Расскажите мне о моих родах

Siri
Есть одна вещь, которая не дает мне покоя - мои роды. Рожала у знакомой. О родах не читала практически ничего. Я тогда была в каком-то информационном вакууме. Я не то что про роддома и роды, я про уход за новорожденным ничего не читала. Витала в каких-то облаках и была уверенна, что готовиться к естественным процессам (роды, воспитание) незачем. Все время потратила на жаление себя - брошенной матери-одиночки. Ну дурочка. Но сейчас не об этом. Девочки, я коротко расскажу о своих родах, а Вы, если можете, подскажите - насколько они вписываются в понятие нормальных родов. А то мне тогда никто ничего вразумительного так и не ответил.  Итак. Пдр был в пятницу, 1 мая. Во вторник рано утром (т.е. на 4 дня раньше) мне сказали прийти на осмотр с капсулой Колпотрофина. Болезненный осмотр и все, типа свободна. Часов в 6 вечера начались схватки, в 7 вечера приложение писало ехать в рд. Я никуда не ехала, так как и так была целый день там. Клизма и в родзал. Прокол пузыря (Зачем?) зеленые воды - у врача начинают трястись руки.  В родзале мне в кисть ставят иглу и начинают вливать разные лекарства. Одно за другим. Помню только окситоцин. (Зачем?) Помню еще врач говорит - сейчас мы тебе уколем (что-то) и по телу разольется тепло - не пугайся, это придаст тебе сил. ( что это было?) Схватки очень болезненные, мне хочется стоять по-собачьи, но заставляют лежать на спине. Постоянно слушают сердце малыша, переглядываются с акушеркой, спорят. Мне практически с самого начала ужасно хочется в туалет (это я сейчас понимаю, что так тужит, то есть и это потуги, верно?), так вот мне постоянно хочется по-большому и я им об этом говорю, что мол, боюсь тут все перепачкать, на что мне отвечают - ничего мы все уберем. Почему они не разрешали мне тужится? В какой-то момент врач говорит - вызывайте реаниматологов. Акушерка ей в ответ - я уже.  Помню в самом конце вопрос акушерки - скажешь, когда захочешь по-большому. Я: я давно хочу и сильно, я же говорила. Она что-то проверяет и такая: переходи на кресло, тут уже голова. Я доковыляла до кресла и родила за 2 потуги, на часах 10 вечера. Дочь синего цвета. 6-7 по апгар. Сутки мне ее не отдавали и толком не говорили почему. Все что удалось выяснить - нарушение адаптации, наблюдаем. Потом одна из неонатологов небрежно обронила «Она ни с того ни сего посинела, дышать перестала. Голова у нее болит (?) Радуйтесь, что не в реанимации.» После родов я еще сутки не могла спать, была словно на наркотиках, ни аппетита, ни сна, бешеный прилив сил.( от какого лекарства?) Больше вроде и рассказать нечего. Девушки, мамы, кто разбирается в родах? (звучит так себе, да:) Что скажете про мои? Это были стремительные роды? Зачем прокололи пузырь? Окситоцин - так и надо? Я правильно понимаю, что врачи пропустили момент, когда нужно было тужиться? Еще добавлю - со мной ничего не оговаривалось и не обсуждалось. Ни заранее, ни походу родов. Мне скоро за второй дочей идти, и я по мере изучения темы начинаю понимать, что рожала я мягко говоря так себе. Поделитесь своими мнениями, пожалуйста.

А почему вы врачу эти вопросы не зададите? Тем более если рожали у знакомой.

  • Нравится 1

Врач по делу ничего не говорит. Такая врач. Знакомая знакомого моего знакомого... Ну вы поняли.

Ну и мне интересно мнение со стороны, от незинтересованных. А так вряд ли она свои ошибки признает.

большое спасибо за развернутый ответ!!!!!!!!!

Дочке три с половиной уже, без диагнозов ттт. Первые месяцы был недобор веса, ооочень худая. Спала плохо. А так - тфу тфу.

Спасибо еще раз!

Вы написали в вашем комментарии больше, чем мне удалось собрать по крупицам за годы!

  • Нравится 1
11 минут назад, Siri сказал(а):

большое спасибо за развернутый ответ!!!!!!!!!

Дочке три с половиной уже, без диагнозов ттт. Первые месяцы был недобор веса, ооочень худая. Спала плохо. А так - тфу тфу.

Спасибо еще раз!

Вы написали в вашем комментарии больше, чем мне удалось собрать по крупицам за годы!

Не за что, чем могла! Здоровья вам и деткам!

  • Нравится 1

Обычно при зелёных водах ещё и промежность надрезают, чтобы ребенок как можно быстрее вышел.

Думаю, ваши роды врачи отработали хорошо, вы были все время под наблюдением, даже реаниматологов предупредили. Вам мало что говорили, чтобы не пугать, наверное, сами боялись плохого.

Я когда старшую рожала, в соседнем родзале был кипиш по поводу зелёных вод и плохого сердцебиения, увезли на КС. Прямо беготня была, я даже сама тогда испугалась.

  • Нравится 2

Тут явно с самого начала воды зелёные. То есть инфекция/гипоксия ещё внутриутробная.  Возможно провоцировать роды стоили ещё раньше.

У меня тоже были не хорошие роды. И тоже в ближайшие 2 недели предстоят следующие. Я стараюсь забыть о тех.  Ведь с дочками нашими все хорошо.  Моя тоже худая и здоровая)

Давайте настраиваться на идеальные роды в этот раз.  Можно представлять их, ну там...Материализацией желаемого заниматься. Почитать все таки как дышать. Я доулу нашла себе.

Хотя в этот раз тоже уже появился шанс что может пойти все не так. Но стараюсь гнать от себя такие мысли.

  • Нравится 1

Прочитайте чем опасны зеленые воды и выдохните. Вам повезло что врачи во время прокололи пузырь и конечно при зеленых водах никакой тактики выжидания не может быть, малыша нужно достать пока он не наглотался мекония.

  • Нравится 3

"По телу разольётся тепло" это от "горячего" укола - кальция хлорид или кальция глюконат, его колят от аллергических реакций, а в родах по старому протоколу для сокращения матки и он увеличивает объем циркулирующей крови. Короче, ничего в нем страшного нет, если поставлен правильно.

Роды не стремительные, стремительные роды это,  когда от начала родовой деятельности до рождения 1,5 часа.

Роды первые и последующие очень отличаются друг от друга, я первый раз рожала долго и мучительно (12 часов) из-за узкого таза, произошло расхождение тазовой кости, сильное маточное кровотечение, месяц после родов лежала в травме. Вторые роды должно было быть пкс, но не успели, в 23:00;отходят воды, а в 00:30 я стремительно рожаю в приемном покое роддома. Оба раза вес 3500 г.

После первых родов долго думала как вообще могло это произойти, винила себя, врачей, судьбу. С ребенком всё нормально.

Перед вторыми родами готовилась, объездила всех ортопедов, много читала, то что будет кесарево не оговаривалось даже.

Только вышло всё по-другому, не как планировала и " солому стелила".

  • Нравится 1

Зелёные воды, в этом причина окситоцина, нужно было быстрей родоразрешить, в другом случае, это КС

Не думайте, что врач хотела сделать хуже или сделала хуже. На мой взгляд, всё адекватно.

Тужиться нельзя до определённого момента, только дышать правильно, во избежание травм, как у вас, так и у ребёнка. Врач не может пропустить этот момент

  • Нравится 2

Процесс был неестественный. Если бы все шло своим чередом, то могло бы быть по-другому.

Зеленые воды могли быть как следствием в/у гипоксии, так и последствием родовозбуждения. Сейчас сказать сложно.

Срок был близок к вашим родам, возможно,  потому что  началось все со схваток на зрелой шейке. Если бы это был «не ваш» срок, то закончилось бы все плачевнее -экс или реанимация посерьёзнее. (Поэтому относитесь, женщины, серьезнее, к ранним родам и кс, кому суждено родится в 42 недели, тому будет очень тяжело родиться в 38-39 недель).

Далее что. Схватки, шейка готовая, колят пузырь. Зеленые воды. Была бы никакая шейка, поехали бы на кс. Но у вас все нормально раскрывалось, решили вас не резать. Далее вместо мягкого ведения решили уже ускорить максимально, что впринципе возможно при зелёных водах. Но тут вопрос опять, что именно вводили. Если только окситоцин и витаминки, то впринципе все верно по протоколам. Получили явно плохое ктг, ребёнок ушёл в таз, когда резать поздно. Единственное правильное решение -вызвать реаниматологов.

Роды не стремительные. 4 часа от первой схватки не подходят под классификацию. Но это не естественный процесс, а под медикаментами. Поэтому говорить, что вы склонны к быстрым родам нельзя. Роды вам просто испортили.

Вторых не бойтесь. Но не надо там же рожать с той же знакомой. Ей хотелось денег в свою смену. А вам нужен здоровый ребёнок. Сидите дома и ждите своих схваток хотя до 41 недели (узи и ктг никто не отменял, если страшно). Если будет естественный процесс, то возможно вторые роды будут даже подлиннее, но так лучше для ребёнка, чтобы время было голове конфигурироваться и опуститься без травм.

Насчёт тужиться. Было нельзя. Поэтому и не разрешали. Скорее всего раскрытия не хватало, вряд ли голова высоко при таких ощущениях.

А по болезненности как было и где боль?

У вас травмы есть? Внутренних разрывов много?

Какие рост/вес?

Да, не спать это нормально. Я после третьих тоже не спала сутки.

  • Нравится 4
3 часа назад, Мама пупсиков сказал(а):

Роды не стремительные, стремительные роды это,  когда от начала родовой деятельности до рождения 1,5 часа.

Почему же?

 У меня стремительные роды, но ребенок застрял, вытужить не могла, родился  не дышал, как у Автора. По апгар также.

Автор Вам очень повезло, очень, что с ребенком все нормально. Нам диагноз поставили в 4.6 года. Но там и раньше было видно проблему.

А так, прям мои роды, только воды не зеленые., ну там еще по мелочи.

@Тихас вы правы, явно не говорили мне, чтоб не испугалась. Но я чувствовала их напряжение и от этого было непонятно как. А вообще, хорошо было бы, если бы мне по полочкам уже после родов все разложили, что и как прошло, что учитывать на будущее, у кого наблюдаться.

Стремительные у первородящей -это вроде меньше 3 часов. У повторок меньше 40 минут.

@Jasbi да, мне сказали, что это не просто зеленые от мекония воды, а прям болото со злизью((Боже, как дети это выдерживают...

у меня 35 недель, вы правы, надо почитать о том как дышать, я все откладываю. Настраиваться на лучшее - я за!!! Сделаю это ради второй дочи. Удачи вам!! Спасибо, что поделились.

@Малинкинка спасибо большое, все так логично. Читаю комментарии и понимаю, что мне реально повезло...

@Мама пупсиков большое спасибо за ваш рассказ. Теперь буду знать, что такое горячие уколы.

4 часа назад, Oksik-K сказал(а):

А по болезненности как было и где боль?

У вас травмы есть? Внутренних разрывов много?

Какие рост/вес?

Да, не спать это нормально. Я после третьих тоже не спала сутки.

Боль была как при месячных внизу живота только сильнее в сто раз, ноющая. Я думала она у всех такая )

У меня ни разрывов ни травм, только надрез.

Правда еще вспомнила - плацента вросла как-то так, что ее кусками доставали из меня. Это было больнее родов, как мне казалось.

Ребенок 3300, 50 см

Очень многое зависит от врача, советую найти такого, которому будете доверять. У меня первые роды тоже прошли так себе, поэтому второй раз я искала мега перестраховщика врача, чтобы вот чуть что не так, лишний чих - сразу на стол и КС. прям сразу! нашла такую, которая моей подруге сделала КС по единственному  показанию - первые роды в 36 лет. думаю - это оно! поговорила с ней, объяснила свою ситуацию - доктор заверила, что я сама у нее рожу, но на всякий случай операционная будет подготовлена, и чуть что - меня сразу туда.

В итоге вторые роды прошли идеально. схватки начались в 39+6, приехала в роддом с открытием 4 см, пока клизма, то се - уже 7 см. Помня свои прошлые роды, в этих поначалу я спорила с врачом по каждому поводу, даже был небольшой конфликт из-за эпидуралки (я была против), после которого врач поняла, что мне просто нужно все объяснять очень подробно.И я ей доверилась. Почти на полном раскрытии мне все же поставили эпидуралку, так как в анамнезе крупная голова, трехкратное обвитие и слабые потуги в первых родах, и буквально за 2 схватки (4 потуги) я родила без разрывов и эпизио здорового ребенка. Ощущения - полная фантастика, с первыми родами не сравнить. Через 2 часа уже бегала. За первые полгода ни одной бессонной ночи.

Думаю, что помогло мне

- уверенность врача, и ее слова - ты у меня сама прекрасно родишь, верь моему опыту! я поверила.

- понимание, что рядом ждет операционная, за мной наблюдают, чуть что - ребенка достанут. Придавало сил.

- очень внимательный врач. Например, прежде чем пойти на кресло, мы тренировались тужиться на кровати (у меня получилось не с первого раза).

- подготовка к родам: я находила ролики как дышать, тужиться. У меня были такие схватки, которые вот как раз из таких видео - легко продыхивались.

- эпидуралка в этот раз была поставлена идеально и действовала во благо(в отличие от первых родов), боли я не чувствовала и была полностью сосредоточена на потугах, слушала акушерку. Ребенок родился весь перевитвый(2 вокруг шеи, портобело и даже на ручку намотал, что на узи не заметили), но в родах это нам не помешало.

- все шло естественно, обошлось без акситоцина.

Удачи вам! вторые роды обычно проходят намного легче первых. Но если зеленые воды - блин, хз, долго ждать стремно.

  • Нравится 1

@Siri мне кажется, хорошо роды отработали. Зеленые воды - это плохо, тем более " болото". Тужиться не разрешают, это во всех родах. У меня 2е было и схватки продышивала, трудно но надо. То что Вам ничего не говорили, мне кажется, это было тоже правильно,  если бы у Вас началась истерика, а она вполне могла начаться, потому что гормоны шкалят, то врачи уже не смогли бы спасти никого. А вот то что после не говорили, это странно, имеете полное право точно всё знать, тут требуйте.  Если честно, то что роды начались так рано, Вам очень повезло. Зеленые воды ох как опасны.

Так что учите дыхание, видео на ютубе посмотрите. В разный период родов разное дыхание. Очень помогает. И от правильного дыхание, еще успокаиваешься и соответвенно и ребенок проходит пути плавнее. И надо слушаться акушерку и врача.

 Я когда 1й раз родила, такого кайфа и легкости не чувствовала никогда в жизни. Это было давно и никаких лекарст не давали. 2й раз с эпидуралкой рожала особо не чувствовала. Но не спала оба раза. 1й раз не могла, а 2й мне уже не давали.) Так что легкий родов и здорового малыша!

  • Нравится 1

Обычные программированные роды. Сами довели, сами спасли.

Ищите хорошего врача, который принимает так называемые мягкие роды, поддерживает естественное начало и свободное поведение. Много читайте, учитесь дышать и расслабляться. Мне сейчас очень нравится, что гипнороды становятся все популярнее и акушерки по-тихоньку осваивают такую методику. Если буду ещё рожать, обязательно буду готовится к таким родам.

Информацию по крупицам где собирали? Читайте родисама, там очень много доказательной информации из мира акушерства и не всегда про роды с рубцом. Вученович инстаграм стала вести, тоже много полезного. Да много сейчас информации, много.

  • Нравится 2

Первые роды у меня 4,5 часа, почти как у вас, Автор. Врач говорила, что это стремительные роды. А вот вторые роды уже 1,5 часа от первой схватки. И тоже сразу потуги, до раскрытия. Если третий раз буду рожать, лягу в рд в 38 недель.. от греха подальше))

А так думаю, что у вас врачи всё правильно сделали.

Мне в первый раз тоже прокалывали пузырь (воды были прозрачные) и кололи окситоцин экстренно, чтобы возобновить родовую деятельность. Видимо из-за стремительности немного опоздали врачи, и у меня прошли и схватки, и потуги. При слабой родовой деятельности еще его колят - схватки на нем хреначат как бешенные)

Судя по моим родам, ваши роды больше похожи на мои вторые. Мне понравились больше мои первые роды. Как писали выше - они были более естественными, т.к. никто не осматривал меня так, чтобы началась родовая деятельность. Осмотр был за пару дней до... Там мне сказали, что шейка ещё не совсем готова и отпустили домой. Схватки начались спустя несколько дней дома. Приехала в роддом, раскрытие 4 см. Пузырь прокалывали оба раза на раскрытии в 6-7 см. Оба раза воды чистые. Хоть мои первые роды длились дольше (от начала первой схватки до рождения около 10 часов), но они были плавней и не такие болезненные.

Во вторые роды схватки начались после болезненного осмотра врача, с которой договаривались (чтобы в её смену родить, как я потом поняла). Раскрытие не успевало за схватками, тогда я тоже рано начала хотеть тужиться и мне нереально сложно было сдерживать потуги. Родила за 3,5 часа.

С обеими дочками все впорядке. Первые роды в срок, вторые вначале 39 недели. Рожала без эпидуралки оба раза. Оба раза небольшой разрез (шейка не совсем эластичная была).

Добавлю. С зелеными водами - тут не до плавных родов. Моё мнение - все правильно делали врачи и акушеры, исходя из вашей ситуации с водами.

10 часов назад, Хидера сказал(а):

Вот мне не понятно. Девки, зачем вот это писать? Вы были на родах, анализы видели, воды видели, роддеятельность видели, раскрытие видели, оценивали ситуацию и риски?

Не, я понимаю, что есть врачи от слова п*ц, но совершенно не все подряд ищут себе геморрой в виде, «сами натворили, сами спасли».

Как просто люди берут на себя ответственность сидя за компом. Вот вы даёте). Учитывая, что сама автор не сильно то поняла, что произошло, может, она много чего не поняла, что оправдало бы каждое действие врача...

Зачем подкреплять сомнения, когда ситуация вообще не ясна никому? Малыш здоров, всё хорошо, значит отработали так, как того требовала ситуация

Зачем женщине в начале 40-й недели устраивать жёсткий осмотр с препаратом для подготовки шейки?  У неё тяжёлый анамнез, гестоз? Зачем после якобы осмотра оставлять ее в ооддоме? Естественно, это было родовозбуждение досрочное, которое врач планировал и осуществил под свою смену. От этого все последствия.

Насчеи здоровья, вот часто пишут, что до какого-то времени не понятно, есть ли последствия, задеты ли речевые центры, не вылезет ли сдвг. Лично меня пронесло со старшей с подобным родовозбуждением, кому-то не так везёт. Искренне желаю, чтобы и у ребёнка автора все хорошо было. Но лучше в подобную рулетку не играть со вторыми родами.

  • Нравится 1

меня осматривали несколько раз так чтобы началась родовая деятельность ' но она так и не началась от этого. если организм не готов они и не начнутся. во всей истории скорее вижу правильные положительные действия врачей, вам тут многие уже писали. если б не прокололи вы на 20 часов дольше б например рожали и в конце без сил уже вытужить не смогли.прокол усиливает схватки. после зеленых вод надо было срочно родоразрешать, что и сделали- окситоцин. да с него тужит сильно, но если шейка не раскрылась нельзя тужится иначе внутри порветесь вся на британский флаг. поскольку потуги быстрые синяя дочь не от процесса родов а уже внутри гипоксия была, это на мой взгляд.  тут врачи ее спасли скорее чем в чём то навредили.

1 час назад, Oksik-K сказал(а):

Зачем женщине в начале 40-й недели устраивать жёсткий осмотр с препаратом для подготовки шейки?  У неё тяжёлый анамнез, гестоз? Зачем после якобы осмотра оставлять ее в ооддоме? Естественно, это было родовозбуждение досрочное, которое врач планировал и осуществил под свою смену. От этого все последствия.

Насчеи здоровья, вот часто пишут, что до какого-то времени не понятно, есть ли последствия, задеты ли речевые центры, не вылезет ли сдвг. Лично меня пронесло со старшей с подобным родовозбуждением, кому-то не так везёт. Искренне желаю, чтобы и у ребёнка автора все хорошо было. Но лучше в подобную рулетку не играть со вторыми родами.

Вот и опять, откуда ты знаешь, что всё хорошо было, даже сама автор может быть не в курсе.

Я согласна, что есть такая мода, сама так рожала, наковырять и ждать без каких либо показаний. Хорошо, что эта мода отходит уже, медленно, конечно, но движемся к ЕР.

Но всё равно, не зная всего точно, нельзя всех подряд под одну гребёнку. И автора теребонькать. Зачем? Родила, всё хорошо, отпустить и не мусолить прошлые роды. Если планируются ещё роды, то изучать инфу, если эта Москва, то искать дружественный РД.

Так ей вот вот рожать второго. Конечно надо разбирать вопрос, если ее беспокоит. Откладывать некуда в ее случае.

Насчёт плохо было или хорошо. Автор же не писала, что у неё были нарушения по доплеру и плохие ктг, да и параметры ребёнка не гипоксичные для первой девочки в 39 недель.