Как Вы относитесь к совместному сну?

Mamaaaaaa
Уже месяца три сын спит со мной. Я вообще не сторонница совместного сна, но выбирая между "качать пол ночи" и "засыпает у груди", я выбрала второе, так мне хоть иногда удавалось поспать. Ситуация изменилась три дня назад. В городе произошел трагический случай: отец во сне придавил ребенка, малышу было всего 5 месяцев. Третью ночь я практически не сплю.... За это время сынок привык спать со мной и вообще отказывается спать в кроватке, а я просто боюсь уснуть, а когда меня все таки вырубает, то подрываюсь в ужасе. А Ваши малыши спят с Вами?

Ещё не знаю как получится, но хочу попробовать обойтись без совместного сна. Изначально, когда детскую готовили - кроватка ребёнку и диван для меня. В одну кровать с мужем - точно не мой вариант: у меня муж ворочается жутко, скомошивает все, ещё и руками может помахать во сне.... Боюсь только, что мужа придётся тоже с собой брать - говорит, что не может один спать (

Я против СС, если вы знаете, что спите крепко, если нет возможности СС организовать. У меня со всеми детьми СС с 4 примерно месяцев - уже не такие крохи. Я сплю всю ночь в одной позе (проверено мужем), сплю ОЧЕНЬ чутко (и очень от этого страдаю),  у нас огромная 2-х метровая кровать и детей я всегда кладу как бы выше себя на уровень головы, чтобы даже если повернусь, то окажусь в их ногах. У детей всегда отдельное одеяло. Всегда надо исходить из конкретной ситуации. Лично я бы чокнулась с двойней на ГВ каждые два часа скакать к кроваткам.

  • Нравится 3

купите кокон или позиционер для сна.

Спит в кроватке своей, стоит около моей кровати.

Мне так спокойнее. Я могу расслабиться во сне и спать как хочу (на животе или крутиться всю ночь, ни в чем себя не ограничивая).

Первого уронила дважды от недосыпа во время бесконечных ночных кормлений, сидя. После этого СС с тремя детьми, и я, и муж спим чутко. Третьему 1,6.

  • Нравится 2

Слабо себе представляю,  как можно задавить полугодовалого ребёнка.  У нас был сс периодами,  сначала дети спали в одной кроватке,  к себе брала только,  если беспокойная ночь получалась,  месяцев до 2 переживала,  потом они стали мешать друг другу,  пока не купили вторую кроватку,  один из детей с нами спал,  но попробуй задави его,  это надо быть в невминяемом состоянии.  Сейчас девочкам по 8 месяцев,  иногда приходится брать к себе,  но скорее они задавят  кого-то из нас,  чем мы их

А снять бортик и придвинуть к вашей кровати не вариант?

У нас был сс с 3 месяцев. И то- с 9 вечера и до первого кормления он спал в своей кровати. Ну или до второго. Я противница СС, но не высыпалась совсем. Иного выхода не видела.

Вернее как, видела. Как вариант- смесь. Но для себя не рассматривала.

БМ как раз из тех людей, которые ночью неподъемные, храпел сильно, на звуки не реагировал. Клала ребенка только со своей стороны.

  • Нравится 1

У нас дочь первые полгода спала в переноске на нашей кровати, с одной стороны - СС, а с другой - все-таки было ограждение. Потом переселила ее в кроватку, приставленную к нашей кровати. Но до сих пор (2,4 года) ночью перелезает ко мне под бок.

Для меня огромное удовольствие спать с дочурками рядом, сначала с одной спали до трёх лет, теперь вот со второй. Этот любимый запах, теплое сопение рядом, удовольствие от прикосновения к нежной теплой коже:-))

И спокойствие-она рядом, дышит , все хорошо.

Автор, а вы не боитесь ездить в автомобиле, на поезде, летать самолётом, да просто ходить по улице-ведь люди гибнут во всех этих ситуациях?

Лечиться тоже опасно, мало ли на какого коновала нарвешься, можно и на операции умереть, или неприятную болезнь получить, заразившись на маникюре.

Не стоит каждую ситуацию примерять на себя и психовать, это не нормально.

  • Нравится 4

Совместный сон присерно с 4 месяцев. Дочь всегда спала между нашими ортопедическими подушками. Наши головы были у нее в ногах.

Более того в 7.5 ее месяцев загремели в инфекционку,  там спали вдвоем на односпальной кровати. Я мастерски спала не шевелясь на одном боку, а дочь спала в форме звезды. Поэтому не представляю как можно не почувствовать.

Я тоже была против сс, но жизнь планы поменяла точнее дочка.

С обоими практически с роддома СС, рядом кровать со снятым бортом, мне удобно было, ребенок чуть в стороне, но рядом, подползала на кормежку, всё высыпаются (более-менее)

Вот прямо сейчас спят обе (1,5 и 4,5г) рядом с отцом. Сейчас пойду по местам растаскивать. Я не приемлю детей в нашей кровати, а папа терпит. Но они и сами к нему лезут, а меня прогоняют))

Всегда была против, но жизнь заставила . Спать то надо было,  а дочь отказывалась  отдельно. За себя  как то еще не переживала, чуткий сон, могла в одной позе заснуть и не шевелиться,  всё  затекало( а вот мужу так и не смогла довериться, никогда рядом с ним не клала ребенка, какой то животны1 инстинкт.  А сейчас я так привыкла, что уже и не смогу заснуть без нее. Все же, лучше кроватку  придвинуть, а не в свою кровать,  это мой вывод из опыта личного, но уже есть как есть, и как отделять даже не представляю.

Сс очень опасен на диване, где есть стыки, углубления, валики, расстояния между диваном и стенкой и тд. И безопасен на кровати, у которой ровный сплошной матрас. В описанном случае с отцом, как и в аналогичных, нет конкретики,что бы делать выводы.

У меня СС с обеими ещё с рд.  Старшей сегодня 4 года, до сих пор спит с нами. Не хочет отселяться, я не настаиваю. Младшей 1,7. Думаю, одновременно будем выселять.

У нас большая кровать, когда были маленькие я спала очень чутко. Для меня в СС одни плюсы-я высыпаюсь, отдыхаю, детям хорошо и уютно вместе с мамой. Главное, соблюдать технику безопасности.

  • Нравится 2

Тоже против СС,  но сплю с сыном ? он одной половине кровати, я на другой, папа на диване. Сейчас ему 5 месяцев, кабанчик. Как можно его задавить, он же орет как сирена?

Я люблю сс. Мужа выселяла из спальни каждый раз, да он и сам против не был, не нужен его храп и шатания мне, ещё местом делиться) Хотя и с нами спал, бывало, но очень неудобно.

Со старшими была помоложе, поздоровее нервами, забирала к себе под утро , а в 7-8 месяцев они окончательно переехали ко мне и до 1,5 лет со мной спали обе.  Я категорически против сна втроём, с погодками спали так - каждому по ребёнку в комнату) Были всякое - и в ногах обнаруживала, и под одеялом, и падали во сне с моей кровати, но как то я спокойно реагировала.

С младшей уже псих стала. Ещё та история с форумчанкой произошла на тот момент. К страху придавить, который устранялся тем, что я откатывалась от детей подальше во сне, и не клала между собой и кем-то ребёнка, добавился страх, что провалится между кроватью моей и ее. Там все одеялами заложила. В итоге поняла, что нервы спать дают. На помощь пришёл муж и в год мы ее к кроватке приучили. Вот первая из всех спит там в свои почти 2. Так спокойнее лично мне. Хотя, повторюсь, люблю сс и с удовольствием забираю к себе, если просится ночью (редко бывает).

1 час назад, c-pot сказал(а):

Первого уронила дважды от недосыпа во время бесконечных ночных кормлений, сидя. После этого СС с тремя детьми, и я, и муж спим чутко. Третьему 1,6.

У меня почти аналогично со старшей было, успела проснуться и не уронила до конца. После этого научилась лёжа кормить.

Сс с обоими детьми. Есть определённые правила, каким образом можно организовать безопасный сс. Загуглите, если интересено. Ну и элементарные вещи, что сс нельзя, если очень сильно устали,,наркотическое или алкогольное опьянение,  ребёнка нужно класть со своей стороны, крайне нежелательно посередине -между собой и мужем. Мне консультант по гв рекомендовала вообще не класть маленького ребёнка рядом с отцом на сон, так как чуткий сон только родившей матери нельзя сравнить со сном мужа. И если вам тяжело сс, спите вполглаза из-за беспокойства за безопасность ребёнка, то лучший выход - продвинуть кровать и снять бортик

И ещё добавлю. Я строго следила за тем, чтобы на кровати не было никаких валиков, пеленок,  это может быть опасно для ребёнка.  Если накрываетесь одеялом, то надо лечь гораздо ниже ребёнка,  а вообще даже одеялом не накрывалась, так как было тепло.

 Спим с дочкой, муж быстро ушел спать отдельно, потому что она просыпалась часто, а ему просыпаться не хотелось. Потом она ещё и места стала много занимать, я сама не всегда нормально могу улечься, как она называется. Сейчас 1,9 г, уже нет ГВ, но пока не получается отселить в кроватку, так как засыпает только со мной, ночью просыпается, и перекладывать я не умею нормально, может проснуться. Я сплю очень чутко и не ворочаюсь во сне.

Не могу уснуть)) Начинаю гладить и целовать. Вот серьезно, пока не отвернусь, не усну)). Вообще мне кажется с мамой должен спать папа, а ребенок отдельно))

Обожаю сс. Просто обожаю.

никогда. Просто ни разу не вставала по ночам. Дрыхли как сурки. Кровать огромная. Сначала к стене придвинула ее, потом на место поставили, когда подросла дочь. Но я всю жизнь сплю как солдат. Руки по швам и не буйная.

  • Нравится 3

Я за сс до 2-3 лет, сначала кормить через каждые 2-3 часа, потом колики, потом зубы, потом попить/пописать. Сон нормальный ночной налаживался только годам к 2-3, тогда и отселяли в свою кроватку. Иначе от недосыпа хронического можно во время кормления и заснуть мертвецким сном и задавить малыша. Но у нас кровать широкая, я отгораживала валиком из одеял где-то 2/3 кровати и мы прекрасно спали, муж не протестовал. Да и после родов сон стал чуткий.

Забавно, но я даже ниразу не задумывалась на эту тему ?? после выписки из больницы с месяца спим вместе. Были жуткие колики, без вариантов было. Редко перекладываю дочку в кроватку. Мне нравится, когда она сопит на ухо и ручкой нащупывает меня ?☺️ Я чутко сплю на одном боку, а переворачиваться начала месяца 2 назад. Сейчас годик ей. Спит между нашими подушками (кровать большая). Муж спит крепко, но на своей половине ? я за СС ☺️

Со всеми тремя СС с рождения, положительно отношусь, высыпались все.

Кроватка стояла без бортика впритык к нашей, но больше для страховки, т.к. ребенок все равно спал на нашей кровати.

Тоже слышала много трагических случаев при СС. Сама сплю оочень чутко и не верчусь. Муж покрепче, поэтому мелкого бы точно не стала класть с нами. Если клала в свою кровать, то только со своей стороны. Ближе к году сон стал беспокойный, положили к себе, уже между собой, но не укрываем и подушек у него нет, у нас с мужем у каждого свое одеяло и подушка. Теперь и муж стал спать чутче, поправляет сына, если тот лежит в неудобной позе))). Сейчас сон стал крепче у сына, ночью просыпается все реже и реже, скоро буду отселять. СС считаю, что нужен только в определенных ситуациях.