Фолликулометрия

nata2709
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ходила на фолликулометрию на 10 дмц доминантный фолликул 9,6 на 12 дмц 9,8 врач сказала придти на 14 дмц, если будет такой же маленький смысла нет больше ходить, до этого была на приёме у репродктолога она сказала что фолликулометрию делать на 5-7, 13-14, 19-22, цикл не регулярный, если ли смысл сходить ещё и в период 19-22, делала первый раз поэтому и спрашиваю)

24 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Как оказалось- толщина эндика, дф и свершившаяся О не гарантия того, что все ок

А что ещё ?

9 минут назад, sailo сказал(а):

А что ещё ?

Качество як и эндометрия, уровень прогестерона.

Да и наверняка  куча еще остального

1 час назад, MiSS ViKi сказал(а):

Наверное у нас и зп разные. Так скажите пож один раз в месяц фм это норм или нет смысла в одном разе?

если для подтверждения факта О, то можно и один раз... я так например делаю, чтобы знать, можно ли Дюфастон начинать... а если хотите узнать на каком размере и на какой дц происходит О, то можно и каждый день делать, начиная с 10дц… я как-то так один свой цикл отследила... теперь зато знаю, что фоллики у меня растут по 2 мм в день, и лопаются на размере 25 мм ...

18 минут назад, nata2709 сказал(а):

первый раз пошла на 10 д, у меня месячные 6 дней идут

я бы больше не ходила... дождалась бы следующего цикла, начала мерить БТ, можно подключить и тесты на О... а там уже проанализировать все и тогда на фм ходить...

по поводу фразы врача, я бы с ней скорее всего согласилась.. т.к. рост фолликула на 0,2 мм за 2 дня - заставляет подумать... встречала такое, что фоллики растут 1 мм в день, но чтобы так медленно как у Вас, еще не встречала... хотя, может, это Ваша индивидуальная скорость...

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Качество як и эндометрия, уровень прогестерона.

Да и наверняка  куча еще остального

Так мы ж про узи сейчас, понятное дело что ещё много факторов может влиять на беременность. Разница в цене между узи малого таза и фм существенная.

6 минут назад, sailo сказал(а):

Так мы ж про узи сейчас

И я про него

Если реально нужно только отследить факт О, то с учетом длинных циклов автора разумнее начать мерять бт и после поднятия О идти на узи.

А если нужно все же проанализировать работу яичников и тд, то 7 дц, и далее возможно каждые 3-4 дня. Если циклы 40 + дней, то может и с разницей в дней 5. До факта О.

  • Нравится 1

Одного раза в месяц точно не достаточно, и ходить надо вплоть до момента, когда на УЗИ будет видно жидкость и желтое тело. У всех индивидуально это, мне потребовалось 4 раза сделать.

ФМ даёт представление и обО, и об эндометрии - оба параметра важны. Если узист считает, что О происходит на 14 ДЦ или не происходит вообще, идите к другой. Не говорит про эндометрий - аналогично, тк по сути услуга не оказана остаётся.

И пару слов из личного опыта: у меня О происходит на 17-21 ДЦ зачастую, фоллик и эндик растут ооочень медленно дня до 13-14, а потом начинается очень быстрый рост. Это моя особенность (знаю, тк делала ФМ циклах в 10 точно), возможно, у вас так же.