сын 15 лет,и учеба в городе

Алекстася
Девочки,добрый день всем. Сыну через месяц с небольшим будет 15 лет. Заканчивает 9 класс (пошел раньше, сто раз уже пожалела,что рано отдала,но сейчас не об этом). Учится так себе,троечник. Средний балл  3,6(проходной в прошлом году на специальности,которые он хочет -3,8).  Особого желания учиться за ним не наблюдаю. Все  первые  4 класса мучились,чтоб учился без троек, с 5 класса забросила это дело,сил моих не стало. В связи со всем этим (троечник, нет желания учиться) думаем (мы с мужем и учителя),что идти в 10-11 класс ему смысла нет. После 11 класса очень сложно будет поступить с таким баллом на бюджет в колледж, платно не потянем учить. Но! Чем ближе к тому,что ему пора будет поступать и осенью уезжать от нас (живем в поселке, до областного центра 150 км), меня начинает охватывать паника...Мне страшно за него! Он такой ведомый, такой несамостоятельный, может деньги копить, а затем спустить их на конфеты,все делает тяп-ляп,типа  и так сойдет. Сын  еще и сам не готов уезжать.... говорил,что будет учиться хорошо ,чтобы идти в 10, но не получается. На 2недели загорится желанием-получает 4 и 5, потом плюнет и опять 2,3... Да и чтобы просто закончить 9 класс  ( и сдать ИГА)надо искать репетитора по геометрии. Что делать-не знаю, вижу,что мал еще,что тяжело ему будет одному , а если в общаге компания дурная попадется? и так половину учебы по директорам и завучам ходили( Есть у нас однушка в пригороде, но сдаем ее,т.к. без сдачи в аренду реально будем голодать , и сыну на проживание дать будет нечего в город. Контролировать его там некому будет. Вот,думаю, может, все таки в 10 класс идти (если по баллам пройдет, из 2 девятых классов набирают один 10- 18 человек), а после 10 класса поступать в колледж с аттестатом 9 класса? Ума наберется, постарше станет... Или многие в 15 лет начинают самостоятельную жизнь , и ничего страшного в этом нет, я просто паникую? Сама в 17 лет уехала, адаптация прошла за месяц, на второй месяц домой меня уже не тянуло.Училась практически отлично. А примеров разных много перед глазами,уезжают после 9 класса и приезжают обратно, тяжело учиться, год дома сидят,снова поступают, и наоборот, кто то жалеет ,что в 10 пошел. Девочки,посоветуйте что -нибудь,муж категоричен- уходить после 9 класса. Я что то сомневаюсь, тем более вижу,что он не хочет уезжать. Да и мне тяжело,что его отпустить надо уже. Но понимаю, с такой учебой в 10 -11 классе делать нечего.

Я за 10й. У нас тоже пугали ЕГЭ и отговаривали от поступления в 10й многих, и отбор был. Но все, кто хотел остаться, все равно остались. Выгнать вообще не имеют права против воли, поэтому и пугают, чтобы сами ушли. А в 10м многие стали серьезней и ответственней.

@Почти белая и немного пушистая... кроме хоккея ничего не нравится. Смотрит в телефоне видео и реакции ноль. Все из под пинка делает.

Согласен на автослесаря или автомеханика,куда сможет поступить по баллам . Но с техникой он на вы. Что ни возьмёт, все сломает((

Согласен- это выбор в его представлении из худшего- лучшее. Тоже не дело. Без заинтересованности как раз компания интереснее будет.  ?Нет возможности его подсобником куда пристроить? К знакомым.На тот же автосервис? Там в зале  находят работу подай, принеси и т.д...Три- пять месяцев сразу понятно будет дальше стоит или нет

У нас в школе чуть ли не насильно выгоняли "неугодных" в техникум и ПТУ. Что бы тех, кто тянет спокойно к ЕГЭ готовить. В принципе, те троечники, что остались, все сдали ЕГЭ на тройки. Но и это было больше 10 лет назад. Я к чему... то, что в школе вас запугивают и склоняют к техникуму - оно и понятно, никто не хочет возиться с "недогоняющими".  Сейчас, знаю, например, математику поделили на профиль и базу. Не слышала, чтобы базу заваливали, наоборот, говорили, что легкотня. Лично моё мнение: если в 10, то настраивайтесь на репетиторов. Это не дёшево.  Без репетиторов - это 2 года мучений и постоянное чувство, что ты тупой и хуже всех. Пускай разбирают домашнее задание, готовятся к ЕГЭ, за 2 года для тройки по ЕГЭ можно вытянуть.

Ещё расскажу один пример из жизни. У коллеги сын еле тянул в школе, она с ним делала уроки до 9 класса. И с ним, и вместо него, лишь бы не 2. Ушли в техникум. Сын учится! Сам делает домашку, взахлеб рассказывает, как ему интересно. Потому что в техникуме все примерно равны по знаниям - серяднячки. И учителя на них ориентируются и многого не требуют. Но он никуда не уезжал, дома живёт. Поэтому в вашей ситуации все сложнее. Желаю вам принять мудрое решение!

  • Спасибо 1

@Почти белая и немного пушистая... Нет у нас автосервиса. Но брат мой механик, он все лето его звал к себе на работу и домой, в машинах ковыряться, сын не захотел. По тестам профессия механика или слесаря ему подходит , выбирал сам, я так то против в душе. Но он об этом не знает. Я за другие профессии была, но он их не выбрал.

@Marisi нам не нужна в 11 классе тройка по ЕГЭ, не поступить на бюджет, а платно не потянем. Сейчас базу убрали , оставили только профиль в 11 классе вроде . У нас два варианта. Или уходим сейчас или через год, но с аттестатом 9 класса,т.е. досиживаем дома и ума набираемся.

Спасибо всем за ответы, общение помогает немного кашу в голове разгрести

Можно базу в 11 сдавать, только для гуманитарных дисциплин подойдёт, русский на порог для получения аттестата тоже можно написать, там немного баллов. Но вот были в прошлом году и в этом есть,которые и порог не могут преодолеть. Для вуза другая сумма баллов, но этот минимум только для платного хватает,и то не везде

Слушайте,ну вы его поите- кормите. В приказном порядке как то нельзя воздействовать? Мне тоже много чего не хочется, а я поднимаю свою опу и иду что то делать..

@Почти белая и немного пушистая... в приказном порядке и поедет. Но вот боюсь я за него. Свяжется не с той компанией ещё. Его обмануть раз плюнуть, запугать тоже.и при этом он будет молчать до последнего,когда что то предпринимать бывает поздно. Были уже ситуации и не раз. И из друзей никто не хочет в этот колледж поступать, все в разные . Вдвоем то легче.  Другу его и однокласснику  только в марте 15 исполнится, но он намного взрослее и рассуждает, и поступки у него взвешенные.

Ни за что бы не отпустила. Уже спорили с подружками,что нельзя типа вырасти под мамкиным крылом, а по мне так смотря какая мамка.

Помимо оценок и учебы кучу всего можно огрести если выпустить из дома желторотика, еще и не имеющего цели и головы.

Примеры когда за ум взялись после 9го и даже кое-то путное вышло у меня есть.

А классную я не понимаю. Он не вырос и как ребенок и поэтому ему не место в школе? А где ему место тогда? Среди слесарей? Бред какой-то. Ребенку как раз в школе и место.

  • Нравится 1

@Почти белая и немного пушистая... забыла)) но в другой, и как запасной вариант у друга и у сына лесопромышленный колледж,  технолог по лесозаготовкам, там проходной балл 3,2 был в прошлом году. Я в этом колледже училась сама. Общежитие с теплым переходом в колледж, отдельно от девочек, меня бы устроило. Но малооплачиваемая профессия лесничего в нашей области,увы.

@Чувство Весны вот классная и говорит, ему бы в 8 классе ещё учиться, все повзрослели , а он нет, хотя выглядит уже далеко не ребенком. Но с такой учебой и в десятом делать нечего. В прошлом году за четверть два вышла, на вопрос почему, ответил, не нравится биология и все.

А ему специальность связанная с лесозаготовками как? Может плюнуть на зарплату, пойти туда где нравится? А вдруг окончит - и будет желание дальше пойти?

Девчат,вы серьезно обсуждаете склонность и желание к каким бы то ни было профессиям у 15летнего подростка которого все признают инфантильным? Ну да,конечно, он от мамы уезжать не хочет. Но вот лес валить - голубая мечта прям.

Мальчишка не глупый,это важно. Не мотивированый и ленивый,вот куда нужно метить. Автор, нужно искать. В чем он силен? Что ему в детстве больше всего нравилось?

Он безинициативный потому что вы ему эту инициативу никогда не давали в руки? Так чего рефексируете? Вы его должны неплохо знать. Туда и отправляйте. Хуже не будет

  • Нравится 1
9 часов назад, Алекстася сказал(а):

@Marisi нам не нужна в 11 классе тройка по ЕГЭ, не поступить на бюджет, а платно не потянем

Кстати, посмотрите технические специальности в ВУЗах. У нас недоборы большие, даже в лучшем университете города, и много бюджетных мест. Берут и с тройками.

@Алекстася тогда постарайтесь его в школе задержать. Лично для меня был бы не выход, по оценкам все может усугубиться,так как программа очень сложная , даже занимаясь с репетитором надо выкладываться,даже на тройку.

Действительно,после троек а школе,можно начать учиться в техникуме,да осложняется тем,что ему не нравится ни одна специальность.. В идеале конечно жить с ним и контролировать, Даже не знаю,что посоветовать....  Если очень инфантильный- отпускать опасно, наверное в школу ещё.... А с бронхиальной астмой какой труд ему показан? Может сразу специальность подбирать с учётом болячки?

@Marisi вот, точно, надо поискать у себя, посмотреть. Брат двоюродный учился не очень в школе, поступил на ветеринара, как он учился, это кошмар, но закончил. Успешно сейчас работает в строительстве.

@Почти белая и немного пушистая... Ему химия нравится, но химика технолога сразу отмели. Хотя и на заводах работают с астмой в ремиссии.

Знакомая сына после 9 классов отправила в Киров в Молочный техникум на мастера холодильных установок. Профессия неплохая, планирует открыть мастерскую по ремонту холодильников, микроволновок и т.п.

Живёт в общежитии. Там все строго, посторонних не пускают, комендант постоянно контролирует режим. На втором курсе выпили с парнями, их сразу заметили, вызвали родителей, отчитали по полной программе. Больше не безобразничал.

Сейчас при каждом вузе есть колледжи. Много интересных специальностей. У сына одноклассник пошел на таможенное дело - тоже интересно.

Может его надо просто заинтересовать чем-то.

  • Нравится 1

@Алекстася а кто отмел химию? За пару лет с репетитором химию можно отлично подтянуть, специальностей много

На технических специальностях недобор,потому что учиться сложно, поступить можно конечно,а дальше? С них физику и математику будут требовать ого-го как.

Я бы это назвала - рискнуть сыном. Авось выплывет, а может и нет. Учитывая, что пацаны позже девчонок созревают в плане всего, я бы по себе не ровняла. Хотя у самой в голове еще ветер гулял лет до 20-22. Дома строгач, чтобы учился, как заведенный. И что там в геометрии такого сложного? Уже бы сами разжевали. Скорее всего где-то не выучил материал, теперь не на что опираться. Простейший предмет же.

@Nakabyaka я пыталась объяснить тему про вектора, сказал,что понял, а на следующий день -опять двойка. Видимо, я уже тоже не в теме( ничем не помогла. От репетиторов отказывается, говорит, я сам на тройку сдам.

18 минут назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

@Алекстася а кто отмел химию? За пару лет с репетитором химию можно отлично подтянуть, специальностей много

На технических специальностях недобор,потому что учиться сложно, поступить можно конечно,а дальше? С них физику и математику будут требовать ого-го как.

я отмела из-за астмы, на биохим завод с астмой нечего делать(

@Алекстася смежные специальности есть,там где химия нужна,но напрямую контакта нет?

Не хочет в медицинском колледже учится? На фельдшера например? Нормальная мужская специальность, у меня много знакомых,кто на скорой работает, несколько человек рентген- лаборанты, есть зубные техники со средним мо.. там химия нужна и профессия интересная

@Почти белая и немного пушистая... я таких специальностей что то и не вспомню сразу...  в приниципе, он определился с профессией, только уезжать не хочет. И я боюсь отпускать. Если примем твердое решение поступать,то надо ездить и смотреть условия проживания. Чтобы все строго было.

Ну раз химию любит,предложите ему вариант мед.колледжа, там девчат больше, таких компаний " плохих" меньше. А чем плохо мужчине на скорой работать? Если понравится то будет учится,химия нужна в выборе экзамена

Зарплаты , конечно не большие, зависит от региона. У меня подруга работает , на ставку в одном месте 25 получает, на подработке ещё тыщ 10-13 , выходит в районе 35, но у нее категория уже высшая, если без нее то чуть меньше,но все равно относительно неплохо.

В реанимации много мужчин работают, мед.братьями, анестезистами в опер.блоках

Анестезиолог- это высшее мед/о, анестезист- среднее. Просто специализацию проходят после завершения обучения

@Почти белая и немного пушистая... у меня муж по первому образованию -медбрат) и свекровь всю жизнь проработала медсестрой. Но он биологию ненавидит просто и уколов боится, маленького ловили его,чтобы укол поставить. А дочка другая, спокойно смотрит как уколы ставят,куда, как набирают в шприц,все спрашивает, а ей только 5 исполнилось.  Да и на скорой нужно моментально решения принимать, а он мечется-то одно,то другое.  Но для разнообразия-предложу)

Когда с мужем рассуждали,что сыну предложить,какие у него интересы, ничего не вспомнили,все как то ровненько, ни к чему не тянулся.А муж говорил,что еще в детстве, у насекомых то сердце искал,то смотрел как они внутри устроены ( пошел на медика поступать). Брат мой родной с детства в технике копался,тоже без вопросов было-автомеханик. А я почему свою профессию выбрала- не помню! Меня тоже знатно штормило,то педагог , то бухгалтер. Сейчас понимаю,что правильно выбрала профессию,педагогом не смогла бы работать, вон, к сыну подход не могу найти и замотивировать(