Расскажите мне о моих родах

Siri
Есть одна вещь, которая не дает мне покоя - мои роды. Рожала у знакомой. О родах не читала практически ничего. Я тогда была в каком-то информационном вакууме. Я не то что про роддома и роды, я про уход за новорожденным ничего не читала. Витала в каких-то облаках и была уверенна, что готовиться к естественным процессам (роды, воспитание) незачем. Все время потратила на жаление себя - брошенной матери-одиночки. Ну дурочка. Но сейчас не об этом. Девочки, я коротко расскажу о своих родах, а Вы, если можете, подскажите - насколько они вписываются в понятие нормальных родов. А то мне тогда никто ничего вразумительного так и не ответил.  Итак. Пдр был в пятницу, 1 мая. Во вторник рано утром (т.е. на 4 дня раньше) мне сказали прийти на осмотр с капсулой Колпотрофина. Болезненный осмотр и все, типа свободна. Часов в 6 вечера начались схватки, в 7 вечера приложение писало ехать в рд. Я никуда не ехала, так как и так была целый день там. Клизма и в родзал. Прокол пузыря (Зачем?) зеленые воды - у врача начинают трястись руки.  В родзале мне в кисть ставят иглу и начинают вливать разные лекарства. Одно за другим. Помню только окситоцин. (Зачем?) Помню еще врач говорит - сейчас мы тебе уколем (что-то) и по телу разольется тепло - не пугайся, это придаст тебе сил. ( что это было?) Схватки очень болезненные, мне хочется стоять по-собачьи, но заставляют лежать на спине. Постоянно слушают сердце малыша, переглядываются с акушеркой, спорят. Мне практически с самого начала ужасно хочется в туалет (это я сейчас понимаю, что так тужит, то есть и это потуги, верно?), так вот мне постоянно хочется по-большому и я им об этом говорю, что мол, боюсь тут все перепачкать, на что мне отвечают - ничего мы все уберем. Почему они не разрешали мне тужится? В какой-то момент врач говорит - вызывайте реаниматологов. Акушерка ей в ответ - я уже.  Помню в самом конце вопрос акушерки - скажешь, когда захочешь по-большому. Я: я давно хочу и сильно, я же говорила. Она что-то проверяет и такая: переходи на кресло, тут уже голова. Я доковыляла до кресла и родила за 2 потуги, на часах 10 вечера. Дочь синего цвета. 6-7 по апгар. Сутки мне ее не отдавали и толком не говорили почему. Все что удалось выяснить - нарушение адаптации, наблюдаем. Потом одна из неонатологов небрежно обронила «Она ни с того ни сего посинела, дышать перестала. Голова у нее болит (?) Радуйтесь, что не в реанимации.» После родов я еще сутки не могла спать, была словно на наркотиках, ни аппетита, ни сна, бешеный прилив сил.( от какого лекарства?) Больше вроде и рассказать нечего. Девушки, мамы, кто разбирается в родах? (звучит так себе, да:) Что скажете про мои? Это были стремительные роды? Зачем прокололи пузырь? Окситоцин - так и надо? Я правильно понимаю, что врачи пропустили момент, когда нужно было тужиться? Еще добавлю - со мной ничего не оговаривалось и не обсуждалось. Ни заранее, ни походу родов. Мне скоро за второй дочей идти, и я по мере изучения темы начинаю понимать, что рожала я мягко говоря так себе. Поделитесь своими мнениями, пожалуйста.

1 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

Так ей вот вот рожать второго. Конечно надо разбирать вопрос, если ее беспокоит. Откладывать некуда в ее случае.

Насчёт плохо было или хорошо. Автор же не писала, что у неё были нарушения по доплеру и плохие ктг, да и параметры ребёнка не гипоксичные для первой девочки в 39 недель.

Автор может много чего не написать. Как видит ситуацию она и как видят её врачи, это две большие разницы. Она написала, что вообще не вникала, что такое роды и как они проходят, и что нужно делать. Она просто может не знать, а врачи и не скажут сами. Редко какой врач разжуёт и объяснит.

Раз вот вот рожать, то обязательно читать, учиться, узнавать о роддомах.

Я пока из личного могу только 8 советовать, видела лично, как работают врачи, лично видела и учавствовала в 4 родах. 3 из них, совершенно ничем не стимулированные. Максимум, это эпидурь предлагают.

Жена мужненого друга тоже недавно там отрожалась, лежала там, ждали пока роды сами начнутся, никто не ковырял.

А ещё, там даже в родах ШМ почти не трогают, раскрытие ШМ смотрят не чаще, чем раз в 4 часа, делов секунда. Не то, что раньше было. Как вспомню, так вздрогну

Автор из Киева. Там изначально не так плохо, как в рф. Просто попала так.

Аааа, про Киев ничего не скажу.

Автору желаю, оставить те роды в покое и заниматься этими.

@Хидера , ну, вообще - то, автор сама попросила разобрать ее роды. У неё есть, как и у многих после таких родов, вопросы, сомнения, переживания. Их надо прожить, что бы двигаься дальше, что бы родить хорошо во второй раз. Врачи разные бывают и сейчас до сих пор много акушерской агрессии, програморованных родов и запрещённых приёмов. Сколько женщин считают, что им с ребёнком спасли жизнь, вытащили из критической ситуации и молятся на врача, пока не начнут изучать и не поймут, что до этой критической ситуации ее этот супер врач и довёл.

Хорошо, что у автора все хорошо с ребёнком, к сожалению, так бывает не всегда. И об этом надо говорить, тк последствия вот такого осмотра и возбуждения родовой деятельности могут быть самые разнообразные. Несомненно, хорошие врачи есть, есть хорошие роддома, но этой темой надо заниматься и искать, надо готовиться, надо читать.

Мне недавно статья попалась, очень интересно сравнивают подготовку к родам и подготовку к свадьбе. Часто к родам никто не готовится и доверяю какому - то врачу через знакомых, когда как к свадьбе готовятся чуть ли не за год, продумывая все до мелочей, а уж выбор ресторана и ведущего - очень сложный процесс. Хотя, свадьба, хоть и важное событие, но не такое, как рождение ребёнка.

  • Нравится 4

Сейчас бывает,  что с зелеными родами сразу на КС везут,  так что может и неплохо,  что роды вам ускорили (прокол,  окситоцин).

Окситоцин для стимулирования схваток.  Не давали и ужиться,  тк скорее всего не было полного раскрытия.

Горячий укол,  раньше знала,  что это,  но забыла.  Мне тоже кололи.

Закрытием родов должны заниматься не бабы с форума.

А разбирать данные роды бесполезно,  ибо нет инфы. А та инфа, которая есть, не полная, и скорее всего не верная, поверхностная.

Чем вы помогли автору? Рассказали, что всё плохо, врачи козлы бестолковые, им бы только окситоцин ставить и детей губить. Что аатору от этой инфы, спокойней стало, роды прожила, закрыла? Не думаю. Только повод дали для дальнейшего обмусоливания в своей собственной голове и страх, что след роды могут пройти так же. Так себе помощь.

Да, я согласна, что у нас такие роды принято считать в РД за норму, что печально.  Но я так же знаю, что, то, что знает женщина и что знают врачи, это разные вещи совершенно. И вовсе не факт, что в этой ситуации всё сделано неправильно, не так как считают на БП))). Мы не знает ничего толком, как и автор

  • Нравится 1

@Хидера   Вас несёт. Не знаю, про каких баб вы говорите, но автор где спросила, там ей отвечают и отвечают то, что считают нужным. Захотела бы автор профессиональной помощи, написала бы акушерке хорошей.

Я считаю, как считаю.И написала то, что сочла нужным по запросу автора и в ее ситуации. Врач сама ее подтолкнула своим родовозбуждением. Другие могут сколько угодно ахать и охать над зелёными водами и превозносить врача. Автор сама выберет, что ей ближе.

Не все врачи козлы, кто это говорит? Ваша ирония, про губить детей, не уместна . Когда это где-то там и с кем-то там, можно да, как вы иронизировать, а когда видишь таких детей, общаешься с их мамами, поверьте, это другой мир и другая реальность.

Очень жаль, что, вот, за такое ковыряние или за запрещённые пособия в родах, у нас, как минимум, не отстраняют от врачебной практики, как в развитых странах.

Страх должен появится попасть к этому же врачу по знакомству, а со страхом придёт и желание найти хорошего врача и набраться знаний ко вторым родам, хотя бы для того, что бы этого врача выбрать.

Я думаю, что если у автора был хотя бы 1℅ риска в/у гипоксии, и из-за этого зелёные воды, то естественного начала родов она могла и не дождаться. Так что раз неизвестна точная причина зелёных вод, то весь остальной анализ не является достоверным.

  • Нравится 1

Ну понятно. Форум есть форум. Каждый пишет, что считает нужным.

Несёт, ага. Ибо мне непонятна ситуация совершенно и с такой уверенностью говорить автору, что врач не права - неправильно. На мой взгляд.

Зелёные воды бывают разные.

Много тут обсуждалось неудачных родов. Есть прям очень подробное описание и действия врачей, и слова врачей. Сразу ясно, что человек знает о чём пишет. Тут даже спору нет. Понимаешь, что врачи так себе врачи.

В этом описании, нет ничего, из чего можно было бы сделать вывод, что врач накосячила.

И закрывают роды не с акушеркой, а с психологом. И там не обсуждается, какие бывают безмозглые врачи, а помогают женщине принять данный факт и не выгрызать себе мозг

  • Нравится 2

@ОдаМэй Браун  это у всех может быть и гипоксия, и зелёные воды и тд. Но стимулировать и программировать роды всем подряд тоже неправильно, о чем современная медицина сейчас говорит и приводит доказательства. Раньше, в середине прошлого века, почти всех так прогоняли, но медицина не стоит на месте, сейчас современные рекомендации другие.

@Хидера как этого не из чего? Информации достаточно, Оксик все это разобрала, не хочу повторяться.

Психологическое закрытие родов и разбор родов, это разные вещи.

@Септария причина зелёных вод известна? Все дальнейшие обсуждения действий врача без точной причины зелёных вод считаю пустым трепом. Т.к. без стимуляции автор могла бы просто прийти на очередной прием и услышать, что произошла антенатальная гибель плода.

  • Нравится 2

Разбор родов и разбор действий врачей, тоже разные вещи. Или цель в том, чтоб обвинить всех?

У меня, оба раза стимулированные. Про первые даже не обсуждаю, сто лет назад в колхозе.

Вторые, именно классические по плану РД. Пришла в 40, наковыряли, живот заболел, под окс положили и точка. Причём, даже не ждали, как там ШМ раскрывается, чо к чему. Просто сразу под окс. В 6... кажется, см, вскрыли пузырь. И потом ходили и руками там ковырялись весь процесс. « Ты ж рожать сюда пришла или что?», говорили мне...

И в этот раз, я больше не хотела в этот РД, не в жисть. Но так сложились звёзды, что я опять туда намылилась, но теперь, я точно знаю, насколько всё изменилось. Надеюсь, этот раз будет всё по феншую)

12 минут назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

@Септария причина зелёных вод известна? Все дальнейшие обсуждения действий врача без точной причины зелёных вод считаю пустым трепом. Т.к. без стимуляции автор могла бы просто прийти на очередной прием и услышать, что произошла антенатальная гибель плода.

С чего вдруг? Было плохое ктг, плохие анализы? Можно дойти до того, что такое каждой могут сказать на очередном приёме.

У меня была одна из лучших врачей Москвы во вторых родах. Она никому не ковыряет и не стимулирует начало родов. Спокойно отправляет гулять до 42 недель. Это если на матке нет рубцов. С рубцом, в принципе, так же, только ктг 2 раза в день и наблюдение постоянное после 41 недели.

Хидера, разбор родов без разбора действий врачей невозможен, если, конечно, это были не ДР. Я, кстати, ничего не разбирала, хотя поговорить можно о многом. Но смысла я не вижу.

Желаю вам и автору удачных лёгких родов.

А где автор написала про анализы и КТГ? Она могла и не знать про анализы и КТГ ей могли и не пояснять...

Я и пишу о том, что нет инфы никакой.

Что пишет автор. «Что то вводят, о чём то спорят, что то делают». Это что, подробная инфа?

  • Нравится 1

Кстати, я писала, что в ситуации автора окситоцин более ли менее обоснован. Потому что раскрытие шло хорошо и резать был не вариант.

33 минуты назад, Хидера сказал(а):

Разбор родов и разбор действий врачей, тоже разные вещи. Или цель в том, чтоб обвинить всех?

У меня, оба раза стимулированные. Про первые даже не обсуждаю, сто лет назад в колхозе.

Вторые, именно классические по плану РД. Пришла в 40, наковыряли, живот заболел, под окс положили и точка. Причём, даже не ждали, как там ШМ раскрывается, чо к чему. Просто сразу под окс. В 6... кажется, см, вскрыли пузырь. И потом ходили и руками там ковырялись весь процесс. « Ты ж рожать сюда пришла или что?», говорили мне...

И в этот раз, я больше не хотела в этот РД, не в жисть. Но так сложились звёзды, что я опять туда намылилась, но теперь, я точно знаю, насколько всё изменилось. Надеюсь, этот раз будет всё по феншую)

Вы уж меня простите, но мне кажется, что вас качнуло в другую сторону - в сторону доверия врачу.  А слепо доверять нельзя никому. У меня были чудесные роды с классным врачом, а другая девочка на нашем форуме с ним же получила индукцию в 40 недель, закончившуюся  вакуумом. И сказали, что неправильно тужилась. А, еще у нее от эпидуралки онемела нога, но на это тоже сказали, что это от того, что неправильно тужилась. Но она всем довольна, считает, что сама виновата. Думаю, ко вторым родам начнет что-то понимать.

Я совершенно не поклонник врачей и совершенно им не доверяю. Но и фанатично их всех поливать, тоже не буду.

Не бывает двое одинаковых родов, даже с одними и теми же врачами и у одной и той жеженщины.

Может онеметь нога от эпи и рука может, и что угодно, и это не говорит о том, что виноват анестезиолог во всех случаях.

Моей девочке ставили эпи и анестезиолог офигела от позвоночника, сразу предупредила о возможных последствиях, на позвоночнике места живого нет, во все стороны изогнут, говорит, могу даже не попасть, может онеметь нога или вся сторона, и это никак от её умений не зависило. Но она прекрасно поставила в итоге, всё было хорошо.

И тужатся,  да, не все правильно, а кто то вообще не тужится, вместо этого орётЬ во весь голос и при этом не единого разрыва и ребёнок прекрасно выходит.

Я не сторонник винить кого то в чём, если я точно точно не знаю всей ситуации от и до

  • Нравится 3

девочки, только добралась до комментариев. Всем огромное спасибо! Вопрос создала в первую осередь потому, что решить - родать ли с этим врачом во второй раз. Но прчитав вас я понимаю, что ответ на этот вопрос смогу найти только сама. Сначала начитаюсь информации, потом с ней поговорю еще раз.

Что касается беременности, то всю беременность было все хорошо. Все узи и анализы и ктг и допплеры - все. Только плацента на неделе 26 резко состарилась, но врач сказала - так бывет, ничего.

Вот именно после прокола пузыря чтото пошло не так

15 минут назад, Хидера сказал(а):

Я совершенно не поклонник врачей и совершенно им не доверяю. Но и фанатично их всех поливать, тоже не буду.

Не бывает двое одинаковых родов, даже с одними и теми же врачами и у одной и той жеженщины.

Может онеметь нога от эпи и рука может, и что угодно, и это не говорит о том, что виноват анестезиолог во всех случаях.

Моей девочке ставили эпи и анестезиолог офигела от позвоночника, сразу предупредила о возможных последствиях, на позвоночнике места живого нет, во все стороны изогнут, говорит, могу даже не попасть, может онеметь нога или вся сторона, и это никак от её умений не зависило. Но она прекрасно поставила в итоге, всё было хорошо.

И тужатся,  да, не все правильно, а кто то вообще не тужится, вместо этого орётЬ во весь голос и при этом не единого разрыва и ребёнок прекрасно выходит.

Я не сторонник винить кого то в чём, если я точно точно не знаю всей ситуации от и до

Это про меня -  на потугах просто орала, держась за поручни, а дочка перла из меня как поезд метро из тонеля ))).

Но я  тут больше про психологический момент.  Вначале "мягко предложили" индукцию, а потом самадуравиновата. Она писала, что тужилась полтора часа, и все неправильно. И на живот давили.

Нет диагноза "неправильно тужилась" есть слабость потужного периода. Тот же анастезиолог мог бы сказать - да, бывает осложнение в виде онемения, а не вотэтовот "сама виновата"

У нее сейчас чувство вины перед ребенком размером с дом - потому что доверяет врачам.

Только что, Siri сказал(а):

девочки, только добралась до комментариев. Всем огромное спасибо! Вопрос создала в первую осередь потому, что решить - родать ли с этим врачом во второй раз. Но прчитав вас я понимаю, что ответ на этот вопрос смогу найти только сама. Сначала начитаюсь информации, потом с ней поговорю еще раз.

Что касается беременности, то всю беременность было все хорошо. Все узи и анализы и ктг и допплеры - все. Только плацента на неделе 26 резко состарилась, но врач сказала - так бывет, ничего.

Я бы от этого врача бежала...

Нет, нет, доверять врачам нельзя. Но когда ты бьёшься в агонии, особо не покачаешь права, и вообще мало что соображаешь. Приходится отдаться на милость специально обученных людей.

И мы не знаем, как оно там, мы корчимся от боли, нам бы быстрей, чтоб это кончилось уже.

А между тем, акушерам между ног завсегда виднее)))

1 минуту назад, Хидера сказал(а):

Нет, нет, доверять врачам нельзя. Но когда ты бьёшься в агонии, особо не покачаешь права, и вообще мало что соображаешь. Приходится отдаться на милость специально обученных людей.

И мы не знаем, как оно там, мы корчимся от боли, нам бы быстрей, чтоб это кончилось уже.

А между тем, акушерам между ног завсегда виднее)))

Тем печальнее, если со своим "виднее" они не всегда руководствуются интересами матери и ребенка.

44 минуты назад, Siri сказал(а):

Только плацента на неделе 26 резко состарилась, но врач сказала - так бывет, ничего.

очень интересно...

болели до этого? вирусное, бактериальное?

2 минуты назад, Шелена// сказал(а):

Тем печальнее, если со своим "виднее" они не всегда руководствуются интересами матери и ребенка.

У кому должно быть виднее? Вакуум не всегда зло, а единственное, что можно сделать, чтоб спасти жизнь. Да, могут быть последствия серьёзные..., но тут из 2 зол. Это тоже нужно понимать...

Выдавливали раньше почти всем. И сейчас такое бывает, именно, когда всё ок, но чтоб быстрей, так делают. Это от пули в голове врача зависит

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

очень интересно...

болели до этого? вирусное, бактериальное?

Вот и причина зелёных вод

Как по мне, по описанному, рожали вы еще вполне норм. Ребенку не дали этих вод наглотаться, вуи не было после родов? Для этого, видимо, и ускоряли роды. И постоянно ктг писали. Если б что- на кс сразу повезли бы. С такими водами вообще это показание. Не было бы род деятельности нормальной, было бы экс.

Зы. Не хочу вас обидеть , но если вы уже беременны и вам скоро второй раз рожать, то может почитали бы про роды? По крайне мере имели бы представление, почему, если даже и тужит, но тужиться нельзя. И как скрасить себе этот период.

  • Нравится 1
38 минут назад, Хидера сказал(а):

У кому должно быть виднее? Вакуум не всегда зло, а единственное, что можно сделать, чтоб спасти жизнь. Да, могут быть последствия серьёзные..., но тут из 2 зол. Это тоже нужно понимать...

Выдавливали раньше почти всем. И сейчас такое бывает, именно, когда всё ок, но чтоб быстрей, так делают. Это от пули в голове врача зависит

Вот и причина зелёных вод

Да никто ж не против ни вакуума, ни выдавливания, когда сам во все это влетаешь, а не когда тебя влетели, а потом героически спасли ))

Вам желаю классно родить и врачей без снарядов в голове )

Автор, вам тоже хороших родов, но я советую все же готовиться и не бояться задавать врачам вопросы.