Перейти к публикации

Свекровь расстроила дочку?

Amaly

Пообедали вчера, сидим греемся на солнышке.

тут свекровь завела песню 3летке: вот родится у мамы ляля, ты будешь менять ей подгузы и целовать. Чтото. Втаком духе, я не особо слушала. Мы все никак не отреагировали, пошли домой. Ночью у дочи истерика, плачет и не засыпает, прибегает каждые 20 минут в слезах до часу ночи. Уснула после того как я ей сказала «ты моя ляля» убаюкивая. 

Теперь вот думаю, это ей так слова свекрови вьелись? Что она теперь не ляля? И ее заменят на новую модель, а она не любимая дочка а принеси подай?

надо ли свекрови высказать, что не надо такое 3летке говорить, ибо она все принимает близко к сердцу и всему верит? Или сразу образно выражаясь затыкать на месте? 

Жалко дочку и себя и мужа, никто не выспался. 😡 Муж в 4 утра встал в аэропорт. 

пишу даже больше выпустить пар, ну вот никак не умеет свекровь фильтровать «базар», молчание-золото это не про нас. 

а с чего вы взяли, что у ребенка истерика из-за слов свекрови?

и вообще, ничего плохого свекровь не сказала. а вы уже додумали за ребенка, но это ваши мысли)

• Нравится 22

Поделиться комментарием

6 минут назад, Будутдвойняшки сказал(а):

А вы в положении?  Сами с дочкой разговаривали, что у нее появится брат/сестра?

Да уже на финишной прямой. С дочкой разговаривали, сказали у мамы ляля в животике, у тебя будет братик. И все! Для нее это все абстракция конечно.

8 минут назад, //Ира// сказал(а):

а с чего вы взяли, что у ребенка истерика из-за слов свекрови?

и вообще, ничего плохого свекровь не сказала. а вы уже додумали за ребенка, но это ваши мысли)

Додумала, потому что она успокоилась после того как я сказала «ты моя ляля». Утром она проснулась и начала говорить “я тоже ляля”. 

Не знаю, как то непедагогично трехлетке говорить « ты должна менять подгузы». Она ничего не должна, она сама ребенок.

я конечно додумала и надумала, ибо не выспалась и злая)))

• Нравится 1

Поделиться комментарием

2 минуты назад, Amaly сказал(а):

Да уже на финишной прямой. С дочкой разговаривали, сказали у мамы ляля в животике, у тебя будет братик. И все! Для нее это все абстракция конечно.

Может тогда поговорить с ней о том, что она и дальше остается Вашей любимой дочкой, и что никто не будет превращать ее жизнь в «ад». 

Обнять, поцеловать... 

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Скорей всего ребёнок забудет об этом разговоре. И вы ей в этом поможете, окружая её своей любовью. Свекрови спокойно скажите, что не приемлете таких бесед с внучкой.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Если ребенок впечатлительный, то мог и испугаться такой перспективы. Я старшему ролики на ютуб показывала с ляльками, что мол, будем с тобой вместе на коляске его катать, подгузы менять, купать его. А старшему 2 было на момент рождения)) Готовить надо, надо. А то вот свекровь за вас внезапно все вывалила.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Да ничего такого не сказала свекровь. Я будущая три раза свекровь, читая такие темы, думаю, что придется мне в тряпочку молчать, лишь бы не ранить тонкую душевную организацию невесток.

Так тогда оговорить, что необщительный и не интересующаяся.

• Нравится 20

Поделиться комментарием

моя в 3 года так же реагировала но слова о братиках и сестрах. только не с отсрочкой, а сразу)) до 5-6 лет говорила "мне никого не надо, мне одной так хорошо"))) потом 6-7лет резко начала просить родить сестренку. сейчас её 9 и ей опять никого не надо))))

Поделиться комментарием

Мухаха, мне мама почти в таком же возрасте так и сказала, что ты теперь не ребёнок, ты старшая, детство кончилось, у тебя на плечах забота о воспитании сестры 😁

Я свою реакцию на это помню как смятение, а дальше меня не спрашивали, а просто припахали. 

Советы тут дали и будут давать аналогичные, поговорить с дочкой, не сваливать на неё братика, стараться уделять внимание лично ей и тыды. 

Поделиться комментарием

16 минут назад, c-pot сказал(а):

Если ребенок впечатлительный, то мог и испугаться такой перспективы. Я старшему ролики на ютуб показывала с ляльками, что мол, будем с тобой вместе на коляске его катать, подгузы менять, купать его. А старшему 2 было на момент рождения)) Готовить надо, надо. А то вот свекровь за вас внезапно все вывалила.

конечно мог. Моя   свекровь изредка тоже   какие то непонятные темы  детям  толкает, или при детях - прошу  ее  вежливо,   такое не  говорить, объясняю  причины.

Поделиться комментарием

13 минут назад, Irishka22 сказал(а):

Да ничего такого не сказала свекровь. Я будущая три раза свекровь, читая такие темы, думаю, что придется мне в тряпочку молчать, лишь бы не ранить тонкую душевную организацию невесток.

Так тогда оговорить, что необщительный и не интересующаяся.

Я согласна, что ничего такого. Просто ребенок оказался впечатлительный и не подготовленный.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Тоже не вижу в словах свекрови ничего такого. Мне кажется, здесь ошибка в другом: нужно было не просто сказать дочке, что у нее скоро будет братик, а давно и аккуратно проводить беседы. Психологи пишут, что старшего ребёнка надо готовить к появлению малыша; он не должен упасть, как снег на голову. Дочь должна знать, что будет беспомощный ребенок дома, что вы ему будете уделять много внимания (как раз из-за беспомощности), но не станете её меньше любить при этом; что будете рады, если она будет помогать, а это вы можете доверить только очень любимому человечку, и тд. Короче, там много всего. 

Так что свекровь даже права, плохо, что вы не начали сами заранее говорить на эту тему. 

• Нравится 10

Поделиться комментарием

Свекровь из серии «ачетакова» - обязательно с ней поговорить и запретить подобные вещи говорить ребёнку. У меня знакомая подобными разговорами внучку до слез доводила- такое чувство, что специально нравилось троллить, но не с трехлетним же ребёнком....

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Свекровь можно бы конечно и попросить эту тему не затрагивать, мол, мы сами. Но разговаривать с ребенком на эту тему надо, тк иначе после родов будет вообще атас, у вас младенец, а тут 3-летка в шоке еще...

У нас бабушки и прочие тоже все спрашивали, мол, братика ждешь? помогать маме будешь? играть с братиком, погремушку трясти и тд и дети радостно отвечали да, вот и вся тема.

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Не думаю, что это из-за слов свекрови...

А ребенка Вам бы подготовить. Абстрактно "будет братик" недостаточно, конечно.

Поделиться комментарием

"надо ли свекрови высказать, что не надо такое 3летке говорить" - а что свекровь сказала не так? Мягко, позитивно, правду. 

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Вы сами должны подготовить ребёнка к появлению братика или сестрички, пусть полюбит ребёночка, пусть ждёт с нетерпением. ;)
                                  Расскажите как они будут вместе играться, спать, дружить и как сильно вы будете любить их.
                                  Возможно детский ум нарисовал себе страшилку, подготовьте ребёнка чтоб поняла что вы будете любить её всегда.

в youtube есть много роликов про первое знакомство старшего ребёнка с новорожденным и они такие милые, целуют, обнимают, берут на ручки, некоторые плачут от радости...круто было бы посмотреть это вместе с дочкой👍

Поделиться комментарием

Ребенок и  до слов бабушки знал, что скоро появится младший брат. Да и смена подгузников для трехлетней девочки не должна быть такой уж страшной, у большинства в этом возрасте есть куклы в подгузниках, это элемент игры.

Скорее катализатором страха стало именно ощущение потери своего места в семье. Какая-то другая ляля вместо нее. 

Беременность для нее абстракция, происходящие подготовки выбивают почву из под ног.

Не перекладывайте свою вину на свекровь. Именно родители должны давать своим детям чувство уверенности. 

• Нравится 9

Поделиться комментарием

19 минут назад, Матьдетей сказал(а):

Не перекладывайте свою вину на свекровь. Именно родители должны давать своим детям чувство уверенности

Какая вина у матери то??? 

А вот свекровь может и попридержать свой язык, кстати. Не её дело, когда и кто у кого родится. Родители сами, когда захотят, поговорят с дочкой. Свои рассуждения, на эту тему, пусть оставит при себе, её никто не спрашивал. 

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Ничего не понимаю про детей БП)То в 6 лет не могут сами переодеться,то в 3 года младенцу подгузники меняют...

• Нравится 5
                                        • Ха-ха 8

Поделиться комментарием

Ну в вашем случае свекровь ничего такого не сказала. Вот у меня на прошлой неделе скандал был. У меня сыну 2 года и 2 месяца. На горшок не ходит. Да, мой косяк - то беременная была, то только родила. Так она заявила, что мне сына высаживать надо чаще и что у ее дочки (тоже ее внук) сын на горшок в 1,5 года уже ходил. Короче меня это обидела и я мужу все высказала.

Поделиться комментарием

Только что, unika17 сказал(а):

Какая вина у матери то???

Для развития у ребенка должны быть удовлетворены базовые потребности. Сон, еда, одежда, безопасность. Многие родители считают, что этого достаточно.

Но эмоциональное состояние у ребенка зависит от ощущения внутренней уверенности, что его место в семье непоколебимо. 

У девочки появилось ощущение, что ее могут заменить другой лялей. Что-то родители упустили, раз появился этот страх.

Про свекровь вам даже отвечать не буду, у нас разный опыт в этой области) 

• Нравится 4

Поделиться комментарием

4 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Ну в вашем случае свекровь ничего такого не сказала. Вот у меня на прошлой неделе скандал был. У меня сыну 2 года и 2 месяца. На горшок не ходит. Да, мой косяк - то беременная была, то только родила. Так она заявила, что мне сына высаживать надо чаще и что у ее дочки (тоже ее внук) сын на горшок в 1,5 года уже ходил. Короче меня это обидела и я мужу все высказала.

Ладно свекровь, как никак родственница, хотя границы приемлемого тоже надо знать. Мне посторонние люди писали под фото ребенка в подгузнике (тоже было 2.1 или 2.2) - а почему он еще в подгузнике, почему вы до сих пор не приучили к горшку и т.д. И как же я жила без таких советов)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика