Тонкий эндометрий

Ya_volna
Кто сталкивался с этим и в итоге благополучно заБ? Узистка говорит, что можно народными способами сделать толще. Рекомендует пропить отвар с  листьев малины. Стоит пробовать? Отпишитесь, пожалуйста, у кого опыт имеется.   С Праздником! .

Постою послушаю у меня тоже тонкий, 0.6 в овуляцию. Кто - то вообще удачно беременнел и вынашивал  с маленьким эндометрием? Поделитесь информацие девочки.

Вам разбираться с врачем гинекологом  надо. Может овуляции нет, может были  чистки, воспаления, какие то вмешательства в матку. Для вас может и тонкий, а для имплантации нормальный. И не узист вам помогать должен.

Больше года назад начала делать фолликулометрию. Первые 2 цикла Э на момент О был 6-6,5мм. Начала наращивать ананасами. Э стал вырастать до 8мм к О. Потом к ананасам добавила шалфей-ничего не изменилось. Потом стала заваривать листья малины и Э вырос 9,3мм. В предыдущем цикле пила шалфей+липа, листья малины и Э к О был 6,5 всего. Лично мне помогали листья малины, хуже от них точно не стало.

У меня Э часто тонкий на узи был. (после выкидыша и чистки хуже стало). Как-то на 14 день цикла был 5,3. Пила много тыквенного сока (ненавижу его), витамины. И через 2 цикла после того узи заб. Хороший Э - это не так толщина, как правильная структура, "пышность"

Вам причину нужно тонкого энда выяснять, может гормонов не хватать, может быть воспаление или плохое кровоснабжение. От причины уже и плясать. Забеременеть с тонким эндом можно, а выносить проблематично, просто так пить бесконтрольно травы  Я бы не советовала, они не такие уж и безобидные

пресс в 1-ю фазу и шиповник на протяжении всего цикла

У меня был тонкий эндометрий после длительного приема ОК. Врач назначила трибестан, но и на нем больше 6-7 мм не было. В беременном цикле на фолликулометриии на 14 дц эндометрий был всего 5 мм. Я очень расстроилась, поплакала и решила попробовать ананасами нарастаить. Ела и сама не верила что поможет. Через день на узи эндометрий был 8 мм, а еще через день 10 мм. В итоге моя врач до сих пор очень смеется когда я говорю что мне ананасы помогли ?

А у меня всегда был тонкий и только в Эко рос как на дрожжах. А в итоге пережрала таблеток, подбивая цикл к новым документам на Эко и сам вырос

Правильно вам говорят - надо гормоны еще смотреть. И еще все зависит от длины 1 фазы. Если вы делаете узи на 14 дц, а О у вас на много позже, то может и все нормально с толщиной Э, просто он вырастает позже.

После чистки зб был тонкий. Следующие Б были на стимуляции клостом, он подавлял еще рост эндометрия, наращивали прогиновой и дивигелем.

Толщину эндометрия нужно смотреть на 5-6 день после овуляции.

8 мм в это время вполне достаточно для успешной беременности, нужно понять, что ваша узистка называет тонким Э.

У меня тонкий был, 5-6 в среднем, таблетки помогали, но эффект разовый. 1 чистка, 1 выкидыш, 1 биохимическая. Потом взялась за себя, начала активно заниматься спортом, пресс, упражнения на нижнюю часть туловища, прокачка спины - и вуаля, беременность нежданно-негаданно. Спит вон сейчас сынуля.

Гомеопатию ещё пробовала - гормель и геникохель, но это только с врачом. Ещё иноферт пила. А так устраняйте причину- это может быть воспаление, гормоны, травмы, и налаживание кровообращение в малом тазу.

Почитайте мой нынешний цикл - эндик 6 мм, три года бесплодия. Исключили МФ, проверили трубы, иноферт полгода, потом минимальная стимуляция гоналом (хотя О есть своя) и наращивание Э прогиновой - Б с первой попытки. Конечно, под контролем репродуктолога (платного), т.к. в ЖК врачи по бесплодию связяны по рукам и ногам законодательством и не могут назначить то, что поможет лучше и быстрее, у них положена стимуляция только клостом.

  • Спасибо 1

Узи на 8 дпо Э - 4 мм, на 11 дпо был уже 6 мм, тут я и поняла что Б

  • Нравится 1

У меня Э в конце цикла всего 5,5. Все остальное в норме и у меня, и у мужа. К доктору через недельку. После УЗИ ещё с ней не виделась.

@Ирискискиска , мне проще самой создать. Так я могу уточнять, если понадобится.

12 часов назад, NADIA27 сказал(а):

У меня тонкий был, 5-6 в среднем, таблетки помогали, но эффект разовый. 1 чистка, 1 выкидыш, 1 биохимическая. Потом взялась за себя, начала активно заниматься спортом, пресс, упражнения на нижнюю часть туловища, прокачка спины - и вуаля, беременность нежданно-негаданно. Спит вон сейчас сынуля.

Гомеопатию ещё пробовала - гормель и геникохель, но это только с врачом. Ещё иноферт пила. А так устраняйте причину- это может быть воспаление, гормоны, травмы, и налаживание кровообращение в малом тазу.

Вот это мой план. С этого месяца иду в зал.

что имела в виду узистка, говоря про тонкий эндометрий? проверили толщину именно в этом цикле? сколько раз в цикле вы измеряли его толщину и смотрели изменения?

сколько циклов подряд вы проделывали тоже самое  во время УЗИ?

к чему спрашиваю - это может быть совпадение факторов в именно этом цикле он не нарос достаточно. если же нет и он меньше 7 мм к моменту овуляции из цикла в цикл - тогда к хорошему репродуктологу-эндокринологу.

помните, что с каждыми монстрами ваш эндометрий слазит. в каждом новом цикле после монстров он наращивается заново и меняет свои свойства в разных фазах цикла.

  • Спасибо 1

@нетеряюнадежду , у меня он пару лет такой. В разных циклах замеряла на УЗИ. Раньше были другие проблемы. Они решены. Осталось только это. Нет того «пышного ковра», который должен быть.

@Надеюсь и верю , я не хочу стимуляции. И вообще, любые гормональные вмешательства в свой организм не допускаю по определённой причине. Врачи меня поддерживают в этом. Но спасибо за совет.

к концу цикла Э становится рыхлым и немного истонщается при измерениях. какая динамика? сколько слоев и толщина накануне Ов, в середине второй фазы?

мне год узистка в ЖК твердила о лысом Э (3-6 дц в разных циклах от 2 до 5 мм), а врач даже не заикнулась проверить его несколько раз в цикле. оказалось, что он подрастает, меняется. к Ов нарастал до 7-7,5 мм. сейчас Ре говорит, что это норм, а меня пугала даже толщина 8,5-9 мм (мой максимаьный рекорд наращивания, никаких препаратов), так как маловато вроде бы. наращивают мин до 10 мм при ЭКО, чтобы перестраховаться, что эмбрикам точно будет куда прицепится.

Народные средства тоже разные и при разных проблемах. Если проблема в воспалениях (даже хронических), то нужно травы от воспаления пить и для иммунитета (зверобой например, эхинацея). Если причина в низком эстрадиоле, то шалфей/липа/красная щетка (зависит от ваших гормонов и длины первой фазы). Может не расти из-за спаек, если Э плохо реагирует на гормоны (редко, но встречатся), при плохом кровообращении в органах малого таза, при варикозе вен малого таза. В последних случаях травы для роста Э вам не помогут.

21.01.2019 в 11:49, GashLin сказал(а):

Народные средства тоже разные и при разных проблемах. Если проблема в воспалениях (даже хронических), то нужно травы от воспаления пить и для иммунитета (зверобой например, эхинацея). Если причина в низком эстрадиоле, то шалфей/липа/красная щетка (зависит от ваших гормонов и длины первой фазы). Может не расти из-за спаек, если Э плохо реагирует на гормоны (редко, но встречатся), при плохом кровообращении в органах малого таза, при варикозе вен малого таза. В последних случаях травы для роста Э вам не помогут.

Варикоз вен малого таза - есть, УЗИ показывает. Спорт может помочь, верно?

20.01.2019 в 10:47, нетеряюнадежду сказал(а):

к концу цикла Э становится рыхлым и немного истонщается при измерениях. какая динамика? сколько слоев и толщина накануне Ов, в середине второй фазы?

мне год узистка в ЖК твердила о лысом Э (3-6 дц в разных циклах от 2 до 5 мм), а врач даже не заикнулась проверить его несколько раз в цикле. оказалось, что он подрастает, меняется. к Ов нарастал до 7-7,5 мм. сейчас Ре говорит, что это норм, а меня пугала даже толщина 8,5-9 мм (мой максимаьный рекорд наращивания, никаких препаратов), так как маловато вроде бы. наращивают мин до 10 мм при ЭКО, чтобы перестраховаться, что эмбрикам точно будет куда прицепится.

Его максимальный размер у меня - 5 мм. Гормонами подращивался хорошо. Буду в этом цикле фолликулометрию делать, как-раз посмотрю.

Говорят что спорт помогает. Особенно бассейн. Я лично ходила на восточные танцы и стречинг, пью раз в полгода венотоник. Сейчас по УЗИ варикоз не находят. Еще варикоз может быть из-за смещения тазовых костей (тут остеопат может помочь). Так то в принципе если у вас эстроген не повышен, то можете и травы попробовать. Только их с контролем УЗИ пить надо. Для Э лучше шалфей. Листья малины меньше влияют, можете с них начать. Пить надо в первой фазе. И эффект может не сразу быть, а месяца через три. Все травы нужно пить 3 цикла с перерывом на цикл и с гормонами пить нельзя. Если через три месяца эффекта нет, то нужно либо траву менять, либо дозировку.

  • Спасибо 1
25.01.2019 в 06:39, GashLin сказал(а):

Говорят что спорт помогает. Особенно бассейн. Я лично ходила на восточные танцы и стречинг, пью раз в полгода венотоник. Сейчас по УЗИ варикоз не находят. Еще варикоз может быть из-за смещения тазовых костей (тут остеопат может помочь). Так то в принципе если у вас эстроген не повышен, то можете и травы попробовать. Только их с контролем УЗИ пить надо. Для Э лучше шалфей. Листья малины меньше влияют, можете с них начать. Пить надо в первой фазе. И эффект может не сразу быть, а месяца через три. Все травы нужно пить 3 цикла с перерывом на цикл и с гормонами пить нельзя. Если через три месяца эффекта нет, то нужно либо траву менять, либо дозировку.

Как-раз хожу к остеопату. Крестец болел очень. Похоже , неудобно сидела за рулём.

Восточные танцы - практиковала. И, кстати, три мои знакомые, которые долго не могли заБ, после 5 мес тренировок, достигли своей цели. )

4 часа назад, ~Варварушка~ сказал(а):

Как-раз хожу к остеопату. Крестец болел очень. Похоже , неудобно сидела за рулём.

Восточные танцы - практиковала. И, кстати, три мои знакомые, которые долго не могли заБ, после 5 мес тренировок, достигли своей цели. )

Я танцами занималась 3 месяца. Были подряд две БХБ, хотя 1,5 года до танцев не было даже намека на Б. Сейчас бросила. Занимаюсь другими проблемами со здоровьем, планирование все равно пришлось отложить на неопределенный срок. Так что танцы работают)))))