Груминг. Насколько востребована услуга?

Margarishka
Весь вопрос в названии. Появилась идея закончить курсы и попытаться поработать на стрижке животных.  Соседка йорка стрижёт 2 раза в год. Примерно по 2 тыр платит. Знаю случай стрижки шпица там 1000 или 1500 было. Насколько это востребована услуга? Можно ли ей тысяч 30 в месяц зарабатывать?

мы стрижемся уже как 5 лет у 1 мастера. у нее в день по 4-5 собак. 1500-2000 за одну. запись плотная.

Но стрижка собак это как у людей. Помыть, посушить, сначала верхний слой, потом нижний, потом ровнять, потом моделировать. Плюс когти, лапки, ушки...На одну собаку не менее 2 часов. Ирина наша без спины совсем потом.

но это как и везде. нужно нарабатывать базу, до хрена вложиться (шампуни, гели, постановочное седло для больших собак) на раскрутку и ждать.

  • Нравится 2

Знакомая работает в салоне + на дому. В салоне 40-90 тыс (зависит от сезона), на дому еще 20-30 выходит. Работает не каждый день. Но она ооочень хороший мастер, к ней очередь. И в салоне самая высокая ставка из всех мастеров.

Просто после курсов зарабатывать много не получится. Сначала потратиться на норм инструменты, потом руку набивать на бесплатных клиентах, портфолио и тд. Йорков сейчас только ленивый не стрижет)) если научиться тримминговать жесткошерстных, хорошо знать все схемы - там выгоднее.

Хорошие полноценные курсы - это долго и дорого.

  • Нравится 1

Курсы нашла за 20 тыр. 8 занятий, даже вроде с трудоустройством помогают. Просто хочется чем-то заниматься без отрыва от семьи. В свободное время. Хотелось бы даже может не у себя дома, а на дому у клиента.

У нас на город в 40 тыс человек - нет грумера (может, сейчас появился, конечно)... Приходится возить кота за 100 км раз в полгода на стрижку - 500 руб. за 15 мин. услуги (мы просто пузо обстригаем, чтоб не скатывалась шерсть). Я уже тоже смеялась, что надо курсы закончить - на хлеб точно хватит, но базу долго нарабатывать, как и людскому, собственно, парикмахеру)

@Margarishka 8 занятий это ни о чем...

Ну и учтите, что это не мимими нифига)) Это кал, моча, вонь, часто кровь и гнилая кожа под колтунами. Мелкая шерсть оседает в пазухах, в маске работать не всем удобно, многие грумеры рано или поздно оказываются в лор-хирургии. Укусы и царапины тоже бывают. Это надо прям очень любить свою работу и иметь твердую руку.

  • Нравится 2

У меня 5 груммируемых собак (4 йорка и брюссельский гриффон). Стригу сама уже 13 лет. Так вот после 5 собак отваливается спина и уже ничего не надо. И это еще у меня собаки отдрессированы и приучены к процедурам и груммерскому столу, не орут как умалешенные. Мойка и гигиена каждые 3 недели.

Приплюсуйте к своим курсам покупку инструмента и проф.косметики. А это ой как небюджетно.

Знакомая ветеринар ушла в грумеры. Работа очень тяжелая, но денежная.  К хорошим мастерам  запись на месяцы вперед

Раньше, каждый раз оплачивая Тримминг своей собаки, я возмущалась, что дорого .. деньги дерут на пустом месте итд. Потом купила тримминговочные ножи и сама выщипала собаку . 5 часов!!!! Жестяная жесть!!!  Меня хватило на три таких подвига и теперь я с радостью!! веду собаку в салон и отдаю свои денежки, дабы больше никогда самой этим не заниматься. Так что работа у грумеров совсем не сахар и ценник соответствует трудозатратам. А если ещё и цобачка с характером... то вообще

  • Спасибо 1

я училась на ветеринарную медсестру и + грумер. училась год! какие там курсы 8 недель. работа сложная и грязная. надо иметь полностью здоровую дыхательную систему и спину. я после груминга кашляла и чихала, спина болела, так как приводят и больших собак, не только йорков. у нас чаще всего были голден ретриверы и хаски. стрижка когтей и чистка ушей это вообще отдельная история - большинство собак это мягко говоря не любят.

из плюсов сейчас сама тримингую и стригу свою собаку и кота

работать пошла в медицину