Перейти к публикации

Россия и Крым отказ от наследства


Мама_дарагая
Завещания нет, три прямых наследника. Но заявил себя только один. Так решили на семейном совете. Нотариус от двух других просит отказ. Как он выглядит, кто знает?

скорее всего отказ оформляется самим нотариусом в присутствии так сказать "отказников"

Ссылка на комментарий
Только что, masa_na сказал(а):

скорее всего отказ оформляется самим нотариусом в присутствии так сказать "отказников"

В том и проблема, что как минимум одному наследнику ехать физически невозможно к нотариусу. Иначе, в наследство бы вступил. 

Ссылка на комментарий

@Мама_дарагая пусть нотариально оформит доверенность на ведение наследственного дела и вступает в наследство ч/з представителя

Ссылка на комментарий
5 минут назад, masa_na сказал(а):

@Мама_дарагая пусть нотариально оформит доверенность на ведение наследственного дела и вступает в наследство ч/з представителя

Я не про это спросила. Вопрос решён. Нужен отказ от наследства. Все.

Ссылка на комментарий

У нас не было возможности придти к нотариусу в нужное время, мы просто ничего не писали (отказ, имею ввиду). Кто хотел вступить, тот вступил единолично, и все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

так же можно оформить, по доверенности либо просто не вступать. На вступление в наследство дается полгода

Ссылка на комментарий

Бланк распечатать попробуйте, их полно в Гугле, я писала , мне бабушка приносила именно бланк отказа ...где она его тогда брала хз, либо у нотариуса, либо в суде, одно из двух.

Ссылка на комментарий

Я писала отказ от папиного наследства в пользу мамы у нотариуса в Москве. Приносила все документы, подтверждающие родство и справку о смерти.  Отправляла маме по месту жительства. Она с этим отказом вступала в наследство. Сестра писала отказ там, у того же натариуса, где было наследственное дело. Но она тогда там и жила. 

Пусть ваш родственник идет к любому нотариусу, тот скажет, что принести, формулировки они знают. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Свекр писал отказ у нотариуса. Но там все вместе приходили. А так просто не заявляет наследник о своих правах, и все. Отказ не обязателен

Ссылка на комментарий

Я писала у нотариуса доверенность на подругу на введение наследственных дел. По моему, можно у нотариуса написать отказ от наследства в пользу родственников, имея ксерокопии их паспортов. У нотариусов, как правило свои образцы.

Ссылка на комментарий

скорей всего, нотариус просто перестраховывается, чтобы потом с жалобами и судами не разбираться

просто скажите, что не можете этого родственника найти и все

У нас тоже отказ писался у нотариуса, не думаю, что нотариус примет, если написать его дома. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В случае оформления отказа от наследства, эта доля распределяется в пользу того, кто указан в это отказе. Если не оформлять отказ, то каждый наследник вступает в права наследства только на ту долю,  которая ему полагается по закону.  Доли наследников, не вступивших в права наследства, на сколько помню, «автоматом» не распределяются между остальными наследниками. С телефона не удобно, этот момент надо уточнить. 

По теме: наследник по своему месту жительства пусть сходит к нотариусу и оформит все необходимые документы: либо отказ либо доверенность на другого человека. Там уже как решите. 

Ссылка на комментарий

@•olga_nevesta• вот буквально недавно мы так делали. Кто пришел - вступили целиком. Остальные отказ не писали, все "автоматом" распределилось

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Thirteen сказал(а):

@•olga_nevesta• вот буквально недавно мы так делали. Кто пришел - вступили целиком. Остальные отказ не писали, все "автоматом" распределилось

Вполне может быть. У нас с обязательной долей вопросы были, проще было отказ оформить

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, •olga_nevesta• сказал(а):

Вполне может быть. У нас с обязательной долей вопросы были, проще было отказ оформить

У нас тоже обязательная. Ну вот не срослось никак подъехать в нужное время, а назначено было на предпоследний день полугода. Я так поняла, что это просто для подстраховки (типа потом кто-то решит все это дело поднять и вступить), не более

Ссылка на комментарий

Нотариус может попросить прийти других наследников, а не потребовать. В обязанности обьявившихся наследников доставлять к нотариусу остальных не входит. На вступление в наследство отводится полгода, кто захотел, тот вступил и на них в порядке очерёдности по закону и распределяются доли. А те, кто пропустил этот срок - могут оспорить своё право на выделение доли в судебном порядке.

Ссылка на комментарий

Отказ бывает двух видов в пользу конкретного человека или просто отказ. Я писала простой отказ у нотариуса в Москве и отправляла в регион. Все от меня ни чего больше не понадобилось. Если один из наследников не в состоянии идти к нотариусу, вроде можно пригласить нотариуса на дом для написания отказа. 

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    784 сейчас онлайн
    13462301 cообщений
×
×
  • Создать...