"Незаметные" дети... ситуация в очереди...приучение к самостоятельности

Лелечка
Всем привет! Сначала не хотела писать, но потом решила, что было бы интересно послушать мнение на данную тему. Вчера с 10-летним сыном ездили на лыжную базу, кататься на лыжах, папа наш не смог, поэтому отдыхали вдвоем. С утра было отличное настроение, погода прекрасная, прокатились 6 км и по традиции зашли в небольшое кафе на лыжной базе. Термос с чаем берем свой, а к чаю всегда покупаем в кафешке. Пришли, заняли столик, сын взял деньги и подошел к продавцу, за ним следом в очередь встали еще несколько ребят-лыжников из спортивной секции, чуть постарше моего.  Продавец немного была занята, наливала новую воду в чайник. Мальчишки стояли ждали, пока она освободится. Подошли две дамочки и протиснулись между моим сыном и теми ребятами, якобы просто посмотреть что продается, к этому моменту продавец освободилась и первая тетя стала покупать три стакана чая, не замечая моего ребенка, что он стоит первым, мой хоть и ростом вымахал 1,60 но скромняга и очень воспитанный. Я сидела совсем близко и наблюдала эту картину, думаю ладно пусть купит свой чай, она оплатила и пошла за столик, мой опять стоит молчит, а вторая опять уже начала покупать, я громко своему сказала чтобы не молчал и просил, он подошел ко мне обиженный и сказал что ему уже не надо ничего, я фыркнула, взяла деньги и залезла перед второй теткой, подождала пока продавец ей посчитает и отдаст покупку. Купила сыну пирожки и села за стол со словами "Что у тебя языка нет, одна вперед тебя залезла, вторая, а ты все стоишь ждешь и молчишь", сказано это было видимо громко, т.к. вторая тетка села недалеко от меня и оглянулась, я конечно послала взглядом ей "лучи счастья"). К слову сын всегда придержит дверь мамочкам с коляской и место в автобусе уступит, и поможет если его попросят.  Так вот у меня возникает вопрос, почему мы не замечаем детей??? а сами говорим о приучении детей к самостоятельности (навеяно даже недавней темой о бассейне), причем такие ситуации наблюдала неоднократно именно с женщинами в детской поликлинике, в магазине, в автобусе.... если ребенок в возрасте от 9 до 14-16 лет один, то его можно не заметить, выкинуть из очереди, которую он занимал (случай в ПК), толкнуть в автобусе из-за то что что якобы здесь он мешает со своим школьным рюкзаком, а потом ждем чтобы подрастающее поколение нас уважало. Неужели нельзя было сказать или спросить у моего сына, будет он покупать или просто так стоит и видно же было что ребенок стоит и протягивает деньги(( Помогаете вы чужим детям в таких ситуациях или ведете себя так же как эти дамы?
  • Нравится 1

У всех прям такая железная выдержка и ангельское терпение...Ударили по левой щеке, подставь правую..ну да, ну да...Зато если на БП дебаты какие, так сразу видно и выдержку, и терпение, и воспитание))) девки не палитесь!

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3

"я громко своему сказала чтобы не молчал и просил, он подошел ко мне обиженный и сказал что ему уже не надо ничего"

"я фыркнула, взяла деньги и залезла перед второй теткой, подождала пока продавец ей посчитает и отдаст покупку. Купила сыну пирожки и села за стол со словами "Что у тебя языка нет, одна вперед тебя залезла, вторая, а ты все стоишь ждешь и молчишь", сказано это было видимо громко"

На теток сын не обиделся, стоял и ждал терпеливо. А вот то, что родная мама начала отчитывать, да еще и при всех (!!!) - это действительно обидно и унизительно.

Где тут приучение к самостоятельности? Это какое-то, наоборот, отучение... Самостоятельность - это взял и сделал сам (как с мог в силу возраста). А тут не дали доделать, прилюдно отчитали, сделали за него... Потом удивляются откуда мужчины берутся, которые сами ничего сделать не могут...

  • Нравится 6
3 часа назад, Лелечка сказал(а):

 И вы не ответили на главный вопрос поста....как бы поступили Вы, увидев перед собой в очереди мнущегося ребенка?

ах, да, сорри, склероз одолел)) всегда спрашиваю, покупает ли ребенок что-то или еще продолжит выбирать. Примерно в половине случаев дети остаются смотреть на процесс дальше, к покупкам не принуждаю. Но следуюших за собой предупрежу, что тут неопределившийся человек еще стоит)

Сама, когда мелкая была (с магаз с 7 лет одна ходила за молоком - с бидоном - и хлебом), в очереди никогда не вставала. Слонялась по залу, ждала, когда рассосется народ, только тогда шла к прилавку - стеснительная была до жути, слово боялась сказать. Партизанкой звали. Иногда просто могла молча деньги сунуть - типа сами догадайтесь, что мне от вас нужно))))))))) Но поселок маленький, продавщицы обычно всех в лицо уже помнили.

Старшая дочь у меня с 4 лет сама себе воду и мороженое покупает, в супермаркетах сама бегает собирает продукты для себя, приносит мне в тележку.

  • Нравится 1

Все не читала,но у меня так. Никогда не лезу в перед,не важно ребенок или нет. Могу пропустить если попросят, те ,которые "морда кирпичем и поперла" принципиально не пропускаю. Не молчу,могу сделать замечание. Ребенка  учу по такому  же принципу. Ситуации бывают разные,но откровенную наглость не переношу.

  • Спасибо 1
11.02.2019 в 15:58, Лелечка сказал(а):

Тогда объясните мне, как я должна учить сына пробивать себе дорогу?) Да, может мой поступок был и не очень красивым...

Говорите сыну все это наедине, чтобы другие не слышали. А то это реально унижение для него. Неприятно и обидно. Комплексов навешаете. Разве вы себя в его возрасте еще не помните?

  • Нравится 2

Я была таким же скромным ребенком, меня посылали поговорить, сделать и т.п., чтобы "училась и привыкала". И так же шумно "защищали". Пользы от этого 0. Если ваш сын вежливый, покажите ему как бы поступил вежливый человек. Можно было бы подойти к нему, стать между той женщиной и сыном, подвинув ее и культурно сказать, что сейчас Ваша с сыном очередь.

Еще можно было дождаться окончания всей этой ситуации, не вмешиваясь, посмотреть что бы сын сам делал. И позже спокойно с ним поговорить об этом.

  • Нравится 1

Не правильно поставлен вопрос, замечаем ли мы детей в очереди. Вам надо понять чего вы то хотите от своего ребёнка? Чтобы он мог в такой ситуации постоять за себя и поставить на место старшее поколение? Или же чтобы он продолжал придерживать двери и уступать дорогу старшим? Мне не понятна ваша реакция, за что вы накричали на сына? За то, что он повёл себя достойно?

Я бы не церемонилась, а вслух сказала обращаясь к этим женщинам на весь зал "Женщины, вы видите, что дети стоят в очереди, встаньте за ними, имейте уважение к людям". И мне было бы все равно, что бы обо мне подумали. С некоторыми нужно разговаривать на их языке, тогда до них доходит.

3 часа назад, Коот сказал(а):

Не правильно поставлен вопрос, замечаем ли мы детей в очереди. Вам надо понять чего вы то хотите от своего ребёнка? Чтобы он мог в такой ситуации постоять за себя и поставить на место старшее поколение? Или же чтобы он продолжал придерживать двери и уступать дорогу старшим? Мне не понятна ваша реакция, за что вы накричали на сына? За то, что он повёл себя достойно?

За то, что он развернулся и ушел, раз пропустил и вытерпел, то стой до конца и не сдавайся.

Иногда лучше остаться без пирожка и без скандала. Я считаю, что он поступил достойно. А вот устраивать публичную порку, только для того чтобы другие услышали, это как минимум не красиво. Да и к тому же вы не думали в тот момент о том, как себя чувствует сын. Если уж вы считаете его поведение не правильным, то выскажите ему это наедине.

Никогда не лезла ни вперёд детей ни  стариков... всегда отстаю до своей очереди. Вы часто встечаете просто не воспитанных людей и всего лишь... в вашей ситуации я бы скорее всего подошла к сыну и сказала и мне возьми (неважно что) и достояла бы с ним пока он бы сделал заказ.