Как и когда вы учили цвета

Planikk
1.11. Вообще не можем выучить как называются, в гкп дали задание.  Цвета различает это точно, купила наклейки, где надо наклеивать кружочки по цветам, делает все правильно, но молча. Висит на стене разноцветная ромашка, говорю покажи желтый, игнор. То есть вообще игнор с цветами, то же самое не называет, даже не хочет учить слова эти, не понимает зачем.

У меня мальчик, который очень любит машинки. Поэтому выходя на улицу мы с ним  разглядывали машины. И я ему , так между прочим, акцентировала внимание на цвет машин -эта белая, это красная. В 2 года только начали изучать, в два и три месяца уже хорошо все цвета знал, толком еще не говорил, но вот цвета выговаривал.

Еще с кубиками разноцветными можно дома играть, предлагать найти такой же по цвету кубик.

  • Нравится 2

@МамАлла пробовала, игнор. Думаю, пока не интересно. Все же такая пропасть между 1.11 и даже 2.3) месяц как целая жизнь. в гкп кстати дети все старше, от 2х

В этом возрасте уже различала цвета, показывала нужные. Но не называет, пока мало говорит. Сейчас 2.5

1 минуту назад, Planikk сказал(а):

@МамАлла пробовала, игнор. Думаю, пока не интересно. Все же такая пропасть между 1.11 и даже 2.3) месяц как целая жизнь. в гкп кстати дети все старше, от 2х

Да, я по своему ребенку поняла, что у него явный прогресс начался после двух. Так что не торопите ребенка, предлагайте ненавязчиво.

Сын различать цвета начал рано, показывал все правильно. Но заговорил позже, соответственно, называть цвета - тоже позже стал.

Дочери 2.2, болтает. Именно цвета стала называть и показывать сравнительно недавно. Ну т.е. правильно. Раньше называла или показывала не задумываясь первый, который в голову придет.

Дочка выучила цвета ближе к 3м. Я уж думала, она дальтоник)))

Именно названия. У нее все было синим))) В заданиях, где надо было разобрать по цветам или подобрать цвет, не ошибалась.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3

Мой научился по мультикам развивающим в 1,8 примерно. Когда сама показывала не получалось.

А вот с мультами сама не ожидала. Включала сыну, когда готовить надо было. Сидел смотрел. Сначала повторять стал, а потом и показывать.

Сын начал показывать цвета по просьбе где-то около 2,1, называть словами в 2,3. В игрушках-сортерах правильно распределял цвета в 1,8-1,9.

Дочка не помню точно, но примерно так же.

@Чувство Весны дальтоник это первое, что мне пришло в голову. Но хорошо, что есть спец тесты и задания, которые помогают понять))

Показывает с 1,4 правильно, учили по окружающим предметам, икеевской пирамидке стаканчиками, обычной пирамидке и т.д. Сейчас 1,10, говорит очень мало, до называния цветов ей ещё очень далеко.

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Дочка выучила цвета ближе к 3м. Я уж думала, она дальтоник)))

Именно названия. У нее все было синим))) В заданиях, где надо было разобрать по цветам или подобрать цвет, не ошибалась.

С 3 до 4 где то у старшего все было синим, вот все все. Любимый щавелевый суп- синий, машина только синяя. Ладно бы только машину просил синююю, но  суп синий вводил всех в ступор. При этом находил все цвета правильно, а вот что не спроси все синееееее.

Моей сейчас 1,9, говорит только "тё" на черный, и "каа" на красный, правильно показывает жёлтый и белый, но не называет, путает синий и зелёный.

учили после 2х лет. И алфавит сразу заодно.

К 2 уже знал. Я учила на окружающих предметах. Просто,  когда гуляли по улице, в магазине или дома, я называла предмет с характеристикой цвета:"давай будем копать синей  лопаткой", "ой, смотри вот черная ворона" и т.д. тоже самое и со счетом предметов было, когда обучала, только позже по возрасту.

Поздно. Я тут жаловалась. С трёх до трёх с половиной учили! Как потом стало понятно, плохо запоминает зрительно информацию. Сюда же и буквы/цифры. Вот стихи на слух отлично учит.

До 3х лет путал цвета. Не сильно переживала по этому поводу. Сейчас 4,5 все знает.

Дочке 2,5. Борюсь с цветами, цифрами и т. д. с года. Ничего от неё не добьешься?.  Хотя говорит предложениями с 1,5, быстро запоминает слова, смышленная. Старший в 1,8 знал все цвета, цифры до 10 и весь алфавит!  Зато в 3 года практически не говорил, только некоторые слова. К 4 разговорился. Вот я и верю,  что все детки разные, и надеюсь, что к 3 хотя бы выучит.

Мой выучил цвета в 1,3 где-то. Но мы учили на  M&M или как их там. Конфетки цветные, после каждого приема пищи)))

Вопрос поставил в ступор) Специально - никак, как-то само собой, по ходу дела, называешь в обиходе цвета, дети потихоньку запоминают... Оба к 2 годам уже знали/называли в меру возможностей (просто еще только начинали говорить). Вот точно помню, что у младшего различение цветов началось в 1,10, были на отдыхе, каждый день ходили в игровые с бассейнами с шариками, там сначала я называла, а потом смотрю сам стал давать по просьбе шарик нужного цвета.

Наверное в 1,2 знал уже все цвета. Сейчас 1,6 знает все цвета, все фигуры, все цифры. Но не говорит. Ну он в принципе не говорит, только звуки звукоподражания пока.

О-о-о, это моя любимая история из серии "не мучайте себя и ребенка".

Когда сыну было года два или чуть больше, я стала замечать, что с цветами он обращается очень вольно. А точнее ну не понимает, где какой цвет. Не называет и даже не всегда раскладывает  цветные фишечки в цветные бабаечки правильно.

Я высыпала перед ним  разноцветную мазайку, расставляла разноцветные баночки и проговаривала. Красные в красную, показывая что и куда, зеленые в зеленую. Ребенок честно раскладывал,  но вообще не обращая внимания на цвета. Иногда долго думал и зеленую совал в красную баночку. Через неделю я рыдала и звонила маме со словами: "У меня ребенок дальтонииик!". На просьбу  дай красный кубик он давал мне желтый, зеленый, фиолетовый с видом, ну кубик же. Мама говорила - отстань от ребенка.

Но как жешь! Еще через неделю  трясти начало не только меня, но и мужа. Прогресса было ноль, но ребенок стал заметно ненавидеть все эти кубики, мозаики и разговор о цветах. Через месяц мы расписались в своей родительской несостоятельности и от чада отстали, решив, что дальтонизм это конечно печально, но не смертельно. А еще через месяц или два ребенок не только научился различать основные цвета, но еще и оттенки, которых папа вообще не видел и периодически радовал его фразами: папа смотри, какое небо. Папа: голубое. Ребенок: нет, ты что это же ультрамарин, а вот тут синий. Ты что не видишь?

Похожая история у нас была про горшок, потом про чтение перед первым классом, и вот недавно по той же схеме он учился прыгать фляк назад.

просто есть дети у которых начинает все получаться, если от них отстать.

  • Ха-ха 1

Специально не учила,в саду никаких требований не ставили Цвета знает давно,  с 1,6 наверное.  Сейчас 2,3 - учу потихоньку оттенкам. Синий-голубой, красный-розовый. Вернее "учу" - громко сказано. В игре цвета называю, когда Плей-до лепим, в книжках показываю и называю.

@Ева_фантазерка спасибо, что поделились. У нас так с мишкой-косолапым было, учили-бились, отстали-через неделю ребёнок наизусть прочитал

1 минуту назад, Planikk сказал(а):

@Ева_фантазерка спасибо, что поделились. У нас так с мишкой-косолапым было, учили-бились, отстали-через неделю ребёнок наизусть прочитал

Я только к концу начальной школы поняла, что действительно от ребенка просто нужно отстать. И не давить.

  • Нравится 1

 не  знаю  с чем это связано, у  некоторых  детей  позже  как то  цвета идут. Я  со своим   и не  учила- назвала  пару раз,  и все  помнит.

Правда  я не помню в  каком  возрасте он прям точно все помнил. В 2  знал   точно   весь набор. Сейчас в три уже   оттенками интересуется.

@Ева_фантазерка Даже в  школе в  каком то плане  лучше отстать и не  давить,   просто предлагать и следовать за  его интересами, поддерживать.

  • О своем, о женском

    1155 сейчас онлайн
    13445128 cообщений
×
  • Добавить...