Продажа квартиры и разьезд

Сладкая мышка
Квартира трехкомнатная. Возможно ли купить 2 однокомнатных? Или 1 комнатную и 2 комнатную на мат.капитал в ипотеку? И вообще 6 долей получается, 3 из них принадлежат несовершеннолетним, возможна ли вообще продажа?

сначала вам ее нужно приватизировать. А для этого для начала заручиться подписями всех участников, кроме совершеннолетних.

Из трешки купить 2 однушки конечно можно

Лучше перед приватизацией прописать детей в другое жилье. Иначе квартиру просто не продадите.

Цены посмотрите по вашему региону.

В Ульяновской обл например не купить. 3кв стоит 2-2/5 мил, 1кв 1200 и выше самые ущербные хрущи.

Смотря что за квартира. Бывают трешки дешевле однушек. Вообще без доплат скорее всего на 2 однушки хватит.

Смотрите цены на подобное жилье, как вам так ответят-то??

@Tpям разве если детей переписать, то доля в квартире не увеличится пропорционально на всех оставшихся? Автору это не выгодно...

Можно обналичить МК, выкупив им долю брата в этой трешке. Добавить(взять ссуду) и купить ему какую-то жилплощадь, подходящую ему под образ жизни.

  • Нравится 1
2 часа назад, Viktoriiya сказал(а):

@Tpям с разрешением опеки можно и продать.

Да. а что бы получить это разрешение, надо выделить детям доли в другом жилье, либо положить им на счет эквивалент стоимости их долей. Только где взять деньги на это до продажи? И покупателей на такое "сокровище" будет ой как мало.

@Natasha+  приватизировать можно в любых долях. Не обязательно по 1/2. Ну и продать такую квартиру явно будет проще и быстрее.

Перед приватизацией лучше детей не выписывать в другое жилье, дети или их законные представители в таких случаях имеют полное право обратиться в суд, и такие выигранные прецеденты известны.

Автор, вы сначала разберитесь с приватизацией(нужно согласие всех совершеннолетних), а потом уже с продажей всей квартиры одновременно (тоже нужно согласие всех и договориться о цене еще надо), если не договоритесь и будете часть продавать, то она стоит существенно меньше, чем пропорциональная часть выручки от продажи всей квартиры.

Продажа квартиры с долями несовершеннолетних идет с разрешения опеки и реальна, если продажа и покупка одновременная и в новой кв выделяются равноценные доли несовершеннолетним.