Ребёнок плохо спит, или Как свернуть ГВ

lili29ya
Ребёнку полтора года, хочу свернуть ГВ, но это очень проблематично. Дочка очень часто просыпается среди ночи, и успокоить её можно только кормлением. Если беру на руки и просто пытаюсь укачать, вырывается, плачет, долго не успокаивается. Потом вроде успокоилась, пытаюсь положить, снова плачет. Днём не кормлю с года, на дневной сон укачиваю нормально, правда хорошо спит, только если с ней рядом лежать. Немного позже стала и на ночь укладывать без кормления, но среди ночи не могу. У нас совместный сон примерно с года, до года клала в её кроватку, боялась рядом, а потом к себе забрала, чтобы высыпаться, т.к. я работаю. Мне было удобно её успокаивать кормлением и не вставать. Но теперь хочу с этим заканчивать, т.к. больно, если часто просыпается,  да и вообще вроде пора, к тому же слышала, что и спит плохо, оттого что кормишь, а по окончании ГВ дети лучше спят, но не знаю, как это сделать, посоветуйте.

Перетерпеть несколько дней истерику и не кормить. Привыкнет. Моим почти год. Тоже ночью бесконечно подсасывали и ничем кроме груди не успокаивались. Пока я для себя не решила, что хватит с меня. Несколько дней орали, отталкивали бутылочку с водой. Сейчас тоже  просыпаются ночью, но уже легче ушикиваются. Одному иногда приходится давать бутылочку с компотом разбавленным. Кормлю только в 5 утра. Скоро и это кормление отменю.

Ага лучше. Только когда это будет.

У некоторых истерики месяцами. Сестра так решила в год и 8 отлучить. Что только не делали. По пол ночи мультики приходилось включать на телефоне, иначе соседи бы вызвали милицию... племяш так плакал, орал и истерил. На руки не давался. В общем это был кошмар.

первых детей я кормила до 3-х, сестра до 2,5.

вот в таком возрасте все прошло идеально. Все можно объяснить и Реб все понимает.

Но девочки тут писали, что некоторые дети отвыкают за несколько дней и потом хороший сон. Но не все!

Я была вынуждена свернуть ГВ ночное в 1,3, была сильная аллергия на укус пчелы и я выпила таблетку несовместимую с ГВ, всю ночь дочь орала) Следующей ночью было тише, мы тоже спали вместе, она начала класть руку на грудь и так успокаивалась. Сейчас ей 2,4 уже почти отучила лезть под майку ?

В общем только один вариант, убирать и все)

И да, нифига не лучше сон без ГВ)) ну может совсем чуть чуть))

Мы в 1.8г через истерику только смогли. 1.5 дня ора при каждом засыпания и обижался еще на меня (не давал обнимать неделю).

Мягко свернуть не выходило никак (он не отвлекался,  просто начинал визжать,  если хотел спать,  но я пыталась сделать это без груди),  но я больше не могла не спать (спал просто ужасно все эти 1.8г).

Пережили 2 ночи ора,  потом стал без ора засыпать.  Через неделю спал всю ночь,  не просыпаясь.

  • Нравится 1

Я отучала от гв около года. Все легко прошло. Даже не знаю какие проблемы могут быть. Но я думаю это от того что они ещё привычки не сформировали. Как надо быть. Ну и вообще мне кажется что сон не зависит от типа вскармливания. Без разницы гв, ив или вообще ничего. Тем более что дети после полугода уже на прикорме. А в год уже почти все едят.

А да. Я никогда не приучала засыпать на груди. Поели, и баиньки. Максимум пустышку давала.

Старшую отучала в 1,6, страшно вспоминать, как она орала, истерила, и я плакала с ней вместе (. Сон стал лучше примерно через месяц после отучения.

Есть совет намазать соски чем-то горьким, чтобы ребенок сам выплюнул. Я так не делала, но, может, он и помогает.

Мне как 1,5 самый неудачный возраст для прекращения. По крайней мере у нас этот возраст был очень сложный и днём и ночью сын находил успокоение у груди. Отлучала я в 1.11 тогда уже можно были договорится. Первое время между слезами предлагала пить воду, потом он без слез просто просил воду ночью. Первое время после отлучения было затишье а потом начались ночные побуждения с криками и требованием играть среди ночи (невролог потом объяснила что ночной сон устаканивается где то в течение 3х месяцев после отлучения). До сих пор сон всю ночь это разовые акции. Обычно просыпается и переползает ко мне в кровать где тихонечко досыпает до утра

Проще всего, если первые пару ночей отлучения она будет просыпаться не с вами, а с папой или бабушкой. Грудь у них не попросит. Есть шанс, что согласится на водичку. И дальше будет спать. Обязательно к засыпанию покормите ее чем-то сытным, что бы были уверены, что ребенок не голодный.

И лучше всего до отлучения ввести ритуал заменяющий грудь. Например, кормите ребенка и гладите его по головке, по спинке. Игрушку для засыпания найдите. А потом грудь не даете, а игрушка и поглаживпния остались. Так легче перенести ребенку.

2 минуты назад, rijolda сказал(а):

Мне как 1,5 самый неудачный возраст для прекращения. По крайней мере у нас этот возраст был очень сложный и днём и ночью сын находил успокоение у груди.

Зависит от того, какие "взаимоотношения" у ребенка с грудью. Я начинала убирать кормления медленно, по 1 в месяц, начиная с года. К 1.3 остались только 1 дневное на сон и ночные. Что такое грудь на успокоение мой сын не знал. Никогда так грудь не давала.

@Ola-la-// я к году свернула все дневные кормления. Осталось ночью на сон и ночные. Может быть не очень удачно выразилась по поводу успокоения, просто после трудных дней это был реальный способ нам с ним просто спокойно полежать обнявшись)

И в более младшем возрасте со счету раз я его грудью именно успокаивала, но там был какой то форс мажор.

Забыла написать ещё. У меня перед глазами опыт отлучения в возрасте год - ребенок быстро привык и адаптировался (на момент отлучения спал со всеми кроме мамы) и в возрасте почти 3. Там было оооооочень долгое и сложное отлучение с истериками.

Обоих отлучала около полутора лет. Только тогда, когда стали более менее спать. Не представляю зачем убирать грудь у плохо спящего ребенка. Много примеров, когда спать ребенок не стал лучше, а успокоить стало сложнее...

Сначала плавно убирала ночные (дневных к тому времени уже не было). Последними убирала вечерние. И то не резко. Раз в 2-3 дня кормила, потом дети забывали. Никто не плакал.

1 час назад, _Isadora_ сказал(а):

@liarny к году!!! Мечта. А как отучала, просто не давала?

:) А ты зачем интересуешься? У тебя же нет годовалых детей вроде?

Да. Покормила кашей на ночь. Погладила, рядом уложила и все.

Так будет) хочу в этот раз не быть слепым котенком во всех новых ситуациях.

Эх... Сколько этой каши бывало на ночь съедено... А один фиг, как по сигналу ночью плакала.

@liarny это я к тебе))

@Thirteen да, и куда больше тех, что дети как раз просыпаются на грудь... А при отучении спят крепко. Я тоже пример.

  • Нравится 1
Только что, _Isadora_ сказал(а):

Так будет) хочу в этот раз не быть слепым котенком во всех новых ситуациях.

Эх... Сколько этой каши бывало на ночь съедено... А один фиг, как по сигналу ночью плакала.

Так и моя плакала и ночью просыпалась. Пока все зубы не вылезли и проблема с дыханием не прошла. До 3.5 года. Но не было такого чтобы больше ни чем не успокоить. Особенно ночами. Проснулась- погладила, пошикала, пустышку дала (ну это  до 1.2-1.5 года) ....и дальше спит.

Смысл в том чтобы не привыкали засыпать на груди. Чтобы кроме груди успокаивались ещё и другими способами. А то ведь для многих грудь это все. Без нее никуда. Никаких других способов пробовать и искать не будем :) Ну так и у ребенка тогда грудь это все.

@liarny я пробовала, искала... Соски нескольких фирм с месяца предлагались. Бутылочка выплевывалась) на ручках, да и без ручек тоже героические попытки. Ну наорется ре, без сил вырубится, а через час опять. В обшем, мой первый опыт с гв безпроблемный физически, но ужасен морально, даже есть мысли, а так ли оно надо, хоть это и неправильно.

7 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

@liarny я пробовала, искала... Соски нескольких фирм с месяца предлагались. Бутылочка выплевывалась) на ручках, да и без ручек тоже героические попытки. Ну наорется ре, без сил вырубится, а через час опять. В обшем, мой первый опыт с гв безпроблемный физически, но ужасен морально, даже есть мысли, а так ли оно надо, хоть это и неправильно.

Тут сложно. Я же не знаю как у вас. Во сколько это было. Как долго. Разные ньюансы могут быть.

С младшей например, гв у нас в 12.5 года закончилось. А вот пустышка только в 1.5 года. Да затянула. Но мне надо было чтобы младшая быстро уснула. Иначе старшей засыпать и спать мешает. Вот тут да, младшая просила пустышку. Но это гораздо проще чем грудь. Потом она про нее начала забывать. Я их (да и они меня) так на прогулках выгуливала, что они уже за обедом спать хотели.

Да и потом, некоторым гв, нормально. Для них не проблема постоянно давать грудь ребенку, лежать рядом и т.п. каждому свое.

@liarny не не, мне - проблема. Тяжело было быть бесправным неотлучным приложением.

@_Isadora_ по ребенку смотри. Что ему подойдёт.

Пока у меня такой опыт. Либо рано отучаешь около года, пока ещё нет привязанности, памяти,...либо позже, годам к 3-4 когда уже объяснить можно.

Ровно в 1,5 года отучала. Тоже только ночные оставались. Титечник был очень. Три ночи с папой - я в соседней комнате слезы лила. У нас было только кормление в 4 утра (брала к себе) - и до 9 со мной спал.

Папа носил, качал, с собой укладывал,, главное самой было перетерпеть. Потом все, привык, но начались ранние подъемы - 6 -6,30, если в 7 - редкость. Я бы и дольше кормила, наверно, но гинеколог сказал заканчивать, так как М не было.

И кстати, около года пыталась отучить - это была жесть, очень сильные капризы и истерики днем, поняла, что рано. И в 1,5 года - все замечательно, днем все как раньше, ночью, опять же, только 3 ночи с папой порыдал. Но и то где-то с 4-х до 6-7 утра просыпался порыдать минут на 5.

Тут от каждого конкретного ребенка зависит, а нет так, что все поголовно в год легче чем в 1,5.

@Maika вы правы, но все же в промежутке от года до 2 чем дальше, тем труднее... Три ночи перетерпеть тоже немало.

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

Обоих отлучала около полутора лет. Только тогда, когда стали более менее спать. Не представляю зачем убирать грудь у плохо спящего ребенка. Много примеров, когда спать ребенок не стал лучше, а успокоить стало сложнее...

Сначала плавно убирала ночные (дневных к тому времени уже не было). Последними убирала вечерние. И то не резко. Раз в 2-3 дня кормила, потом дети забывали. Никто не плакал.

Тяжело быть соской у плохоспящего ребенка,  если такие частые просыпания все же легче не сиську пихать,  а альтернативные методы.  Да и вариант убрали грудь - начал спать ну очень частые а этом возрасте.

53 минуты назад, _Isadora_ сказал(а):

@Maika вы правы, но все же в промежутке от года до 2 чем дальше, тем труднее... Три ночи перетерпеть тоже немало.

Ну как бы в этот период у ребенка зубы лезут, причем не у всех безболезненно. А тут ещё и грудь забирают и не дают.

Хотя, как я уже писала, по ребенку смотреть надо. Для меня и 3 вечера, ночи подряд много. Я к вечеру уже никакая.

@liarny вечером у него нормально было, засыпал без груди. С 4-х утра начинал просыпаться раза 3 до 6-7 утра на 5 минут плакал. А не так, чтобы часами рыдал. Но и пять минут плача мне было сложно вынести конечно, особенно в соседней комнате без возможности подойти, обнять. Папа справился)))

6 минут назад, Maika сказал(а):

@liarny вечером у него нормально было, засыпал без груди. С 4-х утра начинал просыпаться раза 3 до 6-7 утра на 5 минут плакал. А не так, чтобы часами рыдал. Но и пять минут плача мне было сложно вынести конечно, особенно в соседней комнате без возможности подойти, обнять. Папа справился)))

Хороший папа. Наш папа, ни к одному ребенку не подходил.

  • О своем, о женском

    751 сейчас онлайн
    13460581 cообщений
×
  • Добавить...