Перейти к публикации

Косят глазки в 5 месяцев


Бусинка Сезам
Начала замечать еще в 1 месяц, но тогда взгляд был не сфокусирован, смотрел сквозь меня и когда она кушала глазки расплывались. Но я так поняла это нормально, потом прошло. И  я успокоилась. Сейчас ребенку 5 месяцев, то есть уже большенькая, и недели две назад начала опять замечать, особенно когда сморит за меня на какой то предмет или лежа смотрит вниз. один глазик как бы уходит в сторону. И может я загоняюсь или что но с каждым днем стала ситуация по тихоньку ухудшаться, теперь я вижу это чаще. Например лежа в коляске она не спала, я убрала козырек и она получается смотрела не на меня а прямо и глаза прям разьехались по сторонам прям явно было видно. меня напрягает это. повела к окулисту он сказал что до года даже слушать и смотреть не будет  и типа это норма. Но врачи у нас конечно так себе. меня пугает ухудшение, если раньше я это редко редко замечала , сейчас часто. Мои додумки почему это могло случится , последнее время проблемы со сном и если раньше я ее укачивала не долго на руках, то в последнее время начала укачивать в кроватке сильно качая маятник, а она в это время изгибается и смотрит за себя, то есть глаза напряжены и все тело тоже.  Я думаю это не правильно а плюс еще интенсивное качание то может это спровацировало ухудщение. Еще предположение что так сложтлось что и на кроватке и на шезлонге все игрухи развлекухи с левой стороны ( и левый глазик больше косит)сейчас все игрушки развесила на другую сторону и маятник не качаю вообще будь он не ладен. Может у кого такое было? то скажите девочки? очень переживаю

вряд ли из-за этого косят. просто так сложилось. идите к окулисту и вам назначат лечение.

Ссылка на комментарий

Если ребёночек выгибается и запрокидывает головку назад - може быть тонус, вы у невролога были? По своей части у него к ребёнку нет вопросов? Окулист обычно входит в диспансеризацию в 3 месяца в России, вы были у окулиста, косоглазия врач не заметил. И ещё - у маленьких деток широкая переносица, поэтому когда ребёнок смотрит немного в сторону, один глазик как бы закатывается за переносицу, но это не косоглазие, а норма. Бывает и так, что ребёнок что то разглядывает, поднося очень близко к лицу, и глазки сходятся как бы "в кучку" - это тоже норма. Сама загонялась этим, когда детки совсем маленькие были, спрашивала у окулиста. Не волнуйтесь, ребеночку уже 5 месяцев, выкладывайте на животик и раскладывайте игрушки с разных сторон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня сын месяцев до 8 косил, точнее если рассматривал что-то близко с глазками (игрушку подносил близко или руки свои) то они к переносице в кучу собирались. У окулиста к нам претензий не было, тоже сказал норма до года. Сейчас сыну через неделю 11 месяцев, все хорошо, косить перестал. Но у меня именно к переносице косил.

Ссылка на комментарий

До 6 месяцев если не проходит, то окулист наблюдает. У дочки косоглазие. Лечим. Наблюдаемся в глазной больнице и сделали уже 2 операции.

Ссылка на комментарий

@OlgaViktorovna2018 Да были, в 3 месяца поставили синдром родовой трамвы шеи или как то так, вообще голову на один бок склоняла, прописали электрфорез и массаж, все прошли, в 4 месяца были на повторном приеме, все сказали нормально, но я про запрокидывание головы ей не говорила, так как думала это нормально...что ей просто интересно что там происходит вот и смотрит. Но честно на тонус похоже потому что она вся напрягается т ноги поднимает немного над поверхностью, я так порой на нее смотрю и думаю я бы так долго не смогла бы лежать а она может

Ссылка на комментарий

Моя тоже косила месяцев до 8, сейчас 1,9, все прошло. Маленьким детям все равно никак не лечат, пока только наблюдать.

Ссылка на комментарий

Моя косила даже в год ещё. Я переживала и искала куда бежать, так как у нас не смотрят ребенка окулисты до 3 лет. А все само прошло.  Думаю связано было с неврологией, гипоксия в родах и как следствие гипотонус мышц. Смотрите, чтобы очень близко не было игрушек и интересных предметов. Если тонус беспокоит, то массаж. И в 6 месяцев на прием к неврологу, и спросить и за глаза.

Ссылка на комментарий

Сходите к неврологу. У моей дочери в 1,5 года некоторое время глаз к переносице косил. Были на плановом приёме в невролога, та сказала, что если косит на внешнюю сторону, то да, это более вероятно неврологическое. 

У дочери прошло само, мы старались делать гимнастику для глаз, но в таком возрасте маловероятно , что она хоть сколько действенна, дочь практически не выполняла упражнения.

Ссылка на комментарий

Как у вас роды прошли? По идее, уже косить не должны, это неврология. Как тонус, общее развитие, что умеете?

И про запрокидывание вас немного напугаю - скорее всего это непогашенный ЛТР (лабиринтный шейно-тонический рефлекс). Это "дцп'шый рефлекс". Его нужно гасить, обязательно, потому что сам он в норме уходит к двум месяцам. У нас он тоже был, долго, упорно гасили, до 9 месяцев был сильно выражен, и даже сейчас в 1 и 1 проскакивает. В общем, руки в ноги и к хорошему нервологу, а лучше сразу к реабилитологу, чтобы время не терять. Очень вас прошу, как мама неврологического ребенка, - не запускайте, потом вытащить сложнее будет

Вы из какого города?

Ссылка на комментарий

@ТерриF Было кс, но так как дочь длинная, не могли долго ее вытащить. а так 9 баллов по апгар. Тонус наверное не в норме, так как она часто напрежена, если лежа то постоянные эти запрокидывания. Из умелок хорошо и долго держит голову, иногда переворачивается со спины на живот, смеется, держит в руке игрушки, грызет их...не знаю что еще сказать.

 скажите пожалуйста как его гасить??? в ближ время побежим к неврологу, у нас их две на весь город. Были у одной из них в 4 месяца та ничего не сказала. пойду ко второй. Я из города воркуты... тут туго с медециной

Ссылка на комментарий

Запрокидывание головы это не хороший сигнал. 

У нас тоже наблюдалось, но мес до 4 и не каждый день. Привычный поворот головы тоже исправляли. Это был тонус левой стороны. Массажи у спеца и дома, 2 раза в день. 2 недели массаж, 2 недели перерыв и по новой. Задолбалась если честно, зато в 6 мес хваленый невролог МСК сказал- отличный здоровый ребёнок, продолжайте в том же духе. Если честно ещё раз дома сеанс массажа дочери сделала и подзабила уже.  

В 3 мес назначали таблетки, обошлись без них. Массажи творят чудеса! Не упускайте время! Снять мышечные спазмы, что бы наладить кровотоки и ЦНС развивалась без заминок. Пока это можно исправить занятиями. 

Ссылка на комментарий

В 5 мес у младшего тоже замечала , когда муж приехал , говорю так и так, глаз косит, он несколько часов наблюдал за сыном и спрашивает - а какой именно глаз то? Типа у тебя самой наверное косит где-то...и тебе мерещится. 

У вас помимо вас самой кто-то ещё это замечает ? Я во дворе подружкам тоже жаловалась, они у виска крутили , что всё нормально у него, а мне прям казалось , что сильно косил один глаз, вот читала, что до 6 месяцев норма это неврологи считают якобы.

Ссылка на комментарий

@ТерриF можно подробнее по изгибание и запрокидывание головы? Нам пять месяцев, ранее таких изгибаний не замечала, а в последнее время ребёнок стал изгибаться и голову запрокидывать. Не понятно или ей реально надо посмотреть «за спину» или это капец :(

Ссылка на комментарий

Дочка тоже косила, ну как косила... Нам с мужем так козалось. Окулист сказал, что нам кажется. И правда вме прошло. Вообще сфотографируйте ребенка когда вам кажется, что косит по фото будет видно правда косит или кажется. 

А вот у подруги сына оперировали в 1.5 года ей вот не показалось((( так что консультируйтесь с окулистом. 

Ссылка на комментарий

@Бусинка Сезам криворукие уроды - врачи, блин, извиняюсь(

не знаю, не заругают ли меня за ссылку, но вот отличнейшая статья про лтр, включая степени выраженности и в конце есть ссылка на упражнения по гашению: http://normotonus.ru/?p=75

А по поводу врачей, попробуйте поспрашивать на сайте «дети-ангелы», там есть мамочки из всех городов.Только не пугайтесь, что он про дцп’шек, далекооо не факт, что у вас оно. Просто там мамы действительно грамотные и могут подсказать хороших врачей, а не «абы каких»

@//АлисаСелезнева// в ответ авторке поста кинула ссылку на статью по лтр, прочитайте. Мне, увы, сложно сказать, не видя ребёнка. Если постонно запрокидывает в вертикальном положении (у нас так было), то скорее всего рефлекс 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Бусинка Сезам сказал(а):

@OlgaViktorovna2018 Да были, в 3 месяца поставили синдром родовой трамвы шеи или как то так, вообще голову на один бок склоняла, прописали электрфорез и массаж, все прошли, в 4 месяца были на повторном приеме, все сказали нормально, но я про запрокидывание головы ей не говорила, так как думала это нормально...что ей просто интересно что там происходит вот и смотрит. Но честно на тонус похоже потому что она вся напрягается т ноги поднимает немного над поверхностью, я так порой на нее смотрю и думаю я бы так долго не смогла бы лежать а она может

Нет, выгибание спинки и запрокидывание головы - это не нормально, особенно во сне. Сфотографируйте позу ребёнка и обязательно проконсультируйтесь у невролога, заодно и про глазки спросите. Не думаю, что у вас что-то серьезное, невролог на первом приеме бы заметил. Но девочки выше правильно советуют, необходимо это напряжение убирать. Здоровья вашей малышке.

Ссылка на комментарий

Наблюдайте до полугода, если не пройдет, то тогда к неврологу и офтальмологу. Офтальмолог нам назначала закрывать поочередно глазки, день - левый, день - правый, так на три месяца. Правда сынок через полтора месяца научился отрывать пластыри, и закрывание на этом закончилось) Невролог прописывал витамины для глазной мышцы - Комбилепен, после этого стало чуть лучше, но совсем не ушло, наблюдаем по-прежнему. Вроде, если до 3-х лет не выравнится само, тогда делают операцию.

Ссылка на комментарий

@OlgaViktorovna2018 во сне не выгибает, спит расслаблено звездой всегда. Выгибает лежа на спине в кроватке, спину не выгибает, а просто как бы лежит на темечке, там даже проплешина образовалась. и смотрит. Может секунду посмотреть потом сама опускает голову, видно что смотрит из за интереса. А бывает смотрит и смотрит и смотрит, я руку под шею засовываю что бы она так не делала, а у нее там все напряжено и ноги на пару сантиметров от поверхности поднимает и держит так, сюжет из фильма одержимая. Начала вспоминать и в ванне она на горке когда лежит ноги или расслаблены или вытягивает и напрягает их. И в 1 месяц я помню решила проверить шаговый рефлекс, и она не шагала, ну тогда я так подумала что я что то не так сделала, а невролог в меясц и в три не проверяли этот рефлекс. И игрушки сейчас она не берет из моих рук, редко может потянуться, а так просто смотрит и улыбается, потянуться может только за знакомой игрушкой. Но когда они весят она отлично их хватает.Не знаю можно ли это считать нормальным. Встает на цыпочки, я так поняла это тоже плохо. Вообщем начиталась я про дцп , ночь не спала, это ужасно. Во вторник у нас день грудничков, побегу к неврологу, только как дожить до вторника не представляю. 

Ссылка на комментарий

@Бусинка Сезам вы только не паникуйте сразу) у нас тоже шагового не было, не было Галанта и почти не было опоры. Плюс АШТР угас только месяцам к 9-10, а даже в 6 еще при каждом повороте головы был. ЛТР до сих пор проскальзывает, но редко. С тонусом проблемы остаются, неврология чисто физика, но ттт сейчас 1 и 1,5 месяца, малыш начинает расхаживаться, дцп у нас нет. У нас ЕР тяжелые, 3 часа потуг, 25 безводного(
Но мы уже больше 200тысяч отдали на реабилитацию, именно у хорошего реабилитолога, а не у просто врача. Вам тоже не советую верить рядовым врачам, а искать, может в соседних городах, именно специалиста. А то могут либо залечить, что капец, либо проглядеть все.

У нас все умелки появлялись после очередного курса реабилитации (то есть Бобат+Войта+рефлекторный массаж), без него топтались месяцами на месте

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    900 сейчас онлайн
    13462417 cообщений
×
×
  • Создать...