СА-125 повышается при эндометриодной кисте?

0ne4ka
Обнаружили кисту при подготовке к ЭКО(( с протоколом пролетела в феврале((назначили лапару на январь.но предупредили, что она может и уйти, если так и будет операцию отменят.Вчера сдала са-125, врач предупредила , что при эндометриодных кистах титр может сильно подняться, не пугаться! Норма 0-35.У меня результат 18.Может ли это значит, что киста ушла???УЗИ в понедельник, но места уже не нахожу себе(((Девочки у кого при таких кистах СА 125 был в норме? Или у кого он встал в норму при удалении или рассасывании кисты???

Я забеременела с функциональной кистой. Собственно пить ок перестала из-за выделений на ее фоне и тут не понятно как ребенок пришел.) Овуляция была на том же яичнике и очень-очень болезненная... Так вот, сдавала анализы по направлению врача (2 онкомаркера), результаты примерно как у вас... Киста не ушла к 16 недели и на 26 её удалось визуализировать на УЗИ. Немного уменьшилась.

На своём примере не советую вам лапару . Удаляла эндометриоидную кисту, и в скором времени произошёл рецидив ее. Поэтому ищите врача ,который возьмёт с ней,запаситесь ЯК, а там походу решите,что делать с кистой

Удаление первой эндометриоидной кисты лапароскопически - это золотой стандарт ведения эндометриоза. Но сейчас в протокол и с ними берут, т.к. удаление сильно снижает овариальный резерв, а шанс рецидива после лапары очень высок. И само удаление одной эндометриомы по статистике не увеличивает шанс эко, как и её наличие - не снижает.

Эндометриоз - показание к эко и к икси! У него есть свой код. Вам отказали в протоколе, если он по омс - незаконно.

Про СА-125 - обычно он либо на верхней границе при эндометриоме, либо выше. Но распространены случаи, когда при эндометриоме он в пределах нормы. Уже давно этот анализ не показателен для диагностики эндометриоза.

Цитата

@Guantanamera функциональная киста и эндометриоидная - это совершенно разные вещи. Первая уходит сама, а вторую - только удалять. Из общего у них только название "киста".

  • Нравится 3

@последняя_дурукуль я это знаю и понимаю. Цель была описать автору результат анализа, который как раз при обычной функциональной кисте оказался таким же.

Возможно у вас были низкие значения СА-125 изначально и 18 - это уже повышенное значение. У меня при махровом эндометриозе, с очагами по всей брюшине, значения были на верхней границе. Но в динамике СА-125 повышался

У меня был повышен, не сильно, раза в полтора выше нормы. Бесплодие, лапара, беременность, роды, сейчас опять киста, беременность не получается, опять на лапару скоро.. ЭКО точно делать не буду, я за удаление всякой ерунды.