Расскажите мне о моих родах

Siri
Есть одна вещь, которая не дает мне покоя - мои роды. Рожала у знакомой. О родах не читала практически ничего. Я тогда была в каком-то информационном вакууме. Я не то что про роддома и роды, я про уход за новорожденным ничего не читала. Витала в каких-то облаках и была уверенна, что готовиться к естественным процессам (роды, воспитание) незачем. Все время потратила на жаление себя - брошенной матери-одиночки. Ну дурочка. Но сейчас не об этом. Девочки, я коротко расскажу о своих родах, а Вы, если можете, подскажите - насколько они вписываются в понятие нормальных родов. А то мне тогда никто ничего вразумительного так и не ответил.  Итак. Пдр был в пятницу, 1 мая. Во вторник рано утром (т.е. на 4 дня раньше) мне сказали прийти на осмотр с капсулой Колпотрофина. Болезненный осмотр и все, типа свободна. Часов в 6 вечера начались схватки, в 7 вечера приложение писало ехать в рд. Я никуда не ехала, так как и так была целый день там. Клизма и в родзал. Прокол пузыря (Зачем?) зеленые воды - у врача начинают трястись руки.  В родзале мне в кисть ставят иглу и начинают вливать разные лекарства. Одно за другим. Помню только окситоцин. (Зачем?) Помню еще врач говорит - сейчас мы тебе уколем (что-то) и по телу разольется тепло - не пугайся, это придаст тебе сил. ( что это было?) Схватки очень болезненные, мне хочется стоять по-собачьи, но заставляют лежать на спине. Постоянно слушают сердце малыша, переглядываются с акушеркой, спорят. Мне практически с самого начала ужасно хочется в туалет (это я сейчас понимаю, что так тужит, то есть и это потуги, верно?), так вот мне постоянно хочется по-большому и я им об этом говорю, что мол, боюсь тут все перепачкать, на что мне отвечают - ничего мы все уберем. Почему они не разрешали мне тужится? В какой-то момент врач говорит - вызывайте реаниматологов. Акушерка ей в ответ - я уже.  Помню в самом конце вопрос акушерки - скажешь, когда захочешь по-большому. Я: я давно хочу и сильно, я же говорила. Она что-то проверяет и такая: переходи на кресло, тут уже голова. Я доковыляла до кресла и родила за 2 потуги, на часах 10 вечера. Дочь синего цвета. 6-7 по апгар. Сутки мне ее не отдавали и толком не говорили почему. Все что удалось выяснить - нарушение адаптации, наблюдаем. Потом одна из неонатологов небрежно обронила «Она ни с того ни сего посинела, дышать перестала. Голова у нее болит (?) Радуйтесь, что не в реанимации.» После родов я еще сутки не могла спать, была словно на наркотиках, ни аппетита, ни сна, бешеный прилив сил.( от какого лекарства?) Больше вроде и рассказать нечего. Девушки, мамы, кто разбирается в родах? (звучит так себе, да:) Что скажете про мои? Это были стремительные роды? Зачем прокололи пузырь? Окситоцин - так и надо? Я правильно понимаю, что врачи пропустили момент, когда нужно было тужиться? Еще добавлю - со мной ничего не оговаривалось и не обсуждалось. Ни заранее, ни походу родов. Мне скоро за второй дочей идти, и я по мере изучения темы начинаю понимать, что рожала я мягко говоря так себе. Поделитесь своими мнениями, пожалуйста.

Девочки, дайте мне подалуйста ссылки о том, что прчитать. Зашла на сайт и ничего не понимаю пока что...

Вот это ж я безответственная и наивная...

стыдно признаться, но я думала что все вот так идут и рожают, куда ж денешься типа... охххх

в общем, помогите плиз с ресурсами и книгами?

Мишель Оден возрожденные роды, Грентли Дик-Рид роды без страха.

http://www.forum.rodisama.ru/index.php?board=3.0

http://www.forum.rodisama.ru/index.php?board=13.0

https://instagram.com/yuliavuch инстаграм Вученович, одного из лучших врачей  в Москве и в России.

Мне ещё гипнороды нравится книга Мери Монган, там так хорошо описано, как надо дышать, как надо расслабляться.

https://instagram.com/gipnorody.ru инстаграм психолога, который ведёт курсы по гипнородам и пишет много полезного.

  • Нравится 1

Не обязательно старение плаценты связано с водами. У меня со старшей с 31 недели 3 степень старения, что было причиной моих страхов за ребёнка. Но рожала я все 17 часов до экс с прозрачнейшими водами.

Прокол пузыря в вашем случае не был злом, как мне кажется. Видимо, зеленые воды подозревались по ктг. Так хоть врачам было видно, что не надо тормозить сильно и после рождения возможно потребуются меры.

Скорее всего все проблемы от агрессивной индукции родов изначально.

И предположу использование простаглантидов в стимуляции. Сейчас доказали, что от них самые тяжёлые дети. А в Украине их любят, как мне кажется, они реже дают слабость родовой, скорее наоборот.

Автор, желаю найти врача, который будет Вас информировать и которому Вы будете доверять. Потому что сотрудничество Вас и медперсонала на родах необходимо. Как хорошо, что дочка в порядке! Я рожала в госклинике в Австрии. Информации мне выдали ещё меньше, до родов даже дезинформировали, в документах, которые у меня на руках, информации почти нет. Тоже обошлось всё, но было страшно, а вопросы остались до сих пор. Разобраться со всем помог муж, его врач лучше информировал. Лёгких родов в срок!

@Siri Почитайте обязательно про роды! У меня тоже после первых родов каша в голове была все 12 лет, вплоть до вторых. Но мне чтение о родах очень помогло во второй раз. Дыхание очень важно, слушать акушерку важно..но только непосредственно на кресле во время родов!  Важно, даже в состоянии дикой боли хотя бы чуть чуть сохранять самообладание.  У меня всё было как в тумане, но я себя уже такой "овцой на заклание" не ощущала как в первый раз)) Надо быть наглее. Например, мне сказали лежать и даже не посмотрели раскрытие в родзале (ну вот так врачи почему то думают, что твоё время еще не пришло)). Но я настояла, чтобы меня посмотрели, т.к. перерыва между схватками почти не было и меня оч.сильно тужило. И не зря - уже полное раскрытие было. Не бойтесь проявить инициативу! Не бойтесь, что вас накажут или наругают)) Вы - в этом фильме главный актер, вы сценарист и вы режиссер)) Если вы в себе не уверены в этом плане, то рассмотрите возможность рожать с мужем или доулой.

И да, с вероятностью 90% роды у вас будут очень быстрые. Поэтому не тяните, сразу считайте схватки с помощью приложения в телефоне и в рд. или ложитесь заранее. У меня, например, перерыв сразу был 3,5 минуты между схватками..До рд доехала бы или нет - вопрос, но я легла заранее.

Еще добавлю, что я считаю платные роды (по договору) злом. Именно потому, что очень часто врачи стимулируют родовую деятельность. При чем руководствуются интересами не роженицы и ребенка, а своими собственными. Но это мое мнение, знаю что многие считают иначе.

Плюсуюсь за «Роды без страха» Грантли Дик Рида.

остальное тоже возьму на заметку к прочтению, мне в 2013 было достаточно этой книги.

На свои двое родов не могу ничего дурного сказать, хотя в первые было раскрытие ШМ вручную из-за рубца. Но не могли ждать из-за гипоксии и зелёных вод. Ребёнок с двойным тугим родился.

рожала с своей акушеркой, не с врачом договаривалась.