонила и сказала, что они не придут, тк ей следить некогда, а нас напрягать и портить праздник не хочет.

7 лет?!

Однозначно не идти. Причем объяснить почему. Хороший воспитательный момент.

6-7 лет. Я вообще не представляю чтоб в таком возрасте человек кого-то мог намеренно обидеть или не прислушиваться к замечаниям. Я бы от позора провалилась, точно бы не повела ребенка.

2 часа назад, Redbreezz сказал(а):

 стоит или просто не приглашать ребёнка, или приглашать без всяких оговорок и условий

Это верно. Подруга тоже видимо ни тактом, ни умом не отличается. Но вам хороший звоночек, примите с благодарностью.

Мне  кажется в таком случае мне было бы не обидно, а очень стыдно...

  • Нравится 6
49 минут назад, peyote сказал(а):

Подруга тоже видимо ни тактом, ни умом не отличается.

С другой стороны - а как подруга должна была поступить? В лоб сказать, что не приглашаем, так как свежи в памяти воспоминания с прошлого дня рождения, и в этом году повторения не хочется?

Автор, кстати, так и не ответила, как она сама реагировала на поведение своего ребенка. Возможно, ответ многое прояснил бы.

  • Нравится 2

Я как мама такого ребенка ( очень активного, непоседы, и временами непослушного, ей 8 лет) , в такой ситуации не пошла бы. И да, были моменты, в наказание мы не ходили с ней в гости из-за поведения ее. На др и празднике никому не хочется терпеть выкрутасы, это будет тяжело эмоционально всем, и гостям и вам( если вы конечно болт не забиваете на поведение своего ребенка)

чет хотела написать, но тут уже все за меня написали.

В вашей ситуации бы не пошла и объяснила бы ребенку почему. в 7 лет уже должен ребенок знать как себя вести в гостях. И в 6 (год назад) между прочим, тоже.

если ребенок не особенный, без неврологических диагнозов - я бы читала б ему какую б интересную книгу о воспитании  и о том как себя вести. или же педагогические сказки какие.

моему 6, к примеру, и его сейчас очень интересуют эти вопросы (например, почему нельзя говорить что подарок не понравился, то есть как принимать подарки, как вести себя за столом, и многое другое). поверьте, это может быть очень интересно и познавательно.