Развитие ребенка 6 лет

Леди ин рэд
значит старшОму через неделю 6 лет. большой парень уже. и вот черт дернул меня почитать что же должен/должОн уметь деть в свои 6 лет,и что? и оказывается мой неуч! букв мы не знаем,считаем с перескоками,рисует тяп-ляп. я конечно пытаюсь буквы ему объяснять,но или я как педагог полный 0,или он ну очень уж ленив. некоторые буквы пишет,но толком их не знает. и тут я прям запаниковала,а не поздное ли зажигание у меня сработало? в сад мы стоим на очереди черти какие,и то все время нас льготники подвигают(в регионе напряг с садами) ищу теперь занятия для него. педагога может какого? делать то что? прям жгучее чувство вины что что то не додала ребенку.

Да ну,бросьте.  Можно с рождения буквыребенку показывать. Он может их выучит через 2 года. А можно в 6 лет начать читать буквально за месяц-два. До школы год,все успеется.

Вообще никуда не ходит? В 6 лет они уже многое знают. На подготовашку вообще то ходят и читать писать начинают уд точно все. У них вообще скачками, но из неоткуда это не берется.

ДОПОЛНЮ: я раньше думала что у ребенка должно быть детство,без всего этого заумного грузиловА,а сейчас вот оказывается надо было раньше начать грузить. буквы,цифры,кружки всякие.

Возьмите за правило, 2 часа в день занятия. Утром час, под вечер час. В игровой форме. Наверстаете.

В 6 лет буквы не знать как то не айс конечно.

А стихи учили, песенки? Память нормальная?

  • Нравится 1

Ребенок в сад не ходил... а чем с ним дома занимались? Перечисленные вами умения приобретаются рано, когда вплетаются в игру. И согласна про скачки. И что вы хотите в плане рисования? В этом возрасте ребенок должен рисовать что хочет и как хочет. "тяп-ляп" просто невозможно. Или он не любит рисовать, а вы его заставляете?

Наверно, вы поздновато спохватились, раз в 6 даже букв не знает. Вы с ребёнком сидите дома? И в чем секрет такого беззаботного детства? Чем занимаетесь целыми днями?

А в школу когда?

Если с 7,5, то подготовиться то ещё успеете при желании.

Тут даже не столько в буквах дело... их выучит, тем более с педагогом.

Просто пора уже готовить ребёнка к занятиям. В садике детки обычно хорошо усваивают, что есть время для игр, а есть для занятий разных, учатся сидеть и слушать преподавателя, выполнять задания и т.д.

  • Нравится 4

Я считаю, у меня сын поздний в плане умелок и усидчивости , поэтому оставила его на второй год в подготовительной группе в саду. К 6 годам читал только короткие слова и короткие предложения. Считал подряд до 1000, но сложение-вычитание свободно до 20 только.

считаю, что торопиться некуда, но в 6 буквы уж пора знать...

6 минут назад, Леди ин рэд сказал(а):

ДОПОЛНЮ: я раньше думала что у ребенка должно быть детство,без всего этого заумного грузиловА,а сейчас вот оказывается надо было раньше начать грузить. буквы,цифры,кружки всякие.

Умеют всё это дети, чьи родители не считают получение знаний "заумным грузиловом". Всё это подаётся в игре, детям интересно и они с удовольствием впитывают информацию .

  • Нравится 4

У Вас же еще год до школы?   На следующий год планируете идти  на подготовительные курсы?

Cейчас обычно в сильные классы берут деток уже читающих.

 Нам проще было,  мы в сад ходили. Там худо - бедно, чему то учили. Но читать я учила сама в 6-6,5. Причем до этого никак не шло- не был готов ребенок. А потом быстро понял что к чему.

 Знаю ,  что многие наши одноклассники занимались в частном порядке с репетиторами.

В классе только одна девочка не умела читать. Ей было очень тяжело.

Да, детям же интересно. Им занятия нужны. А то и школа потом будет: я не закончил школу, влом было вставать к восьми. Мама сказала: «когда надо разбужу, поспи...» (с) ?

Вообще да, в процессе чтения мамой сказок, во время игры, мой на яблоках счет до 10 в 4 года освоил. Просто клала на стол, по одному забирала, а он считал, что осталось. Если с ребенком играть и в процессе игры отвечать на его вопросы, он сам всему прекрасно учится. Если не уделять время, то ему и узнать неоткуда, если в сал не ходит. А так, доя ленивыз родителей подготовительная группа в саду готовит в школу.

Ну если совсем педагог никакой и денег нет на платного, то включите хоть ту же Тетушку Сову. Каждый день, как урок. Там подробно буквы разбирают только это украинский вариант, есть же куча аналогичных. Просто чтобы понять.

У нас развивашки, с 4 лет подготовка к школе.

 Всмысле не у моего сына, а в развивашках предлагали.

8 минут назад, Леди ин рэд сказал(а):

ДОПОЛНЮ: я раньше думала что у ребенка должно быть детство,без всего этого заумного грузиловА,а сейчас вот оказывается надо было раньше начать грузить. буквы,цифры,кружки всякие.

Я тоже так считаю, но дети в процессе роста и игры тоже развиваются же! Детей не гружу,но элементарное - буквы/цифры в быту в любом случае используются с ними

  • Нравится 3

Да, буквы то в 6 лет точно нужно знать. Я своего младшего считаю не очень заумным в его 6 лет, но он ходит в первый класс, читает на русском и итальянском, сложения-вычисления и счет уже до 1000.

Автор,зачем паниковать?Начинайте потиъоньку заниматься,это такой благодатный возраст,мозг работает,буквы учатся быстро.За месяц -два читать будете,все наверстаете

  • Нравится 2

Да блин, ну конечно все умеют. И моя мадам умеет читать и писать и любит занятия в школе (ходит на подготовку) и в саду.

Но ничего такого прям не произошло. То что мой ребенок познавал постепенно, шестилетка легко нагонит. До школы год.

Отмечу. Что бы ни говорили некоторые кумушки, читать нужно уметь к первому классу. Иначе будет тяжело, так что пора начинать.

Расскажу про английский. Вот меня телепало. У сына логопедические проблемы и учить английский до школы запрещали педагоги и врачи.

Ко второму классу половина детей уже изучала английский год как, вторая половина - два и больше. Таких как мой ребенок было буквально пара человек. Уже через полгода мой ребенок догнал и перегнал одноклассников. Он по английскому круглый отличник, ттт. Так что автор, держите хвост пистолетом. Сейчас  самое время начинать и все получится.

  • Нравится 1

А чем вы занимаетесь целыми днями, сами не занимаетесь, ни в сад, ни на кружки секции не ходите?

Сыну очень нравились всегда занятия, потому что они все интересные ведь, в игровой форме. Когда в сад не ходил мы дома делали математику по Петерсон и как раз читать учились. Но он с 4 лет просил его буквам научить, в 6 уже начали читать учиться. Ну и кружки всякие аж бегом и бассейн. Интересно же.

Да что там 6 лет. Младшему скоро 3, а садик пока не дали. А он рвётся "в школу", домашку делать. Ходим на развивашки и на музыку. 2 дня в неделю мне не напряг, а ему в кайф.

Отдайте на занятия по подготовке к школе. В 6 лет самое время

Успеете ,ещё год целый.но начать пора уже)моему 6,2)он и сичтает и читает ,но мы в этом году в школу идём.

Еще дополню. Вы попейте чего-нибудь успокоительного))) А то сейчас на эмоциях начнете на ребенка давить и отобьете всю охоту. Вы пока ничего не упустили. Начинайте постепенно.

Купите буквы на магнитиках, повестей их на холодильник. Ребенок обязательно будет интересоваться, что за буква, так и выучит.

Ничего криминального не вижу, что в 6 лет ребенок не знает букв. Всему научится, всему научат.

Вот только меня тоже интересует вопрос, как и многих здесь. А чем вообще ребенок дома занимается?

Моему 6,4. Умеет писать все буквы и цифры (иногда зеркал т, правда). Умеет писать простенькие слова типа мама, папа, дед, некоторые имена.  Считает в пределах 10-складывает, вычитает. В пределах 20 может сложить вычесть с помощью счетных палочек. Считает до 100 (может и больше может, не проверяла). Читает плохо (вот это моя головная боль). Очень простенький слова и не всегда правильно. Рисует неплохо (даже хочу отдать на кружок).

Моей 5, в апреле 6. Читает год точно, пишет ну так себе и ошибок вагон , счёт до 1000 вперёд, обратно сотню могёт точно, примеры решает в пределах 20. Буквы выучила сама их звуки и изображение в 2,5 года, тупо по азбуке настенной( у кумы дома висела , как приходили к ним, так неподдельный интерес именно к этой азбуке, пришлось купить) , плюс делали аппликации или печатала раскраску к примеру грибочек и в углу букву Г  , если аппликация то букву в угол соответственно из цветной бумаги вырезали и клеили. Хорошо читать начала с Жуковой.

IMG_20190116_234806.jpg

Дети в сад не ходили.

Сыну 6,5. На развивашки водили с 4-х лет. Читать научился в 5 буквально за пару месяцев по кубикам Зайцева. Буквы знал и до этого, как и счет в пределах 100. Пишет коряво, да, еще и левша, но пишет. Стихи учит.

С осени ходит на робототехнику, программируют роботов, пока нравится.

Старшая тоже ходила на развивашки с 4-х лет, знала буквы, цифры, но не читала. В первом классе научилась без проблем. Тоже левша.

За год до школы ходила в подготовишку при школе один раз в неделю.

Оба любят рисовать, поделки делать, кроссворды.

Писать, читать, считать за год до школы - научится.Сейчас самое время отдать на какую-нибудь секцию/кружок, а с сентября в подготовишку.

За год до школы сад обязаны дать несмотря на льготников...