Инсульт.Кома.Ивл

~Mira~
3 дня назад случилось горе в моей семье. Мой старший 35летний брат почувствовал себя неважно, не успел дойти до дверей родителей, упал в дверях. Вызвали скорую. 230 давление. Геморогический инсульт с кровоизлиянием 20мл. Через сутки впал в поверхностную кому, поставили ивл. На 3 сутки трахеотомия, через нее перевели ивл. Температура 37.7. Человек не курил, не пил, таблеток и энергетиков не употреблял. Сказали была гипертоничеая болезнь, кот он не ощущал или внимание не обращал. Я конечно изучила уже все что только можно и нельзя. Прогноз на жизнь минимальный. Кто проходил это? Интересует именно геморогический инсульт. Может кто подскажет, куда можно перевести человека на реанимобиле? Может проконсультироватьмя еще где? Может врачей знаете? Мы сами в москве. Может у кого человек очнулся после такой комы и смог пройти реабилитацию, где-то, насколько это помогло и тд.  Нам очень тяжело. Нас двое у родителей. Я не работаю, сижу с двойне годовасами, муж один нас тянет, пытаюсь копееечки сделать на кондитерке, родители в глубочайшей печали. Я стараюсь бодртьь их и тд, ночами плачу от боли и слабости с бессилием.  Не знаю как существовать. Я хочу чтобы он жил, может многое зависит от врача или еще чего. Может знает кто-то что то может по существу сказать. Я не тешусь надеждой, но хочу попытаться сделать хоть что то для него, вдруг у нас есть 1% на то, что он не покинет нас, очнется и мы сможем хотя бы продать единсвенную квартиру у родителей чтобы реабилитировать его. Я готова на все только бы он жил! Помогите подалуйста, кто что знает, кто чем может поделится. Что угодно, прошу!

 у моей мамы был  именно геморрагический инсульт. со  слов врачей, понимающих в этом деле (она умерла не в больнице) умерла мгновенно. со  слов врачей, не мучилась. но она и существенно старше вашего  брата была (ей было 52 года),  вашему брату всего  35. у него  и здоровье получше, и возраст совсем молодой. шансы явно повыше на жизнь. наши врачи говорили, что   у нее это  результат подтвержденной при  жизни гипертонической болезни (оф. в выписке посмертной стоит церебро-васкулярная болезнь как причина, но это   в народе и называется гипертонией)и стрессов (работа у нее была всю жизнь очень нервная, в больнице тоже). Здоровья вашему брату и выздоровления. Пусть  все будет хорошо.

@krasnovasveta да, он под седацией. Сказала медсестра что у него все возможные препараты в конских дозах. Типа давление ещё 180, сказали видимо давно не леченная гипертония. Сказала что кома 1...сегодня без изменений...

Желаю вашему брату здоровья! Пусть он проснётся и поправится!!!

С моим папой тоже произошло такое, врачи сказали, он либо умрет, либо станет овощем. А он выжил! Делали трепанацию черепа, ещё какие-то операции. Овощем не стал. Всё это происходило в обычной нижегородской больнице, по ОМС. Правда, мы с ним практически не общаемся с моих 5 лет, иногда созваниваемся только, поэтому подробностей лечения я не знаю.

Но знаю, что шанс есть! Молитесь, верьте, да поможет вам Бог.

 Спасибо всем за поддержку. Она мне очень нужна

Мира, по теме ничего не подскажу, только поддержать, сил вам, очень молодой еще брат, хоть бы выкарабкался, дай Бог ему сил и скорейшего выздоровления!?

Ответы не читала. Возраст молодой, возможно полное восстановление. Чего это Вы его хороните раньше времени??? Верьте! И не прогнозируйте себя на плохое. Мой друг после тяжелейшего ОНМК в 37 лет через полгода уже вышел на работу с полным восстановлением функций. Вот недавно двойня у него родилась, общались с ним, никаких последствий сейчас не видно. Верьте в хорошее. Страшно это все, конечно. Но если первая помощь оказана вовремя, то все шансы на выздоровление есть.

  • Нравится 1

Мира, держись !!! Пусть брат поправится и живёт !!!! Пусть живёт !!!! Держись !!!!

Верю, надеюсь и жду, жду что случится чудо в нашей семье и вернётся он, к нам, тот самый, любимый брат, сын....

  • Нравится 3

У нас в семье была другая немного ситуация. Жену брата сбила на полной скорости газель. Она отлетела в бордюр.. Увидели мы её в вечерних новостях, она была в коме много лней(( перелома на вся(( тоже до 40 лет ей было. Мы молились и сутками дежурили. Наш город провинциальный, лежала в самой хорошей больнице. Очнулась, не узнавала нас, бредила, хотела встать, а ноги как конструктор собирали и вообще нельзя было двигаться. Всем было оооочень не просто. Осознанность приходила медленно, короткая память отсутствовала..

Но, кости срослось, сознание прояснилось, с памятью долго было плохо. Могла выйти и не знать как вернуться. Реабилитация была долгой. Не менее 6 лет. Зато сейчас, она настолько реабилитировалась, что работает на простых работах, носит туфли на каблуках!! Юморит)) все помнит..

Верьте, как мы верили, мы также не знали, что будет, просто поддерживали друг друга и её...

  • Нравится 2

Желаю выздоровления брату! Можете написать его имя, если крещенный, помолимся. Бог услышит.

И антиоагулянты колят типа клексана? Всем лежачим больным для предотвращения новых тромбов. А вам потом обследоваться на гены ранних инсультов и инфарктов (у 5% наседения)- тромбофилии F2, f7 (цир например) и никаких пока гормонов и КОК до обследования, утрожестана.  Родителям после 50 лет нет смысла, сдать гемостазиограмму и агрегацию тромбоцитов и по результатам терапию, если нужна (см Тему Тромбофилия, что сдать).

@Ирискискиска Возможно, нас о названии препаратов не ставят в известность, да тут без анализов все ясно. Бабушка умерла от инсульта, мама гипертоник, я скорее всего тоже буду, но я своё отпланировала ( 6 лет коков, 2 эко с кучей гормонов  и тд. С кровью у меня все ок, я донор). Сейчас все силы направлены на брата

Держитесь, тяжело это все, конечно (((

У моего отца 70 лет случился гемморагический инсульт в ноябре, левое полушарие, кровоизлияние в речевой центр, парализация всей правой стороны. Прогнозов в реанимации никаких неделю не давали, состояние говорили тяжелое, сказали надо ждать. Ставили капельницы, рассасывающие гематому, снимающие отек мозга. Давление зашкаливало за 200, я сама видела на мониторе, я так поняла что им снижать его резко нельзя, то есть какое-то время будет такое (в пределах 160-180), со временем снизят постепенно. Потом перевели в неврологию. Там три недели пролежал, перевели на реабилитацию.

Период после острого очень тяжелый. Больные в неадеквате, в отделении рассказывали, что некоторые даже в окно выходят (( Отец у нас постоянно дергал капельницы из рук, ночью пытался с кровати слезть, спал днем а ночью бодрствовал, ничего не помнил, не понимал где находится, но нас узнавал. Постоянно сдергивал памперсы. Приходилось иногда к кровати привязывать.

Сейчас через 2 месяца он более-менее адекватен, может стоять, ходить немного тоже может (боится правда), функция руки почти полностью восстановилась, речь восстановилась частично, с туалетом прям беда - не чувствует. Повторно на реабилитацию его оформили, там у  них занятия, тренажеры по восстановлению функций, занятия с логопедом и психологом. В общем, процесс восстановления идет, это видно, но в его случае ооооочень медленно в силу возраста.

Я могу сказать, что сейчас медицина на высоком уровне, и лечение инсультов проходит гораздо эффективнее, чем 20 лет назад. Мы живем в провинции и то у нас тут восстанавливают, а в Москве с этим еще лучше. Поэтому общайтесь с врачами, они подскажут, как и что, ведь ваш брат ни первый и ни последний в отделении ОНМК. Когда выведут из комы и снимут острое состояние, потом будут решать вопрос с лечением и реабилитацией. Ранняя реабилитация очень важна!

Ваш брат молодой, поэтому все шансы жить дальше без последствий есть. Как нам врачи говорят, от больного - состояния его здоровья и желания поправиться - очень многое зависит, поэтому просто пока надо ждать, поддерживать друг друга и верить в лучшее.

Сил вам и вашим близким пережить этот тяжелый период.

  • Нравится 1

@Ma-Tanya угу,в больнице юдина в москве лежали беременные с тромбами (если тромб в мозгу и оторвется,то инсульт будет, в сердце-инфаркт,легкие-тэла),так лечили их Примочками из магнезии (Mg),даже зажали уколы антикоагулянтов,и в больнице большой нет гематолога,а говорите,москва.

@~Mira~ ты спросила,в чем причина инсульта у молодого при здоровом образе жизни-я ответила-генетический тромбофилии. И причем тут донор? Ну повезло в эко,пронесло ,а потом может не так повезти,к сожалению. Инсульты после 50 не подозревают уже мутации генов лейдена и протромбина. Все вы как близкие родственники (родители,сестры,дети) можете затребовать,наверное,выписку и обратиться для,консультацию в ту больницу,которую хотели перевезти. Насчет лекарств,на мне списали дорогие уколы антикоагулянтов в больнице юдина,но никто их не ставил. Сослаттся,что лежачим больным их должны ставить,могу только на главврача московской больницы Мясникова и его передачу на России (можно запись найти).

Сил Вам и терпения! Брату здоровья!

У нас за 2 последних года ушли две бабушки, обе от инсультов. Одна от геморрагического. Причем одновременно было множество кровоизлияний, но все мелкие, не оперировали из-за этого. Бабушке было 90, сахарный диабет, и то врачи давали шансы! В 35 у здорового парня их явно больше. Надейтесь, поддерживайте!

Хочу пожелать здоровья вашему брату,  а близким - сил и терпения!

Никто вам не скажет как оно будет,  но нужно посылать вселенной код на скорейшее восстановление!

Очень близки мне ваши переживания. Месяц назад у папы случился инсульт, ишемия,  парализация правой стороны, обширное повреждение в левой половине моста,  небольшое в правой. Работаем,  стараемся, повисая на брате - дает кружок по комнате.

Сложно,  тяжело,  обидно, но нужно верить в брата!

Спасибо всем. Шансов все меньше. Температура высоченная, к 39. Препараты не помогают. Обкладывают все тело холодом, в еду через зонд глюкозу с морозилки подкалывают, чтоб лекарства не свернулись....я верю в него...6 дней ада, каждый день хожу к нему на 5 мин чтобы сказать ему о том что мы его ждем.....

@~Mira~ верю с вами, всей душой! Держись, парень!!!!!! Боже помоги вашей семье.

Если вас это немного успокоит, у моего тоже были скачки температуры.

@Матьдетей кт дважды в первый день. Так как впал в кому, решили что повторно кровоточит, но на 2 кт к вечеру без изменений. Левый желудочек. Дежурные врачи говорят задет, т.к.вся симптоматика об этом говорит. Да, не говорите, знаю что у нас 10% на жизнь,да даже если 1% я все равно попробую сделать все возмодноевозможное

@~Mira~ тогда вы знаете, что в стволе дыхательный центр.

Пока отек не начнет спадать, никаких прогнозов нет. Бывает так, что основная симптоматика из-за отека.

Попросите ещё раз сделать КТ, уже достаточно времени прошло. Там будет видно, как идёт рассасывание очага и динамика по отеку.

Надо просто продержаться это время. Возраст на вашей стороне.

Себя и родителей поддерживайте медикаментозно. Хотя бы Грандаксин попейте по таблетке два раза в день, утром и до 6 вечера вторую. Родственникам помощь нужна не меньше, чем пациентам, на них основная нагрузка.

Икота у брата есть? Пища по зонду проходит? Обратно не выходит? Стул был?