Выбор садика и секция для особенка

~Я~
1. Какой выбрать садик?  Сыну 3 года. Не говорит. В двигательном плане все средненько. ( ДЦП лёгкая форма). На выбор 2 садика: 1 - маленький деревенский без тв. Группы небольшие относительно.  2 - большой садик есть логопед, психолог. Но и группы очень большие. Оба садика не в шаговой доступности - возить на авто. Отзывы о первом хорошие, о втором вообще ничего. Насколько стОит надеяться на работу логопеда в садике?  Девочки, и волнует такой вопрос - заведующая сказала ребенка приводите и оставляете. Могу ли я все же потребовать первый день быть с ним? Чтобы оценить ситуацию в группе и то как ребенок сможет там передвигаться, какие трудности возникнут вдруг.  2. Секция - ходить или нет? Ходим раз в неделю на футбол. В силу физ особенностей сын многое не может повторить и часто устает и просто слоняется по полю пока другие разминаются и делают упражнения. Сыну нравятся упражнения мячом но вот получаса вас разминка перед нет:) Тренеры лояльны и говорят что пока не адаптировался. Зовут его, пытаются привлечь и увлечь упражнениями. Но моя птица вольного полета выводит из себя других родителей. Что вот ходит ничерта не делает - зачем водят, мешает только. Ходим месяц. Тренера 3 на поле - два занимаются с детьми а один вот вылавливает и заинтересовывает деток. О том что ребенок особый ни тренера ни родители естественно не знают. Но вот напрягает этот фон мамашек судачущих. Забить и водить дальше? Или подождать что подрастет и будет более заинтересованно себя вести?

садовские специалисты (лого и психолог) из специализированного сада или просто  числятся на ставке и  у них работа общего плана? уточняйте  у заведующей. психолог может  просто сидеть  и раз  в полгода тесты проводить, а может ежедневно по  графику проводить  групповые  и инд. занятия в саду  с воспитанниками  сада. это очень разные вещи, и вам  нужно второе. если этого нет, то   и разницы в садах не вижу. будет присмотр и уход.

по  поводу секции отдельно гневный вопль: что  значит мамы судачат о ребенке? какая разница, знают они о его  заболевании или нет? не их  дело, как себя ведет ребенок на тренировке. это  дело  тренеров.

если идут реально  негативные комментарии в отношении особенного ребенка, связанные  с вариантами  его физ.активности, обусловленными именно его  профильным  заболеванием, а не, к примеру, плохим поведением, то я б, наверное, не сдержалась и указала бы кое-кому на то, чтобы следили на своей речью с кратким объяснением причины.  в конце  концов, если ребенок в достаточной степени социализирован и имеет достаточную, по  мнению тренеров, физ.форму для занятий, какое другим мамам дело, как у него  получается? пусть  за своими  следят.

  • Нравится 6

Логопед в садике 2 раза в неделю индивид занятия. Психа не видела ещё не беседовали чё там он делает на самом деле. Но садик не с гологруппами а есть лого-пункт - 2 раза в неделю берет спец деток и занимается по возрасту. Но в нашем возрасте только мы одни у него. Со всего садика 15 детей у логопеда занимаются.

Судачат что те упражнения которые сын не может сделать он ходит по полю туда сюда вместо того чтобы делать. Не знаю относится это к плохому поведению или нет. Да...дисциплина хромает, но как до 3 детки донести и заставить его делать не знаю. Дома конечно занимаемся, пробуем. Проводим беседы. Но....

Скорее всего своим хождение туда- сюда он отвлекает и расхолаживает других детей. Отсюда и возмущения мам. По садикам могу сказать только одно, не ждите, что с вашим будут носится как с писаной торбой. Заниматься отдельно тоже никто не будет. Особенно если много детей.  Поэтому я бы выбрала сад, где детей в группе меньше.

  • Нравится 1

Сразу скажу, у меня не особенок. Просто свой взгляд напишу.

По саду... Если нет отзывов в инете, пытайтесь узнать у родителей в реале. Иначе никак. У нас обычный гос.сад, очень хороший, воспитатели супер. Логопед в саду есть, сын год занимался за доп.плату - вот просто год упустили (есть лого-проблемы небольшие). Все равно пришлось искать отдельного в итоге. Психолог тоже самое - вроде есть, а вроде и нет. Так что Астрахань правильно написала, наличие не значит качество. Из лого-садов у знакомых, кстати, впечатления хорошие о штатных логопедах.

По секции. Имхо, тренеров предупредить обязательно (ну по крайней мере если есть особенности, требующие особого внимания). Если ребенку нравился, я бы водила. Если это действительно не нарушает процесс. По тому, что Вы описали - все в порядке, тренеров хватает. Ребенку нравится, ребенок развивается.  А отвлекающихся 3х леток всегда хватает в любой группе, это даже среди здоровых деток не тот возраст, чтоб по струнке ходить. Поэтому родителей игнорить.

Вот да, рассматриваю вариант садик с маленькими группами + отдельно логопед индивидуально

  • Нравится 3
12 минут назад, ~Я~ сказал(а):

Вот да, рассматриваю вариант садик с маленькими группами + отдельно логопед индивидуально

это  будет оптимальным вариантом, так как инд.занятия  с инд.графиком  в вашем случае лучше всего, так как при  наличии логопроблем лучше все-таки искать  логопеда, который будет с вашим ребенком по  профилю заниматься (не все логопеды берут всех деток, у вас есть  возможность  подобрать  специалиста с опытом именно по  вашей логопроблеме). по  поводу секции- если нравится, пусть  ходит, за мамашками  бдить, чтобы не трещали при  детях (чтобы дети не слышали). если начнутся откровенные  нападки и фе, я б вставила свои пять  копеек каждой. в нужное отверстие.

  • Нравится 1

На мамачек ноль внимания, везде есть и будут такие, которые вечно чем то недовольна. У таких дети идеальные, а остальные просто дети.

Тренера предупредить об особенности ребенка лишь для того, чтобы ребенку не навредить и не было в последствии комплексов. Я отталкиваюсь от вашей фразы "сын многое не может повторить". Все равно ваш сын видит, как это получается у других детей, и грамотный подход тренера и его поддержка многое будет значить для юного футболиста.

В садик отправляйте, который больше по душе. И да, в детском саду, если он не специализированный, ни кому не разрешается из родителей оставаться с ребенком в группе. Это уже одоптация, и поэтому присутствие родителя не приветствуется. Многие, кто хотят остаться со своим ребенком в группе первый день. Но раз отдаете, то давертесь профессионалам дела

@kacandra профессионалы - профессионалами, но это первый ребенок- инвалид в садике ....

  • Нравится 1

Подруга дочку с дцп специально отдавала в обычный сад и потом в обычную школу. Конечно не в свой год, а позже. И они отдельно занимались дома, она сама логопед.

У нас родители в саду никогда не остаются, даже в гкп. Это и Вашего ребенка отвлекать будет, и других.

Если будет что-то совсем не так - позвонят Вам и Вы придете забрать

Первое,чтобы я сделала-сообщила тренерам об особенностях ребенка,не вдаваясь в подробности.Мамкам остальным игнор.Ведь добродушно им объяснить вы не сможете,ведь почти всех записали в «мамашексудачащих»даже не дав им шанса.Люди,увы,почти все злы.Но уверена,что если вы подойдете к их компании и скажете,не вдаваясь подробности,что у вашего ребенка некие трудности,то многие отзовутся и вы их этим обезоружите и всем облегчите жизнь.Не отгораживайтесь,не ёжтесь,не противопоставляйте себя и ребенка всем остальным.

1. Я думаю, что лучше сад, где мало детей. А специалистов искать отдельно. У нас в садах разрешается вместе с детьми быть на прогулке. В первое время моя подруга так поступала. Но это не помогло - ребенок в саду сразу заболевал. А так лучше оставить ребенка в саду на пару часов вначале, четко проговорив, когда заберете. например "после прогулки" или "после занятий", "после обеда".

2. Мой ребенок без диагноза, но имеет особенности (не агрессивен). Я обязательно всех, кто с ним работает, предупреждала об его особенностях. Я рассказывала об этом другим родителям, если они спрашивали, рассказывала детям... Люди боятся того, чего не понимают. Если им всё объяснить, отношение сразу меняется. В результате ребенка нормально принимают в детских коллективах. А с возрастом всё это сглаживается.

  • Нравится 2

@~Я~ знаете. Лишь анализируя ваш текст, я понимаю, что только вы знаете, что ваш ребенок инвалид. Значит он ведёт себя обсолютно, как и все дети, только есть особенности.

Ясное дело, воспитателя о состоянии здоровья вашего ребенка будут знать, и как в любом другом случае, будут интересоваться об особенностях ухода и помощи, которые они будут оказывать вашему сыну.

Не знаю, как в ваших садах, но у нас, даже при первом приходе в группу обычного ребенка, воспитателя спрашивают о особенности его поведения, на что обратить внимание. Если ребенок не разговаривает или плохо говорит, интересуются, как показываю, то что им надо и все в том же духе.

У нас на Украине разрешается сопровождать  особенного ребенка в саду. Вы поинтересуйтесь. То чо там говорчт воспитатели, это их личные проблемы. А Вы как мама обязаны осмотреть все, потому что безопастность аашего ребенка, по итогу ваша ответственость,

1. Присутствие родителей вероятно (но не факт) по заявлению с разрешения  методиста. Если возникают трудности, воспитатель может связаться с вами по телефону. Первые дни приводят на пару часов. Наличие спецов - так же через методиста уточняется. Могут быть и психологи, и дефектологи, и лого.

2. Не поняла, что у вас на секции родители делают. На секцию ходить и больше доверять ребенку. Тренерам сказать, чтобы выставляли родителей.

7 часов назад, Monifa++ сказал(а):

2. Не поняла, что у вас на секции родители делают. На секцию ходить и больше доверять ребенку. Тренерам сказать, чтобы выставляли родителей.

Родители сидят на трибунах. У нас тоже на футболе родители на трибунах. Тренировочному процессу это никак не мешает.

В лого садиках маленькие группы. Максимум 15 человек в группе должно быть иначе тяжело и детям(все таки у них задержки в развитии) и воспитателям.

Второй садик может быть большим, совмещенным. То есть есть и обычные группы и лого.

Далее логопед не панацея, вам нужно будет идти к неврологу, к ЛОРу(вдруг что-то мешает слышать речь). Ну и будет домашка если будет логопед. группа.