Развод или есть шанс?

lerka_pionerka
Как у многих, с появлением малыша наши с мужем отношения стали более тяжелыми. Нам достался самый чудесный, но отвратительно спящий с рождения сын. От ошеломительного недосыпа и всепоглощающей усталости я быстро превратилась в брюзгу. Помощников у меня нет, а муж работает 6 дней в неделю по 12 часов. Так что у него силы душевные и физические тоже на нуле. А потому мы опрометчиво решили выливать свое нервное напряжение друг на друга. Вот сегодня после очередного инцидента я предложила мужу, чтобы я с маленьким пожила у мамы. Он мне ответил, что сына не отдаст, что он терпел мою послеродовую депрессию, а теперь я должна терпеть ради ребенка. Пару лет почему-то он назвал в качестве срока терпения (сыну 1,2). Хотя, конечно, что ребенку хорошего будет от раздраженных родителей? Чувств, как мне кажется, у меня не осталось. Но возможно, это опять же от раздражения. У нас была искренняя чистая любовь, безграничная нежность, а сейчас я даже улыбку не могу выдавить. Глобально он неплохой человек. Добрый, отзывчивый. Но он трепло, очень нечасто держит слово, я на это, конечно же, акцентирую внимание и он бесится, что у меня к нему нет уважения. На семейного психолога денег нет, вляпались по мужниному настоянию в ипотеку. Свою вину я признаю, последние полгода искренне пытаюсь быть лучше, добрее, но муж пока не меняется. Девочки, я понимаю, что за меня никто решения не примет. Но вы, кто в аналогичной ситуации побывал, - жалеете о том, что остались или, наоборот, ушли? Мне не хочется рубить с плеча, но и тратить жизнь на негатив не хочу.

Девочки, вы шутите тут? Какое вставать к мужу, какое в зал идти, когда человек не спит нормально уже 1 и 2 года?? Вы представляете, что такое ТАК ДОЛГО не высыпаться? Тут не уснуть бы стоя, особенно вечером - и уже молодец. Муж не маленький, потерпит. Авторке нужно сначала на себя сил набраться, а потом и с мужем контактировать начать. Тем более, если на себя хоть немного ресурса появится, будет лучше настроение и как следствие вся атмосфера дома
Берите няню, серьезно

  • Нравится 1

У нас тоже очень плохо по ночам спит сын с самого рождения и по сей день (11 месяцев), муж тоже работает, 5 дней в неделю, помощников нет. Были мысли развестись, потому что недосып и плюс наверное гормоны после родов очень влияют на мозг. Мне кажется иногда, что он мне не помогает и не хочет, но... У меня есть подруга, у наших детей разница 1 месяц, так вот я когда смотрю на ее мужа и слушаю от нее про их семейную жизнь, то понимаю у меня замечательный муж. И он правда очень помогает мне когда есть возможность.

А сон он рано или поздно наладится

  • Нравится 1

Из Вашего описания мало понятно, что именно Вас так глобально не устраивает, что Вы готовы развестись.

Муж вообще не помогает с ребенком? С бытом? Оскорбляете Вас, ребенка? Не дает денег? Что конкретно? В чем именно не держит слово? Примеры можете привести?

У нас малой с 6-ти месяцев до 1 и 1 каждый час ночью подскакивал и днём всего час дневного сна имел, за один всего подход. К его 10,5 месяцам я поняла, что никак не вывожу, помощников нет вообще, муж тоже работает. Нас спасло нанять няню на три часа три раза в день. Я просто уходила на кухню и сидела эти часы  там (поспать не получалось тк негде). Стало намнооооого легче! Попробуйте, если финансы позволяют. Поищите нянь-студенток, они даже в больших городах в районе 150 рублей в час берут. Если есть место - уходите в это время на кухню отсыпаться, если нет, то хотя бы чуток передохнете. Сразу хоть какая-то энергия появится и за счёт этого с мужем полегче будет

  • Нравится 2

Мне кажется это усталость в вас говорит. Надо срочно что то решать с отдыхом, а только потом с мужем.

Совет как в анекдоте: когда муж приходит, начинайте полоскать горло отваром ромашки.

Я серьезно, помолчите, потерпите, все это пройдет. Но если есть возможность на месяц уехать с ребенком - уезжайте.

@Тихас ага) и за это время муж благополучно найдёт вечноулыбающуюся и мозгоненесущую.

@daisy2023 не устраивает постоянная агрессия и фактическое отсутствие семьи. Ведь дома он только ночует и завтракает. Но насчет работы я на него не наезжаю, понимаю ведь, что ответственность за деньги сейчас на нем.

Пример негатива нынешним утром: "О, ты едешь в командировку на неделю? Хоть выспишься ночью)" - "Лера, у меня ОГРОМНОЕ количество работы, у меня ее всегда много, там тоже будет много, я буду также вставать в 7 утра!!!" Хотя я просто имела в виду, что целых 7 ночей ему каждые 40 минут не будут хныкать в ухо.

Пример, когда не держит слова: квартиру на покупку искали 10 месяцев. Договорились, что так или иначе, 1 ноября принимаем решение, выбираем из имеющихся вариантов. Были варианты, которые очень нравились мне, но не очень нравились мужу. И естественно, 1 ноября он начал скандалить, что не согласен на эти варианты, ничего решать не будет, а если мне плевать на его мнение, то я должна выбрать сама и всю жизнь жить с этим бременем - неуважением к мужниному мнению) Ну это только последний пример, юлит он так частенько.

Денег дает, по мере возможности помогает. Другой вопрос, что возможности мало из-за работы. Я же пишу, что он неплохой человек. Но уже больше года мне нет никакой радости от общения с ним.

14 минут назад, БеременЮля сказал(а):

по-моему, ваша послеродовая депрессия не закончилась

представьте себе жизнь без него. она будет лучше? с другим мужиком, который вряд ли будет лучшим отцом вашему ребенку , чем родной отец. вам что нужно? бабочки чтоб? по ногам текло от одного его вида?

быт вас с этим заел. заест и с любым. что ж всю жизнь скакать? бабочки-быт заел-новый мужик? нееее

Нет-нет, если разойдемся, то я бы не хотела нового мужика. И из-за сына, и из-за себя. Честно говоря, когда муж уезжает в командировки, мне легче одной.

11 минут назад, ТерриF сказал(а):

У нас малой с 6-ти месяцев до 1 и 1 каждый час ночью подскакивал и днём всего час дневного сна имел, за один всего подход. К его 10,5 месяцам я поняла, что никак не вывожу, помощников нет вообще, муж тоже работает. Нас спасло нанять няню на три часа три раза в день. Я просто уходила на кухню и сидела эти часы  там (поспать не получалось тк негде). Стало намнооооого легче! Попробуйте, если финансы позволяют. Поищите нянь-студенток, они даже в больших городах в районе 150 рублей в час берут. Если есть место - уходите в это время на кухню отсыпаться, если нет, то хотя бы чуток передохнете. Сразу хоть какая-то энергия появится и за счёт этого с мужем полегче будет

Думаю о няне, но сын безудержный мамсик. Поскольку видит только мою физиономию 24/7, чужих не воспринимает.

А у Вас ребенок быстро к няне привык? Думаю, если первую неделю буду одновременно с ним и с няней, станет же ему поспокойнее?

Конечно, няня. Приведите себя в душевное равновесие, а потом думайте, приятен и нужен ли муж. В таком состоянии любой будет бесить... Вас просто сейчас не хватает ни на кого, кроме ребенка, самой нужна забота, муж обделен, вы обделены, обоим плохо... Что-то как-то по другому надо устраивать короче.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

@lerka_pionerka у меня тоже ппц мамсик, даже в туалет меня не отпускает - орет белугой. Но я уже просто не могла одна с ним справляться, отчетливо начала чувствовать раздражение к малышу, который этого не заслужил, из-за отсутствия отдыха. Первые разы с няней я с ними сидела, потом начала выходить на кружечку чая, потом на серию сериала, в итоге за две недели дошли до трёх полноценных часов с няней. У неё энергии много, она все время с ним играет и разговаривает, естественно, он быстро к ней потянулся)) сейчас и я к ней привыкла, могу даже спокойно из оставить и сама за продуктами пойти, не боясь вдвоём оставить)

Это усталость у вас накапливается и выливается в раздражение. И у мужа тоже самое. Тем более раньше то все для него было, а сейчас ласки\внимания\заботы не хватает, вот и психует. Мужики, они как дети, вроде и понимают, что это норма, но все равно эмоции прут. Потерпите немного, годам к двум полегче станет! Если у вас была любовь и нежность, то просто усталость не убьют это все. Сами старайтесь держать себя в руках и ему мягко напоминайте. Поверьте, это не повод разваливать брак. Или думаете вам без него легче станет? Я тоже иногда срываюсь, но потом вспоминаю, что муж пашет как лошадь, уезжает в 6, приезжает в 8 и меня попускает. Так что берите себя в руки. Ну и с мужем попробуйте поговорить.

  • Нравится 3

мне кажется что это период у вас такой сложный...нужно пережить-перетерпеть...Ребенок подрастет - будет легче....Может быть вам нужно вдвоем время провести (отдайте ребенка бабушке а пару часиков и сходите в ресторан)

@//Swipsa// я потому и задумалась, что в его отъезды мне действительно легче. Хотя, конечно, 3-7 дней одной и всю жизнь одной - совсем не смежные понятия.

С мужем я разговариваю на эту тему, но он только в пику напоминает мне о моих вспышках ярости. Мол, ты сама заслужила такое к себе отношение. В целом, он прав.

@lerka_pionerka , в вас явно сквозит зависть к мужу. В том плане, что с рождением ребенка в его жизни мало что изменилось, тогда как в вашей все встало с ног на голову. Разберитесь в себе, примите то, что теперь вы мама и никогда уже ваша жизнь не будет прежней. И муж ваш ведь не просто так по 12 часов проводит на работе, я так понимаю, старается полноценно семью обеспечивать, ипотеку оплачивать. А если вы выйдите на работу вместо него, вашей з/п будет хватать на всё?

4 минуты назад, okeyka сказал(а):

мне кажется что это период у вас такой сложный...нужно пережить-перетерпеть...Ребенок подрастет - будет легче....Может быть вам нужно вдвоем время провести (отдайте ребенка бабушке а пару часиков и сходите в ресторан)

Очень хотела бы на пару часиков с мужем выбраться, но некому отдать малыша) моя мама на другом конце страны, а мужнина в 2 остановках, но ей 300 лет не всдался внучок. Попробую няню потихоньку ввести, наверное.

2 минуты назад, KoShk_@ сказал(а):

@lerka_pionerka , в вас явно сквозит зависть к мужу. В том плане, что с рождением ребенка в его жизни мало что изменилось, тогда как в вашей все встало с ног на голову. Разберитесь в себе, примите то, что теперь вы мама и никогда уже ваша жизнь не будет прежней. И муж ваш ведь не просто так по 12 часов проводит на работе, я так понимаю, старается полноценно семью обеспечивать, ипотеку оплачивать. А если вы выйдите на работу вместо него, вашей з/п будет хватать на всё?

Не-а, моей не будет хватать. Только на ипотеку и бенз до работы) Ипота от мужниной-то зарплаты половину отнимает.

Мне в свое время очень помогло чтение специальной литературы. Из последнего - советую "Обними меня крепче" и "его нужды, ее нужды". Не та ситуация, чтобы разводиться, но надо спасать отношения и себя.

  • Спасибо 1

@lerka_pionerka , я вас очень хорошо понимаю, тоже был этап, когда все надоело, но удалось как-то переосмыслить свое назначение. Любую этот вечный "день сурка" достанет. Надо в себе копнуть, вспомнить, как вы хотели ребёнка, как радовались его рождению. И попробовать радоваться каждому дню с ребенком. Научиться получать удовольствие от обычных вещей - прогулки, игры. Ну и по возможности - хоть короткую передышку - бабушки, няня, соседка, подруга. А сами с мужем хоть на часок прогуляться, кино, кафе.

Я понять не могу. Если муж дома завтракает, ужинает и спит, то чем он вам так мешает?

Знаете, кино есть хорошее. Кажется "Секса много не бывает." посмотрите обязательно. В вашем описаниии не вижу причин для развода. А вам нужна встряска и помощь психолога.

  • Нравится 3

может няню возьмите? слишком нежный. у меня наоборот мама после рожов предлагала мне с малыми у нее жить. мой категорически против был.

  • О своем, о женском

    932 сейчас онлайн
    13461541 cообщений
×
  • Добавить...