Кортексин и проблема с речью у 3.6 годовалого ребенка

Любафка
Всем привет.  Дочь 3,6 не говорит. Точнее не умеет соединять слога. При этом отлично знает алфавит и читает буквы  На фоне проблемы - истерики от нашего непонимания. Не развита моторика - у нее не получается чем то увлечься очень активна.  Врач назначил Кортексин с физио. Надеятся на эффект? Кто что скажет?

Ничего не поняла. Знает алфавит и читает буквы? И не говорит? Просто произносит буквы? Слова полностью не выговаривает, только один слог?

У моего сына так было) отдельно слоги говорил , соединить не мог) но в три стало получаться по немного.

С моторикой тоже так.

Вообще он теоретик)очень умный))) сейчас ему 6 (ходит на подготовку а школу,все учителя за него борятся))) и читает и пишит,математика на ура)

У на ещё звуков мало было,сейчас речь чистая.

А в 4 года не было р,л,с,ш,з,ж,ц,в,ф,щ))))

Слова длинные и сейчас плохо говорит )) вообще у него ффнр

Из лечения только крутой лого-деф. И профессиональный массаж рта,языка,щек ,головы,рук и т п

  • Нравится 1

Скажу только что у вас крепкие нервы ))))

я до трёх с половиной бы не выдержала ждать что ребёнок заговорит??

  • Нравится 2

3,1 моему, буквы повторяет, слоги повторяет, соеденить не может. Хотя некоторые слова выучил: ка-ка-о, аку-ла - говорит по слогам. Кортексин выписывали, но другой невр "пожалел" пятую точку и выписала другие препараты + обязательно пройти логомассаж и загятия с лого. Это было неделю назад, поэтому результат пока так себе.

Я реально в шоке, что вы столько ждали.

Зайдите к яблоку в дневник, вам там подскажут куда идти и что делать.

Кортексин и физио - не знаю уж на сколько эффективно, но скорее всего нужна еще не одна кучка спецов и обследований.

На этом этапе нужен высококвалифицированный логопед.

Кортексин, как мне сказали, даёт эффект, пока принимаешь. Потом откат.

Моему племяннику тоже выписали кортексин и физио. Тоже плохо говорит (ему 4). Слоги местами путает, трудности в запоминании. Но тут еще нужен дефектолог и логопед - без них кортексин лишняя трата денег.

  • Нравится 1

Занимайтесь сами обязательно, столько историй, когда мама занималась и очень хорошие результаты. Я делала что могла, стишки ей легкие читала, пальчиковая гимнастика, читала в ванной пока купались, перед сном, картинки показывала. На развивашку ходили. Сначала усадить не могли, потом начала слушать преподавателя.  Но мы в 2 пошли на развивашку. Я так удивилась, как там дети хорошо говорят, они здоровались, говорили своё имя, фамилию, хорошо выполняли довольно сложные задания, например сортировка транспорта.

Убирайте телевизор, если он есть, хотя бы попытайтесь. 3 мультика в день и все

7 часов назад, *МамуЛенция** сказал(а):

Ничего не поняла. Знает алфавит и читает буквы? И не говорит? Просто произносит буквы? Слова полностью не выговаривает, только один слог?

Да. Знает алфавит тоесть произносит буквы и показывает. За месяц выучила и сама тянулась к познанию. Слова не говорит. Тоесть с 1,5 лет как осталось 20 слов (мама папа дай Вова мне титет-привет пока...) Так они и есть. И всё! Если прошу сказать например ГОРА она молчит. Говорю повторяй ГО-РА молчит если при этом сказать прям с большим перерывом между слогов то повторит. Но 1 раз. Все что видит обозначает Ы

6 часов назад, N a t a l y сказал(а):

Скажу только что у вас крепкие нервы ))))

я до трёх с половиной бы не выдержала ждать что ребёнок заговорит??

Я с 2,5 бьюсь с врачами. Просто тупо не дают талон к логопед у. Невролог и не один говорят что ждать 3,5. У нас в садике из 4 неговорящих резко прорвало 2 в НГ. Сейчас то я настояла на платном лечении у врача так как вижу что дочке тяжело. А в общем то нам комиссию ВК назначили в лого садик на май

1 час назад, Bleyz сказал(а):

Я реально в шоке, что вы столько ждали.

Зайдите к яблоку в дневник, вам там подскажут куда идти и что делать.

Кортексин и физио - не знаю уж на сколько эффективно, но скорее всего нужна еще не одна кучка спецов и обследований.

Спасибо. Схожу к яблоку. К логопеду и дефектологу психиатру платно ходили. Сказали что моторика слабая и всё

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

На этом этапе нужен высококвалифицированный логопед.

Кортексин, как мне сказали, даёт эффект, пока принимаешь. Потом откат.

Ходили к логопеду октябрь и ноябрь -научилась говорить Ляля, Валера,Петя,Миша,Катя ну и зарядку языка. После начались истерики. Тоесть она переступает порог кабинета и просто плачет. Нам перерыв сделали до весны

50 минут назад, *Princess*A сказал(а):

Занимайтесь сами обязательно, столько историй, когда мама занималась и очень хорошие результаты. Я делала что могла, стишки ей легкие читала, пальчиковая гимнастика, читала в ванной пока купались, перед сном, картинки показывала. На развивашку ходили. Сначала усадить не могли, потом начала слушать преподавателя.  Но мы в 2 пошли на развивашку. Я так удивилась, как там дети хорошо говорят, они здоровались, говорили своё имя, фамилию, хорошо выполняли довольно сложные задания, например сортировка транспорта.

Убирайте телевизор, если он есть, хотя бы попытайтесь. 3 мультика в день и все

Вот я тоже диву даюсь что младший сын уже повторяет за мной 1,2 ему. Иногда лучше Оли

15 минут назад, Л Ю Б А В А сказал(а):

Да. Знает алфавит тоесть произносит буквы и показывает. За месяц выучила и сама тянулась к познанию. Слова не говорит. Тоесть с 1,5 лет как осталось 20 слов (мама папа дай Вова мне титет-привет пока...) Так они и есть. И всё! Если прошу сказать например ГОРА она молчит. Говорю повторяй ГО-РА молчит если при этом сказать прям с большим перерывом между слогов то повторит. Но 1 раз. Все что видит обозначает Ы

Я с 2,5 бьюсь с врачами. Просто тупо не дают талон к логопед у. Невролог и не один говорят что ждать 3,5. У нас в садике из 4 неговорящих резко прорвало 2 в НГ. Сейчас то я настояла на платном лечении у врача так как вижу что дочке тяжело. А в общем то нам комиссию ВК назначили в лого садик на май

Спасибо. Схожу к яблоку. К логопеду и дефектологу психиатру платно ходили. Сказали что моторика слабая и всё

Ну а на моторику как-то занимаетесь? Массаж рук, пальцев? Если слабая -надо развивать. Бесплатно можете не надеяться, бесплатный лог особо и не будет заниматься с малышами. У 3х были, 2е честно сказали, что усадить такого маленького трудно и тратить время они на это не будут, это при поликлиниках...

@Murino мы платно были. Бесплатно на май в очереди )) делаю массаж ну и заставляю всеми правдами неправдами помогать мне чистить яйца мандарины апельсины . Лепим с ней всякие вкусности из теста. К сожалению ни пазлы ни конструктор не пошел у нас. Пластилин лепит только шарики остальное я или просто сидит

Сегодня начнем колоть. На фоне квч и микрополяризации даст бог поможет

Главное это постоянно что то делать в направлении развития речи.

Развивать фонематический слух. Все щупать проговаривать тактильные ощущения, найти Игры на развитие фонематического слуха, петь, стишки самые простые, потешки

развивать разминать пальчики

обязательно физическое развитие, может танцы гимнастика плаванье.

Ритмика, отстукивать слова, даже лучше руками ребёнка ма-ма, ма-ши-на.

Соединять слоги в слова, упорно нудно но не перелавливать.

Начинать с простых слов в 2 слога.

Довести до автоматизма соединение из 2 х одинаковых слогов Мама папа кака тата баба бобо вово, потом переходить к изменению второй гласной : ма ма , мо мо, му му, ми ми

потом уже выходить на изменение второй гласной в одном слове ма-ма , ма-мо, ма-ми

мы примерно так на слово выходили, долго и сложно, но потом покатилось как снежный ком.

Прочитайте про биоаккустическую коррекцию, нам очень хороший толчок дало.

физио очень хорошо. Мы делали и на спину и на лицевые мышцы. Как у вас с лицевыми мышцами? Логопед делала массаж лица языка? Слюни не текут?

Еще очень хорошо общий массаж

  • Нравится 2

Ищите ХОРОШИХ спецов, на форумах мам вашего региона. Уже давно бы нашли тех, кто не разводит руками и предлагает ждать.

И кстати да, мультики мож и не виноваты, но мешают однозначно. Вообще лучше телек даже фоном не включать. Слишком много мусора в головки маленькие лезет.

  • Нравится 2

@N a t a l y спасибо за разъяснения. Приму к сведению. Про массаж языка - делала логопед. Говорит что слабый, да и жует она плохо. Мы с октября делаем гимнастику языка по 3-4 раза в день.слюни вроде бы не текут. Правда ночью захлёбывается до кашля но скорее всего это в другую тему- сопли по задней стенке

Пошла гуглить биоаккустическую коррекцию,

55 минут назад, Л Ю Б А В А сказал(а):

Пошла гуглить биоаккустическую коррекцию

Из пушки по воробьям.

Логопед,дефектолог - долго и вероятно платно - все что вам нужно. Если вы думаете,что-то поколете, на процедуры пару раз походите - ошибаетесь. Волшебной таблетки нет. Бесплатно, быстро и качественно не бывает.

Кортексин и любой подобный препарат работает в сочетании с занятиями. Вам нужно начинать уже.

Не развита моторика - у нее не получается чем то увлечься очень активна. Какая моторика не развита?Приведите примеры,пожалуйста

Вот,девочки,перечитала,что датская(европейская)медицина на это счет думает.Большими буквами и без комментариев -медицинское лечение исключительно в случае наличия сопутствующих заболеваний,влияющих на развитие речи(синдром дефицита внимания,гиперактивность,эпилепсия и т.д)Все остальные врожденные и нет дизартрии,дисритмии ,дисклексии и прочая,прочая по списку-исключительно логопеды,педагоги и родители.Кортексины и всякие ноотропы-неужели они и впрямь помогают?У меня сын с проблемой на проблеме-и заикание и невыговаривание и слабые мышцы речевого аппарата и все это под толстым слоем 4х языков,с первого класса еще и немецкий(пятый).Бедный мой малыш.Вы даже не представляете,какая каша речевая у него в голове(((Стоим в очереди на логопеда.

  • Нравится 1
4 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Из пушки по воробьям.

Логопед,дефектолог - долго и вероятно платно - все что вам нужно. Если вы думаете,что-то поколете, на процедуры пару раз походите - ошибаетесь. Волшебной таблетки нет. Бесплатно, быстро и качественно не бывает.

Кортексин и любой подобный препарат работает в сочетании с занятиями. Вам нужно начинать уже.

БАК не из пушки по воробьям. Нам он ЭЭГ почти в норму привёл, речевой скачек ( тут скорее толчее был, потому что до БАКа было 9 месяцев логопеда, домашних занятий, массажи, физио процедуры) были и ноотропы 2 курса, но гомеопатия, тоже хорошо было на них, но не акустика.

Транскраниальная микрополяризация более рискованная процедура, может спровоцировать Эпи, как и ноотропы, но если подойдёт то тоже должны быть результаты.

но , безусловно, все физио только на фоне усиленных занятий.

  • Нравится 1

@N a t a l y БАК много кому помог,много кому мимо.

Я не очень корректно выразилась. Автору нужны в первую очередь логопед,логодеф, а она про бак читать полезла. Вместо того чтобы искать спецов. Записана на май к логопеду и хорош. Жесть.

Нужно заниматься,а потом уже все остальное.

  • Нравится 1

@Чувство Весны ну нет у нас в деревне спецов. А конкретно логодеф. А тот логопед который берет нас нам отдых до весны сделал. Дочь очень активная и стала там истерит. Поэтому перерыв. И на жопе я ровно не сижу. Ищу специалистов в соседних городах

Вот тут совета спросила

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

@N a t a l y БАК много кому помог,много кому мимо.

Я не очень корректно выразилась. Автору нужны в первую очередь логопед,логодеф, а она про бак читать полезла. Вместо того чтобы искать спецов. Записана на май к логопеду и хорош. Жесть.

Нужно заниматься,а потом уже все остальное.

Это да, наладить занятия на постоянной основе, потом уже процедуры.

Дельфины ещё.

если есть деньги то Томатис. У нас тут правда не знаю ни одного кто до него доехал)))

25 минут назад, Л Ю Б А В А сказал(а):

@Чувство Весны ну нет у нас в деревне спецов. А конкретно логодеф. А тот логопед который берет нас нам отдых до весны сделал. Дочь очень активная и стала там истерит. Поэтому перерыв. И на жопе я ровно не сижу. Ищу специалистов в соседних городах

Вот тут совета спросила

Поговорите, может раньше возьмёт. А вы больше обратите внимание на крупную моторику. Если ребёнок  тянется к изучению нового, то для преобретения навыка сидения за столом, навыка усидчивости, любые кружки что найдёте. Рисование, плаванье с тренером или даже в группе, худ гимнастика, танцы. Тут очень много полезного, тут надо и повторить движения за взрослым, тут надо работать в команде, физическое развити, крупная и мелкая моторика. И занятия дома. Поделки. Любые рабочие тетради по развитию речи. Книгу Янушко Елены «Помогите малышу заговорить» все подойдёт . Развитие пассивного словаря тоже хорошо, что бы потом ЗПРР не получить

Любава. Вы микрополяризацию сейчас делаете?

Я вот когда про неё читала, вынесла что токи нельзя делать со стимуляцией ноотропами.

А когда мы были на дневном стационаре, видела что во время лечения это обычно ЛФК дефектолог логопед иглотерапия, ноотропы детям параллельно платно делали сикроаоляризацию. Последствий не знаю))) не пришивала , но своим не стала делать. А потом и вовсе на БАК решила идти.

  • Нравится 1

  Здравствуйте, поделюсь своим скромным опытом. Сыну сейчас исполнилось 3.2 года, до 2.8 не говорил даже мама, но правда несколько слов с 1.5 годовалого возраста было. в 2.8 начал обращаться ко мне мама и повторять слоги, слово легкое тоже мог повторить, но только отдельными слогами, соединить их никак не мог.

  Хочу посоветовать сходить к самому хорошему логопеду, которого найдете хотя бы на диагностику, даже если в другой город. Логопед подскажет, как правильно заниматься, как удерживать внимание ребенка, какие приемы можно применить, чтобы обучение проходило максимально легко и интересно. Также рекомендую посмотреть на ютубе видео "логопед для непосед" на запуск речи и играть с ребенком регулярно (именно для запуска речи).

  по слогам. мне логопед рассказывала, что есть у них такой прием, когда один предмет обозначает один слог, например, у вас есть кубик - это ко, учите с ребенком этот слог, при этом восторженно можете покатить кубик с горки или кинуть в подушку, при этом приговаривая громко и четко "ко". Также и с другими слогами, надуваете шарик, отпускаете его и восторженно произносите, допустим, "за". Важно, чтобы было весело и интересно, чтобы ребенок сам захотел запустить этот шарик и сказал нужный слог. После того, как этот этап освоен, кладете на стол кубик и шарик и просите назвать слоги по предметам. Последним в ряду выкладываете предмет, обозначающий слово, игрушечную козу. У ребенка создается понимание, что из этих слогов получается наглядное конкретное слово. Не знаю понятно ли объяснила.

  Сложно только на начальном этапе, дальше легче.

  Старайтесь произносить и учить слова сперва с двумя открытыми слогами, типа каша, дядя, туча и т. д.

  Также купите альбом по развитию речи. Занимайтесь хотя бы по 5-10 мин, если ни в какую, то пообещайте после занятия что-то ей интересное, может любимый мультик (короткий) или приятную мелочевку.

  У меня сын пока еще не скажу, что говорит, но повторяет практически все, что просишь, да и сам стал говорить очень много слов, при чем не ав ав на собаку, а собака, машина, бумага, самолет и т. д. многие слова правда не выговаривает, но для нас и это уже огромный скачок. Предложениями пока не оч пользуется, ну только такими, типа мама, открой дверь, папа иди сюда кушать, но чаще пока отдельными словами.

  С моторикой у моего мелкой вроде хорошо, а крупная запаздывает, летом беговел, самокат, в этом году хочу велосипед и батут подключить.

Плюс ходит в сад, но там пока не разговаривает, но главное, что видит и слышит и взаимодействует с другими детьми.

  А, да, зимой хорошо бы бассейн подключить, мы правда не пробовали еще, но говорят, что для развития, очень хорошо помогает.

@N a t a l y подскажите, а какой именно скачок дал БАК? как сейчас у вас с речью?

  Забыла про ноотропы написать, чисто наш опыт, я давала пантогам в 2.4, правда курс не закончила, но изменений вообще 0, давала энцефабол, от него у ребенка были жуткие истерики и видно было, что ребенок нифига на этом лекарстве не естественный, ну и кроме отрицательных, никаких измени ий. Короче плюнула я на ноотропы и прекратила давать. Потом обращалась еще к очень рекомендуемому неврологу, та сказала, что если это просто темповая задержка, то незачем тревожить кору мозга. Мне бы тоже очень волшебную таблетку для речи хотелось,  но приходится пересиливать себя и постоянно что-то придумывать и заниматься без чудо-лекарств. И знаете, это дает гораздо больший результат!

  • Нравится 3
12 часов назад, irabora сказал(а):

и все это под толстым слоем 4х языков,с первого класса еще и немецкий(пятый).Бедный мой малыш.Вы даже не представляете,какая каша речевая у него в голове(((Стоим в очереди на логопеда.

А какие ещё языки, кроме датского и русского? А у старшего как с языками?

Автор, извините, что встреваю.

11 часов назад, Vasiliska_mama сказал(а):

  Здравствуйте, поделюсь своим скромным опытом. Сыну сейчас исполнилось 3.2 года, до 2.8 не говорил даже мама, но правда несколько слов с 1.5 годовалого возраста было. в 2.8 начал обращаться ко мне мама и повторять слоги, слово легкое тоже мог повторить, но только отдельными слогами, соединить их никак не мог.

  Хочу посоветовать сходить к самому хорошему логопеду, которого найдете хотя бы на диагностику, даже если в другой город. Логопед подскажет, как правильно заниматься, как удерживать внимание ребенка, какие приемы можно применить, чтобы обучение проходило максимально легко и интересно. Также рекомендую посмотреть на ютубе видео "логопед для непосед" на запуск речи и играть с ребенком регулярно (именно для запуска речи).

  по слогам. мне логопед рассказывала, что есть у них такой прием, когда один предмет обозначает один слог, например, у вас есть кубик - это ко, учите с ребенком этот слог, при этом восторженно можете покатить кубик с горки или кинуть в подушку, при этом приговаривая громко и четко "ко". Также и с другими слогами, надуваете шарик, отпускаете его и восторженно произносите, допустим, "за". Важно, чтобы было весело и интересно, чтобы ребенок сам захотел запустить этот шарик и сказал нужный слог. После того, как этот этап освоен, кладете на стол кубик и шарик и просите назвать слоги по предметам. Последним в ряду выкладываете предмет, обозначающий слово, игрушечную козу. У ребенка создается понимание, что из этих слогов получается наглядное конкретное слово. Не знаю понятно ли объяснила.

  Сложно только на начальном этапе, дальше легче.

  Старайтесь произносить и учить слова сперва с двумя открытыми слогами, типа каша, дядя, туча и т. д.

  Также купите альбом по развитию речи. Занимайтесь хотя бы по 5-10 мин, если ни в какую, то пообещайте после занятия что-то ей интересное, может любимый мультик (короткий) или приятную мелочевку.

  У меня сын пока еще не скажу, что говорит, но повторяет практически все, что просишь, да и сам стал говорить очень много слов, при чем не ав ав на собаку, а собака, машина, бумага, самолет и т. д. многие слова правда не выговаривает, но для нас и это уже огромный скачок. Предложениями пока не оч пользуется, ну только такими, типа мама, открой дверь, папа иди сюда кушать, но чаще пока отдельными словами.

  С моторикой у моего мелкой вроде хорошо, а крупная запаздывает, летом беговел, самокат, в этом году хочу велосипед и батут подключить.

Плюс ходит в сад, но там пока не разговаривает, но главное, что видит и слышит и взаимодействует с другими детьми.

  А, да, зимой хорошо бы бассейн подключить, мы правда не пробовали еще, но говорят, что для развития, очень хорошо помогает.

@N a t a l y подскажите, а какой именно скачок дал БАК? как сейчас у вас с речью?

  Забыла про ноотропы написать, чисто наш опыт, я давала пантогам в 2.4, правда курс не закончила, но изменений вообще 0, давала энцефабол, от него у ребенка были жуткие истерики и видно было, что ребенок нифига на этом лекарстве не естественный, ну и кроме отрицательных, никаких измени ий. Короче плюнула я на ноотропы и прекратила давать. Потом обращалась еще к очень рекомендуемому неврологу, та сказала, что если это просто темповая задержка, то незачем тревожить кору мозга. Мне бы тоже очень волшебную таблетку для речи хотелось,  но приходится пересиливать себя и постоянно что-то придумывать и заниматься без чудо-лекарств. И знаете, это дает гораздо больший результат!

В 2 года у нас было 20 слов, с 2,2 логопед, выходили на звуки потом на слоги, потом на слова, параллельно бассейн, курс реабилитации в дневном стационаре, там физио, лфк, логомассаж. Дома занятия в игровой форме в любую удобную минутку, например в подъёмный кран, логопед выдавала задание на повторение слогов определенном порядке, я кидадала машины в бассейн и чтобы я достала дети должны были долго долго кричать, например да-до-ду-бы-ди. Это был моторчик. В 2,5 начали повторять все слова ( насколько у них получалось но повторяли, пытались а не молчали и отворачивались) , появились предложения, в 2,8 началась речь. В 3 во время БАК основной прорыв, когда начали выражать свои мысли вслух речью, выражать свои эмоции, рассказывать и поддерживать диалог, до этого в основном выражали свои потребности.

В 2,8 убрала всю молочку, в 3 на БГБК диете и вводим биомед, диета и бады планирую продолжит минимум года 2.

Сейчас 3г5м по словам логопеда речь в абсолютной возрастной норме. Рассказываем стихи, знают все песни что я пела им с рождения, учим новые, поют везде) в лифте дома на улице в ресторане)))) пересказывают сказки, сочиняют истории, шутят! Могут рассказать как прошёл день , во что играли, куда ходили, что ели. Грамматически правильно выстроенные предложения, правильные рода падежи числа. Путают конечно малознакомые слова, но это допустимо в 3 года.

но проблем ещё много конечно, у сына язык практически неподвижный, не может его сдвинуть ни вправо ни влево, облизать зубы потрогать щечку, поднять наверх, дочь только наверх не может поднять. Продолжаем ходить к логопеду, логопедические занятия , артикуляционная гимнастика, логомассаж, нейрогиснастика, бассейн баня лыжи обтирания снегом)))) произношение улучшается, надеюсь все у них зашевелиться как надо.

Поэтому сложно сложно сказать что именно дал БАК, он был в комплексе и после бака однозначно лучше стала ЭЭГ и у дочки ушли поведенческие проблемы. У сына поведенческие проблемы остались, работаем, хотя по ЭЭГ у него был бОльший прогресс, но у него проблем изначально было больше. БАК я точно продолжу, думаю что это даст свои плоды и положительную динамику.

  • Спасибо 1

@N a t a l y а можете в личку написать, где делали и сколько стоит, читала про этот метод, по отзывам кому помогло, а кому нет.  перед этим ээг обязательно делать?

вот и у нас, пока выражает потребности.

  • О своем, о женском

    1012 сейчас онлайн
    13445149 cообщений
×
  • Добавить...