Сопли в 1, 6 года. Как лечить?

кОлесикО
Доброго всем. Вечером 8 января дочь стала часто читать, а из носа полились прозрачные сопли. На следующий день  сопли так же лились   прозрачные. С обеда начала давать Зодак. 10 января (3 день) стало лучше, на фоне Зодака. Но ... Сопли просто не стали течь наружу, а стали скапливаться в носоглотки и там булькать и мешать дышать. Стала пользоваться соплеотсосом. 11 января. Опять же из носа не течет, но булькотит в носоглотке. Ребенок иногда сглатывает. Раза три отсасывали много сталей, они стали гуще и уже не такие прозрачные. 12 января, сегодня. Пару раз чихнула, но без соплей. Зато в носоглотки их по прежнему много. Они слегка желтоватые, но больше прозрачные с беловатым. Ребенок активный, ест хорошо, пьет много воды, она вообще водохлеб, темпы нет, ттт. Что делаю: Зодак дважды в день по 5 капель. Постоянное орошение Аквалором. Пытка соплеотсосом Отривин. Увлажнители (влажность 70-80%). Постоянное проветривание комнат. Сопли у ребенка впервые. Надеялась, со справлюсь сама, но начинаю думать, что переоценила свои силы. Что делать? Как вылечить сопли? Пошел пятый день  соплей.   Заранее спасибо.

4 часа назад, кОлесикО сказал(а):

@Злая сестра Айболита

Я соскдосуживающее капала 1 раз, на ночь. Вероятно, это моя ошибка, и надо капать чаще.  На очищенную слизистую. Запшикиваю аквалор, жду минут 10, истерика с аспиратором, називин. Но это было 1 раз. После називина все равно сопли есть.

Изредка подхрапывает,  сопит,  за сегодняшний день подкашливала пару раз, в основном, когда носом в себя потянет или когда сильно зависит или помеется. Вчера тоже раза 3-4 полаашливала.

Я в такой последовательности делаю: закапали физраствор, через пару минут убрали сопли из носа, закапали сосудосуживающее (до 3 раз в день, у нас это обычно утро, перед дневным сном и перед ночным сном), через минут 5 снова убрали сопли. Около 2-3 раз в день такая процедура с сосудосуживающими, остальные разы только физраствор.

Малышам лучше капать солевые растворы, а не заливать под давлением, во избежание отита. Зодак я даю в первые дни болезни, когда отечность сильная. Если сопли сами льются, не мучаю соплеотсосом и физраствор тоже изредка.

И еще. Сопли могут дать осложение  виде отита или синусита, они не могут "перерасти" в бронхит. Если вирус ушел дальше, значит этот вирус так и нацелен на поражение бронхов. Мне стало значительно спокойнее, когда я об этом узнала, нет паники, что надо срочно остановить болезнь.

@rijolda т.к. эта наша основная проблема, то лора мы видим также часто, как и педиатра.

А еще есть так называемая инфекционно зависимая астма, когда при любой болезни начинается воспалительный процесс в бронхах

девочки, подскажите, пож-та, как вылечить сопли у взрослого-3недели уже, стали зелеными (извините). скоро протокол ЭКО чем можно быстро пролечить?

  • О своем, о женском

    1211 сейчас онлайн
    13445888 cообщений
×
  • Добавить...