сын 15 лет,и учеба в городе

Алекстася
Девочки,добрый день всем. Сыну через месяц с небольшим будет 15 лет. Заканчивает 9 класс (пошел раньше, сто раз уже пожалела,что рано отдала,но сейчас не об этом). Учится так себе,троечник. Средний балл  3,6(проходной в прошлом году на специальности,которые он хочет -3,8).  Особого желания учиться за ним не наблюдаю. Все  первые  4 класса мучились,чтоб учился без троек, с 5 класса забросила это дело,сил моих не стало. В связи со всем этим (троечник, нет желания учиться) думаем (мы с мужем и учителя),что идти в 10-11 класс ему смысла нет. После 11 класса очень сложно будет поступить с таким баллом на бюджет в колледж, платно не потянем учить. Но! Чем ближе к тому,что ему пора будет поступать и осенью уезжать от нас (живем в поселке, до областного центра 150 км), меня начинает охватывать паника...Мне страшно за него! Он такой ведомый, такой несамостоятельный, может деньги копить, а затем спустить их на конфеты,все делает тяп-ляп,типа  и так сойдет. Сын  еще и сам не готов уезжать.... говорил,что будет учиться хорошо ,чтобы идти в 10, но не получается. На 2недели загорится желанием-получает 4 и 5, потом плюнет и опять 2,3... Да и чтобы просто закончить 9 класс  ( и сдать ИГА)надо искать репетитора по геометрии. Что делать-не знаю, вижу,что мал еще,что тяжело ему будет одному , а если в общаге компания дурная попадется? и так половину учебы по директорам и завучам ходили( Есть у нас однушка в пригороде, но сдаем ее,т.к. без сдачи в аренду реально будем голодать , и сыну на проживание дать будет нечего в город. Контролировать его там некому будет. Вот,думаю, может, все таки в 10 класс идти (если по баллам пройдет, из 2 девятых классов набирают один 10- 18 человек), а после 10 класса поступать в колледж с аттестатом 9 класса? Ума наберется, постарше станет... Или многие в 15 лет начинают самостоятельную жизнь , и ничего страшного в этом нет, я просто паникую? Сама в 17 лет уехала, адаптация прошла за месяц, на второй месяц домой меня уже не тянуло.Училась практически отлично. А примеров разных много перед глазами,уезжают после 9 класса и приезжают обратно, тяжело учиться, год дома сидят,снова поступают, и наоборот, кто то жалеет ,что в 10 пошел. Девочки,посоветуйте что -нибудь,муж категоричен- уходить после 9 класса. Я что то сомневаюсь, тем более вижу,что он не хочет уезжать. Да и мне тяжело,что его отпустить надо уже. Но понимаю, с такой учебой в 10 -11 классе делать нечего.

не не не! до 40 лет мужчины - мальчики. в 15 и подавно...даже в 18 очень многие пацаны, попадающие в студ.общагу, очень быстро вылетали из вузов. в 15 это надо быть мегамозгом, чтобы обеспечивать себе быт, да еще и учиться. тем более он у вас , двух учителей, под носом шо попало творит и как попало учится..

лучше в 10 класс, а потом куда-то там...в 18 мож прибавится чего в чердаке его

  • Нравится 3

 он соображает, просо не хочет или не тянет учебу?

Я всегда тянула, но не хотела, ушла после 9 в колледж и курса со 2-3 только начала учиться, а потом понеслось и до сих пор не могу остановиться учиться.

У самой 13 лет сыну, тоже ничего не надо, не хочу и т.д. на вашем месте, наверное, дала бы шанс мальчишке  пусть идет в 10, может наладится все. В 15 рановато отпускать.

@Milums по геометрии не тянет, по остальным предметам- не хочет. Один хоккей на уме. В выходные руку сломал,выл,что про хоккей забыть придется. Я говорю, смотри, это тебе намек конкретный,что на учебе надо сосредоточится,если уезжать не хочешь. Запсиховал.

@БеременЮля я вот тоже уже склоняюсь к такому варианту, хоть еще год под присмотром, в армию не идти ему все равно.. Вопрос, возьмут ли??

4 минуты назад, Алекстася сказал(а):

@Milums по геометрии не тянет, по остальным предметам- не хочет. Один хоккей на уме. В выходные руку сломал,выл,что про хоккей забыть придется. Я говорю, смотри, это тебе намек конкретный,что на учебе надо сосредоточится,если уезжать не хочешь. Запсиховал.

@БеременЮля я вот тоже уже склоняюсь к такому варианту, хоть еще год под присмотром, в армию не идти ему все равно.. Вопрос, возьмут ли??

А что, сейчас могут не взять в 10 класс??

По теме - ни за что бы  15 не отпустила за 150 км. Это же еще ребенок совсем! Даже не 16-17! Идите в 10, а дальше будете смотреть.

  • Нравится 1

Может поработать годик, живя дома? Вы не откидывайте сразу эту идею. Когда почувствует как это - добывать копеечки своим трудом, а известно, что чем работа тяжелее, тем хуже оплачивается, - авось и на учебу заточится. и поступит куда нужно. В школе в 10-11 классе будет балду пинать, мешать учиться другим, да вам нервы мотать.

15 лет - большой уже пацан, без 5 минут мужик, не стоит сильно жалеть. а то знаю такие примеры, в 40 лет у мамы на сигареты просят. А как не дать - малыш же еще, ведомый, помочь надо.

При ваших вводных-11 класс, а там уж как будет, может торкнет на учёбу. Жили бы в городе, тогда идти в колледж. Потеряете парня, учёбы толком все равно не будет, а без контроля принесёт вам из города куда большие проблемы, чем тройки по предметам.

  • Нравится 3

@Натусия

Только что, Натусия сказал(а):

При ваших вводных-11 класс, а там уж как будет, может торкнет на учёбу. Жили бы в городе, тогда идти в колледж. Потеряете парня, учёбы толком все равно не будет, а без контроля принесёт вам из города куда большие проблемы, чем тройки по предметам.

да не торкнет его на учебу, с какой стати? у него база слабая, а в 10 классе математика, физика - сложные, геометрию в 10м классе не сравнить с той, что до 9 ого проходят (на плоскости), а ему даже она трудная.  без базы в старшей школе делать нечего, будет дураком себя чувствовать и злиться от этого еще больше. либо толпу репетиторов в помощь, чтобы наверстывали материал с ним, но опять же если сам захочет, что вряд ли.

  • Нравится 2

@Milums я не представляю как может пробить, когда ты открываешь учебник по математике, а там ни одной цифры (утрирую) ))). но если он гуманитарий, то тогда конечно в опу эту математику, на тройку постараться сдать и готовить обществознание или что там нужно для поступления в гум вузы.

Может и торкнет, почему нет. Психика созреет. Может загорится какой идеей, стать кем нибудь захочет, начнёт землю носом рыть. Сейчас при желании и в интернете можно базу наверстать, куча ресурсов.

Автор вы будущее пытаетесь прорисовывать? Разговариваете? Как он его видит. Есть ли в вашем посёлке работа?

@//Swipsa// у нас сборный класс делают, мест мало, будут набирать опять же по баллам. Другой школы нет. Она одна у нас на весь район.

1 минуту назад, Зелёный горошек сказал(а):

@Milums я не представляю как может пробить, когда ты открываешь учебник по математике, а там ни одной цифры (утрирую) ))). но если он гуманитарий, то тогда конечно в опу эту математику, на тройку постараться сдать и готовить обществознание или что там нужно для поступления в гум вузы.

 так да! я всегда думала, что я гуманитарий, математику терпеть не могла, открывала книгу, а там пустота :) на 2 курсе колледжа экзамен(аналог ЕГЭ)  сдала на 4 . ВОЛШЕБСТВО  да и только, при том 2 курс прогуляла половину :) Сейчас на работе одна математика ?

Так что рано крест ставить, шанс есть всегда, да и  если гуманитарий, то проще будет  определится, да и если позже торкнет хоть аттестат будет.

@Зелёный горошек может с физ подготовкой супер, тогда это направление.

Мы с мужем работаем в разных крупных организациях. И у них и у нас спорт номер один-хоккей.  Хоккеисты мужчины холятся и лелеются, у них все блага и карьерный рост, особенно если правда ценный игрок, странно, но так. Так что разные пути и не знаешь что именно тебе по итогу пригодится.

  • Нравится 2

@Натусия разговариваем. В прошлом году работал на пилорамах и в лесу , делянки чистил. Вот и вся работа в поселке.  Тяжело было ему. На телефон заработал и не стал ходить.  На самом деле никаких предпочтений нет у него, и не гуманитарий он и не математик. Ни рыба ни мясо. А решать что то надо уже сейчас.

@Натусия да, кстати, отличный вариант. ну правда, зачем издеваться над пацаном 2 года в школе, заставлять его выслушивать, какой он глупый и безнадежный, если эта тригонометрия ему в жизни больше не пригодится. у всех свой путь, и слава Богу.

@Алекстася да ладно вам, ни рыба ни мясо - это жестоко. мало кто в 15 лет (особенно живя в поселке) знает кем хочет стать. я точно не знала))

Я бы в 10 класс отправила. Нанять репетитора по скайпу и вперед. Есть знакомые, которым нанимали репетиторов и вуаля очень даже умный ребенок. Просто, родители многие не хотят тратить на это денег, типа жалко и толку не будет.

@Зелёный горошек может и правда,жестоко. Я просто не знаю как описать. Но вот такой пример, я его спрашиваю, на кого пойдешь учиться, ответ убил, сказал-на кого скажешь. т.е.ему ничего не надо. Хотя съездив, на день открытых дверей ,приехал воодушевленный. А через неделю опять сник. Говорит, не хочу уезжать. Элементарное приготовить себе все сможет, только не хочет.

Автор, а Вы не можете решать проблемы по мере их поступления?

Я так понимаю, что шансов, что он попадет в 10 класс не оч много, так как могут взять человек 10 только (кстати, че так мало?), так че на эту тему сейчас рассуждать?

Попадет - хорошо, а не попадет -  Вам все равно надо будет его отпустить, я так понимаю.

И у остальных, кто в 10 класс не попадет тоже ведь выбор не велик, раз в Вашем поселке ни учебы, ни работы. Вы с остальными родителями разговаривали? Как они мыслят с дитятками поступить? Или Ваш единственный кто из школы может вылететь?

  • Нравится 1

Моему 14, он учится обычно, средняя успеваемость. Мечет его знатно. То айфон хочу, то работать летом пойду, то хочу за границей учиться.

Я уезжала только 15 исполнилось, но очень хотела в город, старалась, чтоб не пришлось вернуться. Отсутствие желания у сына вашего смущает.

Добрый день!

У меня сын 16 лет, учился очень хорошо , но в десятый не пошел, сам целенаправленно ушел в техникум. Ну тут он сам знал чего хотел.

Перед глазами пример племянника. Учился также как и Ваш.  Чего хотел сам не знал. Балл набрал 3.65. Куда хотелось бы- не поступил. Вернулся в школу в 10. Весь год мучился, алгебра и геометрия близко к 2. Потому что в 9 классе их еще тянут,  а здесь совсем тяжко стало... Базы нет, а требования  у учителе уже другие. Забрали документы после 10 и снова поступали. Поступил и сейчас учится на повышенную стипендию. Все стало отлично. Потерял год,  но не жалеет.

Сама бы боялась отпускать далеко сына, но остаться после 11 без аттестата, со справкой, удовольствие мало приятное. ЕГЭ сдавать сложнее намного , чем ГИА.  Можно и не сдать.

Если Ваш сам категорически не хочет уезжать из дома,  то тут только 10 ,  а дальше как повезет. За 2 года все может поменяться. А может попробовать поступить куда то,  и устроить жить на квартире  с хозяйкой, чтоб присмотр был. Если он  домашний, по кампашкам не гуляющий,  то так и будет после учебы "домой", в компе сидеть.  А там повзрослеет потихоньку,  научится самостоятельности. Дома все равно взрослеть  плохо получается. По своему сыну вижу.

Естественно, Вы как Мама, знаете как будет лучше для Вашего сына. Просто один из вариантов...

@daisy2023 @daisy2023 @daisy2023 @daisy2023 набирают 18 человек в 10 класс, максимум 21, уходить человек 10 собирается из нашего класса, это больше половины, но мой единственный, как сказала классный руководитель, вообще не созрел как юноша ,ведёт как маленький себя и в 10 классе ему делать нечего.