Ребенок не хочет сисю. Сворачивать гв?

_Katrysya_
Девочки помогите понять, не знаю что делать. Доче 1.2 года. Кормление два раза в день. Последние пару дней не чувствую прилива во время сосания. Сейчас взяла на сон кормить, а она без удовольствия берет грудь, потом пару минут сосала и я не чувствовала прилив и не было интенсивного глотания. Доча 15 минут хихикала на сиську и не собиралась кушать(( короче пососет потом брасает хихикает и все. Так я и не поняла был прилив или нет и глотков не было. Я нажала а там пару капель и одна струйка и все. Положила дочу в кроватку, думаю может захочет на сиську, а она легла с игрушкой спать(((  че делать? Не предлагать больше грудь? Так и закончить гв? Не понимаю есть молоко или нет. Кормлю на ночь и утром.  Ночью спит или муж укачивает если проснется. Если бросать, че делать с грудью? Боюсь застоя. Пить табл?  Или еще предложить ночью или утром? Или сворачивать?

У меня как только ребенок перешел на основной стол и грудь стала только на сон, так и приливы перестала чувствовать. За один раз не поймете, может дочка просто не голодная была совсем-совсем, вот и не захотела. Если же 2-3 дня будет отказываться, тогда может и придется заканчивать. Смотрите по обстоятельствам. А то покапризничает денек и вернется все))

На счет сворачивания - по груди будете смотреть. Я свернула в 2 года. Грудь сцеживала совсем понемногу примерно неделю. Застоев не было, только первые дня три грудь плотная была, на четвертый меньше и меньше. Ну если вдруг у вас будет слишком много молока, тогда можно и таблетками воспользоваться.

  • Нравится 1

Я на истину не претендую, конечно, но в таком возрасте, если ребенок без энтузиазма к груди- то можно и в сторону отлучения потихоньку двигаться. Ну можно предложить, не хочет- и ладно. В следующий раз еще попробовать предложить. Смотря, как "клиент" себя ведет, желает/не желает. Не желает- ну и не настаивать.

За грудь в таком возрасте ребенкином не стоит волноваться. Вряд ли будет что-то уже переполняться и застаиваться. Оно же в таком возрасте по запросу вырабатывается, а запроса то особо нет.

У меня младший резко отказался в 1.8- ничего не делала с грудью, вообще. Психологически мне было тяжело, я как то не готова была к такому внезапному повороту. Даже поплакала немного... Со старшим было ГВ аж до 2.5. Его постепенно очень медленно отлучала.

Но потом, с младшим, поняла, что это благо, раз он сам надумал- так тому и быть. Не надо ничего выдумывать.

  • Нравится 3

конечно, пока не бросайте. Грудь - это не только еда, но и многое другое. А завершить и без таблеток реально, тем более, если не наполняется

  • Нравится 1

От нескольких дней до пары недель может быть дискомфорт, но потом молоко перегорает. Мне пришлось сворачиваться, когда сильно разцежена была. Сцеживала чуток до облегчения, а то 2 шара было, через недельку лактация на убыль пошла. Всё без застоев и таблеток. А если мало молока, оно может и без дискомфорта перегорит.

  • Нравится 1

Конечно! Прыгать от потолка от радости и сворачивать!!! Со старшим свернули в 1,1 по моей инициативе, поплакать пришлось 3 ночи. Младшему вообще 2,4 почти, сиська круглые сутки, не дашь - истерика, вот это проблема свернуть, не знаешь, что и делать... Завидую тем, у кого дети сами отказываются. Даже не представляю, как это.

  • Нравится 8

Я б воспользовалась случаем и перестала давать. Собственно, так и сделала.

У меня так оба ребенка к году перестали просить, я перестала предлагать. Все довольны, никто не плакал. Ни один грудь не искал. Подруга упустила такой момент,  сейчас жалеет, ребенку 1,5 совершенно невыносимо висит на груди, лезет, открывает.

Не вижу ничего сакрального в сиське, мамы больше сами преувеличивают ее значимость в эмоциональном плане.

  • Нравится 4
6 часов назад, Галина Сеннова сказал(а):

конечно, пока не бросайте. Грудь - это не только еда, но и многое другое. А завершить и без таблеток реально, тем более, если не наполняется

Это многое другое можно и без гв дать.

Чувствуете нужный момент, сворачивайте. Самое время.

  • Нравится 2

Надо же, делать проблему из естественных потребностей ребёнка. .. У Вас всё идет нормально, ну откуда застой - организм уже среагировал на то, что ребенок вырос и больше в молоке не нуждается.

  • Нравится 3

Давно уже не чувствую приливов , с года ребенка, гв только на сон дважды в сутки, изредка ночью , когда зубы лезут, сейчас 1,3 г, вполне можно завершать уже наверное, но пока тянем кота за... Сама не готова наверное ещё.

  • Нравится 1

Про ничего не делать, само уйдет молоко. У меня было очень мало , 3 месяца билась за гв безрезультатно, потом вообще ничего не выдавить было. Короче к чему я. Я просто бросила и ничего не делала. Итог - мастопатия, шишки. Полгода личила. Мамолог был крайне недоволен таким бросанием.

  • Нравится 1

 у меня сын так делал, я не переживала, хочет ест, не хочет не ест, так и отвалился я даже не знаю когда был последний раз 1,1 или 1,2 ему было. Помню только что в какой то момент грудь налилась я не цедила, не кормила, просто забила, так и прошло.

  • Нравится 1

По-моему у вас все естественно и безболезненно завершается. Если грудь сильно нальется, сцедите до облегчения раз-другой и уйдёт молоко.

  • Нравится 1

без вопросов, конечно сворачивать. С чем вас и поздравляю))

Я с грудью ничего не делала, когда дети от ГВ отказались. Там и было-то уже всего ничего.

  • Нравится 1

@Monifa++  У меня грудь как уши спаниеля, но блииин как я боюсь застоя. Один раз пережила и дикий страх опять это испытать, а так до 8 мес постоянные закупорки с застоем были и все время боли в груди. Сейчас в левой побаливает и под мышкой. Грудь мягкая, переживаю что упущу момент и случится будет застой.

Утром дала грудь, минут 5 повисела.  Может я сглупила что дала....

@Львица в доме а врач наоборот говорила мол когда останется одно кормление, тогда пить табл.

@1katerina посмотрите видео Нины Зайченко - консультанта по гв о связи выработки пролактина в период установившейся лактации. Таблетки имеют действие только тогда, когда произошли роды, наблюдаются пиковые значения выброса пролактина. Таблетки подавляют выработку пролактина и эффективны именно в этот период. При установившейся лактации процесс выработки молока идет уже по другому принципу и гормон пролактин не имеет такого значения. Поэтому таблетки в этот период бесполезны. Не все врачи просто об этом знают.

У вас осталось немного кормлений. Завершение не будет трудным. Стоит чуть облегчать грудь сцеживанием при нагрубании.

  • Спасибо 1

@victoriya2006 у Вас изначально значит были застои. У меня перед сворачиванием ГВ, как раз застой случился. Неделю разцеживала всеми способами. Вот потом как расцедила, то уже и свернула. Никаких шишек. Узи и снимки делала всё норм.

Я в 9 мес сворачивалась в 1й раз, по показаниям. Пробовала таблетки. Они особо не помогают, лактация не прекращается. Но побочка от таблеток не айс. Я как в параллельной реальности была.

да зачем вам таблетки, автор? Вам же не нужно за 3 дня свернуть. Постепенно сводите на нет и все... Я 2 недели кормила только на ночь и рано утром, потом неделю только рано с утра. В один из дней ребенок просто заснул без груди. Молока изначально было много, я молочная. Застои были пару раз, но завершение прошло вообще без малейшего дискомфорта для груди.

  • Спасибо 1
8 часов назад, Zlatenika сказал(а):

@victoriya2006 у Вас изначально значит были застои. У меня перед сворачиванием ГВ, как раз застой случился. Неделю разцеживала всеми способами. Вот потом как расцедила, то уже и свернула. Никаких шишек. Узи и снимки делала всё норм.

Я в 9 мес сворачивалась в 1й раз, по показаниям. Пробовала таблетки. Они особо не помогают, лактация не прекращается. Но побочка от таблеток не айс. Я как в параллельной реальности была.

Возможно, спорить не буду. Но грудь не беспокоила, не болела, уплотнений не было ни эти 3 месяца, ни потом. Я и узи случайно сделала, сердце вообще смотрели мне. Вот там и обнаружилось все.