Инсулинорезистентность

Peppa Pig
Девочки, кто в теме?.. Хочу проверить себя по поводу этой неведомой зверушки. Мучает постоянный голод, вес на ПП и диетах либо невыносимо медленно ползет вниз, либо стоит на месте. Сахар мой в норме. ИМТ 32,4. У отца диабет 2 типа. Не могу удержаться на ПП долго. Мой максимум - месяц и минус 1,5 кг. Раньше за это время запросто уходили 4-5 кг. Нет результата - нет мотивации - срыв.  В анамнезе гипотиреоз. Л-тироксин доза  87,5.  Хочу обратиться к эндокринологу по поводу инсулинорезистентности. Какие анализы сдаются в этом случае?

  1. глюкоза
  2. инсулин
  3. расчетный индекс инсулинорезистентности HOMA- IR.  Этих исследований достаточно? Или надо что-то ещё?

Инсулинорезистентность  это повышение инсулина при нормальных показателях глюкозы, так что анализов перечисленных вами вполне достаточно. Индекс нома это соотношение глюкоза/инсулин, так что можно отдельно не сдавать инсулин и глюкозу. Еще я бы сдала Глики́рованный гемоглобин показывает уровень глюкозы за 3 месяца, а не на сейчас, что бы исключить скачки.

  • Нравится 2

@TanR как с меня писали, даже жутко стало. Только не увидела ответа на вопрос как решать эти проблемы..

Сдавала инсулин до нагрузки и после +ГТТ+ гликированный гемоглобин+глюкозу натощак. Не в норме только инсулин после нагрузки. Диета ( 3-х разовое питание с учётом гликемическим индекса продуктов)+ глюкофаж.

  • Нравится 1
52 минуты назад, Peppa Pig сказал(а):

@TanR как с меня писали, даже жутко стало. Только не увидела ответа на вопрос как решать эти проблемы..

https://www.instagram.com/p/BkAw2PHBUvQ/

тут можно посмотреть

ну и у эндокринологов это их вопрос. Имхо, помню ваши посты про дочку тоже вероятно проверить придется.

https://www.instagram.com/p/BMo6DWDhrdj/

По хэштегу у нее много статей почитайте.

Ир может уйти с нормализацией веса, талия у женщины больше 80 см (мужчины больше 94) это уже признак ИР, но бывает и у стройных, там видимо уже гинетика.

  • Нравится 1

К вышеперечисленным маркерам гтт, индекс НОМА и гликолизированный гемоглобин, если уж шибко хочется денег потратить, можно еще досдать липидный профиль, триглицериды, гспг, с-пептид.

У меня в списке вот это было. В итоге только один раз индексом НОМА смогла поймать у себя ИР

На счет ввсокого инсулина под нагрузкой:

-нет единых норм для инсулина с нагрузкой

- гиперинсулинемия у вас скорее всего и так есть. Даже без нагрузки. Это последствие ожирения.. семейный анамнез так же не благоприятен

-перепроверить щж. Возможно, необходимо скорректировать жозу тироксина

А вообще цепочка такая: люди с ир предрасположены к ожирению, ожирение усугубляет ир еще сильнее

  • Нравится 3

Плюсуюсь к

Гликированный гемоглобин

С нагрузкой сахар

Инсулин

С- пептид

 Это были анализы для меня. Натощак мой сахар

4,8 -5 норма

Вес жутко набирался и практически не сбрасывался.

Мне показал диабет гликированный гемоглобин

А нагрузка 10 сахар.

Официально - преддиабет.

Ааа, в семье диабета нет ни у кого.

Вес, то как раз часто не могут сбросить из за Лептинорезистентности. Ибо мозг не понимает, что уже организм насытился и не дает отбой. Тут только снижение веса и прием препаратов, мужу сейчас инозитол даю , посылка с хромом на подходе. с августа месяца скинул 11 кг, сейчас вес стоит, но нет физ нагрузки от слова вообще. Пытаюсь вот корректировать питанием, но для этого надо питаться только домашним и нагрузка на приготовление пищи растет, так как уже полуфабрикаты вообще не катят..

Кто при ИР пытается худеть на молочных продуктах , не правы ибо у них высокий Инсулиновый индекс

  • Нравится 1

Девочки, помогите найти какую-нибудь наглядную табличку с инсулином индексом продуктов. Гликемический есть, а инсулинорезистентности что-то не найду..

5 часов назад, TanR сказал(а):

Вес, то как раз часто не могут сбросить из за Лептинорезистентности. Ибо мозг не понимает, что уже организм насытился и не дает отбой. Тут только снижение веса и прием препаратов, мужу сейчас инозитол даю , посылка с хромом на подходе. с августа месяца скинул 11 кг, сейчас вес стоит, но нет физ нагрузки от слова вообще. Пытаюсь вот корректировать питанием, но для этого надо питаться только домашним и нагрузка на приготовление пищи растет, так как уже полуфабрикаты вообще не катят..

Кто при ИР пытается худеть на молочных продуктах , не правы ибо у них высокий Инсулиновый индекс

Как это диагностировать?

Уровень инсулина и лептин сдать, если инсулин выше 7 , то это уже ИР, Ну и на лептин тоже посмотреть.

@TanR А если у меня натощак инсулин 12 при норме до 20 это тоже ИР? просто я когда сдавала была не толстая, имт примерно 23 был.

Потом родила, вот прошло пол года и 10 кг лишних ни туда, ни сюда..А раньше худела "в лёт". Но правда и возраст уже 38. И во время беременности ставили ГСД по показателям ГТТ.

Можете сами сдать

Врачи интегративной медицины,  ставят такие рамки:

Инсулин выше 5 единиц - это уже ИР без вариантов,  просто чем выше цифра,  тем сильнее она выражена.

Ну можно еще глюкозу проверить,  чтобы не прохлопать,  если уже начался диабет.

https://www.instagram.com/p/Bk_jfifFexu/

https://www.instagram.com/p/BlEszXoFLKN/

 Еще шитовидку проверить,  тк ИР часто вместе с гипотериозом (скачки сахара отрицательно влияют на щитовидку и могут ее сломать)

15 часов назад, TanR сказал(а):

Вес, то как раз часто не могут сбросить из за Лептинорезистентности. Ибо мозг не понимает, что уже организм насытился и не дает отбой. Тут только снижение веса и прием препаратов, мужу сейчас инозитол даю , посылка с хромом на подходе. с августа месяца скинул 11 кг, сейчас вес стоит, но нет физ нагрузки от слова вообще. Пытаюсь вот корректировать питанием, но для этого надо питаться только домашним и нагрузка на приготовление пищи растет, так как уже полуфабрикаты вообще не катят..

Кто при ИР пытается худеть на молочных продуктах , не правы ибо у них высокий Инсулиновый индекс

Про инозитол интересно.

Я правда на ИР никогда не сдавала, но лишний вес есть. Да и наследственность плохая. Гинеколог порекомендовала миоинозитол. Это чтобы всякие глюкофажи не пить. Ну и сказала - при приеме инозитола диета обязательна. Пока прием инозитола не начала, но начала диету, и в связи с ттг 2.6 эутирокс 25 мг. За неделю минус 2 кг. И это просто рис, макароны, хлеб, картошку практически убрала. И сладкое ограничила. С молочкой правда сложно... Я без творога, кефира и капучинки хотя бы пару раз в неделю не человек...

Не подскажите- хром для чего заказывали?

9.jpg

5.jpg

Понравились эти картинки. Удобные.

Питание при ИР

Лептинорезистентность у всех,  у кого лишний вес.

  • Нравится 2

Еще по поводу тяги на сладкое, попробовать на тощак сделать тест на кандиду, по простому плюнуть в стакан с водой до чистки зубов, сразу как встали. Тяга к сладкому часто повышенной кандидой в организме обусловлена. Хром, как раз для сбивания тяги к излишним покушать.

Да, как выше и писалось 2-3 приема пищи, без перекусов , чтобы инсулиновые качели не создавать. Сейчас завтрак ближе к Кати Я"нг. То бишь белки - яйца, половинка авокадо, орехи обязательно, но вот без  кусочка темного шоколада и кусочка сухофрукт не можем обойтись(шоколад варю тоже сама на сиропе топинамбура(фруктоза, что тоже не особо полезно, но пока так.))

А вот есть зелень заставить не могу..:(

Что делать?

1. Диета,  диета,  диета.  Основа просто,  без нее с ИР никуда

2. Умеренная физ нагрузка

3. Добавки,  помогающие взять себя в руки:

- инозитол 2-4г  (разбить на 2 приема, принимать с едой)+ пиколинат хрома 2р по 500мг (за 20-30мин до еды)  - это чтобы слезть с качелей инсулиновых.  Сможете держать диету.

Далее витамины   и минералы,  которые в дефиците при ИР и они тоже сильно влияют на ИР

- витамин д

- омега

- магний

Есть вариант принимать метформин,  но это только со врачом + он вызывает дефицит витамина б12 и появлению скрытой анемии.  По крайней мере при длительном приеме.

Поэтому инозитол лучше.  Это витамин группы б.

Еще из добавок советуют берберин.  Но я не пробовала,  он дорогой.

Инозитоли и хрома мне хватило,  чтобы взять себя в руки.

А так,  диета,  Диета,  Диета...

  • Нравится 2

Оу, почитала я ИГ по ссылкам выше. Просто сознание меняется и злость на докторов возникает. Спасибо, девочки.

a385965c9e93.jpg

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Оу, почитала я ИГ по ссылкам выше. Просто сознание меняется и злость на докторов возникает. Спасибо, девочки.

К сожалению,  да.  У наших докторов мы все здоровы.  А диабет в 40+ лет приходит сам по себе.  А ведь мы просто к нему идем с ИР... И диабет - это закономерный итог ИР.

Это также как с антитеами к ТПО,  когда всем говорят,  что это лечить не надо,  просто наблюдать.  Забывая рассказать (хотя может врачи это не знают?),  что это воспаление щитовидной аутомунное,  и если ничего не делать,  что организм просто уничтожает щитовидку.  А ведь это успешно корректируют.  Знаю случаи снижения этих антител в десятки и сотни раз.  И даже вхождение в норму.  И это результат всего лишь диеты нужной (аутотмунныц протокол палео,  изменение образа жизни и бадов

  • Нравится 1

Я так понимаю, что фрукты все надо исключать тоже, ТК там много сахара?

Мне вот интересно, а вообще с нашим современным питанием бывает у кого-нибудь инсулин натощак ниже 5 ?...Есть в принципе такие среди нас? )))

14 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Мне вот интересно, а вообще с нашим современным питанием бывает у кого-нибудь инсулин натощак ниже 5 ?...Есть в принципе такие среди нас? )))

Бывает:)

Мы на одном форуме общаемся по определенным проблемам со здоровьем (которые часто вызывает ИР),  поэтому девочки все проверяют.

Инсулин 3,4 - не редкость.

54 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Mimozka в том то и дело, что у меня и ат тпо повышены.

Разбирайтесь...  Читайте.  В этом же аккаунте endo_doc есть инфа.

Еще аккаунт именно по аит

https://www.instagram.com/ms.hashimoto/

  • Нравится 1

@г-жа Беладонна

16 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Мне вот интересно, а вообще с нашим современным питанием бывает у кого-нибудь инсулин натощак ниже 5 ?...Есть в принципе такие среди нас? )))

Люди на низкоуглеводке)). Но таких с пожизненным питанием нет.

Про 5 это Мимозка слишком уж сурова...

Но в целом, даже без анализов: тянет на булки и конфеты? Легко набираешь вес, а держать нормальный низкий вес без ограничений не можешь? -  у тебя ИР

Людей без нарушения углеводного обмена не таращит на сахар и от бесконтрольного питания они не поправляются

Я помню, будучи еще худой студенткой, эпизодами могла жрать сахар просто кусочки рафинада. Или ложкой из сахарницы. Так вот сладкого хотелось... худоба кончилась в 23... поняла, что у меня стертая форма ир (очень сложно было поймать стандартными маркерами) вот только после 30, с началом активного планирования.