Косят глазки в 5 месяцев

Бусинка Сезам
Начала замечать еще в 1 месяц, но тогда взгляд был не сфокусирован, смотрел сквозь меня и когда она кушала глазки расплывались. Но я так поняла это нормально, потом прошло. И  я успокоилась. Сейчас ребенку 5 месяцев, то есть уже большенькая, и недели две назад начала опять замечать, особенно когда сморит за меня на какой то предмет или лежа смотрит вниз. один глазик как бы уходит в сторону. И может я загоняюсь или что но с каждым днем стала ситуация по тихоньку ухудшаться, теперь я вижу это чаще. Например лежа в коляске она не спала, я убрала козырек и она получается смотрела не на меня а прямо и глаза прям разьехались по сторонам прям явно было видно. меня напрягает это. повела к окулисту он сказал что до года даже слушать и смотреть не будет  и типа это норма. Но врачи у нас конечно так себе. меня пугает ухудшение, если раньше я это редко редко замечала , сейчас часто. Мои додумки почему это могло случится , последнее время проблемы со сном и если раньше я ее укачивала не долго на руках, то в последнее время начала укачивать в кроватке сильно качая маятник, а она в это время изгибается и смотрит за себя, то есть глаза напряжены и все тело тоже.  Я думаю это не правильно а плюс еще интенсивное качание то может это спровацировало ухудщение. Еще предположение что так сложтлось что и на кроватке и на шезлонге все игрухи развлекухи с левой стороны ( и левый глазик больше косит)сейчас все игрушки развесила на другую сторону и маятник не качаю вообще будь он не ладен. Может у кого такое было? то скажите девочки? очень переживаю

вряд ли из-за этого косят. просто так сложилось. идите к окулисту и вам назначат лечение.

Если ребёночек выгибается и запрокидывает головку назад - може быть тонус, вы у невролога были? По своей части у него к ребёнку нет вопросов? Окулист обычно входит в диспансеризацию в 3 месяца в России, вы были у окулиста, косоглазия врач не заметил. И ещё - у маленьких деток широкая переносица, поэтому когда ребёнок смотрит немного в сторону, один глазик как бы закатывается за переносицу, но это не косоглазие, а норма. Бывает и так, что ребёнок что то разглядывает, поднося очень близко к лицу, и глазки сходятся как бы "в кучку" - это тоже норма. Сама загонялась этим, когда детки совсем маленькие были, спрашивала у окулиста. Не волнуйтесь, ребеночку уже 5 месяцев, выкладывайте на животик и раскладывайте игрушки с разных сторон.

  • Нравится 1

У меня сын месяцев до 8 косил, точнее если рассматривал что-то близко с глазками (игрушку подносил близко или руки свои) то они к переносице в кучу собирались. У окулиста к нам претензий не было, тоже сказал норма до года. Сейчас сыну через неделю 11 месяцев, все хорошо, косить перестал. Но у меня именно к переносице косил.

До 6 месяцев если не проходит, то окулист наблюдает. У дочки косоглазие. Лечим. Наблюдаемся в глазной больнице и сделали уже 2 операции.

@OlgaViktorovna2018 Да были, в 3 месяца поставили синдром родовой трамвы шеи или как то так, вообще голову на один бок склоняла, прописали электрфорез и массаж, все прошли, в 4 месяца были на повторном приеме, все сказали нормально, но я про запрокидывание головы ей не говорила, так как думала это нормально...что ей просто интересно что там происходит вот и смотрит. Но честно на тонус похоже потому что она вся напрягается т ноги поднимает немного над поверхностью, я так порой на нее смотрю и думаю я бы так долго не смогла бы лежать а она может

Моя тоже косила месяцев до 8, сейчас 1,9, все прошло. Маленьким детям все равно никак не лечат, пока только наблюдать.

Моя косила даже в год ещё. Я переживала и искала куда бежать, так как у нас не смотрят ребенка окулисты до 3 лет. А все само прошло.  Думаю связано было с неврологией, гипоксия в родах и как следствие гипотонус мышц. Смотрите, чтобы очень близко не было игрушек и интересных предметов. Если тонус беспокоит, то массаж. И в 6 месяцев на прием к неврологу, и спросить и за глаза.

Сходите к неврологу. У моей дочери в 1,5 года некоторое время глаз к переносице косил. Были на плановом приёме в невролога, та сказала, что если косит на внешнюю сторону, то да, это более вероятно неврологическое.

У дочери прошло само, мы старались делать гимнастику для глаз, но в таком возрасте маловероятно , что она хоть сколько действенна, дочь практически не выполняла упражнения.

Как у вас роды прошли? По идее, уже косить не должны, это неврология. Как тонус, общее развитие, что умеете?

И про запрокидывание вас немного напугаю - скорее всего это непогашенный ЛТР (лабиринтный шейно-тонический рефлекс). Это "дцп'шый рефлекс". Его нужно гасить, обязательно, потому что сам он в норме уходит к двум месяцам. У нас он тоже был, долго, упорно гасили, до 9 месяцев был сильно выражен, и даже сейчас в 1 и 1 проскакивает. В общем, руки в ноги и к хорошему нервологу, а лучше сразу к реабилитологу, чтобы время не терять. Очень вас прошу, как мама неврологического ребенка, - не запускайте, потом вытащить сложнее будет

Вы из какого города?

@ТерриF Было кс, но так как дочь длинная, не могли долго ее вытащить. а так 9 баллов по апгар. Тонус наверное не в норме, так как она часто напрежена, если лежа то постоянные эти запрокидывания. Из умелок хорошо и долго держит голову, иногда переворачивается со спины на живот, смеется, держит в руке игрушки, грызет их...не знаю что еще сказать.

 скажите пожалуйста как его гасить??? в ближ время побежим к неврологу, у нас их две на весь город. Были у одной из них в 4 месяца та ничего не сказала. пойду ко второй. Я из города воркуты... тут туго с медециной

Запрокидывание головы это не хороший сигнал.

У нас тоже наблюдалось, но мес до 4 и не каждый день. Привычный поворот головы тоже исправляли. Это был тонус левой стороны. Массажи у спеца и дома, 2 раза в день. 2 недели массаж, 2 недели перерыв и по новой. Задолбалась если честно, зато в 6 мес хваленый невролог МСК сказал- отличный здоровый ребёнок, продолжайте в том же духе. Если честно ещё раз дома сеанс массажа дочери сделала и подзабила уже.

В 3 мес назначали таблетки, обошлись без них. Массажи творят чудеса! Не упускайте время! Снять мышечные спазмы, что бы наладить кровотоки и ЦНС развивалась без заминок. Пока это можно исправить занятиями.

В 5 мес у младшего тоже замечала , когда муж приехал , говорю так и так, глаз косит, он несколько часов наблюдал за сыном и спрашивает - а какой именно глаз то? Типа у тебя самой наверное косит где-то...и тебе мерещится.

У вас помимо вас самой кто-то ещё это замечает ? Я во дворе подружкам тоже жаловалась, они у виска крутили , что всё нормально у него, а мне прям казалось , что сильно косил один глаз, вот читала, что до 6 месяцев норма это неврологи считают якобы.

@ТерриF можно подробнее по изгибание и запрокидывание головы? Нам пять месяцев, ранее таких изгибаний не замечала, а в последнее время ребёнок стал изгибаться и голову запрокидывать. Не понятно или ей реально надо посмотреть «за спину» или это капец :(

Дочка тоже косила, ну как косила... Нам с мужем так козалось. Окулист сказал, что нам кажется. И правда вме прошло. Вообще сфотографируйте ребенка когда вам кажется, что косит по фото будет видно правда косит или кажется.

А вот у подруги сына оперировали в 1.5 года ей вот не показалось((( так что консультируйтесь с окулистом.

@Бусинка Сезам криворукие уроды - врачи, блин, извиняюсь(

не знаю, не заругают ли меня за ссылку, но вот отличнейшая статья про лтр, включая степени выраженности и в конце есть ссылка на упражнения по гашению: http://normotonus.ru/?p=75

А по поводу врачей, попробуйте поспрашивать на сайте «дети-ангелы», там есть мамочки из всех городов.Только не пугайтесь, что он про дцп’шек, далекооо не факт, что у вас оно. Просто там мамы действительно грамотные и могут подсказать хороших врачей, а не «абы каких»

@//АлисаСелезнева// в ответ авторке поста кинула ссылку на статью по лтр, прочитайте. Мне, увы, сложно сказать, не видя ребёнка. Если постонно запрокидывает в вертикальном положении (у нас так было), то скорее всего рефлекс

10 часов назад, Бусинка Сезам сказал(а):

@OlgaViktorovna2018 Да были, в 3 месяца поставили синдром родовой трамвы шеи или как то так, вообще голову на один бок склоняла, прописали электрфорез и массаж, все прошли, в 4 месяца были на повторном приеме, все сказали нормально, но я про запрокидывание головы ей не говорила, так как думала это нормально...что ей просто интересно что там происходит вот и смотрит. Но честно на тонус похоже потому что она вся напрягается т ноги поднимает немного над поверхностью, я так порой на нее смотрю и думаю я бы так долго не смогла бы лежать а она может

Нет, выгибание спинки и запрокидывание головы - это не нормально, особенно во сне. Сфотографируйте позу ребёнка и обязательно проконсультируйтесь у невролога, заодно и про глазки спросите. Не думаю, что у вас что-то серьезное, невролог на первом приеме бы заметил. Но девочки выше правильно советуют, необходимо это напряжение убирать. Здоровья вашей малышке.

Наблюдайте до полугода, если не пройдет, то тогда к неврологу и офтальмологу. Офтальмолог нам назначала закрывать поочередно глазки, день - левый, день - правый, так на три месяца. Правда сынок через полтора месяца научился отрывать пластыри, и закрывание на этом закончилось) Невролог прописывал витамины для глазной мышцы - Комбилепен, после этого стало чуть лучше, но совсем не ушло, наблюдаем по-прежнему. Вроде, если до 3-х лет не выравнится само, тогда делают операцию.

@OlgaViktorovna2018 во сне не выгибает, спит расслаблено звездой всегда. Выгибает лежа на спине в кроватке, спину не выгибает, а просто как бы лежит на темечке, там даже проплешина образовалась. и смотрит. Может секунду посмотреть потом сама опускает голову, видно что смотрит из за интереса. А бывает смотрит и смотрит и смотрит, я руку под шею засовываю что бы она так не делала, а у нее там все напряжено и ноги на пару сантиметров от поверхности поднимает и держит так, сюжет из фильма одержимая. Начала вспоминать и в ванне она на горке когда лежит ноги или расслаблены или вытягивает и напрягает их. И в 1 месяц я помню решила проверить шаговый рефлекс, и она не шагала, ну тогда я так подумала что я что то не так сделала, а невролог в меясц и в три не проверяли этот рефлекс. И игрушки сейчас она не берет из моих рук, редко может потянуться, а так просто смотрит и улыбается, потянуться может только за знакомой игрушкой. Но когда они весят она отлично их хватает.Не знаю можно ли это считать нормальным. Встает на цыпочки, я так поняла это тоже плохо. Вообщем начиталась я про дцп , ночь не спала, это ужасно. Во вторник у нас день грудничков, побегу к неврологу, только как дожить до вторника не представляю.

@Бусинка Сезам вы только не паникуйте сразу) у нас тоже шагового не было, не было Галанта и почти не было опоры. Плюс АШТР угас только месяцам к 9-10, а даже в 6 еще при каждом повороте головы был. ЛТР до сих пор проскальзывает, но редко. С тонусом проблемы остаются, неврология чисто физика, но ттт сейчас 1 и 1,5 месяца, малыш начинает расхаживаться, дцп у нас нет. У нас ЕР тяжелые, 3 часа потуг, 25 безводного(
Но мы уже больше 200тысяч отдали на реабилитацию, именно у хорошего реабилитолога, а не у просто врача. Вам тоже не советую верить рядовым врачам, а искать, может в соседних городах, именно специалиста. А то могут либо залечить, что капец, либо проглядеть все.

У нас все умелки появлялись после очередного курса реабилитации (то есть Бобат+Войта+рефлекторный массаж), без него топтались месяцами на месте