Как говорят дети в 1,5 года?

Счастливая Маска//
Всем привет! Расскажите, как у вас говорили дети в этом возрасте? Нормально ли, что ребенок не говорит слово целиком, а только первый слог или несколько букв из слова?

Абсолютно нормально для такого возраста.

Сын говорил мама-папа-баба, плюс несколько слогов от других слов, и все!

Дочь уже трехсложные слова говорила и предложения. Все разные)

  • Нравится 2

так все же дети разные, кто-то предложениями уже говорит, как мой мелкий, а кто-то только ма и па. И то и то норма. Мне кажется, что нет ничего страшного. Если говорит только первый слог, ему же только 1,5 года, сложно еще.

  • Нравится 1

Нормально, потом разговорится, будет произносить полностью. У меня в год было слов 15, именно таких, первые слоги от слов. И с каждым днем все лучше было. К 2 песни пела

  • Нравится 1

Мой говорил папа-мама-баба-деде-тетя и несколько слов только ударный слог ба-банка, ко-молоко и т.д. к 1.10 разговорился) сейчас можно и синхрофазотрон попросиьь сказать и ведь почти получается))

  • Нравится 1

Моей 1,8. Почти все слова вот такие как у вас. Вроде словарный запас растет, но все равно одни ко, мо, по, па, ка и тд.  Ещё говорит мама, папа, бабу, пать( спать и копать), плиг ( прыг).  В принципе все пытается объяснить и повторить, но одним слогом.

Девочки, до какого возраста считается это нормой? Я пытаюсь делать вид, что не понимаю, но это не помогает.

  • Нравится 1

Старшая короткими предложениями в полтора. Средняя в 2,2 только предложения начала составлять. Младшей 2 на этой неделе, предложений совсем мало, максимум «где она?»

Зато песни поёт. Облака, белогривые лошадки у неё «аааа, го-гооо»))) «гуси-гуси есть хотите» -это «гагага ням ням ням». Главное, все понимает)

  • Нравится 1

Моей год и шесть. Вот только исполнилось.

Только балакает на своем. Максимум па-па-па, ма-ма-ма. Ну и еще "Да " произносит как-то странно, между да и ды. Ну, собственно, и все.

Понимает все. И даже лучше, чем хотелось бы))).

Я пока не паникую.

  • Нравится 1

Младший говорил короткими примитивными предложениями из звукоимитаций - мы на возю биби (приехали на озеро на машине), но вел себя при этом как оккупант (матка, яйки, млеко)) - и его понимали сразу. Всего в лексиконе было несколько десятков слов, примерно половина узнаваемые.

Старший в его возрасте говорил гораздо лучше, но мелких деталей уж не помню.

Говорил в 1г8 мес - папа мама мапа пама ганга амба дада деньги что это мамба памба ням ням кака тэйтэ  и все. В 2г2 мес говорил предложениями из 2-3х слов. В 2г8 мес хорошо говорил и понятно.

@Angelin@ да нормально все. Делать вид надо что не понимаете, чтоб стимулировать все верно. Без фанатизма все (не доводить ребенка до истерики, а "непонимания" по возрасту, например, ПИТЬ может сказать и это и не понимаете или МАМА может позвать и стимулируете и тд)

  • Нравится 1

@Giovanni да в принципе так и делаю, вот пить стала говорить вместо пи.

  • О своем, о женском

    982 сейчас онлайн
    13445176 cообщений
×
  • Добавить...