Развитие ребенка 6 лет

Леди ин рэд
значит старшОму через неделю 6 лет. большой парень уже. и вот черт дернул меня почитать что же должен/должОн уметь деть в свои 6 лет,и что? и оказывается мой неуч! букв мы не знаем,считаем с перескоками,рисует тяп-ляп. я конечно пытаюсь буквы ему объяснять,но или я как педагог полный 0,или он ну очень уж ленив. некоторые буквы пишет,но толком их не знает. и тут я прям запаниковала,а не поздное ли зажигание у меня сработало? в сад мы стоим на очереди черти какие,и то все время нас льготники подвигают(в регионе напряг с садами) ищу теперь занятия для него. педагога может какого? делать то что? прям жгучее чувство вины что что то не додала ребенку.

Автор, для начала не паникуйте и не гребите себя, что чего-то не успели или не додали.

Старшему 6,3. В сад ходит. В прошлом году там начали по чуть чуть учить писать буквы. В этом году ходим на подготовку к школе. В саду занятий обучающих сейчас нет, тк в каждой школе своя программа и даже написание букв и цифр очень разное. Поэтому воспитатели не мешают. Каждый готовится там куда пойдёт учиться. Сейчас уже сын научился читать, счёт до 1000, примеры всякие по математике решают. Но ещё год назад никак не хотел заниматься. Хотя буквы и цифры все знал.

Я сама пыталась заниматься по разным рабочим тетрадям(очень мне нравятся автора Елены Бортниковой). Там есть на разный возраст и разную тематику. Очень детям они хорошо пошли.

Пробуйте! Все догоните!

И ещё, на ютубе полно обучающих весёлых мультиков про алфавит, цифры, формы фигур и тп. Ставьте их обязательно!

Пусть многие со мной не согласятся, но уметь читать и писать не самое главное к поступлению в первый класс. Есть не умеющие читать дети и через полгода школы перегоняющие своих однлклассников. Обращайте внимание на мыслительные процессы, умеет ли обобщать, анализировать, как с памятью дела. Ну и конечно эмоциональнл волевая сфера. ИМХО

1 час назад, троллька сказал(а):

Пусть многие со мной не согласятся, но уметь читать и писать не самое главное к поступлению в первый класс. Есть не умеющие читать дети и через полгода школы перегоняющие своих однлклассников. Обращайте внимание на мыслительные процессы, умеет ли обобщать, анализировать, как с памятью дела. Ну и конечно эмоциональнл волевая сфера. ИМХО

смотря какую школу вы имеете ввиду. В нормальной школе читать-писать нужно уметь обязательно .  Это как минимум.  Плюс перечисленные вами качества.

  • Нравится 2
1 час назад, троллька сказал(а):

Пусть многие со мной не согласятся, но уметь читать и писать не самое главное к поступлению в первый класс. Есть не умеющие читать дети и через полгода школы перегоняющие своих однлклассников. Обращайте внимание на мыслительные процессы, умеет ли обобщать, анализировать, как с памятью дела. Ну и конечно эмоциональнл волевая сфера. ИМХО

У нас в классе есть дети которые к первому классу читать не умели, а потом всех догнали и перегнали. Только вот заблуждением будет считать что это они сами по себе так,в школе научились. В школе читают по одному предложению если -  и то хорошо. В классе по 30+ детей. По минуте на каждого плюс орг моменты,  вот и урок кончился. Считаете, этого достаточно чтобы научиться читать? Да ничего подобного! Догнали и перегнали те, кто дома с мамой много-много читали. Вот и все. Все равно придется заниматься, хотите или нет. Разница только в том, что в возрасте 7 лет (в среднем) научить читать проще чем в 4,и времееи это займет меньше.

13 часов назад, Леди ин рэд сказал(а):

ДОПОЛНЮ: я раньше думала что у ребенка должно быть детство,без всего этого заумного грузиловА,а сейчас вот оказывается надо было раньше начать грузить. буквы,цифры,кружки всякие.

Как занятия в игровой форме мешают Детству?

Вечно у людей перегибы. Занимаешься - лишаешься детства. Не занимаешься - отсталый. Во всем же можно найти меру.

Начинайте потихоньку, все наверстаете ещё

Ну а по вопросу да, мой всегда опережал умелки на 1-2 года. То есть в 2 года спокойно проходил тетрадки для 3-леток. Сейчас в 5 логика для 7-леток, математика, чтение. Ну и знания расширяем.

  • Нравится 1

Автор, самое время отдать на развивашку. Как раз к школе все освоит.

Ну и вам тут уже написали, начинать надо с 4. Самое сложное - развить моторику, аккуратные красивые прописи. Иначе школа будет тяжело идти.

У нас (Дания)такие требования к детям в нулевом классе.Нулевые классы с 5 лет.Ребенок  должен уметь писать свое имя,считать до 10,вытирать свою попу и самостоятельно регистрировать и устранять чувство жажды и голода.

Ну не знааааю....мне кажктся,что в 5-6 лет они уже совсем человеческие и уже все умеют))

Моему 5.9 сейчас,умеет плоховато читать,хорошо писать,считать,в пределах 10 складывает в уме,лепит и рисует из ряда вон плохо - ну не художник))Сейчас английский подключаю.Занимаюсь сама с ним.Но я педагог,я умею.В обратном случае отдала бы куда-нибудь.

Бытовые навыки в совершенстве.Убрать-достать,постель заправить-разобрать,чашку помыть,пыль протереть,может даже что-то примитивное приготовить под наблюдением.Младшего брата оденет,покормит,лужу вытрет без проблем

..на подготовишку можно было бы отдать уже.. познакомили бы с буквами и цифрами..

сын с с задержкой в развитии 6 лет (в школу почти в 8 пойдет), читает с 4,5 лет слова и простые предложения, пишет буквы (леворук..зеркалит), счет и опознавание написанных чисел до тыс 5.. далее я не пробовала ... примеры решает свободно в пределах 12,  до 20 чуть подумать ему надо.

Есть у меня пример перед глазами, когда детей не хотели лишать детства. Дети никуда не ходят, спать ложатся, когда хотят, встают, когда выспались.

Сейчас старший пошёл в школу. Всё очень печально. Ребенок адаптируется очень тяжело. Вставать тяжело утром, сидеть на уроке тяжело, уроки с трудом делает. Плюс не умел одеться-раздеться, попу мама подтирала.

Знаете, от того, что мой сын в 6 лет умеет читать, писать и считать, у него никак не отобрали детство. Буквы выучил сам по говорящей азбуке. Читать я его научила в 5 лет на новогодних длинных выходных, когда заняться было нечем. Сейчас читает довольно бегло. Одеться, раздеться, сложить одежду в шкаф, сходить в туалет, помыться, почистить зубы - всё это делает сам уже с полгода.

Автор, если сейчас начнете заниматься с ребенком или хотя бы не отдадите на развивашку, то вполне нагоните сверсников. Если будете надеяться, что всему научат в школе, то в школе будет очень тяжело

Совсем не понимаю, каким образом ранние развивающие/обучающие занятия с детьми может помешать им наслаждаться детством. Наш 6-летка, наоборот, вполне доволен тем, что может сам всем родным писать сообщения, читать то, что ему интересно, наблюдать за часами, чтобы родителям напомнить о чем-то, посчитать, сколько дней или месяцев осталось до какого-то события и т.д.   Все это он умеет давно - пол-жизни своей.

Нам сразу сказали: в школу ребенок должен идти читающим. Оба научились читать до школы, ходили на подготовишки. Помимо уроков чтения, ребенок должен суметь и прочитать задания на других уроках. А прописи? Ребенок не понимает,что пишет, получается?

У дочки в классе есть нечитающие дети, пару человек, от этого сложно и учителю, и самим детям.

автор, если вы так себе педагог.. Мой совет, изыщите средства для занятий с педагогом. Все дети разные, способности тоже разные... Есть дети, которые схватывают сами на лету, может пойти в школу и все нагонит. А есть другие.. С ними надо сидеть, разжевывать, повторять, они не усидчивые, и память плохая. И пока ваш реб не пойдет заниматься куда-то, вы не поймете, какой он. У меня двойняшки, тоже 6 лет, один ну очень быстро соображает, второй требует ежедневных занятий, ленив, отвлекается постоянно.. Вот с таким типом ребенка, чем раньше вы начнете занятия, тем лучше...

у нас в сша, дети в 4 года идут в подготовишку, в 5 уже нулевой класс... Поэтому мои немного читают, считают до 100, знают элементарную арифметику. Всему этому научили их педагоги, я только занимаюсь с ними домашними заданиями, что в классе недопонимают.