сын 15 лет,и учеба в городе

Алекстася
Девочки,добрый день всем. Сыну через месяц с небольшим будет 15 лет. Заканчивает 9 класс (пошел раньше, сто раз уже пожалела,что рано отдала,но сейчас не об этом). Учится так себе,троечник. Средний балл  3,6(проходной в прошлом году на специальности,которые он хочет -3,8).  Особого желания учиться за ним не наблюдаю. Все  первые  4 класса мучились,чтоб учился без троек, с 5 класса забросила это дело,сил моих не стало. В связи со всем этим (троечник, нет желания учиться) думаем (мы с мужем и учителя),что идти в 10-11 класс ему смысла нет. После 11 класса очень сложно будет поступить с таким баллом на бюджет в колледж, платно не потянем учить. Но! Чем ближе к тому,что ему пора будет поступать и осенью уезжать от нас (живем в поселке, до областного центра 150 км), меня начинает охватывать паника...Мне страшно за него! Он такой ведомый, такой несамостоятельный, может деньги копить, а затем спустить их на конфеты,все делает тяп-ляп,типа  и так сойдет. Сын  еще и сам не готов уезжать.... говорил,что будет учиться хорошо ,чтобы идти в 10, но не получается. На 2недели загорится желанием-получает 4 и 5, потом плюнет и опять 2,3... Да и чтобы просто закончить 9 класс  ( и сдать ИГА)надо искать репетитора по геометрии. Что делать-не знаю, вижу,что мал еще,что тяжело ему будет одному , а если в общаге компания дурная попадется? и так половину учебы по директорам и завучам ходили( Есть у нас однушка в пригороде, но сдаем ее,т.к. без сдачи в аренду реально будем голодать , и сыну на проживание дать будет нечего в город. Контролировать его там некому будет. Вот,думаю, может, все таки в 10 класс идти (если по баллам пройдет, из 2 девятых классов набирают один 10- 18 человек), а после 10 класса поступать в колледж с аттестатом 9 класса? Ума наберется, постарше станет... Или многие в 15 лет начинают самостоятельную жизнь , и ничего страшного в этом нет, я просто паникую? Сама в 17 лет уехала, адаптация прошла за месяц, на второй месяц домой меня уже не тянуло.Училась практически отлично. А примеров разных много перед глазами,уезжают после 9 класса и приезжают обратно, тяжело учиться, год дома сидят,снова поступают, и наоборот, кто то жалеет ,что в 10 пошел. Девочки,посоветуйте что -нибудь,муж категоричен- уходить после 9 класса. Я что то сомневаюсь, тем более вижу,что он не хочет уезжать. Да и мне тяжело,что его отпустить надо уже. Но понимаю, с такой учебой в 10 -11 классе делать нечего.

Автор, если есть кв в городке, может вам всем махнуть туда? Вас что держит в посёлке?

@Алекстася

"если по баллам пройдет, из 2 девятых классов набирают один 10- 18 человек"

Вы ж сами писали про 10 человек.

Вы сейчас написали такую вещь  "мой единственный, как сказала классный руководитель, вообще не созрел как юноша ,ведёт как маленький себя и в 10 классе ему делать нечего".

Если классуха говорит, что в 10 классе ему делать нечего, то шансы попасть в 10ый не велики.

Если много уходит - кооперируйтесь с остальными родителями, ведь все в область поедут. Снимайте жилье, а не общагу, навещайте (150 км, это не 1500) почаще...согласна с мнением, что никто не будет Вашего ребенка тянуть в 10-11 классе. Плюс огромная подготовка к ЕГЭ, наверняка вопрос о репетиторах встанет еще более остро.

Автослесарь, сварщик, столяр, крановщик- очень востребованные профессии. Много чего автоматизировано там. Не идёт учеба- не надо пичкать ею. Замотивировать чем можно на данные направления? Два года- и специальность в руках и деньги неплохие сразу... Можете часто его навещать? Может ,с бабушкой жильё снять, пусть приглядывает- стучит в случае чего.

Нынешние ПТУ- колледжи ,совсем не те ,что раньше. Достойное там обучение и отношение. Может ,школа ему поперек горла , а сварка понравится

  • Нравится 1

@Натусия по сути, ничего, но квартира там маленькая, вчетвером не айс, да и мужу работу не найти, а по моей специальности зарплата такая же практически. Но если припрет,уедем. Но не сейчас.

@daisy2023 я имела ввиду ,что один десятый класс набирают -18 человек.

У вас ещё ребёнок? не школьник? Как вариант встанут теже проблемы, может уже пора.. Это, увы, печаль маленьких  деревень, посёлков.. Я сама в таком росла.

Родители закончили институт и приехали в посёлок по распределению, ну вот так там и остались и их мир небольшой, границы маленькие. Например даже подумать, что можно уехать куда то в большой город, мыслей не было. Их все устраивало до момента, когда мы с братом выросли. Даже речи не было, чтобы мы в посёлке остались. Отучились, уехали в городки побольше, но также не самые крупные. Но уже мои границы расширились. Своим детям я постараюсь их расширить ещё больше.  Сыну всегда говорю, что задумайся о том, чтобы профессия была с возможностью работать не только в РФ.

@Натусия да,еще дочка у нас 5 лет.Квартиру купили для детей( еле мужа уговорила приобрести) как первоначальный старт им. А так сыну своему всегда говорю,обратно после будущей учебы  возвращаться не надо,постарайся устроиться в городе,предлагала ему Нижний Новгород рассмотреть( там подруга моя -по совместительству крестная дочки),сказал,что очень далеко-не поедет. Хотя в нашем Кирове тоже ловить нечего..Но хотя бы не поселок ...

@Алекстасяв@Алекстася Нижний у меня племянница уехала после 9 класса(у нас в Нижегородской области много родни) , отучилась в речном училище, устроилась на работу, сейчас поступает заочно, счастлива, что выбрала такой путь. В принципе вам советую придержать(на своего дитя смотрю), а её поддерживала, она в 16 уехала из Сокольского(если знаете, это дальше, чем 150км) Вобщем советы легко раздавать, надо свою интуицию слушать материнскую..

@Натусия нет,не знаю Сокольский. Мы в Кировской области живем, до Н.Новгорода больше 600 км. А интуиция моя материнская в обмороке( если б учеба шла хорошо, никаких уходов после 9 класса. А сейчас я в ауте уже просто. В прошлом году 8 человек девятиклассников не сдали математику (!), у подруги сын учится очень хорошо, сейчас в 10 классе, но говорит,что сил нет учиться,тяжело, напрягают их там,хочет уходить,мама уговаривает идти в 11 и в ВУЗ. Я на них смотрю,на своего смотрю и не знаю что делать. Но большинство,судя по ответам, шли бы в 10. Буду предлагать такой вариант сыну,как отреагирует. Вдруг за год выстрелит) Спасибо за ответы.

@Алекстася предлагают в 10, так как далеко училище. А реалии таковы, что  нас ставят в такое положение, чтобы дети шли в техникумы. Дети напуганы этим ЕГЭ, родители, сейчас очень сильно вырос процент ушедших после 9 класса детей.

@Натусия да,дети действительно напуганы. Девочка -соседка ушла после 9 класса ,сказав,что боится сдавать ЕГЭ, училась хорошо. В училище год проучилась, бросила. Но аттестат получила средней школы . Сейчас дома болтается, не может определиться с профессией .

С одной стороны, очень много знакомых, которые уехали после 9 класса учиться- не спились, не скурились, получили профессию, прекрасно сейчас живут. Сама тоже уехала учиться в областной центр, правда после 11.

Что могу сказать со 100% уверенностью, нельзя год терять просто так сидя дома- если он сейчас не особо горит учебой, то пропустив год он вообще отвыкнет учиться и не то чтобы в школе- в шараге не сможет.

Поэтому отправлять в колледж или куда там он хочет однозначно надо. Возможно вам с ним ехать, тем более, что квартира есть. Или к родственникам пристроить жить- какой-никакой пригляд будет.

  • Нравится 1

Вспоминаю своего сына, когда ему еще не было 15, сроду б не отпустила. Дите.

Пусть идет в 10. Если возьмут. У нас например троечников не берут. И надо было сдать ГИА без троек.

  • Нравится 1

если 4 и 5 может получать, значит голова варит.

если он хочет какую-то специальность, это уже хорошо. попробуйте мотивировать, что за 2 года над средним баллом можно потрудиться.

25 минут назад, Алекстася сказал(а):

@Натусия нет,не знаю Сокольский. Мы в Кировской области живем, до Н.Новгорода больше 600 км. А интуиция моя материнская в обмороке( если б учеба шла хорошо, никаких уходов после 9 класса. А сейчас я в ауте уже просто. В прошлом году 8 человек девятиклассников не сдали математику (!), у подруги сын учится очень хорошо, сейчас в 10 классе, но говорит,что сил нет учиться,тяжело, напрягают их там,хочет уходить,мама уговаривает идти в 11 и в ВУЗ. Я на них смотрю,на своего смотрю и не знаю что делать. Но большинство,судя по ответам, шли бы в 10. Буду предлагать такой вариант сыну,как отреагирует. Вдруг за год выстрелит) Спасибо за ответы.

он у вас еще ребенок. Конечно, никуда его отпускать нельзя, он не подготовлен к самостоятельной жизни. Наверное, стоит посвятит год имеено его взрослению. Ну, заодно и в школе поучится. Может быть, подработка на несколько часов в день, где есть знакомые, которые направят, подскажут, присмотрят. Не поняла, а муж есть? кто-то его вопитывает именно как мужчину? Может быть, как раз тот случай, когда  помогла бы армия. Но он туда не пойдет?

@nataly1105 муж есть.  По вопросу учебы , он категоричен, после 9 в колледж. В армию не возьмут. Бронхиальная астма.

Вариант Суворовского училища не рассматриваете? В Проснице около Кирова недавно открылся кадетский корпус, правда там конкурс большой.

Или в Казани узнать. Туда  поступают после 8 класса, но иногда освобождаются места в течение года, и берут после 9.

Все, увидела диагноз

1 минуту назад, Алекстася сказал(а):

@nataly1105 муж есть.  По вопросу учебы , он категоричен, после 9 в колледж. В армию не возьмут. Бронхиальная астма.

ну, если колледж рядом с домом, то понятно. А если сын не подготовлен  к самостоятельной жизни? или муж считает - кинул в речку, отвернулся и пошел. Выплывет - выплывет, утонет - сам виноват?  Наверное, если так категоричен, нужно было уже давно  что-то делать. Как муж себе представляет жизнь в городе совершенно неподготовленного мальчика? Алкоголь, наркотики, так называемая "плохая компания". Сын готов всему этому противостоять ?  Или муж думает. что вся проблема только в том, сможет ли сын себе сварить пельмени?

Раньше всех брали в 10,11 класс, тянули, ставили тройки и выпускали. Лет 15 назад была другая инструкция - никого не тянуть в старших классах, но и запретить прийти не могли. Учителя рекомендовали неучам не приходить. Если пришел - ставили заслуженные двойки и после 1й же четверти отчисляли. Тем самым, ребенок терял год - и из школы выгнали, и поступать к-н было уже поздно. Сейчас, получается, даже не принимают тех, кто учится не может/не хочет.

Если не возьмут в школу, то какие могут быть варианты? Сидеть дома, работать или поступать учиться. Все.

*без обид, я так и думала, что "занимались в младшей школе, а потом забили" равно "появился другой ребенок". Сейчас учеба в школе сильно отличается от той, по которой нас учили. Большой процент успеха зависит от приложенных усилий родителями.

8 минут назад, nataly1105 сказал(а):

ну, если колледж рядом с домом, то понятно. А если сын не подготовлен  к самостоятельной жизни? или муж считает - кинул в речку, отвернулся и пошел. Выплывет - выплывет, утонет - сам виноват?  Наверное, если так категоричен, нужно было уже давно  что-то делать. Как муж себе представляет жизнь в городе совершенно неподготовленного мальчика? Алкоголь, наркотики, так называемая "плохая компания". Сын готов всему этому противостоять ?  Или муж думает. что вся проблема только в том, сможет ли сын себе сварить пельмени?

Я думаю муж более трезво смотрит на ситуацию, без мамских соплей. Классная прямым текстом сказала, что школа в пролете (человек смотрит объективно, исходя из проф. пед. опыта). Остается 2 варианта: а) отправлять учиться (и шансы 50/50 выйдет из него толк или нет, б) оставлять дома, садить себе на шею и тогда без шансов 100%.

  • Нравится 1

@Алекстася , поэтому я и советую дать ему немного поработать - там, сям, может хотя бы с направлением определится. В 15 лет, не видев жизни, не посмотрев мира, очень сложно понять, кем хочется быть. Либо действительно решите за него, прикиньте какая профессия бы ему подошла, что сейчас денежно и перспективно. Будет старше - переучится, ничего страшного. Ни рыба ни мясо - это если в 30 лет не знает что делать с жизнью. а в 15 - нормальный подросток, все у него только начинается.

  • Спасибо 1
12 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Я думаю муж более трезво смотрит на ситуацию, без мамских соплей. Классная прямым текстом сказала, что школа в пролете (человек смотрит объективно, исходя из проф. пед. опыта). Остается 2 варианта: а) отправлять учиться (и шансы 50/50 выйдет из него толк или нет, б) оставлять дома, садить себе на шею и тогда без шансов 100%.

может быть и трезво. А может быть так, как чаще бывает у мужчин - "как-нибудь само собой устроится".

@Ната Лия я не обижаюсь, и не забила на него. Просто поняла, что отличника не сделать из него. До 7 класса сидела с ним , историю учили, пересказы, сейчас я просто сама уже не в теме по многим предметам. И ему моя помощь не нужна. Свекровь вложила в его голову мысль, тройка - это государственная оценка. И все! Как я не билась, все равно тройки приносил,да ещё и хоккей отвлекать начал от учебы.  И он считает, что он нормально учится, без двоек же...

@Матьдетей в Просницу племяш с баллом 4,5 не прошел .

  • Нравится 1

Я за 10 класс, но под маминым крылом он так и останется несамостоятельным и через два года, но это лучше чем попасть в дурную компанию в общаге(( Мой муж в свое время не хотел учиться, а потом понял что если не будет, пойдет в армию, в армию не хотелось, в 10-11 учился неплохо поступил в институт, а до 10 дурака валял, родители не заморачивались

У меня сосед был мегатроечник и хулиган.

Пошёл в автослесари, потом работал водителем у обеспеченного человека,присматривал за тех.содержанием машины. Вобщем,тот дал ему денег под раскрутку .. Сейчас у товарища хороший бизнес, человек тридцать штата, отдыхает заграницей, жена вся в косметологах- шмотках.. Купил пару квартир в Москве,для детей на будущее,дом дворец. Для оформления документов нанял помощника- отличника))) Вот и троечник. На оценки тоже не всегда надо смотреть.. Хочу повторить- поищите специальность чтоб ему понравилась, мотивируйте. Сейчас простой работяга, много больше зарабатывает ,чем манагер из филиала филиалов

@Почти белая и немного пушистая... согласна,что тройки не показатель. У меня папа троечник. Но детство у него тяжёлое было, мать пила, отца не было. Выучился на токаря, а потом пошел вверх по карьерной лестнице, и дошел до директоров. Сейчас на пенсии уже. Он поставил цель и шел к ней, чтобы мы с братом не жили как он, не бегали босиком по снегу от дурных алкоголиков. Проблема в том, что сын ничего не хочет((

@Алекстася ,тогда отучите хотя бы на права,есть у вас автошколы? Все какой-никакой старт,на хлеб да заработает ,конечно,он их не сразу получит,а в 18,но все лучше,чем ничего

А если есть ПТУ или СПТу ,где обучают на слесарей или сварщиков тоже смело отдавайте ,у сына друг закончил,потом на завод и доволен,разряд повысил ,хорошие сварщики сейчас ценятся