Развод или есть шанс?

lerka_pionerka
Как у многих, с появлением малыша наши с мужем отношения стали более тяжелыми. Нам достался самый чудесный, но отвратительно спящий с рождения сын. От ошеломительного недосыпа и всепоглощающей усталости я быстро превратилась в брюзгу. Помощников у меня нет, а муж работает 6 дней в неделю по 12 часов. Так что у него силы душевные и физические тоже на нуле. А потому мы опрометчиво решили выливать свое нервное напряжение друг на друга. Вот сегодня после очередного инцидента я предложила мужу, чтобы я с маленьким пожила у мамы. Он мне ответил, что сына не отдаст, что он терпел мою послеродовую депрессию, а теперь я должна терпеть ради ребенка. Пару лет почему-то он назвал в качестве срока терпения (сыну 1,2). Хотя, конечно, что ребенку хорошего будет от раздраженных родителей? Чувств, как мне кажется, у меня не осталось. Но возможно, это опять же от раздражения. У нас была искренняя чистая любовь, безграничная нежность, а сейчас я даже улыбку не могу выдавить. Глобально он неплохой человек. Добрый, отзывчивый. Но он трепло, очень нечасто держит слово, я на это, конечно же, акцентирую внимание и он бесится, что у меня к нему нет уважения. На семейного психолога денег нет, вляпались по мужниному настоянию в ипотеку. Свою вину я признаю, последние полгода искренне пытаюсь быть лучше, добрее, но муж пока не меняется. Девочки, я понимаю, что за меня никто решения не примет. Но вы, кто в аналогичной ситуации побывал, - жалеете о том, что остались или, наоборот, ушли? Мне не хочется рубить с плеча, но и тратить жизнь на негатив не хочу.

Девочки, вы шутите тут? Какое вставать к мужу, какое в зал идти, когда человек не спит нормально уже 1 и 2 года?? Вы представляете, что такое ТАК ДОЛГО не высыпаться? Тут не уснуть бы стоя, особенно вечером - и уже молодец. Муж не маленький, потерпит. Авторке нужно сначала на себя сил набраться, а потом и с мужем контактировать начать. Тем более, если на себя хоть немного ресурса появится, будет лучше настроение и как следствие вся атмосфера дома
Берите няню, серьезно

  • Нравится 1
Только что, lerka_pionerka сказал(а):

Ага

Вот знаете. Я всегда за гв. Но вот ваша ситуация из тех, когда гв нужно сворачивать. Оно лично вам сейчас не на пользу.

совместный сон в четвером практиковали и все более менее пучком.

и ночью гв младшего.

@Ola-la-// почему?

Нет ведь гарантий, что после сворачивания ГВ малыш начнет спать. А укачивать я пыталась. До 7 месяцев качала ночами. Полчаса, час могла качать. Потом 15 минут поспит и опять голосит. После груди хотя бы 40-60 минут спит.

Боюсь умереть от изнеможения, если снова придется качать ночами.

@lerka_pionerka нам с мужем очень тяжело дался мой декрет, он один тащил наше общее дело, пока я с грудничком и первоклашкой сидела дома, делала все дела, писала и защищала диссертацию. Нам обоим было очень тяжело, мы сначала этого не понимали и жалели каждый сам себя, а надо было друг друга. Раздражались, ссорились. Ну почти как у вас. В полтора года я защитилась, отдала ребенка в частный сад и вышла на работу. Я взяла на себя половину работы в офисе, соответственно, у мужа не было другого выхода, кроме как взять на себя свою половину заботы о детях и домашнем хозяйстве. Мы начали вместе ходить обедать, иногда выбирались в кино в рабочее время, потому что по-другому побыть вдвоем не могли, не с кем оставить детей. Постепенно все наладилось.

  • Нравится 2

судя по разговору о командировке, вы постоянно мужу жалуетесь, что устаете, в то время, как он на работе отдыхает. а почему сын не спит? в таком возрасте вроде режим сна уже налаживается. в целом плюсуюсь к нижесказанному:

12 минут назад, KoShk_@ сказал(а):

@lerka_pionerka , я вас очень хорошо понимаю, тоже был этап, когда все надоело, но удалось как-то переосмыслить свое назначение. Любую этот вечный "день сурка" достанет. Надо в себе копнуть, вспомнить, как вы хотели ребёнка, как радовались его рождению. И попробовать радоваться каждому дню с ребенком. Научиться получать удовольствие от обычных вещей - прогулки, игры. Ну и по возможности - хоть короткую передышку - бабушки, няня, соседка, подруга. А сами с мужем хоть на часок прогуляться, кино, кафе.

А вы представьте себе жизнь без него, что изменится? Ребёнок так же не будет спать, вы будете такая-же нервная, уже начнёте срыватся на мать, сестру, подругу и.т переругатся со всем миром?
Он работает, не плохой, он тоже устаёт, вы должны поддерживать друг друга.

Ребёнок подрастёт, сон наладится, а ваши отношения, наладятся ли они тогда если вы сейчас их рушите?

  • Нравится 2
24 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

судя по разговору о командировке, вы постоянно мужу жалуетесь, что устаете, в то время, как он на работе отдыхает. а почему сын не спит? в таком возрасте вроде режим сна уже налаживается. в целом плюсуюсь к нижесказанному:

Не жалуюсь, он и так это видит и признает. И я вижу, что он устает и жалею его. Стараюсь его долю тоже облегчить по своим возможностям.

Про командировку я имела в виду именно возможность непрерывно спать всю ночь. Мне бы очень помогло даже 3 часика к ряду поспать, не то, что неделю иметь человеческий ночной сон.

@lerka_pionerka , а совместный сон? Проснулся - сунули грудь, и дальше спать. Я так и высыпалась ))) Хоть человеком себя чувствовала. Это на случай, если вы пока ГВ не собираетесь сворачивать. Ну и днём можно с ребенком ложиться спать. Выспавшаяся мама - залог мира и спокойствия в семье.

  • Нравится 5

@KoShk_@ к этому и пришли. Но бывает, что он не засыпает после сосания, а может потом еще час ползать-хныкать, отбрыкиваться от груди. Тогда вот сильно выматываюсь. Да и без этого - больше года не иметь консолидированного сна тяжко мне дается.

33 минуты назад, frei_seele сказал(а):

А вы представьте себе жизнь без него, что изменится? Ребёнок так же не будет спать, вы будете такая-же нервная, уже начнёте срыватся на мать, сестру, подругу и.т переругатся со всем миром?
Он работает, не плохой, он тоже устаёт, вы должны поддерживать друг друга.

Ребёнок подрастёт, сон наладится, а ваши отношения, наладятся ли они тогда если вы сейчас их рушите?

Изменится только отсутствие его хамства. Вот и нахожусь в метаниях.

Девочки-БПшечки, вы меня отрезвили, спасибо вам. А то все в черном цвете виделось.

Я не по теме развода конечно... а если попробовать поэкспериментировать со сном? Сдвинуть вперёд или потянуть наоборот. Покормить удином поплотнее или наоборот полегче? Что-то покрутить в режиме в течение дня?

@Arina007 ох, мы уже на этом собаку съели. Сомнологи, неврологи... все было. Сама уже могу книгу написать о детском сне.

Вот последний невролог поставил диагноз "синдром сопротивления сну". Дядька очень именитый, стояли к нему в очереди 2 месяца на прием. Пока он нам только сиропчик успокоительный прописал, эффект сомнительный, стоим в очереди снова)

1 час назад, lerka_pionerka сказал(а):

Пример негатива нынешним утром: "О, ты едешь в командировку на неделю? Хоть выспишься ночью)" - "Лера, у меня ОГРОМНОЕ количество работы, у меня ее всегда много, там тоже будет много, я буду также вставать в 7 утра!!!" Хотя я просто имела в виду, что целых 7 ночей ему каждые 40 минут не будут хныкать в ухо.

Пример, когда не держит слова: квартиру на покупку искали 10 месяцев. Договорились, что так или иначе, 1 ноября принимаем решение, выбираем из имеющихся вариантов. Были варианты, которые очень нравились мне, но не очень нравились мужу. И естественно, 1 ноября он начал скандалить, что не согласен на эти варианты, ничего решать не будет, а если мне плевать на его мнение, то я должна выбрать сама и всю жизнь жить с этим бременем - неуважением к мужниному мнению) Ну это только последний пример, юлит он так частенько

Вы гоните. Дальше даже читать не стала.

  • Нравится 1

Отношения становятся счастливыми не потому, что люди так здорово ладят друг с другом, а потому, что они упорно преодолевают те моменты, где они не ладят.

  • Нравится 5
7 минут назад, frei_seele сказал(а):

Отношения становятся счастливыми не потому, что люди так здорово ладят друг с другом, а потому, что они упорно преодолевают те моменты, где они не ладят.

Да, и на это нужны силы, на голом энтузиазме далеко не уедешь. Поэтому при неспящем ребенке лучше организовать маме отдых для начала.

  • Нравится 1

От отсутствия мужа ребенок лучше спать не начнет))) Считаю, что усталость у Вас.

Хотя вот про себя могу сказать... С первым мужем развелась, когда ребенку было 2. Спал он хорошо (точнее, тогда мне казалось, что не очень, но после второго ребенка я поняла, что просто прекрасно)))). Но вот как-то постепенно пришло понимание, что нам больше не по пути. А сначала тоже на усталость думала.

Второй ребенок неспящий... До года - каждые 40мин просыпания. После года аж час, а то и полтора могла подряд  проспать, красота!!!))) Плюс иммунное заболевание крови. Больницы с многочасовыми капельницами, кучи анализов, пункции костного мозга... Это очень добавляет нервов и усталости. Но на отношениях с нынешним мужем никогда не сказывалось это все... Ни недосып, ни усталость... Склоняюсь к тому, что усиливается раздражение, если оно есть изначально в отношениях. Из ниоткуда ничего не берется.

  • Нравится 3
1 час назад, lerka_pionerka сказал(а):

@//Swipsa// я потому и задумалась, что в его отъезды мне действительно легче. Хотя, конечно, 3-7 дней одной и всю жизнь одной - совсем не смежные понятия.

С мужем я разговариваю на эту тему, но он только в пику напоминает мне о моих вспышках ярости. Мол, ты сама заслужила такое к себе отношение. В целом, он прав.

Ну само собой в чем-то легче без него  - кушать готовить на него не нужно, вещей стирать\убирать меньше и тд. Но развод тут и рядом стоять не должен. Он по дому хоть что-то помогает если просите? С ребенком часик вечером сидит, пока вы в душ или магазин сбегаете?

2 часа назад, lerka_pionerka сказал(а):

@Ola-la-// почему?

Нет ведь гарантий, что после сворачивания ГВ малыш начнет спать. А укачивать я пыталась. До 7 месяцев качала ночами. Полчаса, час могла качать. Потом 15 минут поспит и опять голосит. После груди хотя бы 40-60 минут спит.

Боюсь умереть от изнеможения, если снова придется качать ночами.

Потому что ваши гормоны вам мешают.

Ну и извините, вы срываетесь на муже напрасно. Спите днем. Любую свободную минуту.

А ваш ребенок кстати может очень чувствовать весь ваш комок нервов. Потому и сам такой вредный.

@lerka_pionerka я тоже так мужу говорю, когда он в командировки уезжает))) вы просто устали. Ребёнок вырастит и все это забудется))) из-за усталости и рутины вы в обычных моментах видите обиду/ отсутсвие поддержки и тд. Получится выспаться и увидите все в другом цвете. Вот задайте вопрос: разведётся и сразу станет легче? Выспитесь? Или ребёнок начнёт спать? Или рутина закончится? Нет. Только ещё прибавится женское одиночество (а ребёнок вырастит и захочется мужчских объятий и тд), финансовые проблемы и тд. Просто переживите это, потерпите. Попробуйте наладить режим ребёнка. Есть ещё вариант с почасовым садиком и тд. Но развод в таких обстоятельствах это глупость))))

@//Swipsa// "вечером" у нас нет, муж приходит к полуночи домой, когда мы с дитём спим.

По дому гвозди забивает, когда мне нужно в парикмахерскую - отпускает)

Всю жизнь на негатив, конечно, тратить не надо. Но первые сложные годы-это не вся жизнь.

Терпите, скоро все наладится.

  • Нравится 1

@lerka_pionerka отличный у вас муж! А вам терпения! Понимаю вас! У самой ребёнку 8 месяцев, муж по командировкам, срываюсь на него иногда. Правда в выходные муж забирает утром ребёнка, а я сплю. Набираюсь сна на неделю))) знаю, что дети растут, а муж у меня самый самый!

А потом он спит, а я с ребёнком гулять. Так и отсыпаемся)))

@lerka_pionerka читаю вас, у нас один в один. Ребёнок ужас как ночью спит, правда муж спит на кухне, муж работает более 12 часов в день, 6й день немного поменьше. Никто не помогает. Сил у меня нет, и у него. Тоже частые скандалы, много чего не хватает. Ипотека, тесно, думаем про большую ипотеку

О парикмахерской только мечтаю, сынок скоро все "перышки" повыдергивает))

а почему к маме не отпустил? вы же не на совсем а погостить все го то. так бы хоть отдохнули. я даже если на день к маме съезжу и то сил набираюсь

@Шмяка думаю, он меня превратно истолковал. Что насовсем к маме. Но на том утрешнем накале до пояснений не дошло.