Инсулинорезистентность

Peppa Pig
Девочки, кто в теме?.. Хочу проверить себя по поводу этой неведомой зверушки. Мучает постоянный голод, вес на ПП и диетах либо невыносимо медленно ползет вниз, либо стоит на месте. Сахар мой в норме. ИМТ 32,4. У отца диабет 2 типа. Не могу удержаться на ПП долго. Мой максимум - месяц и минус 1,5 кг. Раньше за это время запросто уходили 4-5 кг. Нет результата - нет мотивации - срыв.  В анамнезе гипотиреоз. Л-тироксин доза  87,5.  Хочу обратиться к эндокринологу по поводу инсулинорезистентности. Какие анализы сдаются в этом случае?

@БеременЮля то ли вы так классно излагаете, то ли я вас понимаю с полуслова, всегда люблю читать ваши комменты. Вот начинаю приводиться в порядок. Поеяла свою проблему. Ир и лр.

Можно как то узнать, разрешен ли сахарозаменитель при гв?

@//Sessa//  понятия не имею про сахзам. Гугл в помощь. Но почти уверена, можно стевию. Она растительная. Лет 5 назад был мегабум на нее.

На гв и в б. несколько иные механизмы все же... там уже не инсулином единым жирнота и аппетит поддерживаются

1 час назад, Mimozka сказал(а):

Есть вариант принимать метформин,  но это только со врачом + он вызывает дефицит витамина б12 и появлению скрытой анемии.  По крайней мере при длительном приеме.

Поэтому инозитол лучше.  Это витамин группы б.

Вот этот пункт встретила только недавно, а блин пропила препараты метоформиновые больше пол года.. И да, верно подмечено, к анемии привело и видимо по б12 типу. Первый сданный ферритин был аж 12..

"Про 5 это Мимозка слишком уж сурова..."

Это не я.  Врачи так говорят.

у меня с инсулином 9 приличная ИР была.  После родов боюсь даже сдавать уже:)))  в беременность и гв ела все подряд (гормоны шпарит,  аппетит был неуемный),  судя по симптомам ИР усугубилась прилично.

Девочки, а если никогда ничего из вышеперечисленных анаоизов не сдавала, то что лучше всего сдать?

А так,  нормы инсулина до 25:)

Поэтому у нас в  стране диабет возникает ниоткуда.  Все здоровы,  а потом бац - и диабет.

И еще,  недавно прослушала просто бомбовый вебинар эндокринолога,  преподавателя,  вебинар на тему андогении.  По ее мнению ИР  всегда ведет к доминированию андрогеенов,  даже если в крови они в порядке.  Отсюда прыщи,  жирность кожи, гирсутизм,  выпадение волос,  бесплодие.  Даже,  если в крови норма.  А она практикующий врач.

  • Нравится 1

@Mimozka подскажите,диету лучше выбирать По гликемическому индексу или инсулиновому?

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Девочки, а если никогда ничего из вышеперечисленных анаоизов не сдавала, то что лучше всего сдать?

По ИР:  инсулин,  глюкозу,  просто натощак

По щитовидной:  ТТГ,  т3 св,  т4 св,  антитела к тто и тг.

ТТГ должен быть до 2.5, т3 и т4 в верхней половине диапазона (лучше даже четверти),  антитела в пределах нормы

Ну и учитывая щитовидку - проверяйте ферритин.  Вероятность,  что он будет низкий очень высокая.

Ферритин должен быть 50-90,  лучше 70-90

1 минуту назад, Mimozka сказал(а):

И еще,  недавно прослушала просто бомбовый вебинар эндокринолога,  преподавателя,  вебинар на тему андогении.  По ее мнению ИР  всегда ведет к доминированию андрогеенов,  даже если в крови они в порядке.  Отсюда прыщи,  жирность кожи, гирсутизм,  выпадение волос,  бесплодие.  Даже,  если в крови норма.  А она практикующий врач.

Я одновременно с инсулином сдавала кортизол и тестостерон. Оба показателя ваше нормы, тест-он вообще 6,8 при норме до 4. Волосы у меня выпадают уже очень много лет и жирные. Видимо у меня Ир ударила по волосам, бесплодия нет, вес в относительной норме даже сейчас.

Конечно Ир у меня есть, я всегда это подозревала, но питаться капустой я не могу себя заставить(

9 минут назад, Lavanda// сказал(а):

@Mimozka подскажите,диету лучше выбирать По гликемическому индексу или инсулиновому?

Я на 1 странице дала ссылку на инсту - там пост про питание.  И фото выложено.

Надо сначала жестче питаться.  Фрукты вообще исключать ( хоть есть и фрукты с низким ги.  У кого ИР на фрукты будет сахар,  вот когда инсулин снизить и повысить восприимчивость к инсулин,  тогда можно будет фрукты вернуть).  Ягоды умеренно можно (зимой заморозка)

Хлеб никакой нельзя.

Лучше всего проверять продукты самостоятельно. Бывает индивидуальная реакция.  У кого-то и на гречку бомбанет сахар (у меня),  а у кого-то норм.

После еды сахар в идеале должен остаться в норме.  Хотя бы до 6. Если сахар на продукты поднимается сильно,  то значит нам не подходит.  Потому что,  снова будет лавина инсулина в ответ на это.  А наша цель,  вернуть чувствительность к инсулин,  а для этого нужен его низкий уровень в крови постоянно.

5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Я одновременно с инсулином сдавала кортизол и тестостерон. Оба показателя ваше нормы, тест-он вообще 6,8 при норме до 4. Волосы у меня выпадают уже очень много лет и жирные. Видимо у меня Ир ударила по волосам, бесплодия нет, вес в относительной норме даже сейчас.

Конечно Ир у меня есть, я всегда это подозревала, но питаться капустой я не могу себя заставить(

Понимаю,  у меня аналогичные проблемы.

У меня тоже ИР врезала по волосам.  Волосы и прыщи.

И когда я поняла этот процесс,  пошли значительные улучшения.  Прыщи вообще вывела  волосы стали гораздо лучше.

Про питание - учитесь.  Ищите сайты,  аккаунты,  группы с рецептами палео,  кето (но без молочки).  Очень много всего вкусного.

Но да,  это несправедливо.  Мне тоже  хочется есть все подряд и не думать.  Но выбор между здоровьем и внешний видом и едой,  я все же выберу первые пункты.

@Mimozka понимаете,просто я до вчерашнего дня жила с мыслью,что у меня все окей и не понимала причины своего спкя. Откапала анализы,правда давние,но там инсулин 6.1. Врачи наши считают нормой,лишнего веса нет. Но я так понимаю,мне лучше сесть на диету,изучив ссылки в начале темы, я вот и не пойму,какая диета лучше. Низкоуглеводная как-то попроще. По ИИ уж совсем строго...одна капуста

Лаванда,  выбирайте палео-диету.  Мне она больше всего нравится.

Овощи (в том числе крахмалистые, кроме картошки),  мясо-птица-рыба (не обезжиренные),  масла,  ягоды ( не увлекаться или 1 фрукт),  кокосовое молоко и сливки,  орехи и семена,  яйца.  Жиров не боятся!  Надо смещать упор в питании с углеводов на жиры.

В идеале завтрак - белково-жировой + некрахмалистые овощи.  Например - 2 яйца с салом,  салатик овощной.

Обед

Суп овощной (можно обычные,  только картоху заменять на корень сельдерея,  батат или просто убрать - тот же борщ,  ли)

Овощи (свежие или тушеные).  Всякие рагу,  вариантов много.

Белковой что-то.  На десерт орехи или ягоды

Ужин

Примерно,  как обед,  без супа.

Можно на десерт шоколад 75% и выше,  но не плитку.  Можно сделать пудинг из кокосовое молока с чиа и ягодами.

Если любите крупы-бобовые,  выбрать без глютена и с низким ги и пробовать.

В целом не должно быть приема пищи,  состоящего только изи углеводов.  Должно быть некрахмалмстые овощи+ белок+жиры+ немного углей

  • Нравится 2
18 минут назад, Mimozka сказал(а):

По ИР:  инсулин,  глюкозу,  просто натощак

По щитовидной:  ТТГ,  т3 св,  т4 св,  антитела к тто и тг.

ТТГ должен быть до 2.5, т3 и т4 в верхней половине диапазона (лучше даже четверти),  антитела в пределах нормы

Ну и учитывая щитовидку - проверяйте ферритин.  Вероятность,  что он будет низкий очень высокая.

Ферритин должен быть 50-90,  лучше 70-90

щитовидку делала. ттг 1.7 - 2.6, т3 и т4 в нижней четвертях нормы, антитела 150-250

ферритин 40

андрогены кстати... кортизол, тестостерон - в серединах диапазонов. а вот дгэа, 17он, и просто прогестерон выше норм.

ну и выпадение волос, жирность кожи, прыщи - это всю жизнь.

я уже начинаю думать, что беременность со 2 цикла в мои 25 - это просто везучесть...

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

щитовидку делала. ттг 1.7 - 2.6, т3 и т4 в нижней четвертях нормы, антитела 150-250

ферритин 40

андрогены кстати... кортизол, тестостерон - в серединах диапазонов. а вот дгэа, 17он, и просто прогестерон выше норм.

ну и выпадение волос, жирность кожи, прыщи - это всю жизнь.

я уже начинаю думать, что беременность со 2 цикла в мои 25 - это просто везучесть...

Надо с щитовидной в первую очередь разбираться и ИР параллельно.

У вас идет аутоимунный процесс,  который уничтожает вашу щитовидной железу.  Обычный эндокринолог вам не поможет.  Тут или сама,  или искать интегративного врача.

Я дала ссылки на аккаунт ms_hashimoto,  начинайте разбираться оттуда.

  • Нравится 3
27 минут назад, Mimozka сказал(а):

Но выбор между здоровьем и внешний видом и едой,  я все же выберу первые пункты.

не знаю..диабет у многих вылазит уже после 60. Или не вылазит. У меня мама, кстати, равнодушна к булкам, сладкому и т.п., но всю жизнь у нее огромный такой живот (это ведь симптом ир, правда?), при относительно стройных других частях тела. Ей 65, анализы прекрасные, сахар крови в норме. Но правда, она всю жизнь "электровеник", большие физическая нагрузки на работе.

Я вот неплохо выгляжу и с плохонькими волосами) как постригусь, так вообще не скажешь, что есть проблемы. Для меня все эти диеты мало применимы  и скорее как временная мера. Постоянно на них сидеть я не смогу,  поэтому даже пробовать не буду) Готовить для всех отдельно нет возможности..ходить голодной нет желания)) Вот, что могу, это ограничить быстрые углеводы до минимума и заниматься спортом люблю, с этого и начну.

Каждый сам кузнец своей жизни.

Я дала инфу,  может кому и пригодится.

У меня все диабетики,  причем с ранними смертями (60-65+).  С маминой стороны аит (а предрасположенность очень передается).  Я, вот недавно полностью проверила щитовидную и счастлива - полная норма,  придраться не к чему.

У меня без диеты со здоровьем плохо - цикл не регулярный,  жирность кожи,  прыщи,  выражение волос,  гирсутизм слегка.  Когда я на диете,  то все проблемы тю-тю.

У кого без диеты норм - это же классно!

  • Нравится 1

При инсулинорезистентности и прочих проявлениях метаболического синдрома имеет смысл низкоуглеводное питание, есть разные варианты разной степени либеральности. Я на LCHF с прошлой весны, организм адаптировался за несколько дней. Сейчас и после редких исключений типа медовика на НГ организм быстро переключается. Для тех, кто плохо переносит молочку, палео может быть хорошим вариантом.

48 минут назад, Marymarch сказал(а):

При инсулинорезистентности и прочих проявлениях метаболического синдрома имеет смысл низкоуглеводное питание, есть разные варианты разной степени либеральности. Я на LCHF с прошлой весны, организм адаптировался за несколько дней. Сейчас и после редких исключений типа медовика на НГ организм быстро переключается. Для тех, кто плохо переносит молочку, палео может быть хорошим вариантом.

А можно, если не сложно, пример дневного рациона вашего?

  • Спасибо 1

@Marymarch а было ли какое-то физическое недомогание при переходе на нее? А то на медленных углеводах голод и руки трясутся иногда ...быстро ощущение голода наступает.

@Lavanda// да, в первые дни слабость, нервозность и руки трясутся :) Я в этот период старалась часто есть сытное и вкусное (но низкоуглеводное), чтобы убрать эти симптомы и не поддаваться соблазну съесть булку. Через несколько дней прошло. Сейчас чувство сытости надолго, нет этих скачков сахара в крови, перепадов настроения, мимо полок с булками и сладостями хожу спокойно. Поначалу я ела медленные углеводы по выходным, но быстро поняла, что мне проще их вообще не есть.

@Mimozka а еще вопрос, вы брали инозитол просто или Мио-инозитол? Второй в разы дороже,но вроде как лучше его..

@c-pot в будние дни я обычно не завтракаю, т.к. не голодная, интервальное голодание получается.

На выходных поздний завтрак. Это либо яйца в каком-либо виде (яичница на сале или беконе, омлет с красной рыбой, просто яйцо всмятку с кусочком сливочного масла). Или творог/маскарпоне с ягодами (в несезон покупаю замороженные). Или просто кусок сыра с маслом. Иногда пеку низкоуглеводный хлеб или покупаю, тогда можно бутерброд сделать.

Обед что-то мясное или рыбное с овощами. Например, фаршированные перцы (в фарш вместо риса добавляю тёртую морковку, другие корнеплоды, цукини, в общем, что в доме есть) со сметаной. Мусаха без картошки. Рыбное филе с брокколи, заправленное сливочным маслом и посыпанной пармезаном. В общем-то всё готовлю по обычным рецептам, только не экономлю натуральные жиры и вместо углеводных гарниров разнообразные овощи (раз в месяц низкоугловодны макароны покупаю, они основе водорослей или других экзотических растений, по вкусу похожи на крахмальную лапшу). Бобовые тоже 1-2 раза в месяц, т.к. в них довольно много углеводов. Супы разные без картошки.

На ужин чаще зелёные салаты с каким-нибудь белковым компонентом (сыр, орехи, ветчина, яйца) и заправка с оливковым маслом, сметаной или 10%-ным йогуртом. Бывают просто порезанные овощи и сыр с гуакомоле или хуммусом. Или остатки обеда.

Бананы и виноград для низкоуглеводного питания не подходят, другие фрукты в небольших количествах, ягоды содержат меньше фруктозы. И лучше их есть сразу после другой еды, а не отдельно.

Муж то же самое ест. Дети питаются обычно, так что покупаем им хлеб и варим и обычные гарниры, каши, но часто они вполне довольны просто мясом или рыбой с овощами и супом без картошки.

2 минуты назад, Marymarch сказал(а):

@c-pot в будние дни я обычно не завтракаю, т.к. не голодная, интервальное голодание получается.

На выходных поздний завтрак. Это либо яйца в каком-либо виде (яичница на сале или беконе, омлет с красной рыбой, просто яйцо всмятку с кусочком сливочного масла). Или творог/маскарпоне с ягодами (в несезон покупаю замороженные). Или просто кусок сыра с маслом. Иногда пеку низкоуглеводный хлеб или покупаю, тогда можно бутерброд сделать.

Обед что-то мясное или рыбное с овощами. Например, фаршированные перцы (в фарш вместо риса добавляю тёртую морковку, другие корнеплоды, цукини, в общем, что в доме есть) со сметаной. Мусаха без картошки. Рыбное филе с брокколи, заправленное сливочным маслом и посыпанной пармезаном. В общем-то всё готовлю по обычным рецептам, только не экономлю натуральные жиры и вместо углеводных гарниров разнообразные овощи (раз в месяц низкоугловодны макароны покупаю, они основе водорослей или других экзотических растений, по вкусу похожи на крахмальную лапшу). Бобовые тоже 1-2 раза в месяц, т.к. в них довольно много углеводов. Супы разные без картошки.

На ужин чаще зелёные салаты с каким-нибудь белковым компонентом (сыр, орехи, ветчина, яйца) и заправка с оливковым маслом, сметаной или 10%-ным йогуртом. Бывают просто порезанные овощи и сыр с гуакомоле или хуммусом. Или остатки обеда.

Бананы и виноград для низкоуглеводного питания не подходят, другие фрукты в небольших количествах, ягоды содержат меньше фруктозы. И лучше их есть сразу после другой еды, а не отдельно.

Муж то же самое ест. Дети питаются обычно, так что покупаем им хлеб и варим и обычные гарниры, каши, но часто они вполне довольны просто мясом или рыбой с овощами и супом без картошки.

Спасибо большое!

Выпечки очень много низкоуглеводных рецептов, я несколько раз пекла. В основном на основе молотых орехов. Сырники с кокосовой мукой делала.