Думы о самореализации мамы двоих детей

Miledyfire
Девочки, хочу поделиться своими мыслями. Я уже 6 лет в декрете. Старшему 5, младшему 2,5. И сразу хочется обозначить, что семья у меня на 1ом месте. Но чувствую (уже вот год как) что я деградирую, становлюсь мало интересна сама себе. Много идей рождалось чем бы я могла заняться, но как-то так ничем и не занялась. Хотела чтоб старший ходил в сад, мелкого на 3 часа 2 раза в неделю водить на развивашки а летом тоже отдать в сад.  Старший ребенок имеет кое-какие проблемы со здоровьем, поэтому обязательно 2-3 раза в день вожу в бассейн, 2 раза в неделю на спортивную секцию, и еще логопед и нейропсихолог.  В итоге половину времени если не больше старший в сад не ходит, подцепляет болячки, заряжает младшего, и времени на свои дела у меня нет. Есть помощник мама - но она сама бывает плохо себя чувствует, несколько раз в год на месяц уезжает, и полностью заменить меня не может тк возить на занятия на машине надо а она не водит машину. Живем мы в поселке, я пыталась найти няню, но то ли я слишком придираюсь, то ли не повезло. После 4ой кандидатки поиски я прекратила. Итого, есть желание заняться чем то (бизнес или самозанятость) но не могу придумать чем и когда. Работала я руководителем дизайн бюро, по специальности полиграфист. Никаких умений интересных не имею - шить, вязать, печь красивые торты, и тп... такая скучноватая тетка, которая становится все так не с каждым днем.  Вот такие мысли... не знаю.. учиться может пойти куда. Муж зарабатывает нормально, то есть его в общем устраивает что я не работаю и занимаюсь нашими сыновьями.  Чето многобукв получилось... буду рада взгляду со стороны, советам и тп

Извините ошиблась. В бассейн конечно не в день 2-3 раза а в неделю

Очень похожи вводные на мою ситуацию. И штормило меня и крючило. Я за время декрета окончила курсы: предпринимателей, бухгалтеров, 1С, таможенных декларантов. Я то хотела открыть детскую парикмахерскую, писала бизнес-план и подавала доки на субсидию,то искала работу а удаленке хоть кем, то рвалась в помощники бухгалтера или декларанта.

Закончилось все просто. Я увидела в газете, которую постоянно мониторила, объявление о работе 4 часа в день. Я прошла собеседование и теперь успеваю и с детьми и на работе и для себя.

*свой бизнес - это катастрофическая занятость. Это занятость 25 часов в сутки. Руководить 3 часа в день,а остальное типа кружеи и секции - это утопия"

  • Нравится 1

Девочка знакомая увлеклась сложной выпечкой( мастика, лепка из нее, различные торты с различными прослойками, штоллены , капкейки, домашний зефир и т д) , через три месяца создала группу в Вотсапе и стала продавать свои изделия под заказ, сначала по себестоимости ( продукты оправдать, беретвсе натуральное) ,потом на заказной основе. Торты божественные у нее, кмелкам - полгода

* умелкам

Рецепты из Ютуба у нее

  • Нравится 1

Как это похоже на мою жизнь.. Даже возраст детей практически совпадает) Через месяц заканчивается декретный отпуск, а я так и не решила что делать дальше.. У мужа тоже начались проблемы с работой и сидеть дома дальше возможности нет. Дети болеют бесконечно, по 2 раза в месяц. В саду бываем неделю в месяц..

Можно выйти на прежнюю работу, но график там не очень, мягко говоря. 2/2, а то и 3/1.. с 9 до 22. Зп мизер, почти не изменилась за те 6 лет, что я нахожусь в декрете. Ездить далеко. Сплошные минусы.

  • Нравится 1

Сама год назад была в такой ситуации. 6 лет декрета. Детям сейчас 2,9 и 6,4. Оба ходят в сад. Я мечтала выйти на работу ещё год назад. Но старший болел беспробудно, в сад толком не ходил. Мне хотелось выть от безысходности. Но к осени старшего подле или, болеть стал реально реже, тьфу тьфу, плюс младший в сад пошёл (и ходит вполне сносно для своего возраста). У меня появилась реальная возможность работать. Я бухгалтер. Нашла работу, рядом с домом. Детей утром отводит муж, я забираю. Пока во избежание больничных до лета договорилась с мамой и папой, они по очереди ездят к нам (живут за 600 км). Как будет дальше, я не знаю. Но в планах разговаривать с начальством на время больничных быть на удаленке, т е не только сидеть на больничном, но и работать.

И самое главное, работа стала глотком свежего воздуха для меня, наконец то я снова стала шевелить мозгами по-взрослому и общаться не только на тему "какашек". С домашним хозяйством конечно напряг. Т к прийти, приготовить, всех покормить, убрать, и так по кругу. В выходные 1 день это стирка, уборка, готовка. Второй лень стараемся выбираться куда то. Тяжело, но это лучше сидения дома однозначно.

  • Нравится 3

Очень похожая ситуация... 7 лет не работаю. Помощников нет, бабушки приезжают редко. Думала закончить курсы маникюра и работать на дому, но муж категорически против!!!

@Margarishka

Прекрасная идея!!! Почему муж против????? Я тоже думала про маникюр. Но потом подумала а как вот люди запишутся и вдруг ребенок затемпературит и все, нет ни клиента ни репутации

7 минут назад, Miledyfire сказал(а):

@Margarishka

Прекрасная идея!!! Почему муж против????? Я тоже думала про маникюр. Но потом подумала а как вот люди запишутся и вдруг ребенок затемпературит и все, нет ни клиента ни репутации

Муж доктор и очень негативно настроен из-за ВИЧ, гепатитов и прочей заразы, которую можно случайно подцепить...

  • Непонятно 1

может начать с бровиста например? минимум затрат, но набить базу надо.Или кусы бух учета и вести ИПников дома.

  • Нравится 1

@Margarishka для обработки инструментов существуют различные стерилизаторы

Девочки, я понимаю все про перчатки, про растворы и про автоклавы для стерилизации, но позиция мужа в этом вопросе принципиальная.  Других позиций для себя пока не нашла. Много мыслей про рукоделия разные и про кондитерку на заказ, но пока к делу не перешла.

3 часа назад, Margarishka сказал(а):

Девочки, я понимаю все про перчатки, про растворы и про автоклавы для стерилизации, но позиция мужа в этом вопросе принципиальная.  Других позиций для себя пока не нашла. Много мыслей про рукоделия разные и про кондитерку на заказ, но пока к делу не перешла.

Маргаришка, а кем работали до декрета?

14 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Маргаришка, а кем работали до декрета?

В банке. Кредитование юр.лиц.

Вчера в разговоре с подругой всплыла идея научиться стрижке собак.

3 часа назад, Margarishka сказал(а):

В банке. Кредитование юр.лиц.

Вчера в разговоре с подругой всплыла идея научиться стрижке собак.

Маргаритка, а если бы была возможность вернуться на прежнюю работу, то вернулись бы? Или все таки есть желание что то новое начать?

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Маргаритка, а если бы была возможность вернуться на прежнюю работу, то вернулись бы? Или все таки есть желание что то новое начать?

Вернулась бы. Мне работа очень нравилась(хотя от коллектива зависит очень и очень многое), но график и режим работы вобще не совместим с семьей!

  • О своем, о женском

    764 сейчас онлайн
    13437071 cообщений
×
  • Добавить...