Миграция

luckyvday_33
Всем привет.Последнее время все чаще интересует переезд в другую страну. Вот интересно, как это было у вас и это действительно того стоит? Где лучше? Или хорошо там где нас нет?

Я всегда хотела уехать, но $ на учебу там не было. Решила продать свою однушку в Балашихе и поехать учиться на второе высшее в Австралию и потом там остаться. Но неожиданно в моей компании появилась вакансия в нашем же отделе в Сингапуре. И я переехала. Мне было 36, через 1,5 года тут встретила будущего мужа, ещё через 1,5 г поженились, в моих и его тоже 40 лет.

Помню первые полгода в Сингапуре офигевала сколько же тут красивых обеспеченных мужчин, на любой вкус, самых разных расс и национальностей и они прямо толпами ходят по улицам:)) Первые подходят к тебе заговаривают. С мужем я так и познакомилась, подошёл во время обеда на фудкорте. Теперь все, тут моя семья, по России совсем не скучаю.

А вот одна моя коллега тут не прижилась, через полгода запросилась обратно в Москву, но ей пришлось отработать три. Вторая коллега 6 лет тут, но скоро уезжает обратно в Москву, говорит хватит, хочу на Родину.

Подруга моя тут в Сингапуре с похожей историей. После универа работала в Икее Химки в логистике, ради интереса рыскала в их внутренней базе вакансий и увидела что подходящую ей в Швейцарской икее, отправила резюме и ее взяли, 5 лет там отработала, снова порыскала в базе вакансий и перевелась в Сингапур.

Вторая моя подруга украинка искала работу по интернету прямо из Киева, она IT-разработчик. Заинтересовала сингапурский банк, пару собеседований по телефону и те ей открыли рабочую визу. Сейчас вспоминая события 8летней давности, говорит как они ее вообще понимали по телефону, английский был так себе да ещё и ужасный акцент. Правда ей уже никакого экспатского пакета не предложили, но у айтишников хорошая зп.

Обе девушки ни при каких обстоятельствах не вернуться на родину.

Вобщем если хочется, то нужно продумывать разные варианты переезда.

  • Нравится 5

Чтобы удачно переезжать надо иметь хороший язык страны, куда едешь, английский неплохой и образование не экономическое и не юридическое. Лучше техническое, ИТ.

@singsong круто, вот о Сингапуре вообще никогда не задумывалась как о стране для переезда

1 час назад, Viktoriiya сказал(а):

Чтобы удачно переезжать надо иметь хороший язык страны, куда едешь, английский неплохой и образование не экономическое и не юридическое. Лучше техническое, ИТ.

Ну, прямо сразу все не обязательно :) Технарям часто не требуется язык страны, достаточно английского.

@Mmmarta кстати, вот как у опытного человека в этом вопросе, хотела поинтересоваться, насколько реально получить работу без образования, но с опытом работы? Мозги вроде бы есть, но с дипломом не сложилось как-то, сейчас тратить 5 лет на это я не готова.

@Lutiiin не знаю, как в других странах, но в Канаде опыт важнее образования.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
4 часа назад, Lutiiin сказал(а):

@Mmmarta кстати, вот как у опытного человека в этом вопросе, хотела поинтересоваться, насколько реально получить работу без образования, но с опытом работы? Мозги вроде бы есть, но с дипломом не сложилось как-то, сейчас тратить 5 лет на это я не готова.

Без образования не дадут ни рабочую, ни иммиграционную визу. Соответственно не сможешь тупо даже въехать в страну чтобы искать работу.

А мне вот повезло по всем пунктам.Главное иметь-хватку,быть пробивной .Языка не щнала,по контракту никто не приглашал..Но у меня было мед.образование высшее.По нему и работала,сначала не легально,потом через связи,легально,в самой крупной греческой больнице.Через несколько лет в стоматологии.Всегда хорошо зарабатывала,даде больше чем местные.

Потом удачно вышла замуж,но это уже после 13 лет проживания на чужбине)

Автор,дерзайте!!!Вы ничего не теряете.Не получится-вернётесь на родину!

  • Нравится 1
1 час назад, Натусия сказал(а):

@singsongвы в Икее работаете?

Я нет, моя подруга там работала, о которой я написала. Я работаю в большой российской компании(не нефть/газ).

12 часов назад, Lutiiin сказал(а):

@Mmmarta кстати, вот как у опытного человека в этом вопросе, хотела поинтересоваться, насколько реально получить работу без образования, но с опытом работы? Мозги вроде бы есть, но с дипломом не сложилось как-то, сейчас тратить 5 лет на это я не готова.

Я, если честно, не знаю, как без образования. Начинать нелегально - это лотерея, может не повезти, и так и будешь бездокументным и бесправным. Выше написали - диплом формально нужен для любых типов рабочих виз, например, blue card - программы для квалифицированных специалистов в ЕС, для других программ тоже. Просто рабочая виза, без специальных условий и программ - это из далекого прошлого, сейчас практически не бывает такого.

Да все реально, было бы желание. И работа без вышки тоже. В Канаде главное иметь диплом об окончании школы, естественно канадской. Мы с мужем его получили через 2 года вечернего обучения( днем работа). Работа, не сразу по специальности, но если есть упорство и терпение, то тоже реально.

Процесс иммиграции за эти годы конечно усложнился, сейчас серьезные требования к языку, помимо балов за образование и все остальное, но еще раз оговорюсь - было бы желание.

Если что-то не устраивает в вашем "болотце", то почему бы не попробовать, а вдруг ;)

Мы вот не жалеем, абсолютно, хотя временам очень непросто. А где просто, если хочешь жить хорошо?

Lutiin, диплом не обязательно профильный, если есть опыт, но какой-то диплом нужен, если иммигрируете как специалист.

Mmmarta, я за Италию прям обиделась. Да, там трудно с работой, но жить даже на минимуме лучше, чем очень во многих странах. Девушку, может, замуж позовут. Или там уже муж в комплекте?

Автору так отвечу: смотря что Вы теряете. Будет ли возможность найти такую же или лучше работу по возвращении, если не сложится? Или, если есть привязанность к нашим тусовкам, культурным мероприятиям, если полностью устраивает уклад жизни дома, доступная частная медицина, возможность за бутылочку коньяка решать сложные бюрократические заморочки, то переезжать насовсем не стоит. А так - почему нет. Большинство возвращенцев в Россию (про другие страны не знаю) жили до переезда очень неплохо и знали, что и дома снова успешно устроятся.

Примеры возвращенцев. Некоторые переводятся в из России в иностранный офис международной компании, но на ту же зарплату. И если в России они себе на эти деньги могли позволить много, у детей была приличная школа при ВУЗе, то на новом месте всё это дороже. Плюс партнёру (мужу/жене) с работой везёт чуть меньше, а выжидать признания неохота. Ну и едут себе назад.

@singsong @singsong  можно въехать по студенческой визе. Получить образование, поменять визу на рабочую. Многие так уезжают. Процесс длительный и требует  денежных накоплений.

 luckyvday_33

Какая у вас профессия? Имеются рекомендации работодателей? Заканчивали курсы повышения квалификации или учились зарубежом? Некоторые страны каждый год "вывешивают" списки востребованных специальностей. Возможно найдете себя. Нужно быть готовым к тому что труд первый год будет оплачен по минималке.