3-НДФЛ. Вычет на обучение

BonneyR
Девушки, помогите.... Что конкретно должно быть приложено к данному вычету? Сдаю уже несколько лет. всегда это было: копия договора, копия лицензии, Справка из учреждения и я делала копии чеков из платежного терминала или приходного ордера, если в кассу. В прошлом году также. В этом году мне английские курсы ребенка выносят мозг что не могут дать справку по всем платежам за 2018. Платила и через терминал и налом в декабре. Всегда выписывали либо приходник либо давали чек из терминала. Т.е. фактически у меня есть бумажка на все мои платежи. НО к каждому безнальному платежу еще они мне выписывали позже бумажку. которую называли ПСО/бланк строгой отчетности и тд. Я их складировала и не планировала никуда нести. В конце декабря внесла очередной платеж налом, дали приходник с печатью. В первый рабочий день я пришла за справкой, они мне говорят: включить декабрьский платеж мы не можем, потому что налом и мы не выписали ПСО, а теперь это прошлый год. Как так??? Что-то изменилось? Нафиг мне их ПСО? (или надо?) Если мне от них нужна только справка на общую сумму? В школе на кружках мне вообще дали только справку. Договоры у меня есть, чеки из сбербанка онлайн тоже, лицензия в договоре указана, ее нести  не обязательно. Или возникнут проблемы. Не пойму кто дурак?

да не дают справку на всю сумму, потому ПСО на декабрьскую сумму не могут якобы выписать. Предлагают не включать, а назвать это расходами 2019. У меня вот другой вопрос тогда: если мне эти ПСО ни до какого места, то в 2019 г мне ж чеков не будет хватать???? Если они эту сумму в 2019 г включат...

Не ПСО, а БСО.

Рискну предположить, что Ваши деньги пошли мимо кассы, а Ваш вычет будет проверяться налоговой.

И это подтверждает их фраза про расходы 2019 года. Декабрь 2018 потеряли вы.

Любые расчеты с населением вообще то через кассу проводить надо, оформлять чеками. Так что требовать чек должны были Вы и косвенно вина и на вас лежит а этом случае

Не ПСО, а БСО.

Рискну предположить, что Ваши деньги пошли мимо кассы, а Ваш вычет будет проверяться налоговой.

И это подтверждает их фраза про расходы 2019 года. Декабрь 2018 потеряли вы.

Любые расчеты с населением вообще то через кассу проводить надо, оформлять чеками. Так что требовать чек должны были Вы и косвенно вина и на вас лежит а этом случае

Причем уже онлайн кассы повсеместно используются

  • Нравится 2

@daisy2023 у меня есть приходник с печатью. Мне больше и не надо ничего.... А для чего вообще БСО?

6 минут назад, BonneyR сказал(а):

@daisy2023 у меня есть приходник с печатью. Мне больше и не надо ничего.... А для чего вообще БСО

 Ваш приходник просто бумажка. Нужен чек кассовый, на крайняк бланк строгой отчётности. Для ИХ отчётности. Чтобы они Вашу сумму включили в свой доход, обложили налогом и т.д. Сейчас Ваша сумма не проведена у них в бухгалтерии. А задним числом провести они не могут. Соответственно не могут. Вам в расходы включить.

  • Нравится 2

@daisy2023 спс. в налоговую я ж не ношу бсо? или ношу? справка там для подтверждения очной формы же...

Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Возможно они бсо выпишут себе в 2019 году, чтобы свои деньги оприходовать в 2019 для налогово а не в 2018

В итоге в январе они вам выписали бсо?

бсо это бланк строгой отчетности вместо ккм выдается в некоторых оегионах с некоторыми видами деятельности ( не знаю про ваш регион)

Но в любом случае вы декабрьский платеж можете учесть в декларации за 2019 год и сделать вычет в случае если вам дадут бсо январем 2019

  • Нравится 1
36 минут назад, BonneyR сказал(а):

@daisy2023 спс. в налоговую я ж не ношу бсо? или ношу? справка там для подтверждения очной формы же...

Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Причем тут Вы. ОНИ не могут показать в доходах себе, а, соответственно, включить в расходы Вам. При проверке у них будут штрафы. Поэтому и справка их не может быть дана и за декабрь тоже. А приходники, видимо, фикция у них.

Поэтому просите включить декабрьский платеж в 2019 год. Может и включат.

  • Нравится 1

Мне бы хотелось в 2018, конечно... Не знаю как решат... Меня-то их проблемы мало волнуют... Меня я волную. В 2019 г будут свои другие расходы... Там же на образование всего 50000 положено. Мне в налоговую все же приходники нести или бсо?

15 минут назад, BonneyR сказал(а):

Мне бы хотелось в 2018, конечно... Не знаю как решат... Меня-то их проблемы мало волнуют... Меня я волную. В 2019 г будут свои другие расходы... Там же на образование всего 50000 положено. Мне в налоговую все же приходники нести или бсо?

Вам надо подтвердить факт оплаты. Чем - это дело десятое. Хоть все несите.

  • Нравится 1

Вычет на лечение - нужна справка из организации об оплате оказанных услуг. Ворох чеков необязательно прикладывать. Мы, собственно говоря, их и не предоставляли. Все ок. Скорее всего, и в вашем случае - справка, главный документ от которого пляшет налоговая. А все несостыковки, скажут, решайте с учреждением. Уточните в налоговой.

  • Нравится 1

Когда вы прикладываете чек об обпоате, налоговая делает встречную проверку в организации по конкретно вам, типа подтвердите что такой сякой был у вас на лечении/обучении . Организация в свою очередь также пересылает в налоговую договор чек и тд

Если все одинаково то вычет подтверждают.

Поэтому, или просите, чтоб включили в январь 2019 чудесным образом потерявшийся декабрь, или пусть налом отдают 13%, или скидку на эту сумму за будущий месяц обучения.

@Ната Лия  :) январь меня не устраивает, я в 2019 опять наскребу 50 000 для вычета и так...

Но вроде перезвонили, сказали что сделают в 2018...

  • Нравится 1

Капец какой-то... все-таки чего-то я в этой жизни не понимаю... Отобрали у меня чеки, взамен дали БСО свои, но хоть на всю сумму. А справку выдали на имя ребенка... такое вообще примут? все остальные учебные заведения дали как обычно мне, что сын обучался... :dash_kolob_girl:

Девочки, а у меня тоже вопрос по вычетам

максимальная сумма, из которой можно сделать налоговый вычет, не должна превышать 120 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству, граждане России могут получить 13% от суммы, потраченные на обучение, лечение, лекарства, страхование жизни, пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения.

Это все вместе на сумму 120 тыс или по каждой статье? Если у меня лечение -120 тыс и обучение 60 тыс- я могу подать на все 180?

@(.) на каждый вид вычета свой потолок

то есть на обучение ребенка 50 трх13%=6,5 тр можно вернуть

там тоже не раскатать губу

Увы

nalog.ru можно почитать

ну и гарант консультант

там все подробно разжевано с примерами

  • Спасибо 1

@Mazda:) спасибо. Я лечение буду подавать, че б туда обучение (моё) не впихнуть

@(.) впихивать надо все, жаль что остатки не переносятся на следующий период

3 часа назад, BonneyR сказал(а):

Капец какой-то... все-таки чего-то я в этой жизни не понимаю... Отобрали у меня чеки, взамен дали БСО свои, но хоть на всю сумму. А справку выдали на имя ребенка... такое вообще примут? все остальные учебные заведения дали как обычно мне, что сын обучался... :dash_kolob_girl:

Так должна быть выдана вам, что оплатили за сына...Они никогда не делали доки для налоговой? Дайте им образец...У меня квест был с рецептурным бланком от врача...еле-еле выдрала у нее, что нужно.

Я в 2018 подавала за 2017 соответственно, не все чеки у меня были и я решила их вообще не отдавать. То есть были только справки из мед. учреждений. И никто ничего у меня дополнительно в налоговой не запросил . Перечислили все, как было по справкам

В этом тоже планирую подавать. Первый раз) девочки, как все происходит? Собрать доки и топать в ифнс по живой очереди? Через интернет наверно неудобно будет, там же сканировать договора надо? У меня стопка толщиной в 1.5см.

а 50 000 за обучение это ведь за каждого ребенка, насколько я помню... так что у кого двое ставки удваиваются :)

@catttt собрать, оформить декларацию, записаться в налоговую и подойти к своему времени.... Самое долгое-собрать все ото всех

@catttt на что подавать? За анализы подали справку из клиники и копию их лицензии. Чеки и договоры не прилагали.