Развенчивание

Киски-Ириски
Добрый вечер! кто проходил данную процедуру? Действительна ли это или просто коммерческий ход? на сколько это сложно? Могу ли одна сделать или бм обязательно должен присутствовать?

Не развенчивают, а просят благословение на второе венчание, когда придет время.

  • Нравится 1

У меня брат женился на матушке,так вот,матушка ездила в Италию,и там ее развенчивали без батюшки

Коммерческий ход и не за малые деньги. Оно вам надо?

  • Непонятно 1

Это коммерческий ход. Нет такого обряда в Храме. Брак считается расторгнутым, с точки зрения церкви, тогда, когда муж или жена изменили или муж бьет жену.

Развенчивание? Это что такое? Развенчание? Нет такого понятия. Церковь отрицает само понятие развода, должно иметь очень веские основания. чтобы развестись в венчанном браке. Возможно повторное венчание людей, уже бывших в браке, но для этого надо будет обратиться в Епархиальное управление письменно с прошением, с указанием причин почему распался предыдущий брак...и не факт, что будет получено согласие.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Нет такого обряда. Это все станет важно тогда, когда вы решите венчаться во второй раз с кем-то еще. Вот тут перечислены причины, по которым первый брак будет считаться недействительным (для "пострадавшей" стороны) https://www.pravmir.ru/razvenchatsya/

Какие деньги? Не вводите людей в заблуждение. Пишете письмо в Епархию, описываете, что брака уже нет по таким-то причинам. Прикладываете копию о венчании и копию о расторжении брака. Мою знакомую развенчали без личной встречи, меня нет. Прислали письмо и попросили приехать лично. Я приехала, там специальная комната есть, принимает батюшка. Поговорили. Все объяснила. Не заплатила ни копейки. Написала что-то типа заявления на имя патриарха с просьбой благословить на другой брак. Развенчивания не существует, автоматически аннулируется при благословении. Они дают специальную бумагу. Для меня это было важно. Сделала одна без бм.

  • Нравится 7

комерческий ход конечно, ведь это услуга, а это деньги, слышала про такое, есть знакомые в Украине, говоят даже бумажку дают официальную церковную и она тоже стоит деньги...?

смешно и грустно, людьми манипулируют.?

Да это не коммерция, но некое ограничение, чтоб верующие люди понимали ,что союз заключён сверху и только определенные причины (смерть,алко/ нарко зависимость половины, рукоприкладство, невозможность иметь детей) могут позволить дать обет ещё раз.  Тут никто не может развенчать, просто описание причин разрыва оценивают ,если они были веские ,то благословляют другой брак.

А если Вася разонравился,хочу с  Петей- то это вроде как не причина. Надо как бы продолжить с Васей жить и всячески работать над отношениями ,либо уже не выходить замуж вообще... Ну очень схематично,но так.

  • Нравится 1

Мы венчались 2,5 года назад. Батюшка говорил нам обоим что можно развенчаться но мол это дело очень муторное и нужно очень много всяких церковных обрядов делать.

И да. Дают бумажку и развенчание таинства брака. Слышала.

frei_seele Хоть как и не лояльна я к МП , но все вам пересказанное треп чистой воды.

Моя бумажка полученная в 11 году,  приехала написала заявление, копия свидетельства о венчании и разводе из ЗАГСА, беседа с настоятелем и усе, ни чего не платила.

раз.jpg

3 минуты назад, Zabor сказал(а):

Мы венчались 2,5 года назад. Батюшка говорил нам обоим что можно развенчаться но мол это дело очень муторное и нужно очень много всяких церковных обрядов делать.

И да. Дают бумажку и развенчание таинства брака. Слышала.

В церкви не обряды, а Таинства.

'обрядов" развенчания нет. Тем более нескольких.

  • Нравится 1

Так все обряды церковные - один сплошной коммерческий ход.

@Natali Ver  Индульгенцию, случайно, не выписали? А договор на  пропуск в рай вне очереди?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 4
11 минут назад, Tpям сказал(а):

Так все обряды церковные - один сплошной коммерческий ход.

@Natali Ver  Индульгенцию, случайно, не выписали? А договор на  пропуск в рай вне очереди?

Вам, пожалуй, придётся отстоять)))

Обряды -они есть обряды. Ну даже дадут вам бумажку, на что это влияет? Вы перед государством брак заключаете, у нас светское государство, если вообще заключать ещё будете.

Сходили разок, по кругу погуляли , свечи пожгли и хорошо.

  • Нравится 1

Это Вам не в огород сходить..все намного сложнее. Нужно было раньше думать.. Все процедуры «развенчания»,конечно же ход коммерческий.

Фольклор конечно,но я слышала,венчанные пары в сл жизни не женятся и не выйдут замуж до тех пор,пока не встретят ту(того) с кем были венчаны в прошлой жизни и если не встретятся,останутся одинокими.

Развенчивают. И это бесплатно, никакой коммерции как выше писали. Обратитесь в Епархию, там скажут, что писать в заявлении. У меня БМ живёт в другом городе, поэтому это заявление они пересылали в Епархию того города. Оттуда мне уже пришла бумага, подтверждающая расторжение церковного брака

3 часа назад, Natali Ver сказал(а):

Какие деньги? Не вводите людей в заблуждение. Пишете письмо в Епархию, описываете, что брака уже нет по таким-то причинам. Прикладываете копию о венчании и копию о расторжении брака. Мою знакомую развенчали без личной встречи, меня нет. Прислали письмо и попросили приехать лично. Я приехала, там специальная комната есть, принимает батюшка. Поговорили. Все объяснила. Не заплатила ни копейки. Написала что-то типа заявления на имя патриарха с просьбой благословить на другой брак. Развенчивания не существует, автоматически аннулируется при благословении. Они дают специальную бумагу. Для меня это было важно. Сделала одна без бм.

Вот аналогично тоже самое делала. И никто копейки не попросил. ТОлько я попала к самому Митрополиту.

Мой нынешний супруг был в первом венчаном браке. Когда решили и мы пожениттся, то запрашивали разрешение на вступление в повторный брак.

1. Из местного храма брали характеристику моего супруга как прихожанина, с  пояснением причин развода, с тем, что местный батюшка ходатайствует о разрешении на вступление в повторный брак.

2. С этой характеристикой ездили в канцелярию Епархиального  управления. Там писал прошение с указанием причин распада предыдущего брака. Платил пожертвование (вроде как и не мало так).

3. По истечение регламентного срока ездили за результатом. Результатом стала бумаженция с  разрешением на вступление в повторный брак.

Вот и все. Если что, то это РФ, Краснодар. Могу сфоткать бумаженция, если очень надо.

А, и бывшую жену вообще не трогали. Только заинтересованная сторона присутствует и действует.

2 часа назад, Лесюндра сказал(а):

Вначале бегут венчаться, печати в ЗАГСе мало, потом развенчиваться, тем самым уменьшая значимость браков, заключённых на небесах.

Они заключаются в загсах , а не на небесах. Никто без свидетельства о браке не облегчает, никакие небеса

  • Нравится 2

а смысл? Это имеет какое-то значение юридическое? Я б не стала вообще ничего делать...  А уж во второй раз венчаться, это вообще из ряда вон.. В наши дни эта процедура лишена вообще смысла. Повенчались, развенчались.. В чем смысл?

  • Нравится 6
12 минут назад, universe сказал(а):

а смысл? Это имеет какое-то значение юридическое? Я б не стала вообще ничего делать...  А уж во второй раз венчаться, это вообще из ряда вон.. В наши дни эта процедура лишена вообще смысла. Повенчались, развенчались.. В чем смысл?

Это модно

  • Нравится 3

@Sammyfish , в загсе не венчаются, и только это я имела ввиду))

есть пары, которым действительно это важно, быть мужем и женой не только перед обществом, но и перед Богом ( я так-то неверующая).

Но сейчас вот эта гонка за «модой» выливается вот в такие развенчивания. Сегодня захотел с одним обвенчаться, завтра с другим, послезавтра с третьим. Взяли на себя эту ответственность сами, а нести ее до конца не хотят. Так в чем тогда смысл этого таинства, если так легко можно от него отказаться?