Фолликулометрия

nata2709
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ходила на фолликулометрию на 10 дмц доминантный фолликул 9,6 на 12 дмц 9,8 врач сказала придти на 14 дмц, если будет такой же маленький смысла нет больше ходить, до этого была на приёме у репродктолога она сказала что фолликулометрию делать на 5-7, 13-14, 19-22, цикл не регулярный, если ли смысл сходить ещё и в период 19-22, делала первый раз поэтому и спрашиваю)

Ваша узистка видимо считает, что циклы только стандартными бывают.

У Вас цель выяснить есть или нет овуляция, какова вторая фаза, какой эндик после О.

Бросив сейчас Вы так и останетесь в неведении, как по мне.

Зачем вы так часто ходите, через день, при фолликуле в 9мм? Это даже не доминантный.

  • Нравится 5

Конечно. Если ваш цикл не энциклопедический 28 дней,то овуляция и позже может быть, фолик медленнее растут.

А вам ФМ чтобы в овуляцию ПА или просто хотите понять на какой она день? Я хитрила немного , делала тесты на овуляцию и когда полоска становилась яркой шла на узи. Но мне надо было не точный день высчитать, а понять есть ли она вообще. Ещё можно потом посмотреть свершилась ли она есть ли желтое тело.

  • Нравится 2
6 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Ваша узистка видимо считает, что циклы только стандартными бывают.

У Вас цель выяснить есть или нет овуляция, какова вторая фаза, какой эндик после О.

Бросив сейчас Вы так и останетесь в неведении, как по мне.

Зачем вы так часто ходите, через день, при фолликуле в 9мм? Это даже не доминантный.

Про эндометрий вообще ни слова не сказала, то есть лучше сходить ещё на 19-22, или ещё и на 14

2 минуты назад, sailo сказал(а):

А вам ФМ чтобы в овуляцию ПА или просто хотите понять на какой она день? Я хитрила немного , делала тесты на овуляцию и когда полоска становилась яркой шла на узи. Но мне надо было не точный день высчитать, а понять есть ли она вообще. Ещё можно потом посмотреть свершилась ли она есть ли желтое тело.

26.01 была на узи, так была большая задержка, врач сказала что овуляция была и лоцируется жёлтое тело, мне надо понять когда наступит и уже стараться активно

В среднем рост фолликула 2 мм в день . Овулирует от 18 мм. Вам надо не через день было идти , а дней через 5

Девчата, понимаю я сейчас задам тупой вопрос, а одного раза не достаточно сходить на фм? На 19-22 дц? А то у нас дороговато стоит записаться на неё, на бесплатную фм направления не дают, ссылаясь на то, что мест уже давно нет.  "Хотите бесплатно сделать, тогда записываю вас на июнь" -слова врача ?

1 час назад, nata2709 сказал(а):

Про эндометрий вообще ни слова не сказала, то есть лучше сходить ещё на 19-22, или ещё и на 14

Нет смысла на 14дц, но и 22 поздновато может быть, 10 дней между исследованиями многовато, все что угодно может произойти.

Я чисто проецируя на себя рассуждаю, как бы я поступила. Я б между исследованиями дней 5 заложила бы. Решать вам.

Но точно б не бросала. Бросила бы, отталкиваясь от самого длинного цикла, дней за 10 до окончания.

2 минуты назад, MiSS ViKi сказал(а):

Девчата, понимаю я сейчас задам тупой вопрос, а одного раза не достаточно сходить на фм? На 19-22 дц? А то у нас дороговато стоит записаться на неё, на бесплатную фм направления не дают, ссылаясь на то, что мест уже давно нет.  "Хотите бесплатно сделать, тогда записываю вас на июнь" -слова врача ?

Ну я тоже платно делаю, не надеясь на бесплатную медицину. ФМ же дешевле обычного УЗИ?!

Если б совсем туго было, пошла бы после овуляции. НО! У меня были случаи, когда узист не видел ни ЖТ, ни жидкости. Если б я не знала, что ДФ был, то так бы и думала, что цикл ановуляторный. Переделала  потом у другого - все нашли.

6 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Нет смысла на 14дц, но и 22 поздновато может быть, 10 дней между исследованиями многовато, все что угодно может произойти.

Я чисто проецируя на себя рассуждаю, как бы я поступила. Я б между исследованиями дней 5 заложила бы. Решать вам.

Но точно б не бросала. Бросила бы, отталкиваясь от самого длинного цикла, дней за 10 до окончания.

Ну я тоже платно делаю, не надеясь на бесплатную медицину. ФМ же дешевле обычного УЗИ?!

Если б совсем туго было, пошла бы после овуляции. НО! У меня были случаи, когда узист не видел ни ЖТ, ни жидкости. Если б я не знала, что ДФ был, то так бы и думала, что цикл ановуляторный. Переделала  потом у другого - все нашли.

Кстати нет, у нас фм 800р и узи 800р. Меня че то прямо жаба душит 2400 отдавать каждый месяц, не смотря на другие лекарства мои и мужа

8 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

Кстати нет, у нас фм 800р и узи 800р. Меня че то прямо жаба душит 2400 отдавать каждый месяц, не смотря на другие лекарства мои и мужа

А зачем вам каждый месяц? Делайте параллельно УЗИ и тесты один цикл. Поймёте что когда, дальше тестами баловаться с подтверждением О. по факту

  • Нравится 3
37 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

Кстати нет, у нас фм 800р и узи 800р. Меня че то прямо жаба душит 2400 отдавать каждый месяц, не смотря на другие лекарства мои и мужа

Дешевое у вас УЗИ

Отследите пару циклов, что овуляция есть, узнаете примерно на какой ДЦ, достаточная ли вторая фаза и т.д. А дальше ориентируйтесь на ощущения, БТ, тесты - что Вам ближе.

  • Нравится 1
10 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Дешевое у вас УЗИ

Отследите пару циклов, что овуляция есть, узнаете примерно на какой ДЦ, достаточная ли вторая фаза и т.д. А дальше ориентируйтесь на ощущения, БТ, тесты - что Вам ближе.

Наверное у нас и зп разные. Так скажите пож один раз в месяц фм это норм или нет смысла в одном разе?

14 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

Наверное у нас и зп разные. Так скажите пож один раз в месяц фм это норм или нет смысла в одном разе?

Я ж уже ж написала. Можно попробовать. Но могут быть неприятности, если вдруг узист не увидит факт свершившейся овуляции. Ну это не частый случай. Так что, наверно, можно.

18 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

Наверное у нас и зп разные. Так скажите пож один раз в месяц фм это норм или нет смысла в одном разе?

Я ж уже ж написала. Можно попробовать. Но могут быть неприятности, если вдруг узист не увидит факт свершившейся овуляции. Ну это не частый случай. Так что, наверно, можно.

Ещё помню одна узистка наехала, я тоже во вторую фазу только пошла, она мне - что я могу увидеть, мне надо именно рост фолликула видеть, знать где был ДФ...логика, конечно, есть, но она посмотрела меня, ворча, все нашла чё нужно.

28 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

Наверное у нас и зп разные. Так скажите пож один раз в месяц фм это норм или нет смысла в одном разе?

Ну вот по своему опыту. Я тож делала только 1 раз. Обычно после подъема бт. Чтоб подтвердить овуляцию.

А потом сделала фол-ию начиная с 5 дня цикла, и немного иначе картинка рисоваться начала.

Поэтому имхо-стоит хотя бы месяц посмотреть рост ваших фолликулов.

  • Спасибо 1

Смотрите, М приходят через 14 дней после О. если вы замечали за собой длину цикла в 32-35 дней, то соответственно О у вас была в эти циклы на 18-21 ДЦ

Я делала так же как и sailoделала тесты на О и если тест показывал овуляцию, шла на УЗИ. Тесты на О OVUPLAN сейчас на аптека.ру стоят 160р, сразу брала 10 упаковок, чтобы тесты не жалеть... хватало на 3 месяца

  • Нравится 1
25 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Я ж уже ж написала. Можно попробовать. Но могут быть неприятности, если вдруг узист не увидит факт свершившейся овуляции. Ну это не частый случай. Так что, наверно, можно.

Ещё помню одна узистка наехала, я тоже во вторую фазу только пошла, она мне - что я могу увидеть, мне надо именно рост фолликула видеть, знать где был ДФ...логика, конечно, есть, но она посмотрела меня, ворча, все нашла чё нужно.

Спасибо за совет ? а узисты пусть ворчат хоть обворчатся, это их проблемы

У нас фолликулометрия стоит 1100р, узи 2800. Каждый раз не набегаешься.

И узисты действительно ворчат, когда узнают что это какой нибудь 16ДЦ и первая фм за цикл, а некоторые говорят что надо узи полное делать а не так. А какой смысл если нужно только толщину эндика посмотреть и ДФ

5 минут назад, sailo сказал(а):

У нас фолликулометрия стоит 1100р, узи 2800. Каждый раз не набегаешься.

У нас стоит 300, узи 1000,

просто меня как то напрягло, что после 14 дня смысла нет делать, врач-узи так сказала

  • Нравится 1
8 минут назад, sailo сказал(а):

 А какой смысл если нужно только толщину эндика посмотреть и ДФ

Как оказалось- толщина эндика, дф и свершившаяся О не гарантия того, что все ок

3 минуты назад, nata2709 сказал(а):

У нас стоит 300, узи 1000,

просто меня как то напрягло, что после 14 дня смысла нет делать, врач-узи так сказала

А вас не напрягло, что за 2 дня фолликул не вырос?

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Как оказалось- толщина эндика, дф и свершившаяся О не гарантия того, что все ок

А вас не напрягло, что за 2 дня фолликул не вырос?

делаю вообще первый раз, в этих вопросах не сильно разбираюсь, поэтому и спросила есть смысл сходить на 19-20 день

23 минуты назад, sailo сказал(а):

У нас фолликулометрия стоит 1100р, узи 2800. Каждый раз не набегаешься.

И узисты действительно ворчат, когда узнают что это какой нибудь 16ДЦ и первая фм за цикл, а некоторые говорят что надо узи полное делать а не так. А какой смысл если нужно только толщину эндика посмотреть и ДФ

Как дорого! Вообще собаки бешеные!

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

А на 5 дц ходили?

первый раз пошла на 10 д, у меня месячные 6 дней идут